Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыРабочая программа социально – психологического курса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Тропинка к своему Я»

Рабочая программа социально – психологического курса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Тропинка к своему Я»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа социально – психологического курса

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Тропинка к своему Я»

2021 – 2022 учебный год

 

Составила:  педагог-психолог

Грошева А.К.

 

 

 

 

г.п. Приобье

2021

 

 

 

Пояснительная записка

В современном образовании все более углубляется противоречие между знаниями растущего человека о закономерностях развитий природы и общества и отсутствием систематических знаний о закономерностях психического и личностного развития самого человека, во взаимодействие с окружающим миром. Учащиеся разного возраста пытаются как-то разобраться в самих себе. Но их интерес к самопознанию превышает их возможности познать себя, так как никакими сведениями о богатстве или бедности внутреннего мира, о психологических особенностях человека они не располагают. Отсюда неадекватные способы познания себя и других, неудовлетворенность этим познанием, неопределенность в оценках, самооценках, намерениях и т. д.

Рабочая программа по предмету разработана  с учетом рабочей Программы Воспитания: часть 1 статьи 12.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 304-ФЗ).

Реализация школьными педагогами воспитательного потенциала урока предполагает следующее:

- установление доверительных отношений между учителем и его учениками, способствующих позитивному восприятию учащимися требований и просьб учителя, привлечению их внимания к обсуждаемой на уроке информации, активизации их познавательной деятельности;

- побуждение школьников соблюдать на уроке общепринятые нормы поведения, правила общения со старшими (учителями) и сверстниками (школьниками), принципы учебной дисциплины и самоорганизации;

- привлечение внимания школьников к ценностному аспекту изучаемых на уроках явлений, организация их работы с получаемой на уроке социально значимой информацией – инициирование ее обсуждения, высказывания учащимися своего мнения по ее поводу, выработки своего к ней отношения;

- использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию детям примеров ответственного, гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, через подбор соответствующих текстов для чтения, задач для решения, проблемных ситуаций для обсуждения в классе;

- применение на уроке интерактивных форм работы учащихся: интеллектуальных игр; дидактического театра; дискуссий; групповой работы или работы в парах; 

- включение в урок игровых процедур, которые помогают поддержать мотивацию детей к получению знаний, налаживанию позитивных межличностных отношений в классе, помогают установлению доброжелательной атмосферы во время урока;  

- организация шефства мотивированных и эрудированных учащихся над их неуспевающими одноклассниками, дающего школьникам социально значимый опыт сотрудничества и взаимной помощи;

- инициирование и поддержка исследовательской деятельности школьников в рамках реализации ими индивидуальных и групповых исследовательских проектов, что даст школьникам возможность приобрести навык самостоятельного решения теоретической проблемы, навык генерирования и оформления собственных идей, навык уважительного отношения к чужим идеям, оформленным в работах других исследователей, навык публичного выступления перед аудиторией, аргументирования и отстаивания своей точки зрения.

 

Курс поможет ребенку осознать самого себя, свои интересы, способности, отношения, переживания, представления о своем дальнейшем жизненном пути. Приобщение к знаниям о человеке имеет особенно важное значение на начальных этапах школьного образования, когда основные свойства познавательной деятельности и качества личности находятся в периоде своего осмысленного становления.

Работа по программе проводится в рамках духовно-нравственного развития и воспитания школьников, которая является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

 Программа  курса разработана на основе  программы  О.В.Хухлаевой « Тропинка  к своему  Я » и представляет собой систему групповых занятий, которые включают элементы тренинга, социопсихологические игры, элементы психогимнастики, сказкотерапии, арттерапии, групповые дискуссии.

 

 Основная цель программы: формирование позитивного отношения к себе и школе.

 Задачи:

·      Формирование психологического здоровья.

·      Воспитание нравственных чувств и этического сознания.

·      Формирование позитивное отношение к своему «Я».

·      Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

·      Повышение уверенности в себе и развитие самостоятельности.

·      Предупреждение и снижение тревожности и страхов детей.

·      Развитие навыков социального поведения.

·      Знакомство с языком чувств и эмоций, качествами характера, моделями поведения.

·      Создание возможностей для самовыражения.

·      Выработка у детей адекватного отношения к ошибкам и неудачам.

·      Развитие способности ребенка к эмпатии, сопереживанию.

·      Формирование позитивного отношения к сверстникам и коммуникативных навыков.

·      Развитие навыков саморегуляции, произвольности, внутреннего плана действий, уровня самоконтроля.

·      Развитие познавательной мотивации.

 

Общая характеристика программы

 Программа   поможет ребенку осознать самого себя, свои интересы, способности, отношения, переживания, представления о своем дальнейшем жизненном пути. Приобщение к знаниям о человеке имеет особенно важное значение на начальных этапах школьного образования, когда основные свойства познавательной деятельности и качества личности находятся в периоде своего осмысленного становления.

Работа по программе проводится в рамках духовно-нравственного развития и воспитания школьников, которая является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования.

 Программа  разработана на основе  программы  О.В.Хухлаевой « Тропинка  к своему  Я » и представляет собой систему групповых занятий, которые включают элементы тренинга, социопсихологические игры, элементы психогимнастики, сказкотерапии, арттерапии, групповые дискуссии.

Содержание программы

1 класс (33 часа)

Содействие осознания позиции школьника; способствование формированию дружеских отношений в классе; развитие уверенности в себе и своих учебных возможностях.

Обучение распознанию и описанию своих чувств и чувств других; помочь детям осознать относительность оценки чувств; способствовать снижению уровня страхов; бороться с чувствами страха, гнева, тревоги.

2 класс (34 часа)

Актуализировать у детей знания об эмоциональной сфере человека.

Ознакомление  детей с понятием «качество людей»; помочь детям исследовать свои качества, изучить свои особенности.

Помочь детям осознать наличие у них разнообразных положительных качеств; учить детей находить положительные качества  во всех людях.

3 класс (34 часа)

Формирование у обучающегося уважительного отношения к родителям, осознанного, заботливого отношения к

старшим и младшим.

Установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке.

Приобретения умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество.

Осознание особенности позиции ученика.

Отреагирование своих чувств в отношении учителя.

Осознание требований родителей, сопоставление их со своими возможностями и желаниями.

Обучение способам разрешения конфликтов с родителями.

4 класс (34 часа)

Вводное занятие

Развитие концентрации внимания. Тренировка внимания. Развитие мышления.

Тренировка  памяти. Развитие мышления.

Развитие аналитических способностей. Совершенствование мыслительных операций.

Совершенствование воображения.

Развитие логического мышления. Совершенствование мыслительных операций.

Итоговое занятие.

Прогнозируемый результат

В результате изучения данного курса на ступени начального общего образования у выпускников будут сформированы личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

В сфере личностных универсальных учебных действий будут сформированы внутренняя позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.

В сфере познавательных универсальных учебных действий выпускники научатся воспринимать и анализировать сообщения, тексты, овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций.

В сфере коммуникативных универсальных учебных действий выпускники приобретут умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты.

Принципы реализации программы:

1. Принцип индивидуализации предполагает учёт возраста, учёт типа детско-родительских отношений, уровня общего состояния ребёнка.

2. Принцип доступности от уровня психологических особенностей ребёнка.

3. Принцип наглядности - демонстрация упражнений, этюдов, моделирование ситуаций, игр подтверждает объяснение и помогает ребёнку их правильно выполнять.

4. Принцип систематичности и последовательности заключается в непрерывности, регулярности, планомерности процесса, в котором реализуются задачи коррекционно-развивающей работы.

5. Принцип научности лежит в основе всех технологий, способствующих коммуникативным способностям детей старшего дошкольного возраста.

6. Принцип оздоровительной направленности обеспечивает оптимизацию двигательной активности детей, укрепление психологического здоровья, совершенствование физиологических и психических функций организма.

 

Список использованной учебно-методической литературы

1.         Амбросьева Н.Н. Классный час с психологом: сказкотерапия для школьников: методическое пособие.-3-е изд.- М.: Глобус, 2008.-189 с.

2.         Хухлаева О.В.  Тропинка  к своему  Я : уроки психологии в начальной школе (1 – 4). 4-е изд. – М.: Генезис, 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа социально – психологического курса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Тропинка к своему Я»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.09.2022 224
    • DOCX 41.6 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Анастасия Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5713
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе