Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРадиопередача, посвящённая творчеству В.В.Бианки

Радиопередача, посвящённая творчеству В.В.Бианки

Скачать материал

Радиопередача, посвящённая творчеству В.В.Бианки.

Вступление.

11 февраля 2014 года исполнилось 120 лет со дня рождения замечательного писателя. И сегодня наша радиопередача посвящена творчеству Виталия Валентиновича Бианки.

«Видеть то, что не бросается в глаза людям, мимо чего проходят равнодушно. Назвать увиденное так, чтобы все его увидели, - вот дело поэта, назначение его в жизни людей». Так говорил Виталий Бианки.

Основная часть.

Бианки…такая необычная, звучная фамилия. Виталий Валентинович всю свою жизнь связал с биологией и пропагандой естественно - научных знаний. «Переводчики с бессловесного» и-так он назвал свой рассказ о друзьях-коллегах, писателях анималистах. Растения и животные, леса и горы, моря, ветра, дожди, зори, - писал Бианки, - весь мир вокруг нас говорит с нами всеми голосами. Но мы ему не внемлем…. Есть среди нас люди: широко раскрытыми глазами смотрят они на мир, чутко внимают всем его голосам – и всё, что он рассказывает им о себе, переводят на наш, человеческий язык- язык любви, полный красоты и чудес нашей вселенной». Это можно отнести и к творчеству Виталия Валентиновича.

Виталий Валентинович Бианки родился 11 февраля 1894 года в Санкт-Петербурге. В семье Бианки было трое сыновей: Лев, Виталий и Анатолий. Отец, Валентин Львович, известный учёный – орнитолог, работал хранителем коллекций зоологического музея Академии наук, принимал участие в организации музея и пополнений музейных коллекций. Он опубликовал около 120 научных работ, статьи в энциклопедиях и популярных журналах.

С детства Виталий был постоянным посетителем Зоологического музея. Вспоминая свои детские впечатления, он рассказывал: «Всюду звери, звери, звери. Люди ходят между ними, таращат на них глаза. А звери не пугаются, не бегут, не шевелятся…

- Чучела, говорит отец…

Всё равно я не поверю, что они – мёртвые. Я знаю: они нарочно так заколдовались: потому что люди кругом… не верил я неподвижности этого удивительного собрания животных…так мучительно хотелось, чтобы птицы пели и летали, чтобы звери бегали, чтобы всё ожило». В 1901 году музей пополнился сенсационной находкой – останками мамонта. Это событие тоже запомнилось Виталию, впоследствии он о нём рассказывал.

В доме Бианки всегда жило много зверей. Певчие птицы жили в большой, в рост человека клетке. Был аквариум с рыбами, террариум с черепахами, ящерицами и змеями. Летом семья жила на даче. Выезжали на южный берег Финского залива, снимали дачу в Лоцманском селении, в селе Лебяжьем. Отец рано начал брать сына с собой в лес, где знал каждую травку, птицу, зверька. Валентин Львович научил сына узнавать птицу по виду и по голосу, разыскивать самые скрытые гнёзда, прячущихся от человека зверей. С детства он учил сына записывать свои наблюдения, и это вошло у Виталия в привычку на всю жизнь.

Братья Бианки учились в классической гимназии при Историко - филологическом институте. Братья успешно закончили её, а Виталий, дойдя до старших классов, вовсе отказался учиться.

Осенью 1915 года Виталий поступил на естественное отделение Петербургского университета. Но вскоре его мобилизовали и направили в юнкерское училище. А в начале 1917 года отправили в артиллерийскую часть. Затем прапорщик Виталий Бианки был переведён в Поволжье. Семья долго не имела от Виталия никаких известий.

Наконец, в 1920 году, от Виталия Бианки пришло письмо его брату Анатолию. Виталий писал, что живёт на Алтае в городе Бийске. Преподаёт биологию в школе и работает в местном краеведческом музее, печатает в местной газете стихи и заметки о природе.

На Алтае Виталий Бианки прожил четыре года. И, несмотря на то, что условия жизни были тяжёлыми, это время было наполнено интересной работой. Он с большим увлечением готовил и читал своим ученикам лекции. Ученики школы в Бийске вспоминали: «Свои лекции он читал с воодушевлением, с любовью к жизни, к природе. Мы стремились к нему, как пчёлы к цветку».

Работа в краеведческом музее тоже была интересна. Виталий Валентинович считал краеведение очень важным делом, называл его «жизневедением» - приобретением знаний из окружающей жизни и передачей их людям.

Летом Бианки организовывал экспедиции в Горный Алтай для пополнения зоологических и ботанических коллекций.

Через много лет, в 1967 году, Бийскому краеведческому музею было присвоено имя В.В. Бианки, на здании музея открыта мемориальная доска.

В Бийске Бианки познакомился с преподавательницей французского языка Верой Николаевной Клюжевой, она стала его женой, на Алтае у них родилась дочь Елена.

С 1923 года Виталий Валентинович целиком посвятил себя писательскому труду. Случайная встреча с товарищем по гимназии Ильёй Маршаком (в будущем писателем М. Ильиным) помогла его знакомству с С.Я. Маршаком, старшим братом Ильи Маршака.

Так Бианки попал в студию детских писателей, собиравшихся у большого знатока детской литературы, в Институте дошкольного образования. Многие члены кружка впоследствии стали известными детскими писателями. Именно в этом кружке Виталий Валентинович прочитал свои первые рассказы для детей.

Самый первый рассказ Бианки «Путешествие красноголового воробья» был напечатан в журнале «Воробей» в 1923 году. В том же году вышла и первая книжка – «Чей нос лучше?». Вслед за этими произведениями появились другие: «Чьи это ноги?», «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Кукушонок», «Лесные домишки»… эти книги принесли писателю известность и вот уже более восьми десятков лет переиздаются и пользуются успехом у маленьких читателей. В простой и доступной детям форме писатель давал представление об одном из основных законов живой природы – о приспособляемости организма к условиям жизни. Виталий Бианки одним из первых начал писать сказки, «где животные – не замаскированные в меха и перья люди, а самые настоящие звери и птицы со своими… повадками, поступками, радостями и бедами» (С. Сахаров). Герои сказок – несказок, сказок - диалогов Бианки живут своей обычной «природной жизнью», но при этом говорят «человечьим языком».

В 1923 году Бианки был приглашён в постоянные сотрудники журнала «Воробей» (впоследствии переименованного в «Новый Робинзон»). Природоведческий отдел в этом журнале Бианки по совету брата назвал «Лесная газета». Так в первом январском номере журнала за 1924-1925 годов «Лесная газета» давалась почти в каждом номере журнала.

«Лесная газета» - нестареющая книга-игра с большим и серьёзным познавательным смыслом, в котором читатели вовлечены в непрерывные наблюдения за сезонными изменениями в природе.

«Лесная газета» начинается с 21 марта – дня весеннего равноденствия, когда происходит в природе поворот к весне. С этого числа и начинается - по «Лесной газете» - новый лесной год, в нём, как и в человеческом календаре,- двенадцать месяцев. Подчёркивая характерную черту каждого месяца, Бианки выражает его точным и образным названием: «Месяц пробуждения от спячки», « Месяц прощания перелётных с Родиной», «Месяц первых белых троп», «Месяц лютого голода», «Месяц дотерпи до весны» и т.д.

Поэтическое ощущение материала сделало «Лесную газету» «самоучителем любви к природе» (Бианки). А знание детской психологии и юмор дали возможность писателю говорить с ребятами близким им языком.

Бианки участвовал во многих путешествиях и научных экспедициях, изучая жизнь природы. Летом 1930 года ездил на Тобольский север в Северо – Уральский охотничий заповедник. Это удивительное и нелёгкое путешествие обогатило писателя новыми впечатлениями.

В последние годы он тяжело болел. Перенеся инфаркт и два инсульта, уже больше не мог выбираться в лес, но всё равно продолжал работать. «Так мало в жизни сделано, так много ещё надо сделать!...своей работой увлекаюсь до чёртиков, работаю с утра до ночи (стучу на машинке одним пальцем) – и вполне счастлив», - писал он в одном из писем. Последняя книга, которую написал Бианки, была книга рассказов «Птицы мира».

Виталий Валентинович умер в 1959 году, ему было 65 лет. Тридцать пять лет писал он о лесе. Это слово часто звучало в его названиях: «Лесные домишки», «Лесная газета», «Лесные разведчики», «Тайна ночного леса», «Лесной Колобок – Колючий бок». За свою жизнь он написал более 300 рассказов, сказок, повестей, только сборников его произведений при его жизни вышло около 40. Книги Бианки переведены и изданы почти на всех языках мира. По произведениям Бианки снято несколько фильмов. Первый рисованный фильм «Первая охота» по одноимённому рассказу о неудачной охоте щенка был снят на киностудии в 1937 году.

Династию природоведов – Бианки продолжили и его дети. Дочь Виталия Валентиновича – Елена Валентиновна Бианки – художник – иллюстратор книг о природе, в том числе и книг отца, автор биографического очерка об отце, комментариев к его произведениям. Сын – Виталий Витальевич – доктор биологических наук, заслуженный эколог РФ, исследователь птиц Мурманской области и Кольско – Беломорского региона.

В 1967 году Ленинградский Дом детской книги выпустил сборник, в котором впервые был собран материал о жизни и творчестве В.В. Бианки. В книгу вошли воспоминания о писателе, его статьи, в том числе и ранее не опубликовавшиеся, а также письма, дана библиография трудов Бианки и критических работ, посвящённых его творчеству. Книга оформлена рисунками Елены Бианки – дочери Виталия Валентиновича.

Заключение.

«Бианки писал про зверей и птиц, про деревья и травы, и всё же не только про них, зачастую – совсем не про них…сказка о Муравьишке – это ещё и сказка о человеческих чувствах, о жалости и доброте, о том, как сильные могут помочь слабому, о том, что из всякой беды можно выбраться, если у тебя много друзей… в лучших книгах Бианки целый мир человеческих переживаний, тоска и счастье, любовь и бессмертие. И не оттого ли столь широк круг его читателей, не оттого ли книжки о русской природе близки людям иных национальностей, итальянцам и французам, американцам и японцам?..»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Радиопередача, посвящённая творчеству В.В.Бианки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 751
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Анна Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Анна Львовна
    Дмитриева Анна Львовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 41311
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе