Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Юные москвичи» (научно-познавательное направление экскурсионной деятельности)

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Юные москвичи» (научно-познавательное направление экскурсионной деятельности)

Скачать материал

             

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы

«Школа с углубленным изучением иностранных языков № 1387»

 

(ГБОУ Школа № 1387)

 «СОГЛАСОВАНО»                                                                   «УТВЕРЖДЕНО»

на заседании МО                                                                        директор школы

Протокол №_____                                                                       _____/М.Г. Андреева/

от «     »__________ 2016 г.                                               от «     »__________ 2016 г.

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по внеурочной деятельности

«Юные москвичи»

научно-познавательное направление

экскурсионной деятельности

 

для 4 класса

 

                                                                     Учитель начальных классов

                                                                     Удалова Галина Федоровна

 

 

Москва

2016

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по    экскурсионной деятельности

«Юные москвичи»

для 4 класса

 на 2016-2017 учебный год

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по внеурочной экскурсионной деятельности для 4 класса составлена на основе Приказа Минобрнауки России от 31 декабря 2015 года № 1576, 1577, 1578 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт (начального, основного, среднего) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

       Программа соответствует учебному плану ГБОУ «Школа 1387 с углублённым изучением иностранных языков г. Москва.

    Программа экскурсионной деятельности составлена с целью привлечения интереса учащихся к истории города, где они проживают и учатся, к истории своего родного края. 

   Экскурсии  - это наиболее ёмкий, наиболее синкретический  вид познания, который может быть бесконечно разнообразен в своем культурном контексте.  

    Не менее важным в экскурсионной деятельности является  развитие кругозора, разносторонне развитой  личности в каждом ребенке. Важна экскурсионная работа и как средство снятия физической усталости, психологического напряжения и стрессов.

    Экскурсии помогают развивать в детях  коммуникабельность, самодисциплину, адаптивность.  Обучение и воспитание с помощью внешкольного метода активизирует школьников, мобилизует и развивает их способности, стимулирует любознательность и интерес к той огромной сумме знаний, которую накопило человечество.

    Действия в процессе экскурсии подразделяются на две части: деятельность экскурсовода и деятельность экскурсантов. Деятельность экскурсантов находит свое выражение в таких активных формах, как наблюдение, изучение, исследование объектов.

    Таким образом, экскурсия развивает: умение смотреть и точно воспринимать внешний вид наблюдаемого объекта («острота и точность взора»); сообразительность суждения; инициативность и любознательность; искусство предвидеть явления и ускорять деятельность конструирующего воображения; а также способствует развитию тонкого и чуткого внимания.

      В начальной школе экскурсионная деятельность основывается на следующих принципах:

  • учет  возрастных особенностей (познавательных интересов  и возможностей) учащихся;
  • образовательный аспект (тесная связь с учебными программами по предметам);
  • воспитательный аспект (привитие интереса и любви к родной стране, ее культуре и истории);
  • практический аспект (знакомство с ремеслами, производством);
  • здоровьесбережение;
  • развитие общего кругозора и эрудиции;
  • жесткий временной регламент (экскурсии начинаются  не ранее 11 часов, заканчиваются  – не позднее 16 часов);
  • вовлечение родителей с целью формирования общих интересов с детьми, развития взаимопонимания;
  • системный, плановый характер;

      Выделяются следующие направления экскурсионной деятельности:

  • учебно – тематические (гуманитарный цикл, естественно - научный цикл, инженерно – технический цикл);
  • воспитательные (духовного цикла, художественно – эстетического цикла, экологического цикла, военно – спортивного цикла, гражданско – патриотического цикла);
  • экскурс (встречи, знакомства с людьми разных профессий, знакомство с ремеслами, производством).

Основная цель школьных образовательных экскурсий - углубленное изучение школьной программы, поэтому  они проводятся  в соответствии с планом воспитательной работы и тематическому планированию по определённому предмету; сформировать сопричастное отношение учащихся к современной жизни нашей  страны, побудить к профессиональному выбору, познакомить с художественной, духовной, образовательной, просветительской жизнью столицы.

Экскурсионная работа занимает важное место в воспитательной работе школы. Основной задачей экскурсионной работы является формирование мировоззрения школьников.

Экскурсионная работа носит так же ряд других важных задач: патриотическое воспитание, эстетическое воспитание, культурологическое воспитание.

·         Задачи:
- овладение навыками самостоятельного наблюдения;
- расширение образовательного пространства;
- активизация познавательной деятельности;
- развитие зрительно-слухового и тактильного восприятия;
- развитие целостности восприятия времени, пространства, предмета;
- развитие внимания и наблюдательности через понимание мелких деталей, переключение внимания;
- развитие воображения;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование и развитие эстетического вкуса;
- формирование и развитие нравственных качеств личности: трудолюбия, настойчивости, добротворчества и т.д.;
- формирование и развитие гражданского самосознания, формирование патриотичности.

    Экскурсия – это не спонтанное, а спланированное, хорошо продуманное мероприятие. Только такая экскурсия способна научить чему-то, оставить в душе ребенка неизгладимый след. В нашей школе различают учебные (тематические) и развивающие экскурсии.

    По срокам реализации программа рассчитана на все время обучения ребенка в школе, 1 раз в неделю. 

    Объектом изучения являются жизнь Москвы во всех направлениях, художественно-производственные промыслы Московской и прилегающих областей. После экскурсии на классном часе или на соответствующем уроке учащиеся обмениваются впечатлениями, обсуждают увиденное и определяют с помощью учителя свой прирост в знаниях.

     Современное общественное развитие России остро поставило задачу духовного возрождения нации. Особую актуальность этот вопрос приобрел в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. Поэтому воспитание гражданско-патриотического самосознания учащихся – приоритетное направление воспитательной работы нашей школы. Это значит, что нам не безразлично, кого вы растим, нам важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важнейшие социальные роли – роль гражданина и роль патриота.

     Программа данного направления ориентирована на формирование и развитие у подрастающего поколения духовности, нравственности и патриотизма. Одной из составляющих гражданско-патриотического воспитания нашей школы является экскурсионная работа.

     Работа над такой экскурсией начинается тоже задолго до самой экскурсии: сначала определяется направление, тема экскурсии. После того как выбрана тема экскурсии, начинается подготовка к самой экскурсии. Определяются вопросы, которые заинтересовали ребят, изучается местность, ее достопримечательности, составляется маршрут самой экскурсии. Вся эта работа, проводимая в классе под руководством либо учителя, либо воспитателя, активизирует внимание, мышление, интерес учащегося к предстоящей экскурсии. Таким образом, учащиеся нашей школы на экскурсию отправляются подготовленными к восприятию материала. Слушая экскурсовода, ребята пополняют свои знания.

      Каждой экскурсии предшествует долгая, кропотливая работа всего ученического коллектива. Такая работа сближает детей, учит их работать сообща, вместе готовить отчеты о проделанной работе и экскурсии.

      Работая в школе, главное не забывать, что вся наша урочная и внеурочная деятельность направлена на воспитание энергичного, неравнодушного члена общества, способного сохранить и приумножить достижения наших предков.

      Экскурсионная работа проходит  по следующим направлениям:

- экскурсии по истории Москвы (пешеходные экскурсии по истории Москвы);

- автобусные экскурсии с посещением музеев;

- экскурсии по архитектуре Москвы и ее пригородов (1 – 2 дневные туры) и других    городов России;

- экскурсии по литературной тематике.

- экскурсии по искусствоведческой тематике;

- экскурсии по военно – исторической тематике;

- экскурсии в древние русские города и монастыри;

- экскурсии на производство;

- экскурсии по природоведческой тематике.

Важно, что экскурсии планируются заранее и соответствуют изучаемой программе, а также имеют логический результат, итог в том или ином виде (написанного сочинения, оформленного фотоальбома, стенда и др.)

Ребята возвращаются из поездок пополнившими багаж своих знаний, полными восторга и радости, получившими массу впечатлений!

Экскурсионные поездки, имеют не только познавательный характер, но и помогают ребятам лучше узнать друг друга и сплотиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

План экскурсий.

 

 

Направление

Место проведения

Задачи

1

Героико-патриотическое

Бородинская панорама

Познакомить с понятием «Отечественная война». Погружение в эпоху войны 1812 года, соприкосновение с самым грандиозным ее событием – Бородинской битвой.

2

Нравственное

Измайловский кремль

- формирование и развитие нравственных качеств личности: трудолюбия, настойчивости, добротворчества и т.д.;- формирование и развитие эстетического вкуса;

3

Героико-патриотическое

Романовские палаты в Зарядье

Познакомить с бытом первого русского царя Михаила Романова, погрузить в эпоху начала 17 века.

4

Естественно-научное

Дарвиновский музей

- овладение навыками самостоятельного наблюдения;
- расширение образовательного пространства;

5

Эстетическое

Музей – усадьба «Царицино»

Познакомить с историей усадьбы, архитектурой. Дать представление о понятии «царская резиденция». Познакомить с историческим образом Екатерины Великой.

6

Героико-патриотическое

Мемориал на Поклонной горе

Провести возложение цветов к стеле, увенчанной богиней победы Никой. Познакомить с символом победы добра над злом.

7

Нравственное

Усадьба «Коломенское». Масленица.

Познакомить с древнейшим поселением на территории Москвы - Дьяково городище, уникальным ландшафтом и изумительной архитектурой   музея-усадьбы. Познакомить с народными традициями. Принять участие в проведении масленицы.

8

Героико-патриотическое

Музей Космонавтики

Познакомить с истоками космонавтики, первыми полётами в космос, с достижениями в изучении космоса.

9

Эстетическое

Музей «Жили – были» «Лукоморье» по сказкам Пушкина А.С.

- расширение образовательного пространства;

 - развитие мотивации личности к творчеству и познанию
- развитие воображения;

- формирование и развитие эстетического вкуса;

 - развитие воображения;

- развитие коммуникативных способностей.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Юные москвичи» (научно-познавательное направление экскурсионной деятельности)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2017 1321
    • DOCX 34.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Удалова Галина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Удалова Галина Федоровна
    Удалова Галина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24323
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2690 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 490 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе