Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазмышление на тему "Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее (Джон Дьюи)"

Размышление на тему "Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее (Джон Дьюи)"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Е.А. Юмшанова .pptx

Скачать материал "Размышление на тему "Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее (Джон Дьюи)""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у ни...

    1 слайд

    «Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее». Джон Дьюи Юмшанова Елена Александровна, учитель начальных классов, МАОУ ООШ №19

  • 2 слайд

  • Результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащи...

    3 слайд

    Результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA Читательская грамотность Математическая грамотность Естественнонаучная грамотность 2000 год 27-29 места из 32 стран 21-25 места из 32 стран 26-29 места из 32 стран 2003 год 32-34 места из 40 стран 29-31 места из 40 стран 20-30 места из 40 стран 2006 год 37-40 места из 57 стран 32-36 места из 57 стран 33-38 места из 57 стран 2009 год 41-43 места из 65 стран 38-39 места из 65 стран 38-40 места из 65 стран 2012 год 38-42 места из 65 стран 31-39 места из 65 стран 34-38 места из 65 стран 2015 год Результаты будут известны в конце 2016 года

  • 4 слайд

  • Требования к уроку Традиционныйурок Урок современного типа Объявление темы ур...

    5 слайд

    Требования к уроку Традиционныйурок Урок современного типа Объявление темы урока Учитель сообщает учащимся Формируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы) Сообщение целей и задач Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться. Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач). Планирование Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели. Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует). Практическая деятельность учащихся Под руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности). Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы), учитель консультирует. Осуществление контроля Учитель осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы. Учащиеся осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля), учитель консультирует. Осуществление коррекции Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию. Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, учитель консультирует, советует, помогает. Оценивание учащихся Учитель осуществляет оценивание работы учащихся на уроке. Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей), учитель консультирует. Итог урока Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили. Проводится рефлексия. Домашнее задание Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех). Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей.

  • «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руковод...

    6 слайд

    «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал». К. Д. Ушинский

  • Три постулата новой технологии урока: 1. Урок есть открытие истины, поиск ист...

    7 слайд

    Три постулата новой технологии урока: 1. Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя. 2. Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры. 3. Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства.

  • 8 слайд

  • Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать уч...

    9 слайд

    Учить детей сегодня трудно, И раньше было нелегко. Читать, считать, писать учили: «Даёт корова молоко». Век XXI – век открытий, Век инноваций, новизны, Но  от учителя зависит, Какими дети быть должны. Желаю вам, чтоб дети  в ваших классах Светились от улыбок и любви, Здоровья вам и творческих успехов В век инноваций, школьной новизны!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пед.совет.docx

СЛАЙД 1.

«Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее». (Джон Дьюи)

Эти слова известного американского философа и педагога Джона Дьюи, сказанные им в 20-е годы прошлого столетия, не потеряли своей актуальности и сегодня.

Английский философ Френсис Бэкон говорил: «Время есть величайший из новаторов». Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически требуя его обновления. На смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни». Почему это произошло?

СЛАЙД 2.

Во-первых, информационная и технологическая революции увеличили принципиальный разрыв между традиционными технологиями обучения (мел, доска, тетрадь, учебник) и объективной реальностью.

Во-вторых, традиционная фундаментальность российского образования без функциональной направленности привела к тому, что хотя наши выпускники по уровню фактических знаний заметно превосходят сверстников из большинства стран, применить эти знания в жизненной практике они не могут. Это особенно ярко показали результаты участия наших школьников в программе международной оценки образовательных достижений учащихся (PISA).

СЛАЙД 3.

Результаты международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA


Читательская грамотность

Математическая грамотность

Естественнонаучная грамотность

2000 год

27-29 места из 32 стран

21-25 места из 32 стран

26-29 места из 32 стран

2003 год

32-34 места из 40 стран

29-31 места из 40 стран

20-30 места из 40 стран

2006 год

37-40 места из 57 стран

32-36 места из 57 стран

33-38 места из 57 стран

2009 год

41-43 места из 65 стран

38-39 места из 65 стран

38-40 места из 65 стран

2012 год

38-42 места из 65 стран

31-39 места из 65 стран

34-38 места из 65 стран

2015 год

Результаты будут известны в конце 2016 года


Результаты Центра оценки качества образования Института содержания и методов обучения Российской академии образования (http://www.centeroko.ru/).

Одна из причин провала в том, что задачи PISA совсем не такие, как в русских учебниках. Отечественная задача содержит ясно и кратко сформулированное условие, думать надо над решением. Методология PISA предусматривает совсем другое: из жизненной ситуации с большим набором данных надо отобрать те, которые нужны для решения, и только потом решать задачу.

СЛАЙД 4.

В-третьих, в век, когда сотрудничество и взаимодействие между людьми все чаще становятся ключевым фактором успеха, основная методология – устная трансляция информации от учителя к ученику.

Если вчера подобная передача информации имела смысл из-за ограниченности домашних библиотек, то сегодня его потеряла. Ситуация, когда учитель является «говорящей головой», а ребенок слушает и пишет под диктовку, лишает учащихся диалоговых форм обучения. А диалоги – это один из методов трансляции культуры. В ходе диалогов чужой опыт воспринимается, оценивается, адаптируется и присваивается ребенком, происходит приращение и усложнение культурного потенциала школьника.

Прежняя образовательная система отличалась жесткими учебными планами, составляемыми централизованно. Эти планы основывались на том, что учащиеся приобретали факто-логические познания в узкоспециализированных предметах.

Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное формирование и развитие способностей ученика применить их на практике – научить учиться.

Все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.

Но какие бы не свершались реформы, урок остается вечной и главной формой обучения. Мы знаем, что урок как форму организации обучения придумал Ян Амос Коменский еще 400 лет назад. Есть мнение, что урок – это архаика, он объективно устарел за это время и исчерпал себя. Словосочетание «современный урок» - это нелепость, нонсенс, оксюморон, что-то вроде современной архаики, что есть абсурд. Но по высказыванию Евгения Александровича Ямбурга: «Колесо, еще древнее, но попробуйте без него обойтись». Именно на уроке держалась традиционная и стоит современная школа. Какие бы новации не вводились, только на уроке, как сотни и тысячи лет назад, встречаются участники образовательного процесса: учитель и ученик.

Урок, на котором учитель, лишь направляя детей, дает рекомендации в течение урока - идеальное воплощение новых стандартов на практике.

Существенное влияние на урок оказывает содержание образования.

СЛАЙД 4.

Требования к уроку

Традиционный урок

Урок современного типа

Объявление темы урока

Учитель сообщает учащимся

Формируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы)

Сообщение целей и задач

Учитель формулирует и сообщает учащимся, чему должны научиться.

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач).

Планирование

Учитель сообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели.

Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует).

Практическая деятельность учащихся

Под руководством учителя учащиеся выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальный метод организации деятельности).

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяются групповой, индивидуальные методы), учитель консультирует.

Осуществление контроля

Учитель осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы.

Учащиеся осуществляют контроль (применяют формы самоконтроля, взаимоконтроля), учитель консультирует.

Осуществление коррекции

Учитель в ходе выполнения и по итогам выполненной работы учащимися осуществляет коррекцию.

Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно, учитель консультирует, советует, помогает.

Оценивание учащихся

Учитель осуществляет оценивание работы учащихся на уроке.

Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, оценивание результатов деятельности товарищей), учитель консультирует.

Итог урока

Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили.

Проводится рефлексия.

Домашнее задание

Учитель объявляет и комментирует (чаще – задание одно для всех).

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей.

Данная таблица показывает, что различается, прежде всего, деятельность учителя и учащихся на уроке. Ученик из присутствующего и пассивно исполняющего указания учителя на уроке традиционного типа теперь становится главным деятелем.

СЛАЙД 6.

«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал» (К.Д. Ушинский).

Эти слова отражают суть урока современного типа, в основе которого заложен принцип системно-деятельностного подхода. Как вы думаете, кому могут принадлежать эти слова?

Идею системно - деятельностного подхода трудно назвать оригинальной, но то, что данный подход зафиксирован в стандарте как требование и обязательное условие в организации образования, является принципиально новым. Учитель из информатора превращается в организатора учебного процесса, доминируют сотрудничество, обеспечивается мотивационное обучение. Ученик становится живым участником образовательного процесса.

Ситуация современного урока - это ситуация расставания с уроком строгим, характеризующимся порядком, проверенной регламентацией, дисциплиной, исполнительностью учеников, подчиняющихся учителю, и встреча с уроком свободным, характеристики которого рождаются по велению культуры, но не сами по себе, а благодаря усилиям педагога, выстраивающего свободный урок.

Три постулата заложены в основание новой технологии урока:

СЛАЙД 7.

  1. «Урок есть открытие истины, поиск истины и осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя».

Урок дает ребенку опыт групповой интеллектуальной деятельности.

  1. «Урок есть часть жизни ребенка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры».

Педагог должен иметь смелость жить на уроке, а не устрашать детей, быть открытым ко всем проявлениям жизни.

3.     «Человек в качестве субъекта осмысления истины и субъекта жизни на уроке остается всегда наивысшей ценностью, выступая в роли цели и никогда не выступая в роли средства».

СЛАЙД 8.

Современное школьное образование должно стать разносторонним и менее формальным, чтобы ребенок мог учиться лучше понимать себя, узнавать свои сильные и слабые стороны, находить свои ценностные ориентиры, учиться ответственности за свои поступки, слова и действия, а так же уважению к себе и к другим. Огромная роль в этом принадлежит учителю.

Именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – это есть главный ресурс, без которого новые  требования   к образованию в школе не могут существовать.

Когда мы говорим, что учитель – это призвание, мы забываем, что это и профессия. Быть профессионалом – значит находиться в постоянном движении и поиске. Ни одна реформа не состоится, если учитель не реформирует себя. Мы обязаны привыкнуть к мысли, что образование – это процесс длиною в жизнь, и он не заканчивается с окончанием вуза.

СЛАЙД 9.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Желаю вам, чтоб дети  в ваших классах

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, школьной новизны!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышление на тему "Если мы учим сегодняшних учеников так же, как учили вчера – мы отнимаем у них будущее (Джон Дьюи)""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1630
    • RAR 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юмшанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юмшанова Елена Александровна
    Юмшанова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44170
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции