Тема: «Рассказ А.П.Чехова «О любви» как история об упущенном счастье».
Жизнь даётся один раз, и хочется прожить её бодро,
осмысленно, красиво.
А.П.Чехов
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.
Пифагор
Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное,
из несчастья делает счастье.
Л.Н.Толстой
Цели урока: развитие навыков анализа
эпического произведения.
Методологическая: развитие мышления учащихся через установление
причинно-следственных связей, формирование целостного видения мира.
Метапредметная:
формирование представлений о счастье.
Задачи:
·
проследить за мыслями,
чувствами и поступками Алёхина и Анны Алексеевны, попытаться понять причину их
несчастья,
·
совершенствовать навыки
теоретического анализа.
Оборудование: презентация о Чехове и о рассказе «О любви», аудио
рассказа «О любви»
Ход урока.
1.
Оргмомент. Сегодня мы будем говорить о рассказе
А.П.Чехова «О любви».
Что вы знаете о Чехове, какие его произведения
читали?
2. Слово о писателе. Просмотр Перезентации,
рассказ учителя.
1)
Слайд 3
2)
Слайд 4. Дед был крепостным
крестьянином, который выкупил себя с семьёй на волю.
3)
Слайд 5. Отец –
владелец бакалейной лавки. В талантливой семье Чеховых было 5 детей: 4 сына и
дочь – слайд 6: сидят:
брат Михаило. Сестра Мария, отец Павел Егорович, мать Евгения Яковлевна, жена
дяди Митрофана Егоровича Людмила Павловна, их сын Георгий. Стоят: брат
писателя Иван, Антон Павлович, старшие братья Николай и Александр, дядя
Митрофан Егорович.
4)
Очень сложный и
противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость, желание
дать сыновьям образование и неумение заинтересовать их знаниями. Отец хотел
дать сыновьям религиозное воспитание, но при этом бил их, заставляя петь в
церковном хоре и не стремясь воздействовать на их души внушением. Часто его
наказания были жестоки, это выработало у Чехова нетерпимость к
несправедливости, обострённое чувство собственного достоинства. Мать, тоже
внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой, и её доброта часто
была для детей защитой от гнева отца. Позднее Антон Павлович писал: «Талант
в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».
5)
9 -14 слайды
Таганрогская жизнь. Когда
Антону было 16, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Антон
должен был остаться в Таганроге, зарабатывать уроками ср-ва на жизнь, ученье и
высылать небольшие денежные переводы семье. Слайд 17
6)
В Москве Чехову
пришлось налаживать новую жизнь, и он должен был многое изменить в себе, чтобы,
как писал он брату, «»не стоять ниже уровня среды, в которую попал». И Чехов
без сожаления расстаётся с некоторыми провинциальными привычками, изменяет свой
мягкий южный выговор настолько, что позже современники отмечали «его настоящее
московское великорусское наречие». О своей новой московской жизни Антон
Павлович писал дяде Митрофану Егоровичу: «Тут мой дом. моя карьера… В Москву
врачу некогда ходить в клуб и играть в карты. Как человек пишущий я имею смысл
только в столице».
7)
Ещё в Таганроге, в
гимназии, Чехов пробовал писать в гимназических журналах. Писать – это было его
внутренней потребностью. Уже будучи студентом медицинского факультета
университета, на первом курсе Чехов начинает сотрудничать в тогдашних
юмористических журналах «Стрекоза», «Будильник» и других СЛАЙД 18, 19
8) Молодой
Чехов писал короткие юмористические рассказы и публиковал их под псевдонимом
«Антоша Чехонте». В своих рассказах средством юмора старался показать пошлость
окружающей жизни, показать людям, как плохо, неинтересно они живут, чтобы
излечить их от этого. Чехов не случайно стал врачом, он хотел лечить людей и
физически, и морально. Хотел выпрямить души людей, а не только врачевать их
болезни.
9) Писатель
Куприн, вспоминая
Чехова, высоко оценивал его личность: «Он мог быть благодетелем, не рассчитывая
на благодарность.. Он волновался, мучился и болел всем, чем болели лучшие русские
люди».
10)
И в жизни, и в литературе Чехов стремился к простоте и скромности.
Но в то же время он был борцом за лучшую, светлую жизнь. А. М. Горький писал: «Пошлость
всегда находила в нём жестокого и строгого судью».
Презентация
Рассказ А.П.Чехова «О любви»
как
история об упущенном счастье.
3. Слайд
1 Мы познакомимся с рассказом
«О любви». Работа с текстом (беседа)
1)
Какова роль рассказчика
истории? (Рассказчик и есть главный герой истории, он рассказывает о себе)
2) Слайд
3. Что мы узнаём об Алёхине
из его рассказа о жизни в Софьине?
(Алёхин говорит о себе: «По
воспитанию я белоручка, по наклонностям – кабинетный работник». То есть
Алёхину чуждо занятие сельским хозяйством. Однако он вынужден заниматься
именем, чтобы расплатиться с долгами отца. Окончив курс в университете, он
приводит имение в порядок, чтобы расплатиться с долгами отца.
Итак. Алёхин окончил университет. Тогда
людей с университетским образованием было сравнительно мало. Например, на
факультет, куда поступал Иван Сергеевич Тургенев, было принято всего 25
человек. Конечно. У Чехова идёт речь о более поздних временах, но примерно было
такое же.
3)
Слайды 3- 5. Почему на имении Алёхина
был большой долг? отец задолжал отчасти потому, что много тратил на образование сына.
Алёхин решил. Что выкупить имение – его долг. Но для того ли тратил силы и
деньги отец, чтобы сын. Получив образование, вопреки своим наклонностям, не
реализовал полученные знания, а превратил себя в управляющего имением? Алёхин
начал заниматься работой, которая не радовала его. Он ложно понял свой долг
перед умершим отцом и потратил силы на освобождение имения от долгов.
Для Алёхина это вопрос чести
имени, задача, казалось бы, глубоко нравственная. Но добровольный
подневольный труд безнравствен. Слова Алёхина о том, что он решил работать
«не без некоторого отвращения» предопределяют провал его затеи.
Для героя рассказа это вопрос чести, но решает он работать «скучал и
брезгливо морщился», «спал на ходу». «Я мало-помалу перебрался вниз…»
Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но и о
его духовном падении.
4) Расскажите о том, как
постепенно опускался Алёхин. «В первое время мне казалось, что эту рабочую жизнь я могу
легко помирить со своими культурными привычками…» «Я мало-помалу перебрался
вниз, стал обедать в людской кухне…»
5) Слайд
6 - 7 О чём говорит первое
впечатление Алёхина от встречи
с Анной Алексеевной?
(Он
сразу почувствовал в ней «существо близкое, уже знакомое, точно это лицо,
эти приветливые, умные глаза я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который
лежал на комоде у моей матери». Обратим внимание на значимую деталь: альбом
матери героя. Упоминание о матери объясняет духовное родство Алёхина
с Анной Алексеевной. Эта первая встреча надолго оставила воспоминание в душе
героя: «я не думал о ней, но точно лёгкая тень её лежала на моей душе».
Почувствовал в ней духовную близость)
·
Слайд 8-10. Как
развивались отношения между героями?
(Во
время второй встречи, почти через полгода, у Алёхина опять возникает «то же
чувство близости». Анна Алексеевна признаётся, что думала о нём,
предчувствовала их встречу.
·
Посещение
дома Лугановичей вошло у Алёхина в привычку.
·
Слайд 11. Какую роль играл Алёхин в
доме Лугановичей? Но каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то
нового, необыкновенного в моей жизни и важного».
·
Он
чувствует, что несчастлив, потому что Анна Алексеевна встретилась в своё
время не ему, а «неинтересному человеку, добряку, простаку… вялому,
ненужному, с покорным, безучастным выражением».
Каждая
встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового,
необыкновенного и важного» для героя рассказа.
·
Слайд 12
Какие вопросы мучат Алёхина и Анну Алексеевну? Как они распорядились своим
чувством?
(Оба героя душат любовь всеми
силами. «Мы боялись всего, что могло открыть нашу тайну нам же самим. Я
любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести
наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с ней…». Слайд 13 Герой
задаёт себе бесчисленное множество вопросов, которые, с его точки зрения,
оправдывают его:
o
«К
чему может повести наша любовь?»,
o
«Честно
ли это?»,
o
«Куда
бы я мог вести её?»,
o
«Как
бы долго продолжалось наше счастье?» Подобными вопросами задавалась и героиня.)
По сути такое поведение – это выражение страха перед жизнью,
неуверенности в себе. Любовью Чехов словно проверяет, насколько свободен
человек от лжи перед самим собой. Алёхин оказался несвободен.
1.
Словарная
работа. Что
такое счастье? Слайд
14
В «Словаре русского языка»
С.И.Ожегова дано следующее определение счастья: «Счастье – чувство и
состояние полного, высшего удовлетворения».
В «Советском
энциклопедическом словаре» счастье – «понятие морального сознания,
состояние человека, соответствующее внутренней удовлетворённости своим бытием,
полноте и осмысленности жизни».
·
Слайд 15 – 16
Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим в ходе урока.
·
Знали ли Алёхин и Анна
Алексеевна о том, что любовь взаимна? Почему герои скрывали свои чувства?
На этот вопрос косвенно
отвечает Алёхин: «Во мне все видели благородное существо». Эта фраза
подразумевает, что благородство было лишь внешним. Соблюдение приличий,
общественной морали, бесконечные сомнения, неверие в себя и любимого человека
привели к обратному результату: герои разрушают истинные чувства, лгут себе и
другим. Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству нервов», сознанию «неудовлетворённой,
испорченной жизни». Примерно то же испытывает и Алёхин.
·
Слайд 17 Когда Алёхин понял свою ошибку? «Я понял, что когда
любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, более
важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле,
или не нужно рассуждать вовсе». Он понимает, но поздно, «как ненужно,
мелко и обманчиво было всё то, что…мешало любить».
·
Заставило
ли осознание Алёхина изменить свою жизнь? К сожалению, нет. Рассказ
заканчивается сожалением Ивана Ивановича и Буркина о судьбе Алёхина, судьбе,
которую он не смог изменить.
·
Слайд 18 Какие художественные средства
применяет Чехов для раскрытия идеи произведения?
o
Пользуется
приёмом повторения ситуаций: герои оказываются вместе
o
то в
театре,
o
то в доме
Лугановичей,
o
то у них
на даче, но ничего не меняется, создаётся впечатление замкнутого круга.
Сравнение Алёхина с белкой в колесе усиливает это впечатление.
o
Повторяются
поступки,
обозначенные несовершенными глаголами:
§
«Беседовали»
§
«молчали»,
§
«играла»,
§
«оставался
и ждал, разговаривал»,
§
«читал» и
т. д.
o Повторение происходит и на лексическом
уровне: формы слова «близкий» повторяются многократно при описании
чувства Алёхина к Анне Алексеевне. Эти слова подчёркивают духовную связь
героев, которую они сами же и разрывают. Несколько раз встречается слово
«опять», оно показывает повторяемость попыток судьбы сблизить героев, но они
всячески противятся своему счастью.
o Психологическое состояние героев
передаётся через внутренние монологи: вопросы без ответов и рассуждения:
«Что будет, если…»
o Какова роль художественной
детали в раскрытии авторского замысла? Детали играют важную роль:
§
воспоминание
героя об альбоме матери, в котором, как ему кажется, он видел фотографию Анны
Алексеевны;
§ корзинка, забытая было
героиней на перроне при прощании. Эта корзинка – повод для героя увидеть Анну
Алексеевну последний раз наедине, наконец открыть ей свои чувства, признаться в
любви.
·
Слайд 19-20 Какую
роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору?
(Рассказ пронизан мыслью о дисгармоничности
жизни. Дисгармонична жизнь Алёхина, упустившего истинное признание и личное
счастье, но и семьи Лугановичей, и красивой, деликатной Пелагеи, любившей
пьяницу повара, «не подходящего к ней по её душевным и внешним качествам»)
·
21-24 Какое
значение имеют картины природы в рассказе? В рассказе 2 небольших зарисовки. 1) Перед рассказом
Алёхина пейзаж: «Серое небо и деревья, мокрые от дождя» - пейзаж
подчёркивает скуку, безнадёжность жизни героя.
1) В конце рассказа пейзаж преображается: «…дождь
перестал и выглянуло солнце…прекрасный вид на сад и плёс, который теперь на
солнце блестел, как зеркало». Природа оставляет впечатление простора,
гармонии, свободы, в противоположность той жизни, которую ведут герои.)
6)
Решение
основной проблемы урока: Что мешает счастью героев?
Слайд 25 Прочитайте слова Л.Н.Толстого –
эпиграф к уроку:
«Любовь…обращает
жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное, из несчастья делает счастье».
Счастье
человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от
способности строить гармоничные связи… Любовь, особенно если это чувство
взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым.
·
Что мешает людям
быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни счастливые люди?
2.
Подведение
итогов урока.
«Моё святое святых – это человеческое
тело, здоровье, ум, талант, вдохновение, любовь и абсолютнейшая свобода,
свобода от силы и лжи, в чём бы последние две ни выражалась». О какой свободе говорит
Чехов? – Почему
Чехов начинает перечисление главных ценностей жизни со здорового человеческого
тела?
Психологи знают, что один из стойких страхов человека – это страх перед
осознанием своего телесного существования, а закрепощенное вялое тело, в свою
очередь, способствует психическому неблагополучию. Вы уже прочитали рассказ «О
любви» и знаете, что Алехин любил женщину и боялся в этом ей признаться. Его
чувство не было только платоническим. Он много лет заглушал в себе голос
природы.
Как жил сам Чехов? Современники восхищались не только
произведениями Чехова, но и тем светом, который он нёс в жизнь окружающих его
людей. Корней Чуковский, осмысливая его жизнь, писал: «Когда он умер,
после него осталось не только 20 томов всемирно прославленной прозы, и
4 деревенские школы,
Да шоссейная дорога на Лопасню,
Да библиотека для целого города,
Да памятник Петру,
Да посеянный на пустоши лес,
Да два замечательных сада»
О чём заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О
любви»?
К каким выводам вы пришли?
7. Домашнее задание.
Написать сочинение - письмо в будущее «Остаться счастливым я смогу, если…»