Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Работа по изучению истории казачества в начальной школе».

«Работа по изучению истории казачества в начальной школе».

Скачать материал

Хибина Марианна Анатольевна,

                                                                    учитель начальнх классов I к.к.

                                                    КОУ ВО «Горожанский 

                                                          казачий кадетский корпус»

 

 

 

 

«Работа по изучению истории казачества в начальной школе».

 

 

 

   В последние годы  началась активная работа по возрождению казачества, которая  включает в себя задачи духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. 

   В нашем мире всё взаимосвязано и диалектично. Традиционное и новаторское,  старинное и современное иногда так тесно переплетаются, что трудно понять, где начинается одно и заканчивается другое. В самом деле, что может быть традиционнее казачества, его быта, культуры именно в нашем крае, где казаки всегда играли большую роль. Сейчас внедрение этнокультурного (казачьего) компонента в учебно-воспитательный процесс учреждений общего и дополнительного образования является жизненной необходимостью , но требует не только большой подготовительной работы, но и понимания актуальности и пользы данного компонента.

  Такие высокие нравственные качества, живущие в казачестве: стремление встать на защиту Родины и женщины, уважительное отношение к старшим и доброе — к младшим — и определили актуальность традиций казачества и внедрение элементов этнокультурного (казачьего) компонента в учебно-воспитательный процесс нашей школы начиная с младших классов.

   Эффективным механизмом в воспитании подрастающего поколения  может стать обращение к национальным традициям, хранителями которых традиционно являлись казаки. Казачество является неотъемлемым культурно-историческим феноменом российской истории и происходящее сегодня возрождение казачества – один из возможных путей решения проблем, стоящих перед Россией. Казачье образование в традициях педагогики казачества начинается с самого детства. Это  воспитание и развитие личности, обладающей  нравственной культурой, гражданским самосознанием.

   Работа по изучению истории казачества  формирует умения и навыки детей и взрослых в изучении истории родного края и  своей родословной  развивает  увлечения и интересы, способствующие укреплению духовных ценностей,  формирует коммуникативные умения детей, умения записывать воспоминания родственников, правильно задавать вопросы, беседовать; работать со словарями, с печатными документами, письмами, фотографиями, семейными реликвиями. Такая работа развивает интерес к истории своих предков, способствует укреплению духовных ценностей, повышает культурный уровень. Ценными помощниками в этой работе станут бабушки и дедушки школьников.

   Возрождение культурных традиций донского казачества актуально и с точки зрения педагогической, так как культурное казачье наследие является фундаментом нравственно-патриотических ценностей народного воспитания.

В своей работе с младшими школьниками я применяю теоретические сведения по истории казачества. На уроках литературного чтения и окружающего мира стараюсь уделять внимание на  историю казачества, культурных традициях , истории быта казака.

 «История казачества» по содержанию является военно-патриотической; по функциональному предназначению - общекультурной; по форме организации — групповой. Дополнение к программе по литературному чтению  разработано  на основе   образовательной программы по духовно-нравственному и художественно-эстетическому воспитанию В.В.Путиловской и научно-публицистических  ретроспектив  Е.А.Чемякина  и соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС второго поколения).

   За основу теоретических сведений применяю  данные из Хрестоматии по истории донского казачества для младших школьников А.Н. Логинова.

Развитие казачьей деятельности в школе является приоритетным .  Администрация и педагогический коллектив  направили свою деятельность на решение этой задачи.

   Целью кадетского корпуса является подготовка молодого человека к достойной службе Отечеству на гражданском или военном поприще.

Исходя из этого,  педагоги ведут учебно-воспитательную работу по следующим направлениям:

     1.Формирование у учащегося на основе общечеловеческих ценностей и христианской морали чувств патриотизма, гражданственности. Личной ответственности за судьбу России, Дона; воспитание учащихся в лучших традициях казачества и русской армии.

     2.Формирование у воспитанников таких качеств, как честность, отзывчивость, доброта, чувство справедливости, нетерпимость ко лжи и эгоизму.

     3.Воспитание эстетического вкуса, любви к  прекрасному.

     4.Формирование и совершенствование трудовых навыков, пропагандирование здорового образа жизни.

     5.Развитие устойчивой потребности в самосовершенствовании и самообразовании.

     Выпускник казачьей школы - это ориентир, на который направлено образование. Это человек, обладающий способностью к самоопределению, т.е. ответственно относящийся к деятельности, не испытывающий неопределённости и дискомфорта, адекватный ситуации, осуществляющий неслучайный выбор. Человек, готовый к самореализации, т.е. способный в условиях меняющейся ситуации действовать, анализировать свои действия, находить причину затруднений и строить новый проект своей деятельности.

     Обучающиеся начальных классов принимают активное участие в жизни школы. Дети вовлечены в массовые мероприятия корпуса, такие как «Масленица» смотр художественной самодеятельности, выставкам поделок на тему казачества Проводятся интересные уроки на казачью тематику, такие как «Казак родился – Отчизне пригодился», «Верный друг казака – конь его боевой» и др. Ребята знакомятся с культурой, бытом ,прикладным искусством своих предков , пробуют себя в творчестве, мастерят поделки, разучивают казачьи игры и песни, соревнуются в спорте. Очень любят малыши Сказки Тихого Дона, творчество донских писателей вызывают живой интерес, формируют у маленького человека чувство патриотизма, гордости за своих предков. 

   18 октября отмечается День памяти войсковой казачьей славы. В свое время Наполеон говорил: «Дайте18 октября отмечается День памяти войсковой казачьей славы. В свое время Наполеон говорил: «Дайте мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу!» И правда, казаки являлись предметом зависти европейских императоров, а сама королева Британии Виктория пыталась создать военизированные подразделения по типу казачьих, дав землю и волю, но ничего из этого не получилась, духа казачьего - то и не хватило! День памяти войсковой казачьей славы - не праздник, а памятная дата.

   Казаки – народ свободолюбивый, по доброй воле они шли на защиту своей родины, где им грозила смертельная опасность; они были не только завоевателями, но и посредниками межкультурного и межэтнического общения между Российским государством и зарубежными странами. Недаром же Л.Н. Толстой сказал: «Казаки создали историю России». мне одних лишь казаков, и я покорю всю Европу!» И правда, казаки являлись предметом зависти европейских императоров, а сама королева Британии Виктория пыталась создать военизированные подразделения по типу казачьих, дав землю и волю, но ничего из этого не получилась, духа казачьего - то и не хватило! День памяти войсковой казачьей славы - не праздник, а памятная дата.

Патриотическое воспитание всегда рассматривается как фактор консолидации всего общества. Является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны. Её государственной целостности и безопасности. Это и является одной из главных задач в воспитательной системе нашей школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.     Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический         конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М. :Просвещение, 2010.

 

2.     Агапова И.А., Давыдова М.А. Праздник в школе:  сценарии, конкурсы,             викторины: для учащихся 1-5 кл./- 8-е изд.- М.; Айрис- прейс, 2008.303с.: ил. ( «Внимание, дети!)

 

3.     Лакеева Т.П. Донской край в живописи и стихах. Творчество Нины Арефьевой./ Волгоград: Издатель,1999.

 

4.     Чемякин Е.А. Как на тихом Доне: вчера, сегодня, завтра: научно-публицистическая ретроспектива./Волгоград: Издатель, 2006.-256с.

 

5.    В.В.Путиловская Образовательные программы по духовно-нравственному и художественно-эстетическому воспитанию.- Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена»,2008.-Ч.2

 

6.   Хрестоматия по истории донского казачества: учеб. пособие/ сост. А.Н.Логинов «Центр повышения квалификации» Волгограда.- Волгоград: Издательство «Прин –Терра »,2008.-168 с.

 

 

 

 

 

 

 

«Горожанский казачий кадетский корпус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: « Работа по изучению казачества в начальной школе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила

учитель начальных классов

Хибина м.А.

 

 

 

 

 

Октябрь 2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа по изучению истории казачества в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 1652
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хибина Марианна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хибина Марианна Анатольевна
    Хибина Марианна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47558
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 221 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе