Инфоурок Всеобщая история СтатьиРабота эколого-волонтёрского клуба друзей WWF и АГПБЗ «Дети Озера»

Работа эколого-волонтёрского клуба друзей WWF и АГПБЗ «Дети Озера»

Скачать материал

 

 

Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало прежде всего,
познанием человека и Отечества, их красоты и величия.
В.А. Сухомлинский.

30-го октября текущего года в Турочакском цетре детского творчества состоялась сессия Научного Объединения Учащихся (НОУ) Турочакского района Республики Алтай, в которой приняли участие более 30 юных исследователей, представителей 10 образовательных учреждений района. С докладом «Пионер Алтая: возрождая лучшие традиции» выступил и занял 3-е место Александр Меров, ученик МОУ «Иогачская СОШ», член эколого-волонтёрского клуба «Дети Озера» (руководители - учителя школы Мерова Ирина Семеновна и Неверова Светлана Владимировна). Большую поддержку в подготовке доклада оказала Ольга Михайловна Самохвалова, секретарь Совета Телецкого озера и руководитель информационного центра «Кедроград». Для Александра Мерова это была хорошая возможность испытать себя, выступив с рассказом об уникальной истории теплохода «Пионер Алтая» перед широкой аудиторией, т.к. 19 ноября ему предстоит выступать уже перед маститыми учёными-историками на не менее легендарном ледоколе-музее «Красин» в городе Санкт-Петербруге в рамках 5-й Международной конференции «Эра Пароходов» http://www.maritime-heritage.ru/index.php/konferencii/454-19-20-noyabrya-2015-goda-projdet-konferentsiya-era-parokhodov-istoriya-parovogo-sudokhodstva-i-sudostroeniya.

Приглашение на конференцию в город на Неве пришло в МОУ «Иогачская СОШ» после участия эколого-волонтёрского клуба «Дети Озера» во всероссийской конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество» http://www.altzapovednik.ru/news/2015/09/konferenciya.aspx. Участники конференции после выступления юных краеведов с рассказом о начале судоходства на Телецком озере, о «Шефе» - первом и единственном пароходе Алтын-Кёля и его драматической судьбе, о том, как по крупицам восстанавливается история родного края усилиями юных энтузиастов и их инициативных руководителей,  предложили ученикам и их руководителям заявиться на участие в конференции «Эра Пароходов». Кроме этого, сотрудники Алтайского биосферного заповедника и члены Русского географического общества обратились в оргкомитет конференции «Эра Пароходов» с ходатайством принять делегацию эколого-волонтёрского клуба «Дети Озера». В начале октября пришло приглашение от заместителя директора музея-ледокола «Красин» и началась подготовка, частью которой и стало успешное выступление Александра Мерова на сессии НОУ. Помимо доклада о «Пионере Алтая», член делегации и эколого-волонтёрского клуба МОУ «Иогачская СОШ» Мария Неверова будет представлять свой доклад «Судоходство на Телецком озере: начало….», который год назад стал победителем республиканского конкурса «Краеведческие чтения».

При этом уже сейчас можно сказать, что доклады о прошлом и настоящем судоходства на Телецком озере будут представлены не только на конференции в Санкт-Петербурге, но и станут украшением сборника материалов всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество».

В настоящее время в Санкт-Петербурге представителей Телецкого озера уже ждут волонтёры Алтайского заповедника, которые помогут не только поселиться на самом ледоколе «Красин», но совершить запоминающееся экскурсионное путешествие по славному городу Петра.

В заключении следует добавить, что краеведческая работа, которую поддерживает и будет поддерживать Алтайский биосферный заповедник, является важной составляющей не только в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения Отечества, но её результаты становятся и мощным информационным фундаментом в развивающемся познавательном туризме на Телецком озере.

 

 

Евгений Веселовский.

05.11.2015г.

 

P.S. Из доклада Александра Мерова:

«Среди бессчетного множества документов краевого архива хранятся пять писем-клятв пяти экипажей торпедных катеров Краснознаменного Балтийского флота. Все они датированы единым числом - 3 апреля 1943 г. Именно в тот день в г. Тюмени молодежная делегация Алтая в торжественной обстановке передала первую группу катеров, построенных на свои средства.

Собранных средств хватило  на четыре торпедоносца: "Барнаульский комсомолец", "Пионер Алтая", "Герой Советского Союза Федя Фомин" и "Барнаульский колхозник", катера строились в г. Тюмени на базе эвакуированного Керченского судостроительного завода, после чего их по железной дороге перевозили на Балтику.

На алтайских катерах не было моряков с Алтая, но имя Алтая они несли высоко, достойно и не посрамили его. Моряки сдержали свое слово, данное 3 апреля 1943 г. Только командирам торпедоносцев было вручено 26 боевых орденов: 6 - Красного Знамени, 1 - Ушакова II степени, 9 - Отечественной войны I и II степеней и 10 - Красной Звезды.

В Центральном военно-морском музее (г. Санкт-Петербург) хранится памятная доска из нержавеющей стали с рубки "Пионера Алтая", а в краевом краеведческом музее - с рубки "Алтайца". Новые улицы - Алтайская в г. Санкт-Петербурге и Балтийская в г. Барнауле - это тоже дань памяти тем давним теперь событиям».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа эколого-волонтёрского клуба друзей WWF и АГПБЗ «Дети Озера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

30-го октября 2014 г. в Турочакском цетре детского творчества состоялась сессия Научного Объединения Учащихся (НОУ) Турочакского района Республики Алтай, в которой приняли участие более 30 юных исследователей, представителей 10 образовательных учреждений района. Доклады о прошлом и настоящем судоходства на Телецком озере были представлены не только на конференции в Санкт-Петербурге, но и стали украшением сборника материалов всероссийской полевой научно-практической конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2018 302
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерова Ирина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мерова Ирина Семеновна
    Мерова Ирина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32120
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе