Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с информацией на уроках в начальных классах как средство формирования аспектов ключевых компетентностей

Работа с информацией на уроках в начальных классах как средство формирования аспектов ключевых компетентностей

Скачать материал

Работа с информацией на уроках в начальных классах как средство формирования аспектов ключевых компетентностей

Серюгина Наталья Фёдоровна, учитель начальных классов

(Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1п.г.т. Суходол муниципального района Сергиевский Самарской области)

 

Учитель должен выбирать себе большие цели, несоразмерные с его усилиями, и это потому, что только так сможет он возвысить своих учеников и возвысится сам. Цели, которые превыше его самого, сделают его оптимистом, ищущим романтиком, и он сможет тогда сотворить невозможное. Он должен взяться за большие цели ещё потому, что он смертный, и он обязан утвердить на нашей планете выпавшую на его долю доброту.

                                                                                                             /Ш. А. Амонашвили/

На современном этапе модернизации российской школы Государственным стандартом начального образования предусмотрена реализация личностно ориентированной  развивающей модели массовой начальной школы. При этом, как говорится в этом  документе, «приоритетом начального общего образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере предопределяет успешность всего последующего обучения». Среди общеучебных умений важное  место занимает умение  продуктивно пользоваться существующим разнообразием словарей и справочников. Словари заслуженно называют спутниками цивилизации. Чем раньше школьник заведёт дружбу с ними, научится ими пользоваться, тем шире будет его кругозор, основательнее знания. Долг учителя – помочь ему в этом.

Как известно «словарь», необходимый для запоминания в каждом классе, всегда был камнем преткновения для младших школьников, и с багажом ошибок, порой, кочевал всю их сознательную жизнь. Главной ошибкой, по-прежнему, остаётся  опора только лишь  на механическую память, на умение, запоминать правильное написание. Но слов с непроверяемыми написаниями  в русском языке так много, что нет возможности  запомнить все. С другой стороны – обязательный минимум сдерживает развитие и ограничивает словарный запас школьников, особенно  в  письменной речи.

Структура уроков русского языка, по которой проводится большинство занятий в начальной школе,  давно превратилась в шаблон.

Учителя начальных классов постоянно волнует проблема: почему ребёнок,  русский, владеющий разговорной речью, имеющий практические навыки говорения на родном  языке, не задумывается о том, что он пишет и как надо писать?  Изучая проблему развития и укрепления орфографической  грамотности у учащихся  начальной школы, главное видела в том, чтобы «заставить» активно работать зрительную, слуховую, моторную память, в соответствии с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста. Работу над этой проблемой решила начать с  уроков обучения грамотности. В решении поставленных задач помог  «Орфографический словарь» П. А. Грушникова.

Важное правило,  которое было донесено до учеников: «Не бойтесь  ошибаться, умейте исправляться»  Девизом на уроках  работы с орфографическим словарём стало изречение: «Не тот образованный человек, который всё знает, /это и невозможно/, а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос»

Первое – визуальное знакомство со словарём: учащиеся видят, что словари бывают большие и не очень, узнают, что в них содержится много слов, что без знания алфавита слова быстро не найдёшь. Узнают первый «секрет» словаря: все слова расположены в алфавитном порядке. Изучая  гласные и согласные буквы, ищем их в словаре, в начале слов. Казалось бы работа не творческая. Но она исподволь приучает ребёнка к мысли, что словарь – это книга особенная, в ней строгий порядок следования слов.

У детей далеко не сразу появляется умение искать слова по алфавиту. Конечно, нужны упражнения. На уроках знакомства со словарём дети узнают, как строится каждая страница, какова «символика» словаря (графические выделения, сокращения), рассматривают приложение. Дети сами делают маленькие научные открытия. Первоклассники своими глазами убеждаются, что такое частотность букв в русском  языке, сравнивают количество страниц на разные буквы, способны посчитать и сравнить, сколько страниц в словаре занимают слова на ту или иную букву.

Методический приём работы с орфографическим словарём формирует речевые умения и навыки сознательно, с опорой на систему ориентиров, а не проб и ошибок,  поддерживает постоянный интерес к уроку, пытливость ума, желание познать новое, не останавливаться на достигнутом,  возможность предугадать неизвестное и проверить свои силы, и конечно, развивает наблюдательность, чувство родного языка, накапливает активный словарный запас, повышает грамотность.

Играя, дети приучаются быть внимательными к словам. Узнают, как называются такие слова, почему многих слов  мы не найдём в словаре. Расширяется «поле» словарных слов, а не только тех, которые есть в учебнике русского языка. Цитата  А.А.Бондаренко «Парадокс нашей школьной практики не в том, что дети запоминают определённое количество «словарных слов», а в том, что они делают это без обращения к специальным книгам – словарям».

Упражнения, которые можно использовать в работе с «Орфографическим  словариком» П.А. Грушникова, 1 класс.

Например,  ребятам предлагается  отгадать  загадку, найди отгадку в словаре.  Перед учеником возникает проблемная ситуация: как правильно написать слово? В этом нам поможет словарь.

- На какую букву будете искать отгадку?

- Где будете искать: в начале, в середине или в конце словарика? Почему?

Упражнения, которые можно использовать в работе с «Орфографическим  словариком» П.А. Грушникова, 2 класс.

Наблюдая за учениками, я заметила, что уже во 2 классе дети начинают активно пользоваться словарём (самостоятельно в том числе), при этом интересуются не только тем, как пишется слово, но и тем, откуда пошло такое написание, т. е. этимологией слова. Работа с орфографическим словарём позволяет помимо обязательных словарных слов изучать  и другие  словарные слова. Часто направление в выборе таких слов, и  в обращении внимания к таким словам, принадлежит учителю. Но, начиная со 2 класса, ребята имеют возможность сами определять круг слов.

Подвергся изменению и порядок работы над словарными словами.  Объединив словарно – семантическое и словарно – орфографическое направления, связанные  соответственно с обогащением словарного запаса и формированием навыков правописания, мы рассматривали слово одновременно в четырёх направлениях: орфоэпическом, лексико – семантическом, орфографическом и синтаксическом.

В 1 классе ребята начали оформление «словарика» трудных слов.  К изучаемым словам кроме правильного написания рисовали картинку, вместе с учителем подбирали однокоренные слова, записывали загадку или пословицу, придумывали предложения с данным словом. Во 2 классе эта работа  стала самостоятельной.  У ребят появился интерес к такой работе, к чтению книг, приходится проявить настойчивость, чтобы найти пословицу, стихотворение или загадку к изучаемому слову. Кроме этого используется и этимологический и  словообразовательный анализ, сопоставление слов, подбор синонимов и антонимов.

Для проверки  знаний учитель сам  подбирает самостоятельные работы, в которые входят круг изученных слов, но более эффективным могут считаться письменные работы творческого характера: сочинения и изложения – рассуждения.

Построив такую работу со словами из словаря, используя орфографический словарь, дети реже делают ошибки в диктантах, изложениях и сочинениях. Конечно, нельзя утверждать, что правильность написания в классе будет 100% , так как каждый учащийся индивидуален, но можно надеяться, что даже тот ребёнок, у которого слабо развита познавательная мотивация учёбы, найдёт для себя то задание (например, творческого характера), которое позволит ему запомнить слово. Кроме этого у каждого ученика будут заложены умения самостоятельно находить ответы на возникшие вопросы.  Некоторые, лингвистически одарённые дети, способны использовать в письменной речи слова, входящие в круг изучения средней школы. Так или иначе, использование данного приёма формирует общую грамотность и чутьё к языку, без которого невозможно успешное обучение в средней школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с информацией на уроках в начальных классах как средство формирования аспектов ключевых компетентностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 011 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1069
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серюгина Наталья Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серюгина Наталья Фёдоровна
    Серюгина Наталья Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5416
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек