- 03.10.2020
- 652
- 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №11
Разработка классного часа по теме:
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Поговорим о семье), 10 – 11 класс.
Маломанова Елена Борисовна, учитель биологии и химии
МБОУ СОШ №11
г. Кизел, Пермский край
Классный час по теме: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Поговорим о семье), 10 – 11 класс.
Цель:
Создать условия для осознания ценности семейных отношений.
Задачи:
1)Помочь учащимся проанализировать и понять значение семьи в жизни человека;
2)Способствовать формированию ответственного (сознательного) отношения к созданию семьи;
3)Развивать положительные эмоции и чувства, связанные с данной проблемой;
4)Способствовать развитию умения грамотно высказывать и аргументированно отстаивать своё мнение;
5)Воспитывать нравственные общечеловеческие ценности.
Тип занятия:
Дискуссия.
Оборудование:
ПК, слайд – проектор, экран. Компьютерная презентация по теме классного часа, листочки с текстами заданий.
Ход занятия:
1.Введение в тему.(слайд 1)
Учитель: В жизни каждого человека существуют определённые ценности. Возьмите листочки (Приложение 1), (слайд 2). Назовите 3 самые важные, по вашему мнению, вещи для человека. (Называют).
Учитель: По вашему мнению, одной из самых больших ценностей для человека является семья (семья не является большой ценностью для человека). (Обращается к учащимся): Планируете ли вы иметь семью в будущем? Рано или поздно, молодыми или зрелыми, с одобрения родителей или без него, люди создают семью. Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной – покажет время, и зависеть это будет только от вас.
А зачем человеку семья? Предлагаю высказать своё мнение. Закончите следующие предложения: (слайд 3)
- Я считаю, что семья нужна человеку, потому что… - Я считаю, что семья не нужна человеку, потому что…
2.Основная часть.
Беседа по вопросам:(слайд 4) - Как рождается семья?
- Ранний брак – это хорошо или плохо?
- Почему распадаются семьи?
(несовместимость характеров; несовпадение желаний людей; отсутствие общих интересов; непонимание и неприятие привычек другого; отсутствие жилья; отсутствие постоянного источника доходов; недостаточная готовность понимать и принимать другого человека и т.д.)
Учитель: Я расскажу вам одну притчу: В Древнем Китае жила удивительная семья из 100 человек. Царили в ней лад, любовь и уважение. Слава о семье дошла до самого императора, и он посетил эту семью. Убедившись, что молва ничего не преувеличила, император спросил у старейшины семьи: «Как удаётся вам жить в мире и согласии, не ссорясь и не обижая друг друга?» В ответ старейшина сказал лишь одно слово. Какое? (ТЕРПЕНИЕ) Учитель: Итак, что лежит в основе крепких семейных отношений?
(обсуждение) А вот что считают психологи (слайд ):
Чтобы сохранить счастье в семье:
- никогда не «пилите» друг друга;
- не пытайтесь перевоспитать друг друга;
- не критикуйте друг друга в присутствии посторонних;
- научитесь ценить друг друга;
- оказывайте друг другу знаки внимания;
- будьте вежливы;
- общайтесь;
- помните только хорошее;
- берегите здоровье своё и своих близких.
3.Рефлексия.
Мы обсудили сегодня очень важную тему. Настало время подвести итог нашей встречи. Я предлагаю сделать это в форме синквейна – пятистрочия. Правила составления синквейна вы видите на экране (слайд 5). Наш синквейн будет называться «Семья». (Работают в группах по 4 человека, представляют результат работы). Мне было очень приятно работать с вами, надеюсь, вам тоже. Закончить наше занятие мне хотелось бы словами Л.Н.Толстого (слайд 6): «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Всем здесь присутствующим я желаю, чтобы ваша семья была местом, где не нужно притворяться, где тебя не обманут, где спокойно и хорошо, где можно отдохнуть душой.
Список использованной литературы:
Абозина Г.А. Поговорим ещё раз о любви.//Классный руководитель. – 2007, №1. – с.46-50.
Костина Н.А. Сценарий классного часа «Семья – это то, что с тобою всегда!»//Классный руководитель. – 2008, №5. – с.40-43.
«На мир смотрите добрыми глазами» или нравственные отношения в семье//Родительские собрания: традиционные и нетрадиционные формы.5-9 классы. Метод. пособие / Саляхова Л.И.. – М.: Глобус, 2006. – с.258-272.
Сценарий классного часа «К чему люди стремятся в жизни»// Дереклеева
Н.И., Савченко М.Ю., Артюхова И.С. Справочник классного руководителя (10-11 классы)/ Под ред. И.С.Артюховой. – М.: ВАКО, 2006. – с.210-214. Сценарий тематического классного часа «Семья в жизни человека»(10-11 классы)//Дереклеева Н.И., Савченко М.Ю., Артюхова И.С. Справочник классного руководителя (10-11 классы)/ Под ред. И.С.Артюховой. – М.: ВАКО, 2006. – с.103-105.
Приложение 1.
Хорошее образование
Хорошая работа и карьера
Счастливая семья
Слава
Деньги, богатство
Дружба
Достижения в искусстве, музыке, спорте
Уважение и восхищение окружающих
Наука как познание нового
Хорошее здоровье
Уверенность в себе и самоуважение
Хорошая пища
Красивая одежда, ювелирные украшения
Власть
Хороший дом, квартира
Сохранение жизни и природы на Земле
Счастье близких людей
Благополучие государства
Настоящий материал опубликован пользователем Кряжевских Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель общеобразовательной школы (учитель информатики)
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Косман Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ». "Семейные ценности",«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Задание: Реши филворд, где спрятались названия домов, обведи слова.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Классный час по теме: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Поговорим о семье), 10 – 11 класс.
Цель:
Создать условия для осознания ценности семейных отношений.
Задачи:
1)Помочь учащимся проанализировать и понять значение семьи в жизни человека;
2)Способствовать формированию ответственного (сознательного) отношения к созданию семьи;
3)Развивать положительные эмоции и чувства, связанные с данной проблемой;
4)Способствовать развитию умения грамотно высказывать и аргументированно отстаивать своё мнение;
5)Воспитывать нравственные общечеловеческие ценности.
Тип занятия:
Дискуссия.
Оборудование:
ПК, слайд – проектор, экран. Компьютерная презентация по теме классного часа, листочки с текстами заданий.
7 281 426 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 249 302 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.