Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа о маме

Разработка классного часа о маме

Скачать материал

Классный   час «Моя   семья»

 

МАМА

 

Именно это слово первым произносят младенческие уста. И немудрено. Ведь мать состав­ляет с ребенком единый организм - не из рук, а от груди материнской мы питаемся первые ме­сяцы нашей жизни, находимся в полной зависимости от родившей нас. Какими бы взрослили, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь не увела нас от родительско­го крова, мама всегда останется для нас мамой, а мы  её - ее детьми, слабости и недостатки которых никто не знает лучше, чем она. И никто, конечно, не сумеет пожалеть, а вместе и пожурить нас, лучше, чем мама. Выговаривая нам, она желает не обидеть нас, но исправить. Вот почему даже мамины шлепки мы вспоминаем с благодарностью, ибо и гневается она на нас всегда с любовью.

Чем же мы можем отплатить, воздать маме за ее любовь, пронесённую словно горящая свеча чрез все годы ее жизни? Эта любовь оберегала и сохраняла нас, когда мы были безза­щитны и беспомощны; эта любовь подымала нас, когда мы падали, обольщаемые злыми помыслами; эта любовь обнадеживала и укрепляла нас, когда жизнь заходила в тупик, и, казалось, уже не было выхода из запутанных обстоятельств. Чем воздадим матери за бессонные ночи, про­веденные около нашей кроватки, в борьбе с недугами и хворями, которые столь часто выпа­дают на долю детей? Кто из нас по достоинству может оценить ежедневный, кропотливый, про­должающийся из года в год, а вместе и столь незаметный труд матери по дому, по хозяйству? И все ради нашей пользы и нашего блага - лишь бы дети были сыты, чисты и опрятны, лишь бы их детство осталось самой счастливой порой жизни. А ведь многие матери при этом были поставлены в необходимость работать в течение почти всей недели - значит, и вставали на много раньше нас, и ложились позже, и при этом все успевали - и завтрак собрать, и пости­рать, и приготовить нам чистую одежду, дабы никто не назвал сына или дочку неряхой и зама­рашкой. Чем же, повторю, воздадим этому бесконечно родному и близкому существу, кото­рое мог нам даровать только Бог и которое мы именуем мамой? Как бы мне хотелось, друзья, чтобы ответ на этот вопрос был написан золотыми буквами в вашем сердце! Как бы я желал, чтобы эти буквы тем ярче светились и сияли в вашем сознании и памяти, чем дальше вы по­йдете по дороге земной жизни, быть может, уже проводив маму в жизнь вечную! Воздать маме мы не сможем достойно ничем, только благодарностью - никогда не оскудевающей, но возраста­ющей. Благодарностью, явленной и в словах, и делах. Именно об этом и говорится в биб­лейской заповеди: "Чти отца и матерь твою, да благо тебе будет и да долголетен будешь на земле".

       Мне кажется, что понятия "мать", "материнство" - святы. И пусть мама, сама считает себя несовершенной или даже грешной, в глазах детей она должна оставаться всегда пре­красной и, может быть, даже святой. Во всяком случае недопустимо делать маме упреки и замечания, уместные лишь в устах взрослых по отношению к подрастающему поколению. Не скрою, иные современные юноши и девушки по душевной слепоте своей и гордости даже укоряют родителей в своих собственных недостатках, приписывая их грехам и просчетам в воспитании. Нет большей неблагодарности, чем эта, заслуживающая только наименования черной! К сожалению, наши  дети  ныне  так увлечены  всевозможными  играми да еще к тому же и компьютерными, что у них все меньше и меньше времени "остается на маму".

Многие ли из наших читателей могут сказать, какие у матери глаза! Нет, я не имею в виду цвет - карие или голубые, это, слава Богу, мы помним. Какие у мамы бывают глаза? А в ведь в них - вся наша жизнь, в них - мы сами в настоящем, прошедшем и будущем. Иногда в маминых глазах прочитаешь мир и покой. Они подобны озеру, не колеблемому ни единым дунове­нием ветерка. Когда смотришь в эти глаза, уходит беспокойство и тревога, сердце освобож­дается от страхов и опасений - веришь: все будет хорошо, потому что рядом - мама. А иногда эти глаза темнеют, как темнеет воздух перед грозой, и глаза превращаются в очи, очи  грозные, потому что в них и чрез них исходит правда, а ты сознаешь себя маленьким и греш­ным, и тебе стыдно за свой презренный гаденький поступок.

А что мы знаем о маминых руках - многозаботливых, не знающих устали, ни покоя, то стряпающих, то штопающих, то стирающих? Мы   верим и знаем, что руки мамы чудотворны. Вот почему едва лишь что-то заболит у нас или поцарапаем руку, занозим, ушибём - сразу бежим к ней, всем в доме возвещая о цели нашего суматошного и внезапного прихода громким  воплем: "Мама! Ма-а-ма!" И о чудо! Едва лишь мама прижмет нас к себе, погладит там, где болит, приголубит - и вот уже боль вполовину меньше, а то и совсем пропала.

Ах, как жаль, что дети в наше время почти уже разучились обращаться к маме с различ­ными ласковым наименованиями. Не обнимут, не поцелуют, не скажут с любовью: "Мамочка, моя хорошая, дорогая ..." А подойдут лишь крякнут отрывисто: "мам, поесть есть?" - предостав­ляя ей расшифровывать это своеобразное вопрошение. Знайте, друзья, для того Бог так укра­сил этот мир, чтобы мы черпали из созерцания его красоты теплые обращения к маме. Поче­му бы не назвать ее "солнышком" или "небушком"? Только попробуйте, и слова сами придут и лягут на сердце.

Если хотите, раскрою вам одну тайну... Мама очень любит цветы. И даже если вы не в состоянии купить дня мамы роскошные розы, принесите ей летним днем скромный полевой букет из кашек и ромашек. И мама в ответ на ваш подарок так улыбнется, что эта лучезарная улыб­ка навсегда запечатлеется в вашей памяти, и никаким последующим бедам и напастям (без них  не обойтись) никогда не удастся стереть ее. И, быть может, в час уныния и печали, когда рядом не окажется никого, кто бы поддержал и ободрил вас, а называвшие себя вашими друзьями   отвернутся от вас, и вы останетесь совсем одни в этом холодном мире - в этот час Господь воскресит в вашей памяти благодарную и признательную улыбку мамы - и тяжкое бремя внезап­но скатится с ваших плеч, и сердцу станет так легко...

Чем более немощной  с годами будет становиться мама, тем большее внимание и попечение нам должно проявлять по отношению к ней. Для того она лелеяла и растила нас, чтобы в какой- то день ее немощь восполнилась нашей силой, ее болезнь - нашим здоровьем, ее скудость - налим изобилием. Деятельная любовь к матери никого никогда не унизила, даже самых великих людей, напротив, сделала их еще более благодарным и достойным уважения. Пренебречь ро­дителями, оставить их без попечения, - тоже самое, что зачеркнуть все доброе, когда бы то нами сделанное, и отречься от Бога, а хуже этого ничего нет. "Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я" - эту песню знает каждый. И  слова  песни   не  обманывают   нас: мама  будет  всегда, но  не  всегда  она   будет  рядом. Вот  почему   необходимо  сейчас, с  сегодняшнего  дня   учиться   любить   маму   так, чтобы   эта  любовь   насытила   её  и  наше  сердце  и  связала  нас  такими  тесными  узами, которые  оказались сильней  самой смерти.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа о маме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 345
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коцофляк Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коцофляк Лариса Юрьевна
    Коцофляк Лариса Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37762
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции