Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа" Выбор профессии"

Разработка классного часа" Выбор профессии"

Скачать материал

Классный  час  на  тему: 

«  Выбор  профессии -  важный  шаг  в  жизни  человека»

Эпиграф к классному часу:
Неизвестный автор
:
Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим.

 

Цели:  Помощь  в  выборе  профессии. создать условия для формирования у школьников готовности к труду и выбору профессии;

Подготовка девятиклассников к осознанному выбору профессии и пути продолжения образования, выявить, в какой профессии подростки хотят себя реализовать ;Сформировать реальное представление о возможностях приложения своих профессиональных намерений ;

Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору профессии.

 

Оборудование:   Листы   А4, ручки, мультимедийная техника, карточки об инструментах по трудовому обучению, анкеты с ответами «Моя профессия - лучшая», плакаты о профессиях и труде.

Ход  мероприятия: Здравствуйте, ребята! Наш  классный  час  сегодня посвящен  профессии. Мы поговорим с вами о том, как правильно выбрать профессию. О том, как их много, и что каждая из них нужна и важна. Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы обсудить серьезный вопрос - выбор профессии.

Выбор работы только на вкус-дело ненадежное и не всегда выполнимое. Вы мечтаете стать летчиком, но реакция у вас плохая, даже вратарем в дворовой хоккейной команде не стали. Хотите быть экономистом, но по математике никогда выше трояка не поднимались. Наверняка у вас есть и достоинства, но, к сожалению, ни в авиации, ни в бухгалтерии их не оценят, если нет главных для этих профессий качеств.

Наш классный час пройдет в необычной форме и поэтому хочу напомнить вам правила работы:

  • Доверительный стиль общения;
  • Искренность в общении;
  • Активное участие в происходящем;
  • Уважение к говорящему;
  • Не перебивать говорящего;
  • С места не выкрикивать.

У каждого человека есть свое мнение, каждый из нас является личностью. И вы должны высказать только свое личное мнение.

 

Учитель:    Размышляя, какую выбрать в  будущем  профессию, каждый из вас   так или  иначе собирает информацию  о заинтересовавших видах  труда. Собранные сведения вы  анализируете ,критически оцениваете, систематизируете,  и на их основе  у вас  складывается  представление  об  определенной  профессиональной  деятельности.  Фактически  вы  на  простейшем  уровне  занимаетесь составлением профессиограмм – характеристик профессий с требованиями, которые они предъявляют к личности  работающего.

Чтобы профессиограмма отражала истинное положения  дела, надо стараться  получить как  можно больше сведений о той или иной профессии. Источником  может служить описание в различной литературе, экскурсии , беседы со  специалистами.

Работа по составлению профессиограммы позволяет глубже узнать содержание будущей профессии, оценить свою профессиональную  пригодность. Кроме  того , она поможет  определить и те качества, которые  нужно  у  себя  развить. Профессиограмму желательно   составлять по  такому  плану.

l. Общие  сведения  о  профессии.

1)возникновение профессии,  произошедшие  изменения, спрос на  эту профессию  в  вашем городе.

Б) Характеристика  процесса   труда.

В) Санитарно – гигиенические условия  труда.

Г) Психологические  требования  профессии  к   человеку.

Д) Что  можно  знать о данной  профессии.

Учитель  раздает  листочки, на  которых  учащиеся,  составляют    профессиограмму.

Практическая  работа. 1

Задание  1.  Опишите профессию(специальность), которая входит  в  область  ваших  интересов, соответствуют вашим  индивидуальным психологическим особенностям. Придерживайтесь вышеприведенного  плана.

Задание 2 Ответьте  на  вопросы предлагаемой  анкеты  по  профессиональному  самоопределению.

Анкета.

1.Выбрали ли вы  свою профессию?

2.Назовите  выбранную профессию.

3.Если вы    еще  не  выбрали профессию, то  какие  профессии вам  нравятся?

4.Ваши намерения после  окончания  школы:

А)пойду  в  академический  лицей

Б) Пойду в  колледж.

В)Затрудняюсь ответить

5Назовите  источники ваших  знаний  о  профессии

6. По  какому  профилю  или  направлению вы  собираетесь учиться  дальше?

7.Почему  вы  выбрали  этот  профиль обучения

8.Как  вы  связываете обучение  со  своей  будущей  работой?

А)Буду работать  по этой специальности

Б)Постараетесь приобрести  похожую специальность.

В) буду учиться  по  родственной специальности.

Г) Выберу  другую специальность.

Д) Затрудняюсь  ответить.

9.Хотели  бы  вы  изменить профиль обучения?

А)Да.

Б) Нет.

В) Не  знаю.

Незадолго до нашего классного часа психологом школы было проведено анкетирование на тему "Выбор профессии", где вы, отвечая на вопросы анкеты, выбрали себе определенный тип труда.

Сегодня я распределила вас по группам, исходя из вашего выбора.  За I столом сидят учащиеся, которые выбрали тип "Человек - знаковая система", за 2 столом - "Человек - природа", за 3 столом - "Человек - техника", за 4 столом - "Человек - художественный образ", за 5 столом - "Человек - человек".

Все существующие профессии делятся по предмету труда на 5 типов:

Тип

Предмет труда

Профессии

Человек - человек

люди, группы, коллективы

врач, учитель, продавец

Человек - техника

машины, механизмы технические системы

электрик, слесарь, водитель

Человек - природа

живая природа

овощевод, ветеринар, агроном

Человек - знаковая система

тексты, цифры, чертежи, карты, условные знаки, коды

программист, секретарь

Человек - художественный образ

литература, живопись, искусствоведение

актер, художник

Многие из вас уже сделали свой выбор - это оптимальное решение задачи, причем задачи со многими неизвестными, а иногда - приближенными, неверными данными. Поэтому не исключена ошибка. Но чем серьезнее вы относитесь к задаче, тем меньше будет вероятность ошибки, тем скорее вы достигнете цели. Надо решить, какой путь избрать после 9 класса – колледжах или  академический  лицей.. Выбор за вами!

РАЗМИНКА.

Упражнение 1. Сейчас будет названа буква и ваша задача - показать, что вы знаете много профессий, начинающихся с этой буквы. Таким образом мы узнаем как велик мир профессий (по кругу).

Упражнение 2. Вам будут предложены некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по вашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

  • Самая зеленая профессия,
  • Самая детская профессия,
  • Самая смешная профессия,
  • Самая грязная профессия,
  • Самая чистая профессия,

Самая дорогая профессия

Упражнение 3. Конкурс "Угадай профессию":

назвать инструменты и определить профессию.

Коротко формулу "хорошего выбора" можно выразить тремя словами:

хочу + могу + надо

  • "хочу" - это желания, интересы, склонности личности.
  • "могу" - это человеческие возможности
  • "надо" - это потребности рынка труда, обязанности человека перед обществом, людьми, семьей и так далее.

Классный руководитель прикрепляет на доске листки с надписью:

  • интерес;
  • склонности и способности;
  • потребности общества в кадрах;
  • здоровье.

- Какое из этих условий более важное? Почему?

Практическая работа. Метод "Мозговой штурм".

Беседа с учащимися:

Рассмотрим профессию ПОВАР.

- К какому типу профессий она относится?

- Чем занимается повар?

Производит расчет потребного сырья и выхода готовой продукции, составляет меню, заявки на продукты и полуфабрикаты. Контролирует поступившее сырье и полуфабрикаты на их соответствие заявкам и накладным документам по объему, качеству и ассортименту. Осуществляет отвешивание, отмеривание сырья по заданной рецептуре. При приготовлении блюд (изделий) выполняет операции: процеживание, замешивание, измельчение, формовка, фарширование, начинение изделий. Регулирует температурный режим. Определяет готовность блюд и изделий по контрольно-измерительным приборам, а также по внешнему виду, запаху, цвету, вкусу. Производит художественное оформление блюд. Производит порцирование (комплектацию) блюд. Осуществляет пуск, остановку, разборку, чистку, промывку используемого оборудования, своевременно определяет его неисправность. Ведет учет расходуемого сырья, товарную отчетность. В больших организациях общепита некоторые из указанных функций выполняются товароведами, технологами и другими специалистами. Повара 2-4 разрядов осуществляют в основном подготовительные операции (переборку, мойку, очистку, дочистку после машинной чистки, нарезку, нарубку сырьевых продуктов, их подноску к месту изготовления готовой продукции). Повара 5-6 разрядов специализируются на приготовлении заказных и фирменных блюд, блюд национальной и иностранной кухонь, приготовлении изделий и блюд для выставок-продаж. Повар работает в помещении с повышенным содержанием паров, в условиях повышенной температуры. Работает в 1-2 смены. Рабочая поза - положение "стоя".

- Назовите орудия труда повара?

- Какие предъявляются требования к индивидуальным особенностям?

Необходимы физическая выносливость, хорошие обоняние и вкусовая чувствительность, умение концентрировать и распределять внимание, хорошая оперативная и долговременная память, а также организованность, дисциплинированность, аккуратность, честность.

- Какие возможны медицинские противопоказания?

Работа не рекомендуется людям, имеющим хронические заболевания органов пищеварения, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, инфекционные и аллергические заболевания, кожно-венерические и нервно-психические болезни; лицам, являющимся бактерио- и вирусоносителями.

- Где можно получить эту профессию?

В профессионально-технических колледжах. . После их окончания присваивается  разряд.

Каждой группе дается набор карточек с названием профессии, общей характеристикой, требованиям к индивидуальным особенностям, медицинским противопоказаниям, требованиям профессиональной подготовке. Вам нужно выбрать из предложенных карточек одну и для данной профессии составить проект (на альбомном листе), где необходимо ответить на следующие вопросы:

1. Название профессии.

2. Характеристика профессий (чем занимается человек, что делает). Нарисовать предметы труда.

3. Перечислить качествами, которыми должен обладать человек этой профессии.

4. Перечислить медицинские противопоказания.

5. Учебное заведение, где можно получить профессию (адрес: город, улица, телефон).

На работу отводится 5-7 минут. Затем каждая группа защищает свой проект.

Вывод.

Классный руководитель:

- В конце нашего классного часа я хочу предложить памятки - рекомендации по выбору профессии.

(Каждому участнику раздается памятка).

Рекомендации по выбору профессии:

1. Каждый сам выбирает профессию, и если сам ошибается, то сам должен учиться на своих ошибках, решать и поступать по-своему.

2. Изучайте профессию и все, что с ней связано.

Обратите внимание на потребности, престижность, зарплату будущей профессии.

3. Определитесь, что вы можете и что нужно знать.

4. Выделите дальнюю профессиональную цель, соотнесите ее с личностными, семейными, досуговыми целями.

5. Не бойтесь риска, ошибок, найдите в себе силы исправлять ошибки.

6. Имейте резервный вариант на случай неудачи.

7. Помните, на вашем пути могут быть трудности, спланируйте пути и средства преодоления трудностей.

8. Для достижения цели вам надо много читать, работать, думать.

Обобщение:

Классный руководитель:

Мы сегодня разобрали такой серьезный вопрос, выбор профессии. выбор профессии  зависит исключительно от ваших интересов, склонностей и способностей. Вы никогда не должны забывать слова философа Сократа, что "Здоровье - не все, но все без здоровья - ничто". Раз вы выбрали себе будущую профессию, если она вам нравится, если вам позволяет здоровье, то у вас все должно получиться. Желаю вам больших успехов в учебе, хочу, чтобы ваши мечты сбылись, чтобы вы поверили в свое здоровье и берегли его. А сейчас прозвучат слова напутствия:

Каждому призванию очень нужны знания.

География нужна, история, грамматика.

И как воздух и вода нужна математика.

Нам знания нужны, чтоб новый дом построить.

Нам знания нужны, чтоб этот мир сберечь.

Нужны нам знания планету Марс освоить

И даже для того, чтоб просто булки печь.

Любая профессия нужна и важна. И выполнять её надо с достоинством и профессионализмом, чтобы она приносила не только вам удовольствие, но и в вашей семье, и нашей стране. Всего вам доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа" Выбор профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 2606
    • DOCX 25 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамазанова Нара Маметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамазанова Нара Маметовна
    Рамазанова Нара Маметовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11185
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе