Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "Уважение других дает повод к уважению самого себя"

Разработка классного часа "Уважение других дает повод к уважению самого себя"

Скачать материал

Классный час

«Уважение других дает повод к уважению самого себя»

  Цели:

- разъяснить содержание и необходимость моральных норм уважения и самоуважения;

-формировать собственную позицию  к  уважению как нравственной категории.

 Задачи:

         -развивать навыки межличностного взаимодействия;

         -выявить различные способы формирования уважения и самоуважения среди учащихся.

Разработка классного часа

1. Введение в тему . Просмотр ролика об уважении к старшим.

А) Китайский мыслитель Шоу-Дао когда-то говорил своим ученикам: «Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения».

Много лет прошло с тех пор, как мир впервые услышал эти слова, однако и ученики Шоу, и современники продолжают следовать этим мудрым советам. Как вы думаете почему? Можете воспользоваться Приложением, в котором представлены афоризмы великих об уважении.

Б)Значит, это важная нравственная категория, и вам, людям, которые еще только учатся строить свои отношения с окружающими, есть что обсудить сегодня в нашей мастерской, сформировать свое отношение к уважению как нравственной категории. Обратимся к названию нашей мастерской. Как вы понимаете слова великого Декарта? «Уважение других дает повод к уважению самого себя»  

2. Ассоциации.

 Настало время  определить, что же такое уважение. А прежде, чем вы начнете это делать, я хочу, чтобы  вы послушали еще  одну притчу.

Притча

Ромашки проснулись вместе с солнышком. Они заулыбались ему и голубому небу. Это не были крупные
ромашки, что в лесу или в саду растут… Они были, небольшие, но их было много, а от этого стало еще более радостно. Простота и скромность Ромашек была всем мила, притягивая к себе тех, кто их видел. Скромность и простота притягательны.
Глянула, а вокруг нее, здесь же у дороги, собрались и любуются Ромашками: златоглавый Зверобой, скромный синеглазый Цикорий, гордый красавец Кипрей, простой и невысокий Клевер… Еще шире стала улыбка Ромашки от этого такого неожиданного внимания к ней.
Как и мужчины, они обращали внимание на тех, на кого обращено внимание других. Чем больше внимания, тем больше его хочется, но душа Ромашки сразу была отдана только одному – Цикорию, словно краше его не было никого. Но этого как будто никто не заметил, ведь Ромашка ничем не выдала себя, улыбаясь всем так же, как солнышку.
Простодушного Клевера это и не могло задеть, для него Ромашка была словно сестренкой. Зверобой лишь склонил свою голову, почувствовав, что душа Ромашки ему не принадлежит, не затронули ее золотые кудри и янтарные глаза его. А вот Кипрей считал себя лучшим и не предполагал, что Ромашка может не обратить на него внимания, поэтому он замечал все взгляды брошенные мимо него.
- Почему ты смотришь на Цикория, чем же он так привлек тебя, - спросил Кипрей Ромашку задумчиво, но обида все же сквозила в его голосе.
- Я вижу его и мне радостно, - просто ответила ему Ромашка.
- Можешь ты мне объяснить, почему тебе радостно глядя на него, а не на меня, - спросил Кипрей, пытаясь понять, так как просто чувства ему были не понятны, хотелось, чтобы это было разумно и объяснимо.
- Я могу сказать тебе только то, что слышала от Мамы-Ромашки. Она нам, детям, говорила, что все начинается с уважения и оно самое важное.
- Уважение, - удивленно воскликнул красавец Кипрей, заметив, что Зверобой и Клевер прислушиваются к их разговору, а Цикорий и виду не подает, что ему это интересно, а может и не слышит…
- Мама-Ромашка говорила нам, что если уважение есть, то на это всегда причина имеется, а от этого появляется чувство восторга, иногда даже благодарность и какие-то другие очень теплые и светлые чувства, похожие на любовь. Мне кажется, что и радость тоже от этого.
- Ты сказала, что чувства, «похожие на любовь», а на любовь могут и другие чувства походить, - возразил ей Кипрей.
- Могут и другие, ты прав, но те другие объяснить будет не чем, а это всегда объяснимо.
- Ты хочешь сказать, что если теплота в душе не объяснима, то это и не любовь вовсе?
- Может и любовь, но такая, которая может растаять так же, как и возникла, особенно если выяснится, что уважать не за что, - ответила Ромашка Кипрею, - вместе с уважением любовь может растаять. Если не было любви, а только уважение, то теплота, вызванная уважением, может стать любовью крепкой, либо дружбой верной.
Зверобой и Клевер переглянулись при этих словах и, молча, головами покачали в знак согласия.
- Интересно ты говоришь, Ромашка, - согласился с ней Кипрей, вспоминая что-то свое, - мудро твоя мама говорила.
- Цикорий у меня уважение вызывает скромностью своей, ведь он никогда свою внешнюю привлекательность не выставляет на показ, ничем не кичится, а ведь он такой полезный для всех вокруг. Его просто видно и каждый сам решает, чем он кому-то ценен и интересен.
- Полезен в чем-то каждый из нас, - возразил ей разговорившийся Кипрей.
- Согласна с тобой, прекрасный Кипрей, но степень пользы у всех разная, а его польза не выставляется нарочито для всех, да и скромность всегда и всем привлекательна, я думаю. Его синие глаза смотрят вокруг и помогают его заметить, - с простотой в голосе сказала Ромашка, - вот я и заметила его, только не глазами, а душой своей, от чего мне так радостно стало, а глазами я все и всех вижу, да и замечаю.
- Не могу не уважать тебя за это, - с теплотой отметил Кипрей, - может и права твоя мама-Ромашка, да и в этом действительно что-то есть...
Зверобой, Клевер и каждая травинка вокруг молча склонились словно бы в ответ, а синие глаза Цикория с особой яркостью, благодарно и тепло смотрели на Ромашку и на мир вокруг.
- За уважением приходит любовь и за уважением же она уходит, если уходит уважение, - задумчиво рассуждал Кипрей, разговаривая сам с собой, потом немного помолчал и добавил, - а где уважение – там и доверие.
А Ромашка радостно улыбалась, глядя на синеглазого Цикория, который был и вокруг, и внутри … в ее душе.

 

 А теперь обсудите в группах, что такое уважение  и продолжите ассоциативный ряд.

Уважение - это…

Как видим, не случайно многие люди пытаются завоевать уважение других. А что такое самоуважение? Взаимоуважение?

3. Поработаем с пословицами.

 Народная мудрость всегда была сосредоточена   в пословицах и поговорках. В них простой народ выражал свое отношение к человеческим  достоинствам и недостаткам,  в том числе к  уважению и неуважению. Какие из них вам известны? Какие чувства и мысли выражаются в этих пословицах?

4. Работа  с зарисовками.

Попробуем составить портрет уважительного человека. Какие нравственные качества лежат в основе такой личности? Что уважительный человек должен делать регулярно и чего не должен  делать никогда? Вновь можете обратиться к Приложению.

Учащиеся работают в группах, затем   два представителя каждой из групп представляет своих  «человечков».

Кто из них в основных чертах соответствует данной характеристике? Как складываются ваши отношения с ними?

5. Составление памятки.

Учитель. Известный педагог 20 века  В.А.Сухомлинский говорил: «Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей». Понятно, что каждый, кто хочет завоевать доверие окружающих, должен  научиться уважать людей. Можно ли этому научиться? Попробуйте, обсуждая в группах, сформулировать советы для тех, кто хочет воспитать в себе это нравственное качество.

Если Вы хотите, чтобы Вас уважали  и  Ваше мнение было важно для других, научитесь  проявлять уважение к другим. Для этого нужно…

      6. Рефлексия.

     Учитель. Поделитесь своими впечатлениями ,закончив следующие предложения:

     Сегодня  я узнал (понял, почувствовал)….

Вывод. Уважение дорого стоит. Любому человеку уважение нужно, как хлеб и воздух. Без него трудно дышать и жить. Оно позволяет расти и любить и залечивает раны от столкновения с жестоким миром. Существует множество проявлений уважения: искреннее внимание и любопытство к человеку, желание с ним говорить, поддержка, доверие. Уважение проявляется в тысяче мелочей: как тебе открывают дверь, как говорят о твоих родителях, друзьях или музыкальных вкусах, как тебя слушают, как на тебя смотрят. Но все эти вещи говорят человеку: ты для меня ценен, я хочу быть рядом с тобой, я даже готов согласиться с тем, чтобы твоя жизнь влияла на мою.  Помните об этом, ребята, будьте уважительны и уважаемы!

7.Стихотворение  «Я уважаю тех, кто уважать других умеет»    

Елена Арнст. Читает ученица.  

Я презираю тех,
Кто душу продаёт бесчестью,
Кто подлостью ломает жизнь людей,
Безжалостно мешает судьбы с кровью
И думает, что он других умней.
Я презираю тех,
Кто грязью обливает слабость,
Интриги вьёт из множества цепей,
Ехидную улыбку в слово Жалость прячет
И думает, что он других сильней.
Я презираю тех,
Кто сердце болью лечит,
Кто забывает то, что он, как все,
Что будут ещё с Богом встречи,
На небе и быть может на земле.
Я уважаю тех,
Кто дорожить умеет дружбой,
Кто жизнь готов отдать за Честь,
Кто не прикроет низость Службой
И не забудет, кто он Есть.
Я уважаю тех,
Кто никогда не ставит напоказ удачу,
Кто никогда не платит за успех.
Не смотрит равнодушно, как мужчины плачут
И не гордится, что смелее всех.
Я уважаю тех,
Кто уважать других умеет....

Приложение

Афоризмы великих людей великих людей об уважении

Уважайте в себе и других человеческую личность. Д. И. Писарев

Кто легко склонен терять уважение к другим, тот  прежде  всего не уважает себя. Ф.М. Достоевский

Кто сам не уважает никого, того, кажется мне, тоже никто не уважает.

 Д. Голсуорси

Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей. Демокрит

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего. Ф. М. Достоевский

Ищи в других людях всегда хорошую сторону, а не дурную. М. Горький

Взаимная благожелательность есть самое близкое родство. Л. Н. Толстой

Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы. Ф. Ларошфуко

Талант великих душ есть узнавать великое в других людях. И. Гёте

Похвалить человека очень полезно, это поднимает его уважение к себе, это способствует развитию в нем доверия к своим творческим силам. Н.М.Карамзин

Те, кто жадны на похвалу, бедны заслугами. Марк Твен

Нам следует искать расположения тех, кому мы хотим помочь, а не тех, от кого ждешь помощи. Л.Н.Толстой

Ничто не утрачивается так легко, как уважение: злословие и клевета похищают его тайком.  П. Буаст

От недостатка уважения к себе происходит столько же пороков, сколько и от излишнего к себе уважения. М. Монтень

Самолюбие не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения. У. Шекспир

Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают.  Б. Паскаль

 

 

 

 

 

 

 

 

Пословицы и поговорки об уважении

  • Поклониться - голова не отвалится. (Русская)
  • Где есть ум, есть и уважение. (Абхазская)
  • Кто сам себя не уважает, того и другие уважать не будут. (Русская)
  • Человека уважай, но достоинства не теряй. (Русская)
  • Бранью уважать себя не заставишь. (Монгольская)
  • Не дорог обед, дорог привет. (Русская)
  • Горе и гибель народу, у которого младшие перестанут почитать старших. (Абхазская)
  • Худого человека ничем не уважишь. (Русская)
  • Добивайся не услужения, а уважения. (Кабардинская)
  • За фальшивое уважение не жди почтения. (Русская)
  • Уважение трудно заработать, но легко потерять. (Русская)
  • Добро приносит богатство и уважение, зло приносит проклятие и унижение. (Лезгинская)
  • Если народ уважаешь, к себе уважение проявляешь. (Казахская)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист

 

1.Ассоциативный ряд.

Уважение-это……

 

 

 

 

 

2.Составление памятки.

 Если Вы хотите, чтобы Вас уважали  и  Ваше мнение было важно для других, научитесь  проявлять уважение к другим. Для этого:

-

-

-

-

-

-

-

-

3.Подведем итоги. Закончите предложение.

 Сегодня в мастерской я узнал(а) (понял(а),почувствовал(а)….

 

 

 

 

Уважительный человек

Всегда                                                                                                           Никогда

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Уважение других дает повод к уважению самого себя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час — одна из важнейших форм организации воспитательной работы с учащимися.По мнению Н. Е. Щурковой и Н. С, Финданцевич, классный час выполняет следующие воспитательные функции: просветительную, ориентирующую и направляющую.Для подготовки и проведения классного часа имеется алгоритм, позволяющий наиболее рационально и грамотно организовать воспитательный процесс. Элементы алгоритма:

Определение темы, целей и задач.

Выбор формы проведения и названия.

Предварительная подготовка:

-подобрать соответствующий материал, наглядные пособия, музыкальное оформление и т.д.по теме;

-составить план проведения;

-дать домашнее задание ученикам для предварительной подготовки к классному часу;

-определить степень целесообразности участия в классном часе других педагогов или родителей.

Проведение самого мероприятия.

. Педагогический анализ совершается на двух уровнях:

обсуждение вместе с учащимися успешности (неуспешности) предметного результата проектирования более продуктивной деятельности в будущем;

собственно педагогический анализ – анализ воспитательного результата, осуществляемый взрослыми участниками.

В структурном отношении классный час состоит из трёх частей: вступительной, основной и заключительной.

Назначение вступительной части: активизировать внимание учащихся, обеспечить достаточно серьёзное и уважительное отношение к теме разговора, определить место и значение обсуждаемого вопроса в жизни человека, производстве, развитии общества и науки

Цели основной части определяются воспитательными задачами классного часа.

Во время заключительной части важно стимулировать потребность школьников в самовоспитании, их желание внести изменения в работу класса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2019 3521
    • DOCX 198 кбайт
    • 116 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянчук Людмила Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянчук Людмила Вадимовна
    Лукьянчук Людмила Вадимовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18978
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек