Инфоурок Другое СтатьиРайонный конкурс "Листая семейный альбом" - учитель Труфанова Валентина Степановна

Районный конкурс "Листая семейный альбом" - учитель Труфанова Валентина Степановна

Скачать материал

«Листая семейный альбом»

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Это было очень трудное время. Советский солдат умел смело смотреть в глаза смертельной опасности. Его волей, его кровью добыта победа над сильным врагом. Нет границ величию его подвига во имя Родины.

В человеческой памяти тот самый день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной войны. Ее нельзя вычеркнуть из воспоминаний тех, кому довелось сражаться, кто пережил все тяготы и горести этого периода в нашей истории. Бессмертен подвиг всех, кто боролся и победил фашизм. Великий подвиг освобождения складывался из ежедневных и ежечасных подвигов, который совершали конкретные люди.. Что-то мы узнаем сейчас, что-то предстоит узнать будущим поколениям. Узнать и сохранить. Я дочь участника ВОВ Труфанова Степана Семеновича. Человека, который прошел дорогами войны от первого до последнего дня. На службу родному Отечеству его призвали в далеком 1935 году. Два года он пробыл, как тогда говорили, на кадровой службе. Вернулся в родное село, работал в колхозе. На западной границе собирались грозовые тучи — гитлеровская Германия уже оккупировала Польшу. Нужно было укреплять оборонительные сооружения на границе. В числе дополнительно призванных воинов-запасников в 1941 году оказался и Степан Труфанов. Определили его в саперы, и началась новая служба — строили укрепрайоны.       22 июня ранним утром солдаты услышали в небе тяжелый гул моторов вражеских бомбардировщиков. В первые минуты было недоумение, но тут бомбы посыпались сверху. Вот так и пришлось вступить в бой. А чем воевать-то? Не все саперы были вооружены винтовками, но как могли оказывали сопротивление наступавшему врагу. Пришлось с боями отступать до Таганрога. Там и заняли оборону.Саперам всегда хватало работы. Ставили и снимали мины, проволочные заграждения, строили блиндажи. Позднее их воинскую часть направили на защиту города Краснодара. Здесь в бою его тяжело ранило. После выздоровления мой отец прибыл с пополнением в войска, которые занимали оборону на южном фасе Курской дуги. Саперы строили глубокоэшелонированную оборону, а когда начались бои, то пришлось непосредственно отражать яростные атаки противника, который пытался прорваться в направлении на  Обоянь  и Корочу. Дальше военные пути-дороги привели его на Карельский фронт. Здесь за образцовое выполнение задания командования части при форсировании реки Свирь мой отец Степан Труфанов был награжден орденом Красной Звезды.   Довелось воевать и в Заполярье, где фашисты много раз стремились захватить город Мурманск. Как дорогие реликвии рассматриваем мы  медали «За оборону Кавказа» и «За оборону Советского Заполярья».

Судьба подарила моему отцу долгую, трудную, но счастливую жизнь. После войны он вернулся домой и продолжил свой теперь уже трудовой подвиг, восстанавливая разрушенное войной хозяйство. Вырастил и воспитал дочь и сына, троих внуков. Семейные отношения моих родителей для меня всегда были примером и гордостью. Умер Труфанов Степан Семенович в возрасте 97 лет.

История моей семьи это маленькая частица истории моей родины, которую нужно не только знать, но и любить. Только тогда мы будем чувствовать свои корни, уважать своих предков, понимать людей, с которыми  живем. И только тогда ты в полной мере осознаем свою ответственность перед будущим – ответственность за свою жизнь, за жизнь своих близких, за жизнь страны и планеты в целом.

 

Заявка

на участие в районном  конкурсе «Листая семейный альбом»,                                               посвященного 71-годовщине Великой Победы.

 

Автор: Труфанова Валентина Степановна. 26.12.1958 года рождения.

Курская область, Горшеченский район, с.Богатырево, ул.Колхозная, д.41.

Тел.8 905 158 84 84

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс "Листая семейный альбом" - учитель Труфанова Валентина Степановна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 568
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землянских Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 62599
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой