Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРаздаточный материал "Зимующие и перелётные птицы"

Раздаточный материал "Зимующие и перелётные птицы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Зимующие и перелётные птицы.pdf

ЛАСТОЧКА

Ласточки, как и стрижи, питаются насекомьими (мухами, кузнечиками, сверчками, жуками) на лету, поэтому у них короткий клюв и длинные узкие крылья. Но ласточки могут ходить по земле и часто сидят на проводах, чего не делают стрижи. Гнездятся эти небольшие птички на скалах, под крышами зданий, на песчаных обрывах. Свои гнёзда они выстилают перьями.

Свои перелёты ласточки осуществляют по ночам, поэтому их исчезновение часто кажется внезапным. А вот ежегодное появление птиц после зимовки издавна отождествлялось с началом весны, было псточп символом добра, счастья, надежды.

овд.6В5

СОЛОВЕЙ

Небольшая птица с красивым и звонким голосом. Раньше, до появления радио и магнитофонов, почти в каждом трактире или купеческом доме была клетка с соловьём, Хорошо поющие соловьи стоили тогда очень дорого,

В природе соловьи держатся скрытно, прячась в кустарниках, траве, среди топких мест.

Зимуют они в Африке, улетая туда в сентябре. Весной птицы возвращаются, когда появляется зелень. Гнёзда вьют на земле в зарослях, очень редко — на нижних ветвях кустарников. Питаются соло-

СОЛОВЕЙ

вьи пауками, насекомыми, червями, ягодами.

ЖАВОРОНОК

Эта птичка размером чуть крупнее воробья известна своим мелодичным пением. В период гнездования самцы поют так громко, что их слышно за километры. Интересно, что конец песни наступает внезапно, будто птицу «выключили». Самец камнем падает вниз недалеко от гнезда, но не летит к нему, чтобы не привлекать внимание хищных птиц, а добирается «пешком», прячась за травои.

Питаются жаворонки семенами трав и злаковых растении, летом поедают мелких жучков и личинок насекомых. Отправляясь на зимовку, птицы не улетают далеко и одними из первых возвращаются

ЖАВОРОНОК

ЧЁРНЫЙ стриж

Стриж очень похож на ласточку, но на самом деле его ближайший родственник — колибри! У стрижа почти нет врагов, потому что преследователям чаще всего не удаётся догнать непревзоидённого летуна. Ещё у этой птицы сильно развиты слюнные железы, выделяющие клеикую слизь — с её помощью стриж «клеит» своё гнездо. Листья и перья для строительства он подхватывает на лету, а иногда забирает из гнёзд воробьёв, вступая с хозяевами в драку.

ЧЁРНЫЙ

Стриж питается комарами, бабочками, мухами, оводами, носясь в погоне за насекомыми то в высоких, то в низких

СТРИЖ

воздушных слоях. Пьют и купаются стрижи тоже на лету.

.i'hl


 

 

гттч

ГАЛКА


ГАЛКА

Галки очень общительные птицы, их часто можно встретить вместе с грачами и воронами. Галки обладают отличной памятью если причинить им зло, они долго помнят обидчика.

Эти птицы всеядны: они ловят насекомьих, добывают личинок, червеи, клюют растительньш корм, заглядывают в поисках пищи и на помойные ямы. На морском берегу галки питаются моллюсками, раками и рыбой, выброшеннои на песок.

Осенью галки охотно держатся в городах и селениях, а зимои в среднеи полосе их стаи пополняются птицами, прилетевшими с севера.

СНЕГИРЬ


СНЕГИРЬ

Своё имя снегирь получил недаром: он прилетает к нам с севера с первым снегом.

Снегирь заметен издалека из-за яркой окраски: у самцов грудь, шея и щёки ярко-красные, спина голубовато-серая, надхвостье ярко-белое, а на голове — чёрная «шапочка».

Несмотря на то что снегирь довольно спокоиная и малоподвижная птица, ссоры в стаях снегирей не редкость.

Питаются снегири семенами ясеня, граба, клёна, ольхи, берёзы, липы, ловко вылущивая их широким клювом. Налетая стайками на рябину, черёмуху, крушину они раздавливают ягоды, поедая их семена. Ц:

ЛЕБЕДЬ

Самая крупная водная птица. Размах её крыльев достигает двух метров, а вес может превышать 15 кг. Лапы короткие, из-за чего походка выглядит неуклюжеи.

дтинная шея помогает лебедям в поисках пищи обыскивать дно глубоких водоёмов, а хорошо развитая летательная мускулатура — преодолевать тысячи километров до мест зимовки.

Лебедь гнездится у мелких озер или затонов больших рек. Вылупившиеся птенцы забираются на спину матери и та- А. ким образом всюду с ней путешествуют.

Про лебедей существует много легенд и сказок — будто эти птицы, сбрасывая

ЛЕБЕДЬ

перья, могут превращаться в прекрасных девушек.

069.685

БОЛЬШАЯ СИНИЦА

Из всех синиц это самый распространённый вид. Живут большие синицы осёдло, лишь иногда совершая незначительные кочёвки.

Большая синица неплохо поёт: в её репертуаре можно насчитать до 40 вариации звуков и «музыкальных композиций», различных по ритму, тембру и высоте.

Питаются синицы в основном животнои пищеи — не оставляют в покое даже мохнатых гусениц, а с приближением холодов переходят на растительный корм.

БОЛЬШАЯ

С наступлением зимы большие синицы становятся ещё менее разборчивы в пище и более смелы.

СИНИЦА

ГЛУХАРЬ

Самец глухаря окрашен в бурые, чёрные и тёмно-серые тона, на животе и на внутренней стороне крыльев у него — белые пятна. Глухарка выглядит скромнее — буровато-рыжая окраска делает её незаметнои на гнезде среди сухих листьев и веток.

В брачный период глухари токуют: издают своеобразное щёлканье и прохаживаются по суку сосны или берёзы, ничего при этом не слыша.

Летом глухари едят траву, семена, ягоды, зимои питаются сосновои или кедровой хвоей. Ночуют глухари или в кронах густых деревьев, или закапываясь ГЛУХАРЬ в глубокии и мягкии снег.

ДЯТЕЛ


ДЯТЕЛ

В реальности дятел немногим больше скворца, но из-за своеи яркой окраски кажется гораздо крупнее, особенно на лету, хотя летает он мало и на незначительные расстояния.

Летом дятел питается древесными насекомыми, клопами, муравьями, зимои — семенами хвоиных деревьев. Охотно ест ягоды земляники, орехи лещины и жёлуди, раздалбливая их, вставив в трещины коры деревьев. За день дятел может разбить около 50 шишек сосны и съесть не менее 750 семян.

Живут дятлы обычно поодиночке.

ЩЕГОЛ

Окраска щегла настолько оригинальна, что спутать его с другои птицей невозможно: передняя часть головы яркокрасная, верх головы чёрныи, щёки и надхвостье белые, спина каштановая.

Питается щегол насекомыми (уничтожает много тли) и семенами, кормясь на кустах чертополоха, репеиника. Часто стайки щеглов залетают в города.

еглы   осёдлые птицы, кочуют редко. Осенью и зимои они собираются в стаи, а вот гнездятся всегда далеко пара от пары.

В неволе они быстро осваиваются и, живя в клетках или вольерах, много ЕГОЛ поют.

СЕРАЯ ВОРОНА

Эта всеядная серая птица с чёрной головой живёт преимущественно в городах и населённых пунктах. Она давно и прекрасно приспособилась к соседству с человеком.

Вороньи очень привязаны к своим гнёздам, и, если им ничто не мешает, они из года в год возвращаются к ним.

Ворону нельзя назвать осёдлой птицей. Например, вороны, гнездящиеся в районе Санкт-Петербурга, на зиму улетают во Францию и Германию, а в средней полосе России зимуют птицы, прилетев-

 

шие с севера, Однако ворону сложно на-

СЕРАЯ

звать и птицеи перелётнои — она не улетает на зимовку в далёкие страны.

ВОРОНА

КУКУШКА

У большинства кукушек верх тела и головы пепельно-серые, низ в поперечную полоску. Из-за длинного хвоста и крыльев кукушка кажется крупнее, чем есть на самом деле, Самец издаёт всем известное самка звонко кричит «кли-кли-кли». Кукушка редко кукует больше десяти раз подряд.

Питается кукушка маискими жуками, волосатыми гусеницами, бабочками, ягодами,

Яйца она подкладывает в гнёзда других птиц. Подросший кукушонок выкидьивает из гнезда других птенцов, а их родители продолжают его кормить.

КУКУШКА

069.685

ГОЛУБЬ

Окраска этих птиц бывает сизой, пёстрой, каштановой, белой. Чаще голуби селятся рядом с жильём человека, а их дикие собратья гнездятся в горных ущельях или трещинах скал.

Голуби очень прожорливы. Они съедают много хлебных зёрен, на полях питаются чечевицеи, горохом, льном, уничтожают семена сорных трав.

Голуби прекрасно ориентируются в пространстве завезённые даже за 300—500 км от мест обитания и выпущен-

 

ные на волю, они быстро возвращаются домой. Обладают они и отличным зрением, могут различать все цвета радуги, а их слух способен улавливать звуки низ-

ГОЛУБЬ

кои частоты — например, шум ветра или? алёкои грозы.

ВОРОБЕЙ

омовьих воробьёв мы видим каждьш день. У самцов верх головы и щёки серые, самки однотонные, буровато-серые, с более тёмным верхом головы. Зимои в небольших селениях и по окраинам городов вместе с домовыми воробьями держатся полевые — другой, более мелкии вид, который отличают рыжая шапочка и две белые полоски на КРЫЛЬЯХ.

Воробьи обычно образуют пары на всю жизнь. Плодовитость домового воробья очень велика. Он успевает вывести потомство дважды, а то и трижды за лето. Воробьи приносят большую пользу, ВОРОБЕЙ истребляя множество вредных насекомых.

СКВОРЕЦ

Небольшая птица с довольно длинным клювом и острыми КРЫЛЬЯМИ. Оперение чёрное с металлическим блеском, осенью и зимои — в частых белых крапинках.

Скворцы обитают на равнинах, а гнёзда вьют в дуплах деревьев. Хорошо уживаются в городах и сёлах — недалеко от ферм. Обычно они селятся стаями по несколько пар, На ночёвку также собираются группами в местах, густо поросших камышом или ивняком. Скворцы питаются как растительнои, так и животнои пищей. С зимовки возвращаются в конце марта или в апреле.

Интересно, что многие скворцы в не-

СКВОРЕЦ

воле начинают подражать человеческои речи.

069-685

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раздаточный материал "Зимующие и перелётные птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд. Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
  • Тема: Числа от 11 до 20
  • 10.02.2016
  • 1259
  • 1
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1123
    • RAR 9.9 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямбаева Диана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямбаева Диана Геннадьевна
    Ямбаева Диана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4077
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе