Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРабота учителя по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках

Работа учителя по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках

Скачать материал

Работа учителя по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках.

1. Способы выявления у обучающихся к интеллектуальной, творческой деятельности на уроках.

Для развития у обучающихся к интеллектуальной, творческой деятельности создаю социальнопедагогические условия,          способствующие         эффективному выявлению      и          развитию         этих способностей, среди которых:

-использование современных педагогических технологий (дифференциации и индивидуализации обучения. частично-поисковых, проблемных, проектных).

-равные возможности для всех обучающихся;

-  создание ситуации успешности:

-  мотивация обучающихся;

-  взаимодействие с семьёй.

Работа по выявлению и развитию способностей учащихся:

Выявление способностей:

       педагогическое наблюдение,

       создание свободной атмосферы, где ребёнок может показать свои творческие способности в разных видах творческой деятельности,     психолого-педагогические диагностики,

       олимпиады, конкурсы, викторины.

Развитие способностей:

       создание специальной развивающей среды, способствующей выявлению способных детей и развитию их творческого и интеллектуального потенциала;

       создание спокойной доброжелательной атмосферы – ситуации успеха;

       применение разноообразных методов и приёмов для творческого развития;            умение педагога «вести» ребёнка от простого материала к сложному;

       формирование умения выступать на олимпиадах, конкурсах.

 

Основной формой работы с обучающимися является урок. Одной из форм организации внеклассной работы, направленной, в частности, на раскрытие творческого потенциала учащихся, являются предметные недели, интеллектуальные олимпиады, викторины с межпредметным содержанием, конкурсы творческих работ, работа с дополнительной литературой и с Интернет-ресурсами, составление проектов.

Очень важным моментом для определения способных учащихся являются различного вида тестирования, творческие олимпиады, которые позволяют выявить уровень развития ученика, его мыслительные способности.

Использование            активных         форм   обучения         является          основой           развития познавательной компетентности школьника. Знания более прочные, когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник в познавательном процессе. Именно форма активного обучения - это первая искорка, зажигающая факел любознательности.

 

2.Способы развития способностей     обучающихся   к          интеллектуальной, творческой деятельности на уроках.

Большинство детей с зачастую не умеют осмысленно подходить к усвоению прочитанного, рассказанного, объясняемого на уроке. Причина кроется в отсутствии процесса целенаправленного формирования и развития мышления учащегося, в стихийности и неосознанности возникновения мыслительных актов. Процесс же стихийного становления мышления – длительный, несовершенный, непродуктивный. Возникающие при этом умственные действия и умения часто имеют изъяны, набор мыслительных умений неполон, а круг задач для решения которых он применяется, ограничен. Чтобы усовершенствовать процесс умственного развития ребенка, необходимо целенаправленно обучать его умению мыслить. На уроках использую систему коррекционно-развивающих заданий разных уровней сложности, которые помогают формировать мыслительные умения учащихся.

Задания на обычных уроках, способствующие формированию и развитию творческих способностей.

1.Эвристическая задача - лучший способ мгновенно возбудить внимание и учебный интерес, приблизить возможность открытия.

2.  В ряде случаев уместны корректирование и редактирование текста, который содержит опечатки. Подобные упражнения обеспечивают концентрацию внимания, а также самопроверку – при непременном контроле со стороны учителя.

3.  Этимологические экскурсы неизменно привлекают и концентрируют внимание как потенциальный фактор ассоциаций. На уроках ребята знакомятся со сведениями из истории слов.

4.  Сказкотерапия. «Сказочный» дидактический материал придает уроку яркую эмоциональную окрашенность, иллюстрируя «сухие» правила учебника.

5.  Индивидуальная работа над ошибками. Ряд учащихся делает ошибки в определенных местах, в определенных словах, причем нередко это объясняют невнимательностью. Обнаруженные у некоторых вполне внимательных учеников традиционные ошибки требуют индивидуальной работы.

6.  Игра позволяет сделать многие понятия «живыми», создает творческие ситуации на уроке.

Уроки развития речи:

1. Сочинение, изложение, творческие диктанты.

2.Работа по развитию речи учащихся на основе иллюстративного материала.

Работа по развитию творческих способностей учащихся на уроках.

1.Игра как свободное проявление личностного начала ребят давно привлекала моё внимание. Игровые приемы дают простор творческому развитию.

Среди интеллектуально развивающих игр на поиск логических закономерностей особой популярностью у детей пользуются игры в загадки. Расширяя кругозор детей, знакомя их с окружающим миром, явлениями природы; развивая и обогащая речь, загадки имеют неоценимое значение в формировании интеллектуальных компонентов способности к творчеству. Это логическое мышление (способность к анализу, синтезу, сравнению, сопоставлению). Также элементы эвристического мышления (способность выдвигать гипотезы, ассоциативность, гибкость, критичность мышления).

2.Отражение наблюдений в рисунках, иллюстрациях. Ученики с удовольствием делают иллюстрации к тому, что читают. Рисунки развивают креативные качества: воображение, фантазию, способность применять знания в иной плоскости. Мир в рисунках ребят ярок, контрастен. Многие ученики даже буквы-надписи раскрашивают в разные цвета.

3.Творческое чтение.

4.Проблемные вопросы при анализе произведений позволяют увести от шаблона, от изложения содержания заученными фразами, заставляют взглянуть на проблему по-новому.

5. На уроках литературы целесообразно проводить работу по развитию воображения, ассоциативного мышления и развитию речи учащихся. Например, ребятам предлагается описать картину так, чтобы это увидели другие.

6.Выразительное чтение, инсценировки сказок или других произведений развивают творческие способности, обеспечивают самостоятельное вхождение подростков в мир искусства.

Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность.

Участие в предметных олимпиадах, конкурсах.

Результативность: заметно повысился интерес к знаниям у большинства учащихся, что способствует развитию творческого мышления, лучшему усвоению знаний, формированию умений и навыков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя по выявлению и развитию способностей учащихся на уроках"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2023 747
    • PDF 147 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новокрещенных Марина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4981
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек