Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с мотивированными детьми

Работа с мотивированными детьми

Скачать материал














Работа с мотивированными детьми в начальных классах

Актуальность проблемы. Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы?

И решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.

Размышляя над формами, методами обучения и воспитания, опираясь на собственный педагогический опыт, пришла к убеждению, что результат будет лишь там, где на первом месте стоит личность каждого из моих учеников. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им неинтересна работа на уроке, они ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний, читают словари и специальную литературу. Таким образом, поддержать и развить индивидуальность ребенка, не растерять, не затормозить рост его способностей - это особо значимая задача обучения одаренных детей.

Целью работы с одаренными детьми на начальной ступени является:
- выявление таких детей;
- создание условий для их оптимального развития.

Младший школьный возраст — период впитывания, накопления и усвоения знаний. Успешность работы с одаренными детьми во многом зависит от того, как организована работа с этой категорией учащихся в начальной школе.

Учебный процесс должен быть построен таким образом, чтобы он способствовал развитию творческого начала ребенка, процессу его самореализации. Учитель должен способствовать тому, чтобы ученик раскрывался постепенно, как цветок. Это предполагает знание, педагогом принципов развивающего обучения, включая владение специальными умениями применения дифференцированных программ для одаренных детей, а также владение эффективными формами и способами работы на уроке (групповые формы работы, исследовательские проекты).

Если же говорить об эффективности индивидуальной работы с учащимися, имеющими незаурядные способности, то необходимо, во-первых, в условиях урока с обычными детьми создаю максимально комфортные условия для работы. Как правило, эта индивидуальная работа, имеющая многофункциональную диалоговую работу, цель которой не только оценка за достижения, но и оценка как поощрение к дальнейшим шагам в творческой работе. Во-вторых, образовательное пространство обеспечено доступностью, мотивацией заданий лингвистического характера. В условиях урока представляю учебный материал, но и создаю ситуацию, при котором мотивированным детям уделяю особое внимание.

Педагогическое сопровождение одаренных учащихся начинается на уроке. Методы и формы работы с одаренными учащимися сочетаются с методами и формами со всеми учащимися в классе и в то же время отличаются определенным своеобразием. Развитие исследовательских умений и творческой активности проходят в форме поисковой работы, проектной и исследовательской деятельности. Для развития интеллектуальных способностей учащихся используются олимпиады, интеллектуальные конкурсы, уроки-конференции, онлайн конкурсы и т.п.

Главное в системе работы с одаренными детьми – личностное развитие ученика и его самореализация. Способности могут только усиливаться, наращиваться с течением времени, если для этого создаются особые условия. Поэтому характер и стиль взаимодействия учителя и ученика предполагает демократичность, открытость, диалогичность. Я, учитель, выполняю функции не только носителя информации, но и организатора сотрудничества, консультанта, направляющего поисковую работу учащегося. Считаю, что при данной работе необходимо исходить из выстраивания индивидуальной работы с каждым одаренным учащимся в отдельности. Организация дифференцированной работы с учащимися непосредственно на уроке – это путь, который, в конечном счете, приведет как учителя, так и ученика к успеху.

В своей практической работе ориентируюсь на группы учащихся, которые на уроке представлены разными учебными возможностями.

1-ая группа – школьники с устойчивой высокой успеваемостью, имеющие достаточный объем знаний, высокий уровень познавательной активности, способные обобщать, анализировать. Работая с ними, необходимо предусмотреть тщательную организацию их учебной деятельности, подбор заданий высокой трудности, соответствующих их высоким познавательным возможностям.

2-ая группа – со средними учебными возможностями. При работе с этой группой главное внимание уделяется развитию их познавательной активности. Необходимо постоянно создавать условия для продвижения в развитии этой группы учащихся и постепенного перехода части из них по возможности на работу в 1-ую группу.

Безусловно, постоянное внимание уделяется совместной работе обеих групп, необходимо подчеркивать роль работы каждой группы в решении общей познавательной задачи.

Следует сказать, что положительных результатов от дифференцированного обучения можно ожидать только после систематической работы.

Работа с одаренными детьми на уроке осуществляется при повторении, закреплении и (в определенных случаях) при объяснении нового материала. Перед учащимися ставится единая познавательная задача, к решению которой они идут путями соответствующими их познавательным возможностям.

Все эти методы и формы присутствуют в работе и дают возможность одарённым учащимся выбрать подходящие формы и виды творческой деятельности. Наши дети, начиная с начальных классов, принимают участие в школьных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, и не просто принимают участие, а занимают призовые места. Так в 2016 году Потапова Марина заняла 2 место в районной интеллектуальной игре «Умники и умницы», 3 место в творческом конкурсе по ОРКСЭ. Все учащиеся 2 и 4 классов принимали участие в международном онлайн конкурсе «Безопасный мир», где показали неплохие результаты.

Таким образом, вовлечение учащихся как одаренных, так и детей со средними способностями в активную познавательную деятельность – основная задача учителя начальных классов. На мой взгляд, ценность такого подхода заключается не только в выявлении личностей, мыслящих не шаблонно, но и в создании комфортного общения, ситуации сотрудничества для всех учащихся в образовательном пространстве

План работы с одаренными детьмив2018-2019 учебномгоду по МОУ СОШN 59 д.Марусино Учитель: Гашаева А.П.

I.Цель и задачишколы по работе с одаренными детьми:

1.Выявление одаренных детей.

Дляреализации первой цели необходимо решить следующиезадачи:uзнакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методическихприемах работы с одаренными детьми;uобучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование;uнакопление библиотечного фонда по данному вопросу;u знакомство педагогов с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики;u проведениеразличных внеурочных конкурсов,интеллектуальных игр, олимпиад, позволяющихучащимся проявить свои способности

.2. Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественный скачек в развитии их способностей.

Для реализации второй цели необходимо решить следующие задачи:u отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления;u инициативности и творчества;u предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, научным руководителем,через самостоятельную работу u создать благоприятные условия для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста одарённых.u внедрять новые образовательные технологии, отвечая на запросысовременнойцивилизации.uрасширять возможности для участия одарённых и способных школьниковв российских,международных конференциях, творческихконкурсах, выставках, олимпиадах.uсоздавать обогащенную образовательную среду, благоприятную для развития одаренности.3.Обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видахдеятельности.

Для реализации третьей цели необходимо решить следующиезадачи:1.Создание системы урочной, внеурочной работы, дополнительного образования учащихся.2.Развитие массовых, групповых и индивидуальных форм урочной и внеурочной деятельности.3.Организация системы исследовательскойработы учащихся.4.Обеспечение доступности качественного образования.5.Создание условий для развития и комплексной поддержки одаренных школьников.6.Пропаганда интеллектуальных ценностей и авторитета знаний.7.Создание новых форм и эффективных методик развития творческих способностей и опытанаучного творчества.

II. Основные задачи методического обеспечения плана-внедрять в практику ранней диагностики одаренности и ее дальнейшего развития методы,учитывающие быстро меняющуюся социальную ситуацию и современные подходы к работе содаренными детьми;-обеспечить научно-методическую, социально-правовую, психолого–медико-педагогическуюподдержку одаренных детей;-совершенствовать деятельность администрации по мотивации педагогов на управление развитиемисследовательских и творческих способностей одаренных детей;-расширить пространство повышения квалификации педагоговшколы, как условие методического поиска и творчества в работе содаренными учащимися

III. Принципыпедагогической деятельности в работе с одаренными детьми:1. принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развитияличности;2.принцип возрастания роли внеурочной деятельности;3.принцип индивидуализации и дифференциации обучения;4.принцип создания условий для совместной работы учащихся приминимальном участии учителя;5.принципсвободывыбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи,наставничества.

IV.Направления работы:1.Диагностика склонностей учащихся и притязаний, обучающихся и их родителей. Создание банкданных.2.Пополнениебанка данных о творческих способностях учащихся, их одаренности (показателив учебе, итоги олимпиад, конкурсов, конференций).3.Создание системы взаимодействия с внешкольными, культурно-просветительнымиучреждениями, родителями учащихся длявыявления и воспитания одаренных детей.4.Забота о социальной защите и поддержке одаренных обучающихся5.Накопление методических рекомендаций по работе с одаренными детьми, основам научногоисследования, материалов для проведения классных часов, викторин, праздников, осуществленияиндивидуализации обучения в 8-9 классах.6.Повышение квалификации педагогов.7.Осуществление целенаправленной работыпо преемственности обучения начального иосновного звена. (совместные ШМО, проблемные группы, взаимопосещения)8.ВШК при посещении уроков и проверке школьной документации по изучению опыта работыс одаренными детьми.9.Презентация опыта на педагогических советах, ШМО.10.Организация учебнойи внеучебной деятельности педагогами ставятся следующие задачи

·Учет индивидуальных возможностей учащихся.Повышение степени самостоятельности учащихся.Расширение познавательных возможностей учащихся.Формирование навыков исследовательской, творческой и проектной деятельности.11.Проведение предметных декад, при организации которых ставятся следующие задачи:Повышение мотивации учеников к изучению образовательной области.Развитие творческих способностей учащихся ( через конкурсы рисунков, устного творчества,сочинений, исследовательской деятельности, составлении различных головоломок и проч.,музыкальное оформление тематических общешкольных мероприятий).12. Организация работы факультативов, секции

Формы работы с одаренными учащимисяu групповые и индивидуальные занятия с сильными учащимися;u факультативы;u кружки по интересам;uинтеллектуальный марафон;uучастие в олимпиадах;u исследовательская работа учащихся


.Основные мероприятия по реализации программы

 

I.                  Диагностика:

1.Изучение диагностических методик, основанных на валидности, доступности, информативности емкости.

2.Создание банка тестов для диагностирования учащихся с 1 по 7 классы по определению интеллектуальных способностей; банка данных талантливых детей.

3.Изучение круга интересов умственной деятельности учащихся путем анкетирования.

4.Изучение личностных потребностей одаренных учащихся путем собеседования.

5.Изучение работы учащихся на уроке путем посещения занятий учителем.

6.Приобретение развивающих программ и методик работы с одаренными детьми.

 

      II. Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одаренных детей:

 

1.Организация консультативной помощи для учащихся целенаправленных на творческую самореализацию и самодостаточность.

2.Информирование учащихся о новейших достижениях науки в избранной ими области умственной деятельности.

3.Знакомство учащихся с новинками литературы.

4.Привлечение, творческих учителей, работников культуры для общения с детьми.

5.Обеспечение высокого уровня компьютерной грамотности талантливых учеников.

6.Проведение диспутов, помогающих развивать диалогическое мышление, выдвигать гипотезы, нащупывать свой взгляд на мир.

7.Организация помощи ученикам в подборе литературы.

8.Предоставление творческих дней для подготовки к олимпиадам.

9.Увеличение времени для самостоятельной работы учащихся и создание стимулирующих условий при наличии оригинальности, рациональности творчества в результатах самостоятельной работы.

 

       III. Развитие творческих способностей:

 

1.Доступность и широкое привлечение учащихся к проведению школьных олимпиад и конкурсов.

2.проведение школьных олимпиад в два этапа: домашний и собственно школьный.

3.Использование в практике работы с одаренными детьми следующих приемов:

- творческие ответы;

- выполнение творческих тематических заданий;

- выполнение проблемных поисковых работ;

- выступление в лекторских группах;

- назначение ответственными за проведение предметных недель;

- приобщение (в различных формах) к работе учителя;

- повышение степени сложности заданий;

- интеграция учебных и научно-исследовательских заданий.

4.Введение широкого круга разнообразных по тематике дополнительных курсов, работа НОУ.

 

IV. Стимулирование – поощрение дальнейшей творческой деятельности:

 

1.Создание постоянно действующих стендов, посвященных выпускникам – медалистам, победителям и призерам районных, краевых олимпиад. К празднованию Дня школы – выставка творческих достижений учащихся.

2.Выносить на публичное своевременное поощрение успехов учащихся (линейки, молнии-объявления).

3.Отправление благодарственных писем родителям по месту работы.

4.Отмечать заслуги родителей в воспитании одаренных детей на родительских собраниях, на итоговых школьных конференциях.

5.Награждение отличников учебы по итогам года стипендиями.

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с мотивированными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2019 404
    • DOCX 13.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гашаева Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гашаева Анна Павловна
    Гашаева Анна Павловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2634
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе