Инфоурок История России Другие методич. материалыРайонное массовое мероприятие литературно-художественный конкурс «Гренадёры , вперед!»

Районное массовое мероприятие литературно-художественный конкурс «Гренадёры , вперед!»

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Кондратовская средняя общеобразовательная школа»

Беловского района Курской области

 

 

Районное  массовое мероприятие

литературно-художественный конкурс

«Гренадёры , вперед!»

Индивидуальная форма участия

I номинация :

« Слово о русской земле , её традициях и героях»

 

 

Тема: «О, Русская земля –земля героев»

 

 

 

 

Автор :Гриценко Владислав ,13 лет

Кондратовская СОШ, 7 класс

Руководитель :Гриценко Владимир Александрович

Телефон:

Электронный адрес :

 

Кондратовка,2022

 

Красива, сильна и могуча Земля Русская, наша Родина. Но веками приходилось нашему народу защищать ее от чужеземных захватчиков. Всегда Русь славилась своими защитниками, всегда на Руси были люди, которые стояли насмерть, защищая родную землю.

Любовь к своей Родине, к своему Отечеству поднимала людей на подвиги. Много героев погибло, защищая свою Отчизну. Их имена стали для нас символами мужества и чести. Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по-разному одевались, разным оружием владели. Я бы хотелпровести  маленькуюэкскурсию  по исторической ленте времени и вспомнить события, которые связаны с этими защитниками нашей Родины.

Древняя легенда устами одного из завоевателей предупреждает: “И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, она век стоит не шатается и века простоит не шелохнется”.

Великий полководец- Александр Невский. В тяжёлое для Руси время он смог объединить вокруг себя народ и не пустить европейских рыцарей, чтобы они завоевали нашу Русь. Эта битва получила название Ледовое побоище. Это было в 13 веке. «Не в силе Бог, а в правде». Эти слова святого князя Александра, сказанные перед битвой на Неве, стали символом всех ратных подвигов нашего народа. После этой победы над шведами благоверный князь получил прозвище Невский. Бесстрашный воин, искусный дипломат, прозорливый государственный деятель, - все эти дарования Господь соединил в личности князя Александра Невского. «Солнце земли Русской…» - так называл князя его современник митрополит Кирилл. Таковым остался он в памяти народной от лет древних до наших дней. 

Великий полководец- Дмитрий Донской в 1380 году со своими войсками разгромил ордынское иго на Куликовом поле, за рекой Дон, а его правнук Великий государь Иван III объединил под властью Москвы большинство русских земель и избавил их от ордынской зависимости. Так начались новые времена в истории нашей страны - времена Московского государства. Это было в 14 веке.

Полководец Дмитрий Пожарский и городской староста Нижнего Новгорода Кузьма Минин в 1612 году создали народное ополчение, т.е. войско из простых людей-горожан и крестьян и изгнали польских захватчиков. С этим сражением связан праздник 4 ноября - День народного единства.

Регулярная армия  России  была создана Петром I   в начале ХVIII века.

        С историей    русской армии  неразрывно связаны   имена  А.В.Суворова, М.И.Кутузова

Александр Васильевич Суворов - начал службу солдатом и дослужился до высшего воинского звания - генералиссимуса. За всю свою жизнь он не проиграл ни одного сражения. Суворов говорил: «Побеждают не умом, а уменьем». Его солдаты, которых называли чудо-богатырями, взяли штурмом неприступную турецкую крепость Измаил, разгромили французов в Италии, одержали много других побед. Также он вывел свою армию из окружения, пробившись через перевалы Альпийских гор. Это было в период 18 века.

 Великий полководец - Михаил Илларионович Кутузов прославился в Великой Отечественной войне 1812 года. Его любили все солдаты, на него надеялась вся Россия. Именно он выбрал для решающего сражения с армией Наполеона Бородинское сражение и победил в нём. Это было в период 19 века.

В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918 года. Этот день объявили праздником – Днём Красной Армии.

Шли годы… Мужество простых русских  людей, вступивших в ряды Красной Армии, и их готовность сражаться за свою Родину вновь спасли Россию. 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Не только солдаты армии, вся огромная страна встала на защиту Родины.

Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось…
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось

Земля горела под ногами лютого врага. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу врага – это подвиги беспредельного мужества и стойкости советских людей, верности Родине. 

Все дальше в глубь истории уходят героические и трагические события, выпавшие на долю нашей страны, но живут в нашей памяти имена тех, кто ценой своей жизни отстоял честь,свободу и независимость нашей Родины. Это и наши земляки – Герои Советского Союза: Власенко, Козлов,

Корольков, Епишкин, Каковкин, Подгайнов , Чиркин, Куманичкин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районное массовое мероприятие литературно-художественный конкурс «Гренадёры , вперед!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2022 54
    • DOCX 225 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Владимир Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16218
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе