Конспект урока
по математике 6 класса
МБОУ
«Многопрофильный лицей имени Героя Советского Союза Г.К.
Камалеева» жилого комплекса
«Усадьба Царево» с. Новое Шигалеево Пестречинского муниципального района
Республики Татарстан
Учитель математики Миннуллина Лейсан Ильдусовна.
Тема урока: Разнообразие
чисел: положительные и отрицательные числа.
Тип
урока: урок изучения новых знаний.
Технология
урока: кооперативное обучение
Форма урока:
урок-игра
Цель:
Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению понятия целых чисел и систематизировать знания учащихся по теме “Положительные и отрицательные числа».
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с
целыми числами, в частности с отрицательными числами;
·
определить место отрицательных чисел на координатной прямой;
·
ввести обозначение отрицательных чисел,
·
научить применять их при решении задач межпредметного характера,
·
анализировать и систематизировать знания об изученных числах
Развивающие:
·
развивать способности к оценке продуктивности собственной
деятельности
·
находить новые способы решения (выдвигать “гипотезы”)
·
Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления.
Воспитательные:
- воспитать
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем;
- воспитать отношение
к математике как к части общечеловеческой культуры.
Планируемые
результаты:
личностные:
·
развитие креативности мышления, инициативы, находчивости,
активность при решении математической задачи;
·
формировать умение контролировать процесс и результат учебной
математической деятельности;
метапредметные:
·
формулировать правильное понятие основных терминов и понятий из
области математической науки.
·
выявлять и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности, выбирать тему проекта;
предметные:
·
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться
с людьми иных позиций.
·
Уметь пользоваться отрицательными числами в жизни;
Оборудование
урока: компьютер, проектор, учебник по
математике 6 класса С.М. Никольского, М.К. Потапова за 2020 год, презентация,
демонстрационная координатная прямая, демонстрационный термометр.
Организация
пространства: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход
урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
1) Организационный этап.
|
Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест:
Давайте поприветствуем, друг друга:
- Здравствуйте, ребята!
Давайте позитивно настроимся на урок математики.
|
Обучающиеся
приветствуют учителя, проверяют готовность.
Получают
эмоциональный настрой, вспоминают правила поведения на уроке
|
Личностные
УУД: формирование эмоциональной отзывчивости.
|
2) Актуализация знаний и осуществление первичного действия.
|
Ребята,
посмотрите на экран.
С
чем мы всегда работаем на математике? (Числами) Какие числа используют для
описания погодных условий? Можно ли посчитать яблоки как температуру воздуха?
(нет)
Молодцы
ребята! Давайте вместе сформулируем тему урока. Посмотрите на экран снова и
как можем сформулировать тему урока?
Пока
вы записываете тему урока, подумайте над целью, которую мы можем поставить на
сегодняшний урок.
|
Дети смотрят
короткое видео о погоде.
Дети
отвечают на вопросы.
Дети
называют отрицательные числа «числа с минусом», «отрицательные числа»,
«противоположные».
Тема: Разнообразие чисел: положительные и отрицательные числа.
Цель: Узнать,
что такое отрицательные числа и как ими
пользоваться.
Записывают в
тетради дату и тему урока.
|
Регулятивные
УУД: Уметь ставить цель, формулировать проблему;
Познавательные
УУД: Умение структурировать знания;
|
3) Выявление индивидуальных затруднений и
реализация нового знания и умения.
|
Молодцы, ребята! Назовите слова
противоположные по значению, т.е. (антонимы) (индивидуальная работа):
Зима, холодно, минус, выигрыш, сжатие, высота гор.
А еще какой пример можете привести
вы?
Работа по парам:
1. 1)
Величины, про которые можно сказать, что они положительные:
а) мороз
б) долг
в) прибыль
г) убыток
2) Величины,
про которые можно сказать, что они отрицательные:
а) мороз
б) прибыль
в) жара
г) долг
Учитель объясняет форму записи
отрицательных и положительных чисел.
3) Используя
знаки «+» и «–», запишите:
а) 5°
мороза;
б) 15°
тепла;
в) доход 132
руб.;
г) расход
2351 руб.;
д) проигрыш
5 очков;
е) выигрыш
10 очков.
4) Даны
числа -4; 8; 9; -1,5; 0; -16; -14; 100; -7; 14; -150; -9;
-8 выберите:
а) отрицательные числа
б) положительные числа
в) число, которое не относится
ни к положительным, ни к отрицательным.
|
Дети отвечают на вопросы:
зима - лето
холодно - тепло
минус - плюс
выигрыш – проигрыш.
сжатие – растяжение
высота гор – глубина впадин.
1 –прибыль
2 – мороз,
долг
|
Познавательные
УУД: Умение
структурировать знания;
Коммуникатив-ные
Формирование собственного мнения и позиции, проявление компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
|
Физкультминутка
|
Настало время восстановить тонус, с
помощью физкультминутки мы разберемся, где мы используем понятие
положительных и отрицательных чисел в жизни. Появляется понятие, если
оно положительное, то наклоняемся налево - «Да», а если отрицательное, то
наклоняемся направо - «Нет». Распрямили все спинки.
Начали:
глубина реки
высота горы
прибыль
убыток
доход
жара
счастье
горе
мороз
школьная оценка -5
школьная оценка -2
Надеюсь, что у нас будут только
положительные оценки! Молодцы!
|
Дети встают
и выполняют физкультминутку.
|
|
4) Реализация поставленной цели урока
|
-
Теперь будем на примерах и на задачах разбираться, как использовать
положительные и отрицательные числа. Слушайте внимательно:
Алсу пополнила свой баланс на
телефоне на 50 рублей и решила позвонить своей подружке Кате, с ней они
проговорили 30 мин. Сколько денег осталось на балансе телефона Алсу, если минута
разговора стоит 1р?
После разговора с Катей Алсу
баланс не пополняла. Девочка позвонила бабушке. Разговор длился 25 мин.
Сколько денег на балансе телефона осталось у Маши?
Следующее задание
Индивидуальная работа по вариантам, с последующей проверкой.
1. Как
называют числа со знаком + ? (положительные)
2. Как
называют числа со знаком - ? (отрицательные)
3. Какое
число не является ни положительным, ни отрицательным? (число 0)
4. Температура воздуха утром
была -6 С. В течение дня похолодало на 7 С. Найдите температуру воздуха
вечером.
1)-1 2)-13 3)13 4)1
5. Температура воздуха утром
была -6 С. В течение дня потеплело на 8 С. Найдите температуру воздуха
вечером.
1)2
2)-2 3)14 4)-14
6. В каком
случае изменение температуры положительно? (при увеличении)
7. В каком
случае изменение температуры отрицательно? (при понижении)
8. Выбери числа, которые
являются положительными: -6; 8; 0; -6,7; 1000; -8; 1,2. (8; 1000;
1,2)
9. Какую температуру
показывают термометры? (1: +24; 2:+28; 3:+22,5; 4:+25; 5:+24)
Критерии оценивания: (1б за
правильный ответ)
от 8-9б – «5»
от 6-7б – «4»
от 4-5б – «3»
3б и ниже – «2»
|
Дети, сидя уже в группах,
выполняют задачи устно и письменно.
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность решения задачи.
Учащиеся
выполняют предложенное задание. По окончании работы над каждым заданием
оценивают результат своей деятельности на листах оценивания.
|
Коммуникативные
УУД:
- учатся
взаимодействовать в совместной деятельности.
|
5) Рефлексия (подведение
итогов занятия, обобщение выявленных затруднений)
|
- А теперь давайте подведем итоги
нашего урока.
Какие числа вы изучили,
повторили?
Как записать отрицательное
число?
Какой знак стоит впереди
отрицательного числа?
Какая температура зимой?
Ребята, какую цель на урок мы
ставили?
Ребята, мы достигли цели нашего
урока?
Как именно мы достигли ее? Что мы
сделали, чтобы достичь цели?
Верно! Таким образом, мы сегодня с
вами познакомились с новой записью числа – отрицательным числом, узнали
значимость положительных и отрицательных чисел в жизни, решали задачи на эту тему и плодотворно поработали.
А теперь, давайте рассчитаемся до 5,
запоминайте свои числа. Что бы узнать, как вы поработали на уроке, я вам
предлагаю продолжить эти фразы на экране. Но каждый отвечает только на одну
фразу – номер которой совпадает с вашим номером.
1.На уроке я смог...
2.У меня возникли трудности с...
3.Меня сегодня заинтересовало... -
4.Для меня было в новинку...
5.Мне понравилось...
На этом наш урок окончен. Молодцы! До
свидания!
|
Дети
отвечают на вопросы.
- положительные
и отрицательные
- со знаком
«-»
- «-»
- ниже нуля,
отрицательная, минус
Цель:
Узнать, что такое параллелепипеда и его
свойства.
- Да,
достигли.
Ответы
детей.
Рассчитываются
до 5. Каждый продолжает фразу.
|
Регулятивные
УУД: осмысление своих действий и самооценка.
|
6) Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
Мы на уроке
рассмотрели много задач на тему «Положительные и отрицательные числа»
Домашнее
заданием будет выполнение упражнения и прочтения параграфа из учебника.
|
Дети
записывают домашнее задание в дневниках.
|
|