I. Общие
сведения
1. Тема классного
часа «Растения и животные Республики Бурятия»
2. Форма
проведения: игра-викторина
3. Место
проведения: Учебный кабинет
Цели:
Познакомить учащихся с некоторыми видами животных и растений родного края.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
v
Образовательные:
Актуализировать знания о животных республики Бурятия.
v
Развивающие:
Создать условия для развития таких аналитических способностей как умение
анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, делать выводы; содействовать
развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность, развитие умений и
навыков при работе в группе.
v
Воспитательные:
Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе.
Организатор
мероприятия:
воспитатель Калугина М.В.
II. Ход урока.
В:- Прозвенел звонок - сигнал, для работы час настал.
Придумано кем- то
просто и мудро
При встрече
здороваться" Доброе утро!"
Доброе утро солнцу и
птицам!
Доброе утро улыбчивым
лицам!
- Ребята, я вам
предлагаю улыбнуться мне, улыбнуться друг другу и гостям, которые к нам сегодня
пришли и начать наш классный час. Прежде чем мы узнаем тему нашего урока, я бы
хотела вам напомнить, что недавно мы с вами посетили музей природы Бурятии. И давайте
вспомним и покажем нашим гостям, как это было.
Видеоролик.
Ребята, посетив музей
природы Бурятии, мы с вами узнали очень много о животном и растительном мире
нашего региона. У нас с вами осталось очень много впечатлений от удивительных
экспонатов. Кому что больше всего запомнилось?
В нашей республике много всего самого
удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые места, красивые
животные и растения. Так вот, кто понял, как будет сегодня звучать тема нашего
урока? Правильно, сегодняшний урок у нас будет посвящен растениям и животным
Бурятии. Некоторые животные у нас с вами нуждаются в особой защите, в особом
внимании. Как вы думаете, почему? Ответы детей
-Правильно, таких животных или растений
становится очень мало и мы должны беречь их и спасать. Они у нас занесены в
Красную книгу республики Бурятия. Ребята, кто знает, что такое Красная книга и
почему она так называется? Ответы детей
-Правильно! А сейчас мы прослушаем
небольшую информацию о Красной книге.
Слайды-презентация о Красной книге.
Ученик: Красная книга - это список редких и
находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и
грибов.
Почему книгу назвали именно «Красная
книга». Красный цвет – сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Она, как
красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно, может случиться беда!».
Если мы откроем Красную книгу, то увидим
разноцветные рамочки на страницах.
Черный цвет говорит о том, что животные
этого вида полностью вымерли.
На страницах с красными рамками описаны
исчезающие экземпляры, которые еще встречаются в природе и остро нуждаются в
защите.
В желтую рамочку помещены те животные и
растения, чья численность в наше время сокращается. Еще немного, и они попадут
на красные странички.
В белых рамках существа, которые живут на
ограниченной территории, но при этом их всегда было немного.
Внутри серых рамок содержится информация о
малоизученных видах, которые обитают в труднодоступных местах.
На зеленые страницы перемещаются те
животные и растения, которые были спасены от вымирания.
Красная книга бывает в томах: Животные,
Растения, Птицы.
Красные книги бывают различного уровня –
международные, национальные и региональные.
В: Ребята,
сегодня мы проведем с вами небольшую игру-викторину под названием «Знатоки
природы», где вы сможете показать ваши знания о природе, животных и растениях,
а также узнать много нового и интересного.
Вы
должны проявить эрудицию, остроумие, сообразительность, смекалку, также быть
очень внимательными и дружными, чтобы прийти к победе. Для начала,
представим команды:
Представление
команды «Зоологи».
Девиз:
«Выбрали дорогу и уверенно идем. Мы зоологи, нас много и животных мы
спасем!"
Представление
команды «Экологи».
Девиз: Родную
природу, любимый край, ты береги и охраняй!"
Представление
команды « Ботаники».
Девиз:
«Только вместе, только дружно, помогать растениям нужно!»
В:
Итак, игроки готовы? Внимательно послушайте правила нашей викторины. В течение
всего урока мы с вами будем знакомиться или вспоминать, рассказывать о
животных, с которыми уже познакомились в музее и уже знаем о них. Также я буду
загадывать загадки или давать задания, по итогам которых, в конце урока, мы
определим самую сообразительную, дружную и внимательную команду.
Подводить окончательные
итоги игры и анализировать ваши ответы будет жюри (представление членов
жюри)
Итак, начнем!
Ребята, я предлагаю отправиться в царство животных и узнать и
поговорить о некоторых из них. Я вам загадаю загадки, а вы постараетесь
отгадать. Как только вы догадаетесь, кого я загадала, вы должны найти
изображение этого животного или растения у себя на столах и поднять вверх. Наше
жюри обязательно отметит, кто из команд был первой и засчитает вам балл. А
ребята, которые подготовили у нас сообщения об этих животных и растениях,
расскажут вам о них.
Загадка: Стройный и быстрый, рога ветвисты,
Шагает весь день
кто это? Ответы детей (Олень)
Сообщения-презентации учеников о северном
олене и изюбре:
Северный олень.
В Восточных Саянах, в горной
тундре, можно встретить красивых, крупных, светлых, а иногда и белых северных
оленей. Питаются они кустарниками, лишайником, травами и грибами. В Бурятии их
сохранилось всего лишь около 155 особей. Сейчас стоит вопрос о запрете его
промысла во всем Северобайкальском районе.
Изюбрь красивое стройное животное с ветвистыми
рогами у самцов. Обитает в смешанных и лиственных горных и равнинных лесах.
Относятся к представителям настоящих оленей. По
числу отростков его рогов можно узнать, сколько ему лет.
В: Ребята. А кто знает, как называется самый
маленький олень, который обитает у нас в республике? Ответы детей.
Сообщения-презентации учеников о кабарге и
косуле:
Кабарга самый маленький представитель
семейства оленей. У взрослых самцов имеются клыки длиной около 10 см. Не имеют
рогов.
Косуля второй по велечине после кабарги
олень легкого и изящного телосложения.Косули хорошо плавают и легко переплывают
большие реки. И имеют небольшие рога с 3-5 отростками.
В: Загадка: Только он может
передвигаться по скалам. Кто это? Ответы детей. (Сибирский горный
козел)
Сообщения-презентации учеников о сибирском
горном козле:
Сибирский горный
козел.
Это животное занесено в
Красную книгу. Это довольно крупное копытное. Внешне напоминает домашнего
козла, но более мускулистый и стройный. У самцов рога достигают огромного
размера - длиной до 150 см, у самок до 40 см.. Обитает на скалистых участках
гор. Пасутся животные по утрам или ночам, спускаясь для этого в места, богатые
растительностью. Днем предпочитают скрываться на труднодоступных для хищников и
людей территориях высоко в горах.
В: Загадка: Кисточка на ушах, ловит
зайцев и мышей. Эту кошку берегись, кто же это … Ответы детей (это
кошка-рысь).
Сообщения-презентации учеников о рысе:
Самая крупная, лесная
хищница Кошка-рысь. Ее легко отличить по коротенькому хвостику и
кисточками на ушах. Взрослые рыси оберегают рысят, чтобы во время охоты на них
не напал волк или другие хищные звери.
В: У рыси густой, пушистый мех, из
за своего меха рысь страдает от браконьеров.
Рысей стало очень мало в
тайге. Рысей взяли под охрану в охотничьих хозяйствах, где без разрешения
охотиться на нее нельзя, все рыси там подсчитаны, а детенышей подкармливают.
А каких хищных зверей
знаете вы?
Ребята, знаете ли вы кто
такие браконьеры? Ответы детей.
Ученик: Браконьеры - это такие
люди, которые занимаются незаконной добычей лесного зверя или рыбы,
охота/рыбалка, на которых запрещена, не покупают лицензию на отстрел или отлов
или нарушают установленные государством способы охоты или рыбалки. Тем самым
браконьеры наносят ущерб государству, природе и конкретному виду, подвергая его
опасности полного вымирания.
В: Чтобы сохранить редких животных и
растения, нужно искоренить браконьерство, а для этого ужесточить наказания для
нарушающих закон.. Также нужно создавать специальные заповедники по охране за
этими животными и растениями, где они смогут размножаться в естественной среде
обитания. Отдельные виды растений сохранять и выводить в лабораториях.
Ребята, а вы знаете что
такое заповедник? Вы знаете, что у нас в Бурятии тоже есть заповедники? Кто
знает какие? (Ответы детей)
Давайте познакомимся с
заповедными уголкам нашей Бурятии. В республике Бурятия существуют три
заповедника и два национальных парка.Сейчас мы узнаем с вами что такое
заповедник и национальный парк и какие заповедники и нац парки есть у нас в
республике.
Ученик: Заповедник — это определенная
территория (может быть лес, поле или смешанная местность), охраняемая законом,
на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на
ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений.
Ученик: Национальный парк
— это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность
человека.
В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью
запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков
допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная
деятельность.
На территории Республики
Бурятия расположены
1.
Баргузинский
заповедник
2.
Байкальский
заповедник
3.
Джергинский
заповедник
4.
Забайкальский
национальный парк
5.
Тункинский
национальный парк
В: А еще в лесной чаще живет росомаха.
Она ходит по лесу с виду неуклюжая с длинным тяжелым мехом, но она очень ловко
лазает по деревьям, разоряет птичьи гнезда, дупла белок.
Живет здесь же в лесу белка-летяга.
Дети подскажите, почему так прозвали белку? Ответы детей. -Правильно.
Она умеет планировать по воздуху между деревьями. Между лапками у нее есть
перепонки, расправляя их, белка планирует с дерева на дерево.
В лесу живут кабаны.
Чем они отличаются от обычных свиней? Ответы детей.У кабанов тело покрыто
густой шерстью, в лесу кабаны живут небольшими группами. Поросята похожи на
взрослых, но с полосками вдоль спины.
Загадка.
По полю скачет - ушки
прячет,
Встанет столбом - ушки торчком.(Заяц-беляк)
Ученик: Нелегка участь этого животного,
ведь заяц-беляк служит пищей для многих хищников нашего региона. Вес зверя
составляет 2-5 кг, а длина тела доходит до половины метра. Роют глубокие норы.
Питаются растениями, зимой едят кору и ветки. Живут зайцы-беляки крупными
«семьями». Часто приходят на помощь себе подобным.
В: А теперь очень сложная загадка.
Хищный маленький зверек,
Но не норка, не хорек.
Белочка в дупле боится
Что найдет ее…………….(Ответы
детей)
Ученик: Куница – это красивый,
ловкий и хищный зверь. Шубка у него пушистая, теплая, густая. Куница славится
своим замечательным мехом. Куница — отличный охотник. Ее рацион
состоит из грызунов, птиц, их яиц, а также земноводных и насекомых, вплоть до
кузнечиков.
В:Ребята, а вы знаете, как
называется самое глубокое озеро на земле? Ответы детей. - Слово «Байкал»
не простое, оно переводится как «богатое озеро».
- А как вы думаете, чем
богато это озеро? Кто живет в озерах? Ответы детей. (Рыбы)
Назовите названия рыб? (Ответы
детей)
- В озере Байкал очень
много рыбы: щука, карась, осетр, налим. Так же как и в любом другом
озере. Но не только рыбы там живут. Есть несколько обитателей, которые живут
только на Байкале и нигде больше. (Эндемики) Но прежде, чем мы о
них узнаем, давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка.
- Мы сейчас немножко разомнемся,
повторяйте движения за мной.
Быстро к озеру
спустились, (шаги на месте)
Наклонились и умылись
(наклоны).
Один, два, три, четыре.
Вот как славно
освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс,
Одной, другой – это
кроль.
Все как один плывем как
рыба.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Загадка:
В снежном логове родится.
Простудиться не боится.
Подрастет – начнет
нырять,
Шубку белую менять.
Если очень повезет-
Лет 50 он проживет.
Что за зверь такой с
усами?
Ну, подумайте-ка сами. Ответы
детей (нерпа)
-Это уникальное
животное – Байкальская нерпа, которая живет только на Байкале.
Ученик: Она живет рядом с водой, питается
рыбой и любит играть в воде. Детеныша нерпы зовут – белёк за
его чудесную мягкую, блестящую, белую шубку.
В: Какая самая большая раба Байкала?
Ответы детей.
Правильно осетр (длина
до двух метров, весов 80 кг).
Ученик: Осетр – быстро
сокращающийся в численности подвид осетра, который живет на обширных
мелководьях, в крупных заливах и вблизи устьев крупных рек. Осетры в Байкале
живут до 50-60 лет и более, достигая 100-130 килограммов массы, 1,5 – 1,8 метра
и более длины. В конце прошлого столетия в Байкале и в его реках добывали
свыше 1000 центнеров осетров.
В: Также мы с вами знаем очень
известную рыбу – омуль. Достигает в длину максимум 50 см, а в весе – максимум
5 кг. Голомянка – прозрачная рыба без чешуи и плавательного пузыря. В Красную
книгу России и Бурятии занесены байкальский осетр, даватчан, белый байкальский
хариус, таймень и линь.
Ученик: Таймень - распространен по
всему озеру. Длина рыбы достигает 2 метров, вес более 80 кг. Таймень типичный
хищник. Питается рыбой, а также мелкими животными случайно попавшими в воду.
Достигает зрелости в возрасте 5-6 лет. Весной рыбы поднимаются в верховья рек
впадающих в Байкала, самки откладывают икру в гнезда из гальки. Плодовитость
самок тайменя – до 30 тысяч икринок.
В: Велико значение леса в нашей
жизни. Лес даёт древесину, необходимую для народного хозяйства. В лесу живут
промысловые звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Леса
украшают землю и очищают воздух. Вот почему его надо так охранять и беречь. И
хоть лесов на Земле много, надо помнить: ни одно деревце нельзя срубить зря,
тем более ломать его просто так. Предлагаю отправиться в царство растений и
поиграть в следующую игру.
На доске три группы. Как
только вы отгадываете растение, нужно распределить к чему относится. Классифицируйте
эти растения по группам:
Дерево - многолетнее
растение, имеющее твердый ствол и выходящие из него ветви, образующие крону. Кустарники
- это растения средней высоты, обычно не более метра. У них твердые и
гибкие стебли, которые начинают ветвиться у самой земли. Травы —
это растение, у которого нет одревесневающих стеблей.
Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат.
Вдоль извилистой тропинки
Шелестят листвой... (осинки)
дерево
Тонет куст в
цветах махровых,
Словно в облачках
лиловых.
В яркий теплый майский
день
Глаз наш радует... (сирень)
кустарник
Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши... (березки)
дерево
В мае грелась, зеленела,
Гроздья осенью надела.
В алых ягодках —
горчинка.
Что за деревце? (Рябинка)
дерево
Ветви в воду опустила
И о чем-то загрустила.
Посмотрите, как красиво
Над рекой склонилась... (ива)
древесное растение
Кто и летом, и зимой
В колкой шубке смоляной?
В дождь осенний и в
капель
Не снимает шубку... (ель)
дерево
Клейкие раскрылись почки
—
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся
щеголь.
Догадались? — Это... (тополь)дерево
Все лицом похожи,
Все они сестрички:
Желтые глазенки.
Белые реснички. (ромашка)
трава
Он кладезь сахарного сока,
Неброский, скромный,
невысокий.
Рождается всегда под
снегом,
Согретый солнечною негой.
(подснежник) трава
На солнце похожий
цветочек стоит,
Лишь ветер подует – и он
улетит…(одуванчик)трава
Он красивой розе брат,
Если ты не виноват,
Все равно имей в виду,
Может уколоть в саду. (Шиповник) кустарник
У меня длинней иголки,
Чем у елки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки - только на макушке.(сосна) дерево
У забора я гуляла босиком
И ошпарилась зеленым кипятком.(Крапива)трава
Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна.(Черемуха)дерево
Задания для
капитанов
Капитанам нужно
выбрать из двух вариантов один, правильный показав карточку с цифрой 1 или 2
1.Кто причиняет вред
диким животным?
1.
Лесники
2.
Браконьеры
2. Где дикие животные
чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу?
1.
В зоопарке.
2.
В заповеднике
3. Что надо сделать после
того как вы отдохнули в лесу?
1. Собрать вещи и уехать.
2. Затушить костер и
собрать мусор.
4. Это самый первый
цветок, появляющийся из-под снега.
1. Подснежник.
2. Ландыш.
5. Какая перелетная птица
не строит гнезд и не выводит птенцов.
1. Дятел. 2. Кукушка
Наше занятие подходит к
концу, в заключении давайте с вами поиграем в одну игру. Игра называется «Молчанка».
Слушайте внимательно, если вы согласны с утверждением – кивайте «да», если не
согласны – «нет».
• Мы природу охраняем?
(да)
• Всех зверей оберегаем?
(да)
• Мусор мы кругом
бросаем? (нет)
• И деревья мы ломаем?
(нет)
• Птицам делаем кормушки?
(да)
• Ловим разных мы
зверушек? (нет)
• Речки чистим берега?
(да)
• Мы природе ведь друзья?
(да)
Рефлексия деятельности
“Цветы настроения”. В начале урока учащимся
раздаются бумажные цветы: красные и голубые. На доске размещены фотографии
животных и растений. В конце урока я говорю: “ Ребята, а теперь посмотрите на
доску, и приклейте свой цветок к той фотографии животного или растения, которое
больше всего вам понравилось, показалось вам более удивительным, на ваш взгяд»