Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Работы по предупреждению неуспеваемости учащихся»

«Работы по предупреждению неуспеваемости учащихся»

Скачать материал

Выступление на заседании кафедры «Начального обучения»

ГБОУ Гимназия №10 г. Севастополя

 

Тема: «Работы по предупреждению неуспеваемости учащихся»

Учитель: Кравченко О.А.

Проблема: Как предотвратить низкое качество знаний и неуспеваемость у учащихся?

Под неуспеваемостью понимается несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого-либо значительного отрезка процесса обучения - цепочки уроков, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебной четверти, полугодия, года.

Отставание — это невыполнение требований (или одного из них), которое имеет место на одном из промежуточных этапов внутри того отрезка учебного процесса, который служит временной рампой для определения успеваемости. Слово «отставание» обозначает и процесс накапливания невыполнении требований.

Неуспеваемость и отставание взаимосвязаны. Многообразные отставания, если они не преодолены, разрастаются, переплетаются друг с другом, образуют, в конечном счете, неуспеваемость. Задача состоит в том, чтобы не допустить переплетения отдельных отставаний, и устранить их. Это и есть предупреждение неуспеваемости.

В практической работе учителей целью является установление причин неуспеваемости. Учитель мысленно обращается к тем обстоятельствам, которые непосредственно предшествовали получению учеником неудовлетворительных оценок и могли повлиять на его успеваемость. В первую очередь обычно бросаются в глаза такие обстоятельства, как пропуски уроков, невыполнение домашних заданий, невнимательность ученика на уроке. Это, по сути дела, поступки ученика. Вдумчивый учитель не останавливает анализ на этом, но старается выяснить, какие черты личности ученика и какие обстоятельства его жизни могли вызвать замеченные им поступки.

Причины тут могут быть самые различные: и болезнь ученика, и его недисциплинированность, и слабохарактерность, и плохие бытовые условия, и его конфликты с учителями и товарищами. Из числа таких самых разнообразных причин учитель выбирает те, которые могли сыграть роль в жизни данного ученика. Но и эти причины являются следствием других, более общих и более глубоких, и они тоже могут быть вскрыты учителем.

В школе разработана система по преодолению неуспеваемости учащихся. Первым и важным звеном в работе данной системы является определение категории, к которой относится не успевающий ученик с целью вскрытия причин неуспеваемости.

 

I категория

II категория

III категория

Причины

Глубокое и

общее отставание

Частичная, но устойчивая неуспеваемость

Эпизодическая

неуспеваемость

·  Низкий уровень предшествующей подготовки ученика

·  Плохие бытовые условия

·  Затяжная болезнь

·  Отсутствие заботы родителей

·  Лень, недисциплинированность ученика

·  Слабое умственное развитие

·  Недоработка в предыдущих классах.

·  Недостаточный интерес учеников к изучаемым предметам

·  Слабая воля к преодолению трудностей

·    Недостатки преподавания

·    Непрочность знаний

·    Слабый текущий контроль

·    Невнимательность на уроках

·    Нерегулярное выполнение домашних заданий

Данные категории причин взаимосвязаны, могут влиять друг на друга.

Вторым важным звеном в системе по предупреждению неуспеваемости является грамотная организация образовательного процесса во взаимосвязи всех её элементов. Многолетняя практика работы школы по вышеуказанной системе показала, что результат будет достигнут тогда, когда эффективно и в поступательном развитии работает данная схема

·         Сбор предварительной информации за 2-3 недели до конца полугодия.

·         Малый педсовет по предварительным итогам четверти (с приглашением уч-ся, родителей).

·         Контроль за посещаемостью слабоуспевающих уч-ся индивидуально-групповых, консультативных занятий.

·         Контроль за качеством организации и проведения данных занятий.

·         Контроль за эффективностью опроса слабоуспевающих уч-ся на уроке, дифференциация, индивидуализация обучения.

·         Контроль за ведением слабоуспевающими учащимися тетрадей, дневников.

·         Работа с тетрадями и дневниками данных уч-ся учителей, классного руководителя.

·         Собеседования администрации, учителей, классного руководителя с родителями слабоуспевающих уч-ся.

Действенным элементом в работе по предупреждению неуспеваемости является сбор вышеуказанной информации. Начинается активная работа всех звеньев образовательного процесса (см. схему) с данной информацией с целью предупреждения неуспеваемости.

Класс

 

Уч-ся, нарушающие школьную дисциплину

Уч-ся, допускающие неоправданные пропуски уроков

Уч-ся, отсутствующие в школе более 2-х недель

Ф.И. / причина

Что сделано кл. руководителем

Проблемы с успеваемостью (фамилия, предмет)

Какие меры были предприняты учителем-предметником

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителю для ликвидации пробелов в знаниях уч-ся необходимо учитывать организацию работы с учеником и в первой, и во второй половине дня по принципу взаимодополнения.

I половина дня

При опросе

Создаётся ли атмосфера доброжелательности в классе? Разрешается ли уч-ся перед ответом у доски пользоваться пособиями? Дается ли план ответа, разрешается ли пользоваться планом, составленным дома? Концентрируется ли внимание на главных вопросах темы? Обращается ли внимание на типичные ошибки уч-ся? Подбадривается ли уч-ся при ответе создаётся ли ситуация успеха?

При объяснении нового материала

Доступен ли темп изложения для слабоуспевающих уч-ся? Акцентируется ли внимание на главных моментах новой темы? Выясняет ли учитель степень понимания материала слабоуспевающими уч-ся, стимулирует ли внимание уч-ся вопросами? Используются ли средства возбуждающие интерес к теме, ТСО, наглядность, сравнения. Вовлекаются ли уч-ся в беседу?

В ходе упражнений

Удачно ли подбираются упражнения для самостоятельной работы? Оказывается ли оперативная помощь слабоуспевающим уч-ся в ходе самостоятельной работы? Учитывается ли темп работы уч-ся? Приучаются ли ученики осуществлять самоконтроль в ходе самостоятельной работы?

При выдаче д/з

Насколько оптимален объём д/з? Скоординировано ли домашнее задание с другими учителями (уроками)? Включает ли д/з работу над ошибками? Осуществляет ли учитель инструктаж о выполнении д/з, предупреждает ли о возможных затруднениях? Подбираются ли индивидуальные задания для слабоуспевающих учеников?

II половина дня - Индивидуально-групповые занятия, индивидуальные консультации уч-ся, родителей

 

Признаки возможных отставаний

1.    Ученик не может сказать, в чем трудность задачи, наметить план решения, решить самостоятельно, указать, что новое получено в результате решения, ответить на вопросы по тексту, сказать, что нового он из него узнал.

2.    Ученик не задает вопросов по существу изучаемого, не делает попыток найти и не читает дополнительных к учебнику источников.

3.    Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идет поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей.

4.    Ученик не реагирует эмоционально (мимикой и жестами) на успехи и неудачи, не может дать оценки своей работе, не контролирует себя.

5.    Ученик не может объяснить цель выполняемого им упражнения, сказать, на какое правило оно дано, не выполняет предписаний правила, пропускает действия, путает их порядок, не может проверить полученный результат и ход работы.

6.    Ученик не может воспроизвести определений, понятий, формул, доказательств, не может, излагая систему понятий, отойти от готового текста; не понимает текста, построенного на изученной системе понятий.

Методические рекомендации для учителей по преодолению неуспеваемости.

1.                  Воспитывать у уч-ся личное осознание важности и необходимости расширения своих знаний.

2.                  Направить свои усилия на индивидуализацию и дифференциацию учебного процесса, использовать в работе современные технологии обучения.

3.                  Текущий контроль должен иметь всеохватывающий характер, своевременно высвечивающий отставания и пробелы в знаниях уч-ся и опирающийся на самопроверку и взаимопроверку уровня знаний.

4.                  Обеспечить взаимосвязь всех структурных звеньев образовательного процесса, оказывающих воздействие на личность уч-ся (см. схему).

 

 

Алгоритм работы

 

 

 

Причины и характер проявления неуспеваемости

 

Причины неуспеваемости

Характер проявления

Комментарии психолога (за рекомендациями обращаться к Савельевой Е.Н.)

1. Низкий уровень развития учебной мотивации (ничего не побуждает учиться)

-влияют обстоятельства жизни ребенка в семье;

-взаимоотношения с окружающими взрослыми;

-положение в школе, классе, отношения с учителями и одноклассниками

- неправильно сформировавшееся отношение к учению, непонимание его общественной значимости;

-нет стремления быть успешным в учебной деятельности (нет заинтересованности в получении хороших отметок, впол­не устраивает получение удовлетворительных)

 

-развитие учебных интересов

-формирование устойчивой мотивации достижения успеха

-закрепление осознания школьником своих достижений и успехов, отмечать и поощрять малейшие удачи ребенка в учебной деятельности

-порицание должно быть предельно конкретным и касаться ясно осознаваемых учеником недостатков

2. Интеллектуальная пассивностьявляется результатом неправильного воспитания. Интеллектуально-пассивные дети — это дети, не имевшие в течение дошкольного возраста ни правильных условий умственного развития, ни достаточной практики интеллектуальной деятельности. У них отсутствуют те интеллектуальные умения, знания и навыки, которые предполагаются существующими у всех детей к моменту поступления в школу и на основе которых учитель начинает строить обучение

-при выполнении учебного задания, требующего активной мыслительной работы, отсутствует стремление его понять и осмыслить;

-вместо активного размышления использование различных обходных путей: основной прием при выполнении различных устных заданий — зазубривание (дословное, без выделения логических частей), при выполнении письменных— списывание, при устных ответах — подсказки одноклассников, угадывание правильных вариантов ответа и т.п.

-интеллектуальная пассивность может проявляться как избирательно в отношении отдельных учебных предметов, так и во всей учебной работе, а вне учебных занятий многие из этих детей действуют умнее, активнее и сообразительнее, чем в учении

-развитие учебных интересов

-формирование интеллектуальных умений – выделение умственных операций, доведения их до уровня осознания и специальное обучение

3. Неправильные навыки и способы учебной работы со стороны учителя нет должного контроля над способами и приемами ее выполнения

-ученики не умеют учиться; не умеют самостоятельно работать, потому что пользуются такими способами учебной работы, которые дают очень мало эффекта и требуют от них значительной затраты лишнего времени и труда. Наиболее распространенные из них:

а) способы заучивания материала — заучивают текст, не выделяя логических частей;

б) способы выполнения различных упражнений — начинают выполнять практические задания раньше, чем они выучивают правило, для применения которого эти задания задаются. В результате они так и не знают правила, для усвоения которого им предложено выполнить задание и без знания которого они не могут выполнить это задание;

в) часто делают ошибки по рассеянности (пропуск букв, цифр, слов, описки) не потому, что не знают, как надо правильно писать, а потому, что не замечают своей ошибки, т.к. совсем не проверяют свои работы или не умеют производить проверку. Например, в математике эти ошибки, хотя и не являясь результатом незнания, часто препятствуют школьнику довести решение до конца;

г) медленный темп самостоятельной работы, при этом такие ученики необязательно проявляют медлительность и в других областях деятельности

-замена неправильных способов и приемов правильными

-обучение логическим приемам запоминания, смысловой обработки материала (группировка материала, выделение опорных пунктов, составление планов, тезисов и т.д.)

-дать возможность ученику проследить в течение 2-3 недель (хотя бы по отметкам) результаты своего учебного труда по старой системе и по новой

-давать ученику индивидуальные задания, которые неизбежно требуют новых способов работы

 

4. Неправильно сформировавшееся отношение к учебному труду пробелы в воспитании (нет постоянных учебных обязанностей, не приучены; выполнять их аккуратно, не предъявлялось строгих требований к качеству работы; избалованные, неорганизованные дети), неправильная организация учебной деятельности в школе

- нежелание выполнять не очень интересное, скучное, трудное, занимающее много   времени задание;

- небрежность и недобросовестность в выполнении своих трудовых обязанностей;

- невыполненные или частично выполненные домашние задания;

- неаккуратное обращение с учебными пособиями, частое забывание их дома

 

 

 5. Отсутствие или слабое развитие учебных и познавательных интересов — недостаточное внимание к этой проблеме со стороны родителей, педагогов

 

-знания усваиваются без интереса, легко становятся формальными, ненужными школьнику, т.к. не отвечают потребности в их приобретении, остаются мертвым грузом, им не используются, не влияют на его представления об окружающей действительности и не побуждают к дальнейшей деятельности

-развитие учебных интересов через простейшие «побочные» интересы (дополнительный развивающий материал, обращение к непосредственному опыту детей, широкое использование их собственных наблюдений, практических действий).

-использование на уроках наглядных пособий, элементов игры и т.п. формирует начальный интерес к предмету

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работы по предупреждению неуспеваемости учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 6489
    • DOCX 38.1 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23444
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе