Урок русского языка в 4 классе
по
теме: "Наречие"
УМК
" Начальная школа 21 века"
Тип урока: открытие
нового знания;
Оборудование: С.В.
Иванов, М.И. Кузнецова: учебник русского языка, презентация.
Цели
урока:
1. - открыть новую
часть речи, выявив основные признаки, и сформулировать определение;
2. - развивать
умение находить в тексте и устной речи наречия и записывать их;
3. - развивать
творческие способности детей, способности к оценке своих возможностей;
4. - формировать
навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе.
Планируемые
результаты:
Предметные:
- знать, что такое
наречие;
- уметь ставить
вопросы к наречиям;
- находить наречия
в тексте;
- отличать наречия
от других частей речи
- определять
морфологические признаки наречий;
- уметь разбирать
предложения с наречиями по членам предложения;
- уметь работать с
текстом;
Метапредметные:
Личностные:
- Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Внутренняя
позиция школьника на уровне положительного отношения к школе и принятия образца
«хорошего ученика»
Регулятивные:
- принимать и
сохранять учебную задачу на уроке;
- планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
- учитывать
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
- вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок
Познавательные:
- использовать
знаково-символические средства (Алгоритм) для решения задач;
- строить
сообщения в устной и письменной речи;
осуществлять
анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- осуществлять
синтез как составление целого из частей;
-обобщать;
Коммуникативные:
- владеть
диалогической формой коммуникации;
- учитывать разные
мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать
собственное мнение и позицию;
- договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности;
Формы
работы:
фронтальная
самостоятельная
парная
Методы
работы:
Наглядный, диалог,
исследование
Ход
урока
I этап. Самоопределение к деятельности.
(Организационный момент)
-Сегодня у нас урок русского языка из
блока «Как устроен наш язык». Нам предстоит на уроке выполнить много
работы. Как мы должны с вами работать, чтобы всё успеть и получить новые знания?
Д. - Хорошо; быстро; быть внимательными,
аккуратными; помогать друг другу;
У. - Правильно. В работе нам поможет
дружба, взаимопомощь, умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
У вас на столах лежит лист самооценки.
В ходе урока вы должны заполнить его, отметив свой уровень овладения знаниями
на каждом этапе урока.
-Откройте тетради,
запишите Восьмое февраля. Классная работа.
II этап. Актуализация знаний и фиксация затруднений
в деятельности.
-Каждый урок русского языка открывает нам
какую-то тайну. Вот и сегодня нам предстоит провести небольшое исследование,
чтобы узнать еще одну тайну русского языка. Но прежде, чем мы приступим к
нашему исследованию, давайте вспомним, какие части речи вы уже
достаточно хорошо изучили и без труда умеете их различать?
Повторение
изученных частей речи. Группировка слов по частям речи. Выделение новой группы
слов.
Мороз,
зимний, зимуют, заморозит, морозный, морозно, холодно, зима. (Слайд № 2)
-Запишите в
тетради слова, распределив их по столбикам (сущ., прил. ,глаг.) (Слайд №3)
-Кто догадался,
чему будет посвящён наш урок? (изучению новой части речи)
III.
Открытие нового знания.
Работа с
учебником. Стр.56 рубрика «Давай подумаем» Работа в парах.
(У каждой пары на
столе чистый лист и маркер)
Ученики
первого ряда
- Из данных слов выписывают
на лист слова, которые не сможете отнести ни к одной известной вам части
речи.
Ученики второго
ряда
выписывают на лист неизменяемые слова. (Как проверить, изменяется
слово или нет?)
Ученики третьего
ряда выписывают
на лист
слова, которые отвечают на вопросы Где? Куда? Когда? Как?
Каникулы, учится, вверху, смелый,
ты, направо, готовит, однажды, пирожок, они, весело,
спокойный, думает.
Обсуждение
результатов работы. Листы с выписанными словами вывешиваются на доску.
-Что вы заметили? (все
слова у каждого ряда совпали) (Слайд №4)
- Что скажете о
словах, которые вы выписали? - Это наречия.
- Как вы думаете,
о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Дети сами формулируют тему урока)
- Тема
урока «Наречие». На доске появляется табличка
-Так к какой же
части речи относятся выписанные ранее слова холодно, морозно? (Слайд №5)
-Так как вы
сегодня выступаете в роли исследователей, попробуйте сформулировать по нашей
теме вопросы и создать «Банк идей». Чтобы вы хотели узнать об этой части речи?
(на доску дети
поочерёдно вывешивают карточки с вопросами для банка идей)
«Банк
идей»
Что обозначает?
Может ли отвечать
на другие вопросы?
Как изменяется?
С чем связано в
предложении?
Каким членом предложения
является?
Можно ли обойтись
без наречия?
Что вы можете
сказать о наречии? https://uchi.ru/teachers/groups/1884482/subjects/2/course_programs/4/cards/134369
Попробуйте
сформулировать правило.
-Наречие – часть
речи, которая отвечает на вопросы где? куда? когда? как?
Табличка
на доску
-А сейчас мы с
вами проведем опыт и выясним, изменяются ли наречия?
- Давайте
попробуем изменить слово холодно по числам, лицам, падежам.
Д. - (пробуют) –
Не изменяется.
У. - Оно
спрягается?
Д. - Нет.
У. - Оно
склоняется?
Д. – Нет.
У. - Какой вывод
можно сделать?
Д.–Это
слово не изменяется, то есть не склоняется и не спрягается; оно не имеет
окончания.
Табличка
на доске
Рассказ о
наречии.
Наречия появились
в русском языке позже других частей речи. Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается
в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние
римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод).
-А почему? Вы
догадались? (Потому что, это слово стоит при глаголе и поясняет его.)
-Что же будет
обозначать наречие, если оно поясняет глагол? (Если глагол обозначает
действие, значит, наречие будет обозначать признак этого действия.)
Табличка на доску
Обобщим
всё сказанное.
А поможет нам в
этом фрагмент урока на платформе Учи.ру
https://uchi.ru/teachers/groups/1884482/subjects/2/course_programs/4/lessons/17442
Что мы узнали о
наречии? Прочитайте полученную схему на доске.
- Прочитайте
правило на стр. 57 про себя. Соотнесите правило из учебника со схемой на
доске.
Что вы можете о
них сказать?
Физминутка.
IV. Первичное
закрепление.
«Творческая
мастерская»
- Продолжим
постигать тайну новой части речи. Для этого поработаем в парах. Из слов,
которые находятся в конвертах у вас на столах, надо составить предложение
записать его и сделать полный синтаксический разбор.
яркое,
заблестело, солнышко, весело. (Весело заблестело яркое солнышко). Слайд
(Предложение
повествовательное, невосклицательное, распространенное (нет второст. членов),
простое).
- Назовите
наречие? (весело)
- На какой вопрос
отвечает? (как?)
- С какой частью
речи связано? (с глаголом)
- Что обозначает
наречие? (признак действия)
- Каким же членом
предложения является наречие? (В предложении наречие является обстоятельством и
подчеркивается: точка, тире).
На доске
появляется карточка
Прочитайте правило
в учебнике на стр.58.
V. Самостоятельная
работа с взаимопроверкой: стр. 58 упр.3.
- Прочитайте
задание: «Запиши предложения. Найди наречия, задай
к ним вопросы, подчеркни как члены предложения»
Задание
выполняется по вариантам. Каждому варианту записать по два предложения.
-Поменяйтесь
тетрадями и проверьте работу своего соседа. Взаимопроверка в парах.
VI. Применение нового материала в системе
знаний.
Прочитайте стихотворение Юлии Жилиной
«Скворечник». Слайд № 7
-Выпишите из
стихотворения наречия, поставив к ним вопросы. Запись в тетрадь с комментированием.
Слайд
Я строгал, пилил и
гладил,
Хорошо
скворечник ладил,
Почему всё
расползлось:
Вверх и
вниз, и вкривь и вкось?
И сказал мне папа:
«Брось
Дело делать на авось!»
Стал я делать не
спеша-
И работа хороша!
Определение роли наречия в речи.
-Какую роль играют наречия в речи? Чтобы
ответить на этот вопрос, проведём эксперимент: прочитаем отрывок этого текста
без наречий. Слайд № 8
- Каким стало стихотворение? (менее
выразительным, менее точным)
Писатель Максим Горький сказал о наречиях:
“Русский язык необыкновенно богат
наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной» Слайд
№9
Работа с учебником. (РЕЗЕРВ)
Теперь попробуем решить задачу.
Стр.59.учебника упр.4.
Прочитайте задание: «Назови пять дней
недели, не употребляя чисел и названий дней недели».
В ответе должны быть только наречия.
Запишите их в тетрадь.
Позавчера, вчера, сегодня, завтра,
послезавтра.
VII.
Итог урока:
- Ну, что, дорогие мои исследователи, все
задачи выполнили?
- Какие же открытия мы сегодня сделали?
С какой частью речи мы сегодня
познакомились? (наречие)
- Что узнали о наречии? (один ученик
пробует дать полный ответ на вопрос «Что такое наречие?»)
Подберите наречия к глаголу работать,
тем самым закончив предложение: Я сегодня работал…
А я считаю, что вы сегодня поработали отлично,
замечательно, чудесно, великолепно!
Оцените свою работу на уроке,
заполнив лист самооценки.
VIII.
Домашнее задание: стр.57-58 выучить правила, упр.2.
Задание от учителя на платформе Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/1884482/subjects/2/course_programs/4/cards/134368
Лист
самооценки ________________________________________(Ф.И.)
На
каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+».
Этап
|
Учебная
деятельность
|
Выполнил
безошибочно
|
Выполнил
с ошибками
|
Испытывал
затруднения
|
Начало
урока
|
Настрой
на урок
|
|
|
|
1
шаг
|
Повторение
пройденного материала
(части
речи)
|
|
|
|
2
шаг
|
Выполнение
пробного задания – действия (работа в паре по определению незнакомой
части речи)
|
|
|
|
3
шаг
|
Построение
проекта выхода из затруднения (формулирование вопросов для банка идей)
|
|
|
|
4
шаг
|
Реализация
проекта выхода из затруднения (формирование новых знаний о наречии как
части речи)
|
|
|
|
5
шаг
|
Первичное
закрепление
(Работа
в паре. Составление предложения и его синтаксический разбор)
|
|
|
|
6
шаг
|
Самостоятельная
работа с взаимопроверкой (стр. 58 упр.3.)
|
|
|
|
7
шаг
|
Применение
нового материала в системе знаний (Определение роли наречия в речи)
|
|
|
|
8
шаг
|
Итог
урока
|
|
|
|
9
шаг
|
Инструктаж
по домашнему заданию
|
|
|
|