МБОУ
«Сергачская СОШ №3»
Классный
час « Моя будущая профессия»
Дата
проведения 1 сентября 2016 год
Класс – 8
«Б»
Классный
руководитель- Дулесова Н.Е.
Г. Сергач
2016 г
Моя будущая
профессия.
Цель
мероприятия:
-
формирование положительного отношения к осознанному профессиональному выбору.
Задачи:
-
расширить представление детей о различных профессиях;
-
ознакомить с новыми профессиями;
-
побудить к поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.
Оформление
и техническое оснащение:
1.
На доске – тема мероприятия:
«Моя будущая профессия».
2.
Мультимедийная презентация.
3.
Стенд «Много профессий, хороших и разных».
Ход мероприятия
1.
Классный руководитель: Сегодняшний час общения мы начнем необычно, с шуточного
теста с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры –
треугольник, круг, квадрат, нарисуйте человечка, состоящего из 10 элементов. Должны
быть обязательно использованы все три типа фигур. Качество рисунка не имеет
значения. Если нарисованы лишние элементы, их надо зачеркнуть, если их не
хватает – дорисовать недостающие. Время исполнения – 30 секунд.
(Дети рисуют
фигурки)
Подсчитайте количество треугольников. (Выполняется задание).
-
А теперь слушайте ключ (на диске и интерактивной доске – ключ к тесту).
Классный
руководитель читает:
6
– 8 треугольников: Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбирается в
людях, работает с любой информацией.
5
треугольников: Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности.
До мелочей продумывает свою деятельность.
4
треугольника: Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной
работе.
3
треугольника: Рационален. Объективен. Легко переключается с одного вида
деятельности на другой.
2
треугольника: Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и
необычное.
1
треугольник: Обладает богатым воображением. Любит изобретать, конструировать,
рисовать.
-
Почему я дала вам этот тест в начале урока?
-
О чем мы будем говорить?
2.
Слово классного руководителя. Интерактивная беседа «Профессия. Специальность.
Должность».
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И
путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не три, как в сказке,
а пятьдесят тысяч дорог. А может быть, и больше. Именно столько сейчас
существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого
выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и
интересы, и счастье в жизни.
Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Так что же
такое профессия?
Далее - на
интерактивной доске появляются 4 слова:
Профессия
Специальность
Должность
Квалификация
Классный
руководитель:
Все эти слова имеют отношение к профессиональной деятельности человека. Как бы
вы объяснили различие между этими словами?
(Следуют ответы детей).
После ответов появляется на презентации толкование этих слов, приводятся
примеры.
Классный
руководитель: Мы же пока будем говорить только о профессии и о том, как ее
выбрать. На свете много профессий, все они важные и нужные. Но среди них есть
самые нужные, самые востребованные, самые модные.
3.
Работа в группах.
Задание.
Если
каких – то специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу,
наступает безработица. Время от времени одни профессии и специальности
становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои
позиции, а третьи – вообще уходят в прошлое.
Предлагаю
вам составить списки таких профессий.
Работаем
в группах, предварительно разбив их при помощи разрезанной открытки ( 4
открытки разрезаем на 5 произвольных фигур. Учащиеся собирают эти открытки, как
пазл и ,таким образом образуются 4 группы) .
1
пара будет
составлять список «Самые модные профессии».
2
пара
- «Самые забытые профессии».
3
пара.
Профессии, которые всегда нужны.
4
пара
«Самые отважные профессии».
(Включается
тихая музыка, дети обсуждают, составляют списки).
-
Послушаем, что у вас получилось.
-
Какие профессии можно добавить к списку?
Классный
руководитель: Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Но,
выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество,
которое нас окружает, на страну, в которой мы живем.
Проблемная ситуация «Чей это выбор?»
Классный руководитель. Один ученый, написавший книгу о выборе профессии,
много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей судьбой своих
учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен ли ты избранной
профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий ошибся в своем
выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и если бы начинать
сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так много молодых
людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
Примерные ответы детей:
- «Давят» родители.
- Идут за модой.
- Ничего не знают о профессии, которую выбрали.
- Выбирают «за компанию».
- Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.
- Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.
- Подражают героям кино и телесериалов.
- Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе профессий. Это
давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии, погоня за модой,
переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда правильно выбрать
профессию?
Задание 2 .
Напишите
памятку выбора профессии.
Классный
руководитель:
Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей классной комнаты умножить
на ширину (пишет на доске: a x b=S)? (Площадь
классной комнаты.)
Далее:
в презентации на экране 3 слова: хочу – могу – надо.
-
А что получится, если сложить эти три слова? (Меняется запись: Хочу + могу +
надо = правильный выбор профессии.
-
Как объяснить эту формулу?
Хочу
– это все, что мне нравится, к чему лежит душа;
Могу
– это все, что мне по силам, по способностям.
Надо
– это все, что нужно для общества, страны.
-
Попробуйте сами сделать вывод.
(Осознанный
выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу),
и свои возможности (могу), и потребности общества (надо).
Задание №3
-
Посмотрим, как работает формула осознанного выбора профессии.
На
диске и экране – образец ответа:
Хочу быть модельером, парикмахером, швеёй. Сейчас везде
требуются швеи – стану швеёй.
Даются карточки с подобными заданиями на каждую группу. Ученики строят
рассуждения по формуле.
1
карточка.
Каскадер, космонавт, водитель, летчик, спасатель, тракторист.
2карточка:
продавец,
рекламный агент, менеджер.
3
карточка:
повар, кондитер, технолог, экономист.
От каждой группы выступает один ученик.
Слово
классного руководителя.
- Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее
достигнет. Но для этого надо разобраться в себе, указать свои сильные и слабые
стороны, свои способности и недостатки. В этом нам поможет устный журнал.
-
Сейчас проведем такую работу.
На интерактивной доске – пять типов профессий:
1. Человек – природа.
2. Человек – техника.
3. Человек – человек.
4. Человек – знаковая система.
5. Человек – художественный образ.
И таблица
для
подсчета результатов тестирования.
А
|
1 балл
|
Б
|
2 балла
|
В
|
3 балла
|
Тест «Ты и твоя профессия».
Классный
руководитель: А сейчас небольшой лигбез.
Сегодня на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие
профессии, как секретарь – референт, программист, менеджер по продажам,
системный администратор, бухгалтер, специалисты по информационным технологиям.
А в последнее время появились и новые профессии:
Аудитор – это
специалист, который проверяет деятельность кампаний, оценивает их успешность и
эффективность.
Бренд
– менеджер –
специалист, который придумывает образ продукта, бренд – и продвигает его в
массы.
Маркетолог - «знающий
рынок», специалист, изучающий потребности покупателей, их вкусы и предпочтения.
Мерчендайзер
–
следит за тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Обходит
магазины, дает советы по размещению товара, оформлению витрин. Этой специальности
пока не обучают ни в одном учебном заведении. (названия профессий – на доске)
Классный
руководитель: И последняя рубрика- «Занимательные факты».
Как
вы думаете, чем занимается титестер?
Это
дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду он может определить сорт чая, место, где
его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает
исключительно тонким обонянием. Люди этой профессии не едят жареного,
копченого, не употребляют специи и алкоголь, не курят, не пользуются парфюмерией.
Боятся насморка. От них зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят
миллионы. Чай, который мы пьем, смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Они
подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть особый аромат, улучшить вкус.
Еще
одна редкая профессия – постижёр. Это специалист по изготовлению париков,
бород, усов. Эта профессия связана с творчеством. Часто в театре постижёры -
еще и гримеры, художники, создающие внешний образ героя. Профессия требует
завидное терпение и усидчивость. Но сейчас она все больше и больше
востребована в связи с развитием рекламы и шоу – бизнеса.
Заключительное
слово классного руководителя.
Сегодня
вы узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбрать свое дело в жизни.
Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия
радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему
складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, знать свои
сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный
выбор в жизни.
Подведение итогов (рефлексия).
Классный руководитель: Что интересного, нового вы узнали сегодня? Что осталось
в памяти? О чем можно задуматься?
Приложение
6 -8 Ярко выражено стремление к
лидерству; хорошо
треугольников
разбираются в людях, работают с информацией. Тип
руководителя. Хорошие преподаватели.
5 Ответственный исполнитель,
хорошие
треугольников
организаторские способности. До мелочей
Продумывает свою деятельность.
4 Разнообразие интересов и
талантов. Склонность
треугольника
к индивидуальной работе.
3 Тип ученого. Рационален,
объективен, легко
треугольника
переключается с одного вида деятельности на
другой.
2 Интерес к искусству и человеку.
Тонко чувствует
треугольника
все новое и необычное.
1 Изобретатель, конструктор, художник.
Обладает
треугольник
богатым воображением.
Тест «Ты и твоя
профессия».
1.Новогодняя
ночь для вас – лучшее время, чтобы:
а)
выспаться;
б)
посмотреть телевизор вместе с семьёй;
в)
оказаться в кругу друзей.
2.
Из трех подарков вы бы предпочли:
а)
удочку, набор для вышивания;
б)
коньки или лыжи;
в)
турпутевку или билет на интересное представление.
3.
Отправиться в путешествие лучше всего:
а)
в одиночку;
б)
с семьёй или друзьями;
в)
с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей;
4.
если бы вы оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:
а)
почувствовали бы полную свободу;
б)
занялись бы поиском выхода;
в)
ощутили бы тоску и страх.
5.
В свободное время вы любите:
а)
читать, посещать библиотеку, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;
б)
рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в
походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;
в)
заниматься танцами, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, ходить с
компанией в кино.
Пример:
Хочу
быть модельером, парикмахером, швеёй. Могу быть парикмахером, швеёй. Сейчас везде
требуются швеи – стану швеёй.
Задания:
1.
Каскадер, космонавт, водитель, летчик, спасатель, тракторист.
2.Продавец,
рекламный агент, менеджер, стилист, учитель.
3.Повар,
кондитер, технолог, экономист, спортсмен.
4.Парикмахер,
программист, воспитатель, журналист, слесарь.
Литература
1. Л.П.
Морозова «Классные часы в средней школе», Волгоград «Учитель – АСТ», 2007 г.
2. Журнал
«Воспитание школьника», М. «Школа-пресс» № 4 2006 год.
3. А. В.
Давыдова «Учебный год. Классные часы», Москва. Вако. 2008 год.
4. Учительская
газета № 12 2009 год.
5. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/10/15/ty-i-tvoya-budushchaya-professiya