Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа по внеурочной деятельности кружка "Волшебная кисть" ( 3 класс )

Рабочая программа по внеурочной деятельности кружка "Волшебная кисть"

Скачать материал

«Волшебная  кисть»

 

 

Пояснительная записка

     С помощью этого курса можно организовать работу на деятельностной основе,  опираясь на собственный опыт ребенка; формировать у него образное представление о родном крае, интерес к его познанию.

      Рабочая программа курса  составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта  начального общего образования  второго поколения (Раздел «Внеурочная деятельность»), авторской программы «Волшебные краски» для обучающихся 1-4 класса и требований  к уровню подготовки обучающихся  с учетом регионального компонента и особенностей школы.

 

 Цель работы кружка

Приоритетная цель– развитие  культуры творческой личности школьника – обусловлена уникальностью и значимостью изобразительного искусства  предполагающее эстетическое развитие ребёнка, воспитание духовно-нравственных ценностных ориентиров, уважения к культуре и искусству народов многонациональной России и других стран мира; формирование ассоциативно-образного мышления и интуиции. Познакомить учащихся с наследием художественной росписи, привить им любовь к традиционному художественному мастерству, обучить практическим навыкам рисования, уметь создавать собственные творческие композиции.

Задачи

В результате изучения изобразительного искусства на ступени начального общего образования будут реализованы следующие задачи:

– развитие способности видеть проявление художественной культуры в реальной жизни: воспитание зрительской культуры (способности «смотреть и видеть» – культуры эстетического восприятия, формирование эмоционально-ценностного, неравнодушного отношения к миру природы, миру животных, миру человека, миру искусства); формирование социально-ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

– овладение элементарной художественной грамотой – азбукой изобразительного искусства, совершенствование навыков индивидуальной творческой деятельности, умения сотрудничать, работать в паре, группе или коллективно, всем классом в процессе  изобразительной, декоративной и конструктивной деятельности;

– освоение первоначальных знаний о пластических искусствах, их роли в жизни человека и общества, формирование на доступном возрасту уровне  представлений о важных темах жизни, нашедших отражение в  произведениях живописи, графики, скульптуры, архитектуры и декоративно-прикладного искусства, приобщение к традициям многонационального народа Российской Федерации, к достижениям мировой  художественной культуры;

– развитие умения использовать цвет, линию, штрих, пятно, композицию, ритм, объём и как средства художественного выражения в процессе работы с разными изобразительными материалами: карандаш, фломастеры, маркер, ручки, акварель, гуашь, пластилин, уголь, тушь, пастель,  цветная бумага и др., знакомство с языком изобразительного искусства.

Объём программы

33 часа в год и 1 час в неделю ( 1 класс)

34 часа в год и 1 час в неделю (2-4 классы)

Численный и возрастной состав группы

Количество  обучающихся в классе

7-10 лет

Материально-техническое обеспечение

Презентации из личного фонда

Ожидаемый результат

Научить видеть прекрасное вокруг себя, в окружающей действительности призвана система эстетического воспитания. Научить создавать вокруг себя прекрасное способно художественное воспитание. Для того чтобы эта система воздействовала на ребенка наиболее эффективно и достигала поставленной цели, система художественно-эстетического воспитания должна быть, прежде всего единой, объединяющей все предметы, все внеклассные занятия, всю общественную жизнь школьника, где каждый предмет, каждый вид занятия имеет свою четкую задачу в деле формирования эстетической культуры и личности обучающегося.

  Но у всякой системы есть стержень, основа, на которую она опирается. Такой основой в системе эстетического воспитания мы можем считать искусство: музыку, архитектуру, скульптуру, живопись, танец, кино, театр и другие виды художественного творчества. Любой предмет, будь то математика, физкультура, окружающий мир, вызывает в школьнике определенные эмоции посредством своего материала. Чтобы стать средством эстетического воспитания, учителю достаточно творчески подойти к предмету своей науки, пробудить творческий интерес к нему школьников. Жизненный опыт ребенка на различных стадиях его развития настолько ограничен, что дети не скоро научаются выделять из общей массы собственно эстетические явления. Моя задача воспитать у ребенка способность наслаждаться искусством, развить эстетические потребности, интересы, довести их до степени эстетического вкуса, а затем и идеала.

Театр, кино, музеи, выставки и всевозможные показы, чтение и просмотр красочных познавательных программ, компьютерные игры (специально отобранные специалистом), игра на инструменте, прослушивание музыкальных произведений, и т.д. дает широкий спектр для реализации художественно-эстетического воспитания.

   Критериями формирования художественно-эстетического отношения являются художественно-познавательный компонент –  способность к осмыслению чувства прекрасного; эмоционально-оценочный компонент  – развитый художественно-эстетический вкус; - осознание эстетических свойств  произведений искусства; - эмоционально-эстетическая оценка произведений искусства;

    Одной из главных целей  становится  развитие у ребенка интереса к внутреннему миру человека, способности "углубления в себя", осознания своих внутренних переживаний и это является залогом развития способности сопереживания.                                                                        

Содержание программы третьего года обучения.

1. Рисование

        Выполнение рисунка по памяти и представлению. Рисование элементов дымковской игрушки. Рисование грузовой и легковой машин. Составление композиций «Городской и общественный транспорт». Рисование на тему «Речная рыба», «Морские хищные рыбы», «Аквариумная рыбка». Выполнение эскиза птиц и животных. Составление и выполнение декоративного узора на полосе, в круге. Выполнение гжельского узора на предмете «Зимние бабочки», «Гжельская роспись на кувшине», «Гжельский узор в полосе», «Гжельский узор в квадрате». Выполнение декоративной композиции на основе художественных особенностей хохломской росписи: «Элементы хохломской росписи», «Веточка хохломской росписи», «Хохломская роспись в круге», «Золотые узоры», «Рисование на разделочной доске», «Хохломской узор на деревянной ложке». Выполнение декоративного узора жостовской росписи.

 Оборудование: гуашь, акварель, карандаш,  кисточка, салфетка.

Формы проведения занятий: беседа, рассказ, занятие-путешествие, художественная мастерская, лекция, практическая работа, занятие-сказка, работа по технологическим картам.

Методическое обеспечение: план-конспект, тематические иллюстрации, тематические загадки, схемы, таблицы «Элементы дымковской игрушки», «Элементы гжельской росписи», «Элементы Городецкой росписи», «Элементы жостовской росписи».

Формы подведения итогов: опрос, игры, конкурс, выставка, рефлексия.

2 .Лепка  

        История развития дымковской игрушки. История художественной керамики. Сюжетная лепка: «Моя любимая игрушка», «Уточка с утятами», «Лепка глиняной игрушки», «Дымковский козлик».

Оборудование: глина, водоэмульсионная краска, подставка, стека, гуашь,  салфетка.  

Формы проведения занятий: занятие-игра, рассказ, лекция, практическая работа.

Методическое обеспечение: план-конспект, схема «Этапы выполнения лепки».

Формы подведения итогов: выставка-ярмарка.

3 .Аппликация

        Эскиз аппликации «Подарок маме». Выполнение аппликации из бумаги.

Оборудование: цветная бумага, клей, ножницы, кисточка, салфетка.

Формы проведения занятий: рассказ, практическая работа.

Методическое обеспечение: план-конспект, образец педагога.

Формы подведения итогов: выставка, рефлексия.

4 .Край,  в котором ты живешь.

        Рисование на тему: «Красота родной природы». Рисование с натуры или по памяти деревьев: березы, тополя, ели, сосны.

Оборудование: гуашь, акварель, карандаш,  кисточка, салфетка.

Формы проведения занятий: беседа, рассказ, пленер, экскурсии.

Методическое обеспечение: план-конспект, тематические иллюстрации из книг.

Формы подведения итогов: выставка.

Тематическое планирование

Веселые краски

3 класс

№ п/п

Тема

занятия

Колич.

часов

Дата

Содержание

деят-ти

Методы оценки

1.

Рисование  «Как я провел лето»

1

 

Рисование по представлению

Выставка

работ

2

Рисование  «Осеннее убранство природы»  

1

 

Рисование по представлению

Выставка

работ

3

Рисование  «Осенние листочки в букете»  

1

 

Рисование с натуры

Выставка

работ

4

Зарисовка с натуры листьев деревьев

1

 

Отработка навыков предметного рисов

Выставка

работ

5-6

Рисование  березы, ели

2

 

Рисование по памяти представлению

Выставка

работ

7

Рисование  «Элементы дымковской игрушки»

1

 

Знак-во с техникой выполнения.

Выставка

работ

8-9

Лепка и рисование  «Дымковского козлика»  

2

 

Знак-во с техникой выполнения.

Тематич.

выставка

10

Рисование  «Голубая сказка гжели»  

1

 

Знак-во с историей возникновения

Выставка

работ

11

Рисование «Элементы гжельской росписи в круге»  

1

 

Знак-во с элементами гжельской росписи

Выставка

работ

12

Рисование «Элементы гжельской росписи в полосе»

1

 

Знак-во с элементами гжельской росписи

Выставка

работ

13

Рисование

 «Зимний лес»  

1

 

Рисование по представлению

Тематич.

выставка

14

Аппликация «Зимние забавы»

1

 

Построение композиции

Выставка

работ

15

Рисование «Волшебный мешок Деда Мороза»

1

 

Развитие творческих способностей

Выставка

работ

16

Рисование  «Транспорта»    

1

 

Рисование по представлению

Выставка

работ

17

Лепка «Мой любимый транспорт»

1

 

Выполнение сюжет. лепки

Выставка

работ

18

Аппликация «Машина будущего»

1

 

Развитие творческих способностей

Конкурс работ

19

Рисование  «Лесных зверей»  

1

 

Рисование на задан.

тему

Выставка

работ

20

Рисование  «Домашних зверей»  

1

 

Рисование на задан.

тему

Выставка

работ

21

Рисование  «Весенний букет»  

1

 

Построение композиций

Выставка

работ

22

Рисование  «Экзотической птички»

1

 

Рисование на задан.

тему

Выставка

работ

23

Рисование  «Элементов хохломской росписи»    

1

 

Знак-во с элементами хохломы

Выставка

работ

24-25

Рисование  «Хохломского узора на деревянной ложке»

2

 

Рисование в технике выполнения  хохлом.

узора

Конкурс на лучшую работу

26-27

Лепка и рисование  «Жостовская роспись»

2

 

Знак-во с элементами жостов.

Тематич.

выставка

29-30

Рисование «Красота родной природы»

2

 

Рисование по представлению,

Выставка

работ

32-33

«Мы рисуем отгадки к народным загадкам»    

2

 

Развитие творческих способностей

Выставка

работ

33-34

Рисование «Памятники природы и культуры родного края»

2

 

Рисование по памяти представлению

Выставка

работ

 

Итого:

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Азаров Ю.П. Искусство воспитывать. – М.: Просвещение, 1989г.

2. Атутов П.Р.  Методологические проблемы развития педагогической науки – М.: Педагогика, 1989г.

3. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды – М.: Педагогика, 1989г.

4. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. – М.: Педагогика, 1981г.

5. Лихачёв Б.Т. Педагогика. – М.: Педагогика,1993г.

6. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика,1991г.

7. Шубинский А.Г. Человек как цель воспитания. – М.: Советская педагогика № 3 – 4 , 1992г.

8.Эльконин Д.Б. Особенности психологического развития детей 6 – 7 летнего возраста. – М.: Просвещение, 1988г.

9. Алехин А. Д .  Когда начинается художник.- М.: 1993г.

10. Алехин А. Д. Изобразительное искусство. Художник. – М.: Педагогическая Школа, 1987г.

11. Богомабов И. С. Лепка на занятиях в школьном кружке. – М.: 1980г.

12. Богуславская И. С. Русская глиняная игрушка. – М.: 1975г.

13. Дайн Г. Л. Русская игрушка – М.: 1987г.

14. Жигалова С. К. Русская народная живопись. – М.: 1984г.

15. Комарова Т. С. Методика обучения изодеятельности.- М.:1981г.

16. Хворостов Л.С.  Декоративно-прикладное искусство в школе. – М.:1988г.

17. Закон «Об образовании».  (  Федеральный закон от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ)

18. Конституция Российской федерации. – М.:1995г.

19. Декларация прав человека.

20. Конвенция о правах ребенка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по внеурочной деятельности кружка "Волшебная кисть" ( 3 класс )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 476
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудник Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудник Наталья Васильевна
    Дудник Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47810
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов