Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа по теме "Умейте быть благодарными"

Разработка классного часа по теме "Умейте быть благодарными"

Скачать материал

ТЕМА: «Умейте быть благодарными»

Цели и задачи: развивать представление о человеке как духовном и нравственном существе, имеющем духовные потребности; определить смысл слов «благодарность», «спасибо»; развивать умения общаться с людьми, анализировать свои поступки и оценивать их, высказывать и отстаивать свою точку зрения; содействовать развитию памяти, внимания, речи, мышления;

воспитывать чувство благодарности за любое проявление добра; воспитание доброжелательного, ценностного отношения к людям, самому себе; воспитывать умения быть благодарными.

Ход классного часа

Слово учителя. Здравствуйте, ребята. Я благодарна вам, что пришли сегодня на классный час. Предлагаю просмотреть видеоролик.

(Пауло Коэльо «Великая сила благодарности») папка «Классный час»

Беседа:

- как вы думаете, какая тема нашего классного часа? (Благодарность)

- какие ассоциации у вас вызывает слово Благодарность (тепло души, улыбка, приятное чувство, признательность, уважение, любовь…)

- часто ли в своей жизни вы произносите Слова Благодарности? В каких случаях?

презентация«Умейте быть благодарными»  - папка «Классный час»

- ТЕМА нашего классного часа: «Умейте быть благодарными» СЛАЙД 1 - каковы же наши с вами цели сегодня: не только определить значение слов благодарности, Цель № 1 для каждого из вас раскрыть в своем сердце Чувство Благодарности и учиться быть благодарным!

Работа над высказываниями.

  - Прочитайте мудрые мысли философов, осмыслите их и объясните, как вы их понимаете:                                                                           

СЛАЙД  2  «Благодарность – признак благородства души»  Эзоп                

СЛАЙД 3   «Мы всегда сами выбираем, как хотим прожить свою жизнь. Выбирая в качестве жизненного постулата благодарность, мы обязательно проживём счастливую, успешную жизнь»  Хэффмен

Пр.вопрос: Согласны ли вы с этим высказыванием?

Высказывания учащихся

Вывод: Надо проявлять благодарность:  очень важно - уметь благодарить.

СЛАЙД 4 Действительно, посмотрите какой волшебный смысл спрятан в слове благодарность - БЛАГО   ДАРИТЬ. БЛАГО – это ДОБРО. Получается, что когда мы благодарим кого-нибудь, мы воздаём, отвечаем ему добром на добро.

СЛАЙД 5  Словарь С. И.Ожегова толкует это слово так: «БЛАГОДАРНОСТЬ – чувство признательности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание».

Как можно отблагодарить человека? (добрым словом или поступком)

- Давайте вспомним слова, которые помогают нам выразить чувство благодарности (благодарю, спасибо, большое спасибо, я вам очень признателен, я вам многим обязана, у меня нет слов, чтобы отблагодарить вас; как я вам благодарен! Моя благодарность не знает границ, вы очень любезны, я тронута вашим вниманием, это очень мило с вашей стороны, вы меня так выручили, примите мою благодарность и др.)    

Слова с рождения ждёт жестокий выбор-                                                    

Не всякий возглас в речи выжить мог                                                          Но вот звучит во все века «спасибо»-                                                              Спаси, мол, брат, тебя за это бог! 

СЛАЙД 6 - Раскроем значение слова СПАСИБО – Спаси Бог. Когда мы произносим слово «спасибо» - желаем избавления от бед, мы призываем Божие благословение на человека, которому признательны.

Сообщение ученицы (Леры) Если обратимся к истории, то увидим, что раньше в русском языке слова “спасибо” не было. В 16 веке вместо него говорили “Спаси Боже”. У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который произносил ее, желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни. Это был знак высшей благодарности, а значит, открытости людей по отношению друг к другу. Синонимом к данному выражению является фраза “Храни Господь”. Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

Вывод:

- Спасибо, Лера. Вот какой глубокий духовный смысл скрыт в этом знакомом каждому из нас слове! Поэтому мы не должны употреблять их по инерции, не задумываясь над их значением, с безразличием или холодностью в душе.

Проблемный вопрос:

-Ребята, как вы считаете, кому, в первую очередь, всегда и за всё должен быть благодарен каждый человек? Конечно, своим родителям. Как вы думаете, за что? (высказывания уч-ся: ласку, заботу, любовь, теплоту, понимание, помощь…)

Составление КЛАСТЕРа «Я Благодарю…»:

 

 

 

 


Друзей, одноклассников

 

Родителей

 

Учителей

 
1.                                               2.                                       3.

 

1) РОДИТЕЛЯМ: папка «Родителям»

- Спасибо. Предлагаю вам посмотреть видео и задуматься над главной мыслью.             

(видеоролик «Спасибо, Мама»)

Проблемный вопрос: Какая главная мысль этого видео?

Вспомните сейчас ваших родителей, родных и близких людей.

 

Ученица (Женя А.) читает стихотворение «Маме», звучит мелодия + одновременно презентация «Благодарность родителям» - папка «Родителям» ):

 

Благодарю тебя за Жизнь мне данную                                                              И нежных рук манящее тепло,                                                                        За всю Любовь, большую, первозданную                                                     

В огромном Сердце, что на вид мало,                                                               Благодарю тебя за радость вечную ,                                                                 Которой нам хватило на двоих,                                                                      За детство озорное и беспечное,                                                                      За пламенный источник сил твоих,                                                                  Благодарю тебя за ласку щедрую,                                                                   За мягкий свет глубоких серых глаз                                                                И за улыбку исключительную редкую,                                                            За простоту, открытость без прикрас,                                                          Благодарю тебя за суть природную       ,                                                        Естественность и чувство красоты     ,                                                                 За чистоту и свежесть первородную,                                                              За то бесценное, чем поделилась ТЫ.  

Вывод: Будьте благодарными своим родителям и словами и делами. От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь… СЛАЙД 7

 

2) ДРУЗЬЯМ, ОДНОКЛАССНИКАМ – папка «Одноклассникам»

Друзей, одноклассников

 
- Школа – это не только интересные уроки и веселые перемены, прежде всего школа – это большая, дружная семья – это ваши одноклассники.

 

- Как вы считаете, вам есть за что быть благодарными своим одноклассникам? (за уважение, внимание, за дружбу, за взаимопомощь, поддержку, за понимание)

 

Ученица (Даша М.) читает стихотворение «СПАСИБО» +

просмотр презентации «Благодарность друзьям, одноклассникам» + мелодия – папка «Одноклассникам»)

Спасибо! - так звучит добро,
И слово каждый это знает,
Но так случилось, что оно,
Все реже с губ людей слетает.
Сегодня повод есть сказать,
Спасибо! тем, кто рядом с нами,
Легко чуть-чуть добрее стать,
Чтоб веселее стало маме,
И даже брату и сестре,
С кем мы бываем часто в ссоре, 
Сказать: Спасибо! и в тепле,
Растает лед обиды вскоре.
Открою тайну вам друзья:
Вся сила слова в наших мыслях -
Без добрых слов никак нельзя,
Дарите их родным и близким!

- Спасибо, Даша.

 

Пр.вопрос: Ребята, какие международные праздники вам известны. Как вы думаете, существуют ли праздники, связанные с благодарностью?

 

СЛАЙД 8

11 января – Международный день «Спасибо»

1 марта – День благодарности

 

- Пожалуйста, Миша (ученик читает стихотворение):

Веселый праздник - День спасибо!
Всех благодарностей не счесть,
От добрых солнечных улыбок.
Забились в угол зло и месть.
Спасибо! пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак,
Спасибо - маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!
Произнеси, как заклинанье,
И ты почувствуешь, как вдруг,
Добра и счастья пожеланье,
Тебе подарит новый друг!

- Одноклассники – это, прежде всего, ваши друзья (поддержка).

Предлагаю Вам поработать в парах: закончить пословицы и объяснить их смысл: СЛАЙД 9

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью

Друга иметь - себя не жалеть

Друг познается в несчастье (беде).

Друг научит, а недруг проучит.

Друг за дружку держаться - ничего не бояться.

Дружбой дорожи, забывать ее не спеши.

(уч-ся дополняют, высказывают мнения)

- Проверим, что у вас получилось СЛАЙД 10

ДРУГ -  Человек, который связан с кем-нибудь дружбой.

- Одноклассники – это, прежде всего, ваши друзья (поддержка). Не забывайте быть им благодарными.

 

Вывод: Цените своих друзей, одноклассников! Помните, выражая благодарность, нужно учитывать характер взаимоотношений людей, их возраст. Ваша задача – быть не просто вежливыми людьми. Научитесь, прежде всего, откликаться всей душой на любое проявление добра.

 


3) УЧИТЕЛЯМ                                                        папка «Учителям»                    

 

- Вы взрослеете в школе, окружённые вниманием не только одноклассников, но и ваших наставников - учителей. Кто из вас знает, какое истинное значение слова «учитель»?

Учитель – тот, кто несёт Свет ученику. За что вы можете быть благодарны своим учителям? (за уважение, понимание, терпение, знания, умения, внимание, поддержку и помощь).

презентация «Благодарность Учителям» + песня «Спасибо Вам, учителя»  - папка «Учителям»                   

- Предлагаю вам послушать ПРИТЧУ о Благодарности и задуматься над её смыслом.

(учитель читает притчу, просмотр видеоматериала)

Притча о благодарности (отрывок) – папка «Классный час»

         Однажды один учитель в школе спросил у учеников:

-Что легче - просить Бога, когда мы в нужде, или благодарить Бога за все добро, которое Он дает нам?

В классе воцарилась тишина. Вскоре один ученик поднял руку. Получив разрешение ответить, он встал и сказал:

- Я думаю, что легче просить, когда мы в нужде.

- Почему ты так думаешь? - спросил учитель.

На что ученик ответил:

- 10 прокаженных просили об исцелении, и только 1 из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога. И пал ниц к ногам Его, благодаря Его.

- Какой замечательный ответ! - обрадовался учитель.

Дело не в том, что благодарить трудно. А в том, что люди неблагодарны.

Вывод:

-Ребята, объясните, пожалуйста, каков главный поучительный смысл этой притчи? (Быть благодарными).

Не забывайте благодарить своих близких, друзей, знакомых, одноклассников, учителей и просто посторонних людей, проявивших участие, сердечное отношение к нам.

 

Заключительный этап. СЛАЙД 11

ЗАПОМНИТЕ! Только сильные люди способны на искреннюю, сердечную благодарность.

 

- Спасибо. Ребята, я вам предлагаю сейчас выразить Благодарность. Возьмите маленькие сердца, напишите на них Кому и За Что вы хотите выразить свою искреннюю Благодарность. Затем оформите это огромное  сердце, объяснив свой выбор.

 

(последним) Учитель: Я, в свою очередь, хочу Вас поблагодарить за уважение, понимание, поддержку и взаимопомощь.

 

Рефлексия:

·                   Как вы считаете, в чем  сила слов Благодарности?

 

Предлагаю Вам посмотреть видеоматериал о «Силе Благодарности»

папка «Классный час»

 

Ребята, актуальна ли данная тема для вас? Почему?

·                   О чём вы сегодня задумались?

·                   Нужно ли учиться быть благодарными?

СЛАЙД 12

Вывод:

Сегодня, ребята, мы с вами сделали только 1-й шаг на пути к благодарности. Наполняйте своё сердце добром.

Помните: когда ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести вас к удивительным открытиям!

Пусть Благодарность станет вашим источником силы и образом жизни!

 

Спасибо всем за интересную работу!

Давайте поблагодарим друг друга теплыми аплодисментами!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа по теме "Умейте быть благодарными""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2016 6612
    • DOCX 76.5 кбайт
    • 201 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синько Наталья Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синько Наталья Олеговна
    Синько Наталья Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 36732
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе