Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа "Ручной труд". 1 класс (1 вариант)

Рабочая программа "Ручной труд". 1 класс (1 вариант)

Скачать материал

Пояснительная записка

           Адаптированная рабочая программа  по ручному труду составлена  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования  на основе «Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»   

    Ручной труд как школьный учебный предмет имеет важное коррекционно-развивающее значение. Уроки  ручного труда оказывают существенное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и двигательную сферы, способствуют формированию личности обучающихся, воспитанию положительных навыков и привычек.

Изучение предмета «Ручной труд» в начальной школе направлено на достижение следующих  целей:

1. Формирование учебной познавательной деятельности обучающихся через усвоение учебного материала

 2. Коррекция и развитие  высших психических  процессов, речи, мелкой моторики рук.

 3. Воспитание  положительной мотивации к обучению.

 Задачи программы.

1. Формировать и закреплять знания, умения и навыки, необходимые для деятельности любого вида.

2. Прививать интерес к обучению и уверенность в успешном выполнении учебных заданий.

3. Уточнять  и расширять  круг представлений обучающихся о предметах и явлениях окружающей действительности.

4. Развивать и координировать слуховое и зрительное  восприятие, а также мелкие движения  кисти и пальцев рук.

5. Повышать уровень общего развития школьников и корригировать индивидуальные отклонения (нарушения) в развитии
обучающихся.

    

Общая характеристика учебного предмета

  Ручной труд, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит обучающихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни МКОУ «Березовской основной общеобразовательной школы –интерната психолого-педагогической поддержки»: коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, овладению доступными профессионально-трудовыми навыками. Занятия по  ручному труду взаимосвязаны с решением специфической задачи, терпеливости, настойчивости, любознательности, умение планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль. Приоритетной целью уроков ручного труда  в начальной школе является формирование практической направленности, связи с другими учебными предметами, жизнью, готовности обучающихся к овладению профессионально-трудовыми навыками, умениями использовать     приобретённые знания на практике.

 

Описание места учебного предмета

          В соответствии с Федеральным примерным базисным учебным планом и учебным планом образовательной организации предмет «Ручной труд» изучается в 1 классе по 2 часа в неделю (66 ч в год). 

В соответствии с этим реализуется «Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью ( интеллектуальными нарушениями)»   

 

Личные и предметные результаты

Ценность  добра – направленность на развитие и сохранение жизни через сострадание и милосердие как проявление любви.

Ценность природы – основывается на любви к природе, бережному отношению к ней человека  через  художественные работы  мастеров.

Ценность семьи. Семья – первая и самая значимая для  формирования  эмоционально-позитивного отношения к семье, близким, чувства любви, благодарности, взаимной ответственности.

Ценность труда и творчества как естественного условия человеческой деятельности и жизни.

 

Личностные  результаты включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию и отражают умения: 

- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки

как хорошие или плохие;

- эмоционально выражать свои  чувства;

- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям, к их поступкам по иллюстрациям.

Результатами изучения курса «трудовое обучение » является формирование базовых учебных действий (БУД).

Регулятивные БУД:                                    

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;

Познавательные БУД:

- ориентироваться в задании, планировать свою работу и намечать последовательность выполнения работы;

- отвечать на поставленные учителем вопросы по иллюстрации и образцу изделий;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные БУД:

- оформлять свои мысли в устной форме  (на уровне предложения);

- слушать и понимать речь других; 

- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

- учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

  Предметным результатом изучения курса  «трудового обучения» являются:                 

 - умения называть предметы, характеризовать их по основным свойствам (цвету, форме, размеру, материалу);

 - умение  отвечать на вопросы, используя слова данного вопроса, 

- ориентироваться в задании по вопросам и самостоятельно;

- умение самостоятельно сравнивать образцы с натуральным объектом;

- умение предварительно планировать  ход  работы над изделием (устанавливать логическую последовательность изготовления поделки, определять приемы работы и инструменты, нужные для их выполнения);

- умение контролировать свою работу (определять правильность действий и результатов, оценивать качество готовых изделий);

 - умение организовывать своё  рабочее  место.

 

Содержание учебного предмета

    В процессе трудового обучения осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки, а также недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук.

Вся работа на уроках должна носить целенаправленный характер, способствовать развитию самостоятельности обучающихся при выполнении трудовых заданий, подготавливать их к общетехническому труду. Уроки труда должны быть тесно связаны с уроками чтения и развития речи, рисования, математики.

 В программе дан примерный перечень изделий, имеющих общественно полезное значение: различные наглядные пособия, дидактический материал и др. Изготовление таких изделий, приуроченное к изучению программного материала общеобразовательных предметов, может способствовать более прочному усвоению этих знаний.

 Необходимо обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности работы и гигиены труда при проведении практических работ.

При оценке знаний и умений обучающихся по труду следует учитывать правильность приемов работы, степень самостоятельности выполнения задания (ориентировку в задании, планирование, практическое изготовление объекта, качество готового изделия, организацию рабочего места).

 В целях ознакомления обучающихся младших классов с видами и характером профессионального труда предусмотрены экскурсии в мастерские школы.

Перечень изделий и распределение учебного времени по видам труда даются примерные. В зависимости от условий школы и состава класса каждый учитель должен отобрать наиболее доступные для выполнения работы. Эту рекомендацию особенно важно учитывать при организации занятий с природными материалами, так как виды материалов и характер изделий во многом будут зависеть от местных условий, географического положения школы и могут значительно отличаться от обозначенных в программе тем.

Учебный материал в программе распределен с учетом возрастных и психофизических особенностей детей с интеллектуальным недоразвитием.

Предусмотрены следующие виды труда.

Работа с глиной и пластилином.

Раскатывание пластилина и глины в ладонях и на подкладной доске ( столбики), скатывание кругообразными движениями в ладонях (шар), вдавливание на поверхности шара (яблоко), скатывание кругообразными движениями шара и раскатывание в ладонях до овальной формы (огурец). Применение в работе инструментов.

Работа с природными материалами.

Прикрепление засушенных листьев на подложку полосками гумминированной бумаги. Составление простейших композиций из листьев и цветов. Соединение отдельных деталей с помощью пластилина

Работа с бумагой и картоном.

Складывание бумаги, приемы резания ножницами. Работа по шаблону. Симметричное вырезание. Намазывание деталей клеем и наклеивание. Размещение на листе элементов аппликации и их наклеивание.

Работа с нитками.

Связывание ниток. Приемы витья шнурка. Изготовление кисточки.

Шитье. Инструменты для швейных работ. Приемы шитья: «игла вверх-вниз», Приемы работы с иглой. Шитье по проколам.

Вышивание. Что делают из ниток. Приемы вышивания: вышивка «прямой строчкой», вышивка прямой строчкой «в два приема», «вышивка стежком «вперед иголку с перевивом», вышивка строчкой косого стежка «в два приема».

 

 

Тематическое планирование

Раздел

Содержание

Количество часов

1

Работа с глиной и пластилином

Раскатывание пластилина и глины в ладонях и на подкладной доске (столбики), скатывание кругообразными движениями в ладонях (шар), вдавливание на поверхности шара (яблоко), скатывание кругообразными движениями шара и раскатывание в ладонях до овальной формы (огурец). Применение в работе инструментов.

 

19

2

Работа с природными материалами

Прикрепление засушенных листьев на подложку полосками гумминированной бумаги. Составление простейших композиций из листьев и цветов. Соединение отдельных деталей с помощью пластилина

 

14

3

Работа с бумагой и картоном

Складывание бумаги, приемы резания ножницами. Работа по шаблону. Симметричное вырезание. Намазывание деталей клеем и наклеивание. Размещение на листе элементов аппликации и их наклеивание.

работа с нитками:

Связывание ниток. Приемы витья шнурка. Изготовление кисточки. Приемы работы с иглой. Шитье по проколам.

 

20

4

Работа с нитками.

 

Связывание ниток. Приемы витья шнурка. Изготовление кисточки.

Шитье. Инструменты для швейных работ. Приемы шитья: «игла вверх-вниз», Приемы работы с иглой. Шитье по проколам.

Вышивание. Что делают из ниток. Приемы вышивания: вышивка «прямой строчкой», вышивка прямой строчкой «в два приема», «вышивка стежком «вперед иголку с перевивом», вышивка строчкой косого стежка «в два приема».

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно – тематическое планирование

1-я четверть – 18 часов

Тема урока

Кол- во часов

Сроки

Объект труда

   Работа с глиной и пластилином

6

 

 

   Вводное занятие.

1

 

 

   Экскурсия в школьные мастерские.

 

1

 

 

   Изготовление лесенки, забора, домика, самолёта.

1

 

Лесенка, забор, домик, самолёт(из  предварительно подготовленных палочек и столбиков различной длины и толщины).

   Лепка по образцу овощей и фруктов, имеющих

   форму    шара.  Составление композиции из      изготовленных овощей и фруктов.

1

 

Яблоко, помидор, апельсин. Композиция: помидоры в корзине.

Лепка предметов овальной формы. Составление композиции из изготовленных овощей и фруктов.

1

 

Слива, огурец, картофель. Композиция: овощи на тарелке.

Лепка по образцу предметов шаровидной формы.

1

 

Бусы, ягоды, мяч, кукла - неваляшка.

Работа с природными материалами

4

 

 

Природный материал.

1

 

Природный материал (листья, цветы, сучки, семена- крылатки клёна и т.д.).

Наклеивание на подложку из цветной бумаги засушенных листьев (лист большой и маленький).

1

 

Наклеивание засушенных листьев.

Наклеивание на подложку из цветной бумаги засушенных цветков, листьев, травы на стенки бумажной вазы.

1

 

Сюжетная картинка «Букет». 

Наклеивание на стенки бумажной вазы

засушенных цветков, листьев, травы.

1

 

Наклеивание засушенных листьев, цветов, травы

Работа с бумагой и картоном

8

 

 

Упражнения в сгибании и разрывании бумаги по прямым линиям.

1

 

Книжечка.

Изготовление по образцу наборной линейки из листа плотной рисовальной бумаги.

1

 

Наборная линейка для работы с разрезной азбукой.

Изготовление по образцу летающих игрушек из плотной бумаги.

1

 

Игрушки: стрелы, змея.

Обертывание учебников бумагой, суперобложкой.

1

 

Обертывание учебников.

Упражнения в резании ножницами по следу сгиба.

1

 

Вырезание и резание полосы.

Вырезание квадратов, прямоугольников, размеченных по шаблону.

1

 

Вырезание квадратов, прямоугольников.

Упражнения в вырезании по размеченным кривым линиям, закругление углов прямоугольника и квадрата на глаз.

2

 

Изготовление дидактического материала по математике.

 

2-я четверть- 14 часов

Тема урока

Кол- во часов

Сроки

 

Объект труда

Работа с глиной и пластилином

5

 

 

Лепка по образцу предметов конической и грушевидной формы: моркови, перца, груши.

1

 

Морковь, перец, груша.

Лепка по образцу игрушек.

3

 

Снеговик, пирамидка, рыбка, утенок.

Лепка по образцу грибов.

1

 

Грибы.

Работа с природными материалами

5

 

 

Изготовление по образцу ежа.

1

 

Еж из пластилина (иглы из обломанных крылаток клена  или сосновых  игл)

Изготовление по образцу цветка.

1

 

Цветок: цветоложе из пластилина, лепестки- природный материал, цветоножка из проволоки.

Изготовление по образцу бабочки.

1

 

Бабочка из пластилина и крылаток клена или мелких листьев.

Изготовление по образцу рыбки из еловой шишки.

1

 

Рыбка: еловая шишка (хвост и плавники из пластилина).

Изготовление по образцу мышки из нераскрывшейся еловой шишки.

1

 

Мышка(хвост из проволоки).

Работа с бумагой и картоном

4

 

 

Изготовление ёлочных гирлянд из полос цветной бумаги.

1

 

Цепочка, гармошка.

Изготовление гирлянд « змейка».

1

 

Змейка.

Изготовление деталей аппликаций на флажки.

1

 

Овощи, фрукты  (слива, яблоко, огурец, помидор).

Изготовление по образцу флажков из цветной бумаги.

1

 

Флажки.

 

3-я четверть - 18 часов

 

Тема урока

Кол- во часов

Сроки

 

Объект труда

Работа с глиной и пластилином

4

 

 

Лепка по образцу рельефов букв и цифр на подкладной доске или подложки из картона.

2

 

Буквы, цифры.

Лепка по образцу стилизованной фигуры человека.

2

 

Фигура человека.

Работа с природными материалами

5

 

 

Изготовление по образцу птички.

1

 

Птичка из еловой или сосновой шишки, пластилина, веточки.

Изготовление по образцу кораблика.

1

 

Кораблик из скорлупы, ракушек, сосновой коры; с парусом из стружки, бумаги или листьев дерева.

Изготовление по образцу совы.

1

 

Сова из шишки ели, бумажных, поролоновых или кожаных деталей и плюсок желудей (глаза).

Изготовление поросенка.

1

 

Поросенок из нераскрывшейся еловой шишки, пластилина и зерен (глаза).

Изготовление пингвина. Оформление макетов с изготовленными изделиями.

1

 

Пингвин из шишки ели, крылаток клена и пластилина.

Работа с бумагой и картоном

5

 

 

Составление по образцу композиции из геометрических фигур.

2

 

Снеговик, домик.

Составление по образцу орнамента в полосе из геометрических фигур.

1

 

Орнамент из чередующихся фигур (квадрат, треугольник, круг).

Самостоятельное изготовление геометрического орнамента в квадрате на выбор по образцам.

1

 

Орнамент в квадрате.

Составление по образцу композиции.

1

 

Лодочка, пирамидка, фрукты, овощи.

Работа с нитками.

4

 

 

Упражнения в разрывании и резании, связывании, наматывании ниток.

2

 

Коллекция ниток.

Витьё шнура из толстых цветных ниток.

1

 

Шнур.

Изготовление цветка, кисточки из цветных ниток к шапочке.

1

 

Цветок. Кисточки.

 

4-я четверть-16 часов

 

Тема урока

Кол- во часов

Сроки

 

Объект труда

Работа с глиной и пластилином

4

 

 

Изготовление макета: «Репка»

1

 

Макет « Репка».

Изготовление макета: «За грибами»

1

 

Макет « За грибами».

Изготовление макета: «Весна»

1

 

Макет « Весна».

Изготовление макета: «Колобок»

1

 

Макет  «Колобок».

Работа с бумагой и картоном

3

 

 

Изготовление по образцу растительного орнамента в полосе.

2

 

Орнамент в полосе.

Изготовление деталей  для аппликации цветок.

1

 

Работа с нитками.

9

 

 

Закладка для книг.

1

 

Закладка для книг (шитьё по картону).

Вышивание по проколам геометрических фигур.

2

 

Круг, квадрат, треугольник.

Вышивание по проколам контуров овощей и фруктов с последующим раскрашиванием.

2

 

Овощи, фрукты.

Вышивание разнообразных фигур по рисунку с самостоятельным прокалыванием.

2

 

Рисунки.

Вышивание в два приема.

2

 

Образцы вышивания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа "Ручной труд". 1 класс (1 вариант)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптированная рабочая программа по ручному труду составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования на основе «Адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2018 1785
    • DOCX 33.3 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фолина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фолина Елена Валерьевна
    Фолина Елена Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59102
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе