Классный час «Как не надо себя вести».
Ребята, в нашей школьной жизни ещё
много недостатков. Есть ученики, которые постоянно нарушают дисциплину:
невнимательны, разговаривают на уроках, выкрикивают с места, бегают, дерутся на
переменах.
Замечательные поэты Маршак, Барто в своих стихах критиковали многие
недостатки школьников и рекомендовали избавляться от них. Прислушайтесь к их
советам, постарайтесь стать дисциплинированными и серьёзными учениками,
настоящими товарищами, добрыми друзьями.
- Чему учит нас стихотворение С. Маршака «Угомон».
Что случилось нынче в школе,
Нет учительницы, что ли?
Расшумелся первый класс
И бушует целый час.
Поднял шум дежурный Миша.
Он сказал: «Ребята, тише!»
«Тише!» - крикнули в ответ
Юра, Шура и Ахмед.
«Тише! Тише!» - закричали
Коля, Оля, Галя, Валя.
«Тише! Тише! Тишина!» -
Крикнул Игорь у окна.
«Замолчите! - «на весь класс
Басом выкрикнул Тарас.
Тут учительница пенья
Просто вышла из терпенья, убежать хотела вон
Вдруг явился Угомон.
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:
«Не учи молчать другого,
А молчи побольше сам!»
- Что же нужно сделать, чтобы в
классе была тишина?
- Как поступит каждый из Вас?
А сейчас давайте с вами узнаем для
чего же нужны перемены?
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова, продремавший весь урок,
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним б-о-о-льшая перемена!
Не угонится за Вовой!
Он гляди какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
Ваське, Кольке и Серёжке,
Покатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачу,-
Словом, сделал всё, что мог!
Ну, а тут – опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!
- Ничего,- вздыхает Вова,-
На уроке отдохнём.
- Ребята, а для чего нужны перемены?
- Ну, а вы на самом деле как себя ведёте в перемену, что делать?
- Узнает ли кто себя?
Перемена делается для того, чтобы
отдохнуть, мысленно приготовиться к следующему уроку. Многие ребята, к
сожалению очень грубы друг с другом, с родителями и учителями. Иногда они в
школе ведут себя хорошо, ну а после школы…
-Чему учит стихотворение? (культуре
поведения)
-Давайте обсудим, как себя вести в
коридоре, в столовой, библиотеке, классе.
Исправьте ошибки Любочки из стихотворения А. Барто
«Любочка».
Но если к этой Любочке
Вы придёте в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае –
Она билета не берёт,
Всех локтями разбивает,
Пробирается вперёд,.
Говорит она, толкаясь - Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
- Это детские места.
- Ну, садись! – вздыхает та.
- А как у Вас обстоят дела с вежливостью?
- Ребята, всегда ли вы готовы прийти на помощь другим?
- А теперь скажите, умеют ли ваши
мальчики помогать девочкам, а главное, хотят ли? - А может быть они помогают
девочкам, как в стихотворении А. Барто «Рыцари».
В коридоре, в классе ли –
Всюду парты красили,
Тёрли краску, терли мел,
Каждый делал, что умел.
Труд делили поровну
Мальчики и девочки:
Шкаф тащили в сторону
Девочки, девочки.
А два парня – крепыша
Стул тащили не спеша,
Мы надеемся, что из того, о чём здесь шла речь, вы сделаете
вывод.
Классный
час
«Культурное
поведение на переменах»
Цель: помочь детям
задуматься о самих себе, побудить их к самокритичной оценке, исправлению своих
недостатков.
Задачи:
- Обучать
детей работе в группах, в парах.
- Учить
детей культуре поведения. Учить рассуждать, делать выводы.
- Воспитывать
уважительное отношение друг к другу и окружающим.
Оргмомент.
-Я давно за вами наблюдала, мне
интересно, как вы общаетесь друг с другом, участвуете в играх, как вы кушаете в
столовой. В одних ситуациях вы мне нравитесь, в других – нет. Вот это мы вместе
сегодня и обсудим.
- Как вы думаете, о чём мы будем
говорить?
- Как можно назвать это одним
словом? (поведение).
На доску вывешивается табличка: “поведение”.
- Что такое поведение?
Поведение – это
образ жизни.
- Какое поведение бывает?
- А мы поговорим, о каком
поведении? (хорошем, примерном, культурном)
- Тема нашего занятия “Культурное
поведение на переменах”.
- Что такое культурное поведение на
переменах? (не бегать, не кричать….).
На доску вывешивается табличка: “культура”.
Что же такое культура?
Культура – это
высокий уровень чего – нибудь, высокое развитие, умение.
- Где эта культура поведения должна
проявляться? (в столовой, в библиотеке, в туалете, в классе…).
- Как мы себя должны вести там?
- Мы будем рассматривать поведение,
культуру поведения в коридоре.
-
Послушайте стихотворение “Перемена”.
Перемена!
Перемена!-
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке),
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому -то сдачи,
Попросил списать задачи,-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну, а тут опять звонок…
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём! –
Ничего, - вздыхает – Вова,-
На уроке отдохнём!
-Чему учит стихотворение? (культуре
поведения)
-Давайте обсудим, как себя вести в
коридоре, в столовой, библиотеке, классе.
На
доске ''Культура поведения на переменах."
- Как себя надо
вести в коридоре?
- спокойно
ходить
- тихо
разговаривать
- соблюдать
чистоту
- Можно вывести правило:
“В школе можно делать всё, кроме того, чтобы не
навредить себе и окружающим!”
- Как можно организовать свой отдых
на перемене?
Работа
в группах.
(Дети пишут на карточках, затем,
когда общее обсуждение, учитель записывает на доске всё, что предложат дети).
- поиграть: в
пазлы, настольные игры, шахматы, поучаствовать в организованных играх
вожатыми;
- помочь
учителю:
убрать класс, вымыть доску, раздать тетради, полить цветы, подровнять
парты;
- сходить
в
библиотеку, почитать книгу;
- сходить
в
столовую;
- встретиться
с
друзьями.
- А сейчас, мы посмотрим, как вы
можете общаться со своими друзьями на разные темы. Предлагаю вам поиграть в
одну очень интересную игру, которая называется “Часы”.
Работа
в группах.
(Детям раздаются карточки с текстом
для обсуждения, предлагаются варианты, выносится решение).
В заключении предлагаю вам
ситуации. Как вы поступите?
- В
коридоре я увидел, как бросили мусор.
- В
коридоре я увидел, как толкнули друга.
- Плачит
ученик первоклассник.
- Учитель
несёт стопку книг.
- Ученик
бежит “сломя голову”.
-Спасибо за твоё решение.
Итог: Что было, если бы
вы не соблюдали правила поведения на переменах?
А
тебе надо соблюдать правила поведения? Для чего?
Ребята, проговорим, чем вы будете
заниматься на перемене, которая сейчас будет? (Спросить каждого ребёнка). Вы
уходите на перемену, и мне хотелось бы, чтобы вы занялись на перемене тем, о
чём сейчас проговорил каждый.
Желаю вам удачи, успехов, до
будущих встреч.