Инфоурок Математика Рабочие программыРабочая программа по учебному предмету "Математика" 3 класс

Рабочсая программа по учебному предмету "Математика" 3 класс

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение  МАОУ СОШ №17

г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан

 

«Утверждаю»

Приказ № 239у от «31» августа2021 г.

Директор МАОУ СОШ№17 г. Белебея

Шаяхметов Ирек Ражапович

 

 

 «Согласовано»

«1» сентября 2021 г

Заместитель директора по УВР

 МАОУ  СОШ№17 г. Белебея

Ерофеева Светлана Александровна 

 

 

«Рассмотрено и принято»

«1» сентября 2020 г

на заседании ШМО

МАОУ СОШ№17 . Белебея

Протокол № 36 от «1» сентября 2021 г

Абдуллина Елена Семёновна

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному предмету

 

«МАТЕМАТИКА»

 

 

НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

 

Срок  реализации  программы –2021-2022учебный год

 

3 класс

 

Программа составлена  в соответствии с требованиями ФГОС НОО, на основе Программы начального общего образования

 

Составители:

учитель начальных классов

МАОУ  СОШ№17 г. Белебея

Мусина Л.Р., Булатова М.Р.

 

 

 

 

2021-2022 год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

     Рабочая программа по предмету «Математика» для 3 класса разработана на основе Федерального государственного стандарта начального общего образования.

Изучение курса  «Математика» в начальной школе   направлено на достижение следующих целей:

- математическое развитие школьника - формирование способности к интеллектуальной деятельности (логического и знаково-символического мышления), пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать обоснованные и необоснованные суждения, вести поиск информации (фактов, оснований для упорядочения, вариантов и др.);

- освоение начальных математических знаний –  понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий;

- воспитание интереса к математике, осознание возможностей и роли математики в познании окружающего мира, понимание математики как части общечеловеческой культуры, стремления  использовать  математические знания в повседневной жизни.

Основными задачами реализации содержания курса являются:

1)  формирование логического и абстрактного мышления у  школьников как основы их дальнейшего эффективного обучения;

2) формирование  набора необходимых для дальнейшего обучения предметных и общеучебных умений на основе решения как предметных, так и интегрированных жизненных задач;

3) обеспечение  прочного и сознательного  овладения системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования; обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;

4) формирование  представления об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;

5) формирование  представления о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;

6) выявление и развитие  математических и творческих способностей на основе заданий, носящих нестандартный, занимательный характер.

Cпецифика предмета «Математика»  требует особой организации учебной деятельности школьников. На уроках обучающиеся раскрывают объективно существующие взаимосвязи, в основе которых лежит понятие числа. Пересчитывая количество предметов и обозначая это количество цифрами. Числа участвуют в действиях (сложение, вычитание); демонстрируют результаты измерений (длины, массы, времени); выражают зависимости между величинами в задачах и т.д. Содержание заданий, а также результаты счета и измерений представляются в виде таблиц, схем. Числа используются для характеристики и построения геометрических фигур, в задачах на вычисление геометрических величин. Числа помогают установить свойства арифметических действий, знакомят с алгебраическими понятиями: выражение, уравнение, неравенство. Знакомство с историей возникновения чисел, возможность записывать числа, используя современную и исторические системы нумерации, создают представление о математике как науке, расширяющей общий и математический кругозор ученика, формируют интерес к ней, позволяют строить преподавание математики как непрерывный процесс активного познания мира.

Значение предмета состоит также в том, что содержание, методики и дидактические основы математики создают условия, механизмы и конкретные педагогические инструменты для практической реализации расширенного набора ценностных ориентиров. Важнейшими, из которых являются познание – поиск истины, правды, справедливости, стремление к пониманию объективных законов мироздания и бытия, созидание – труд, направленность на создание позитивного результата и готовность брать на себя ответственность за результат, гуманизм – осознание ценности каждого человека как личности, готовность слышать и понимать других, сопереживать, при необходимости – помогать другим.

Планируемые результаты освоения учебного предмета

       Освоение предмета «Математика» вносит существенный вклад в достижение личностных результатов начального общего образования:

1) овладение навыками в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности;

2) формирование основ мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, интерес, переходящий в потребность к расширению знаний, к применению поисковых и творческих подходов к выполнению заданий и пр., предложенных в учебнике или учителем;

3) формирование положительного  отношения к урокам математики, к учебе, к школе;

4) формирование понимания значения математических знаний в собственной жизни;

5) формирование понимания значения математики в жизни и деятельности человека;

6) развитие восприятия критериев оценки учебной деятельности и понимание оценок учителя успешности учебной деятельности;

7) развитие умений самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат;

8) овладение знаниям и применению  правил общения, осваивание навыков сотрудничества в учебной деятельности;

9) формирование начального представления об основах гражданской идентичности (через систему определенных заданий и упражнений);

1) развитие интереса к изучению учебного предмета математика: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач.

       Изучение предмета «Математика» играет значительную роль в достижении метапредметных результатов начального общего образования, таких как:

1)  способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления. Овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера.

 2)  умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 3)  способность использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

4)  использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 5)  использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве Интернета), сбора, обработки, анализа, организации и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение вводить текст с помощью клавиатуры компьютера, фиксировать (записывать) результаты измерения величин и анализировать изображения, звуки, готовить своё выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

6)  овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

7)  готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

8)  определение общей цели и путей её достижения: умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

9)  овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов и процессов в соответствии с содержанием учебного предмета «математика».

10)  овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

11)  умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».

При изучении предмета «Математика» достигаются следующие предметные результаты:

1)  использование приобретённых математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

2) овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, основами счёта, измерения, прикидки результата и его оценки, наглядного представления данных в разной форме (таблицы, схемы, диаграммы), записи и выполнения алгоритмов.

 3) приобретение начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач.

4)  умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями, решать текстовые задачи, выполнять и строить алгоритмы и стратегии в игре, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры, работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, представлять, анализировать и интерпретировать данные.

5)  приобретение первоначальных навыков работы на компьютере (набирать текст на клавиатуре, работать с меню, находить информацию по заданной теме, распечатывать её на принтере).

Содержание учебного предмета  (136 ч)

          Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание

Сложение и вычитание. Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток.

Выражения с переменной. Решение уравнений. Решение уравнений. Новый способ решения. Закрепление. Решение уравнений.

Обозначение геометрических фигур буквами. Закрепление пройденного материала. Решение задач.

Табличное умножение и деление

Связь умножения и деления; таблицы умножения и деления с числами 2 и 3; четные и нечетные числа; зависимости между величинами: цена, количество, стоимость.

Порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.    

Зависимости между пропорциональными величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов; расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы.

Текстовые задачи на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз, на кратное сравнение чисел. Задачи на нахождение четвертого пропорционального.

Таблицы умножения и деления с числами 4, 5, 6, 7, 8, 9. Таблица Пифагора.

Площадь. Способы сравнения фигур по площади. Единицы площади: квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр. Площадь прямоугольника.

Умножение на 1 и на 0. Деление вида a : a, 0 : a при a≠0. Текстовые задачи в три действия.

 Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр). Вычерчивание окружностей с использованием циркуля. Доли (половина, треть, четверть, десятая, сотая).

Образование и сравнение долей Задачи на нахождение доли числа и числа по его доле.

Единицы времени: год, месяц, сутки.

Внетабличное умножение и деление

Приемы умножения для случаев вида 23 * 4, 4 * 23.

Приемы деления для случаев вида 78 : 2, 69 : 3. Деление суммы на число. Связь между числами при делении. Проверка умножения делением.

Выражения с двумя переменными вида a + b, a – b, a * b, c : d (d≠0), вычисление их значений при заданных значениях букв.

Решение уравнений на основе связи между компонентами и результатами умножения и деления. Деление с остатком.

Решение задач на нахождение четвертого пропорционального.

Числа от 1 до 1000. Нумерация

Устная и письменная нумерация. Разряды счетных единиц. Натуральная последовательность трехзначных чисел.  Увеличение и уменьшение числа в 10, 100 раз. Замена трехзначного числа суммой разрядных слагаемых.

Сравнение трехзначных чисел. Единицы массы: килограмм, грамм.

Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание

Приемы устного сложения и вычитания в пределах 1000. Алгоритмы письменного сложения и вычитания в пределах 1000. Виды треугольников: равносторонний, равнобедренный, равносторонний.

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление

Приемы устного умножения и деления.

Виды треугольников: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный.

Прием письменного умножения и деления на однозначное число. Знакомство с калькулятором.

Итоговое повторение

 

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПЛАНИРОВАНИЕ

 

3 класс (136 часов)

 

 п/п

Название темы

Количество часов

1

Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание                                       

8 часов

2

Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление

28 часов

3

Табличное умножение и деление

28 часов

4

Числа от 1 до 100. Внетабличное умножение и деление

28 часов

5

Числа от 1 до 1000. Нумерация

12 часов

6

Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание

11 часов

7

Числа от 1 до 1000. Умножение и деление.

15часов

8

Итоговое повторение «Что узнали, чему научились в 3 классе»

5 часов

9

Проверка знаний

1 час

 

Итого:

136часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Печатные пособия.

1. Моро, М.И., Волкова, С.И., Степанова С.В. Математика. Рабочие программы. [Текст] / М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова – М., «Просвещение», 2016.- 134с.

2. Моро М.И., Бантова М.А., Волкова С.И. Математика: Учебник:2 класс: В 2 ч. [Текст] / М.И.Моро, М.А. Бантова, С.И.Волкова – М. «Просвещение», 2017.- 201с.

3. Бантова, М.А., Бельтюкова, Г.В., Степанова, С.В. Математика. 2 класс четырехлетней начальной школы : методическое пособие для учителя к учебнику «Математика. 2 класс». [Текст] / М.А. Бантова М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. В. Степанова. – М., «Просвещение», 2018.-98с.

4. Рудницкая, В.Н. Математика: 2 класс: контрольно-измерительные материалы. ФГОС. [Текст] / В.Н. Рудницкая – М.: Издательство «Экзамен», 2018. – 96с.

2.Интернет-ресурсы

5. УМК Школа России. Режим доступа: http://school-russia.prosv.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по учебному предмету "Математика" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 161
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касымова Камила Марсовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касымова Камила Марсовна
    Касымова Камила Марсовна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13981
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 063 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 820 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек