Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка классного часа«Менің Отаным - Қазақстан»

Разработка классного часа«Менің Отаным - Қазақстан»

Скачать материал

КГУ «Соколовская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

«Менің Отаным - Қазақстан»

(«Моя родина - Казахстан»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Байтубетова К.Е.

учитель начальных классов

 

 

 

          

 

 Цель: воспитание патриотизма и толерантности, нравственно – духовное формирование подрастающего поколения в контексте национальной идеи «Мәңгілік ел»

Задачи:

1. Формировать у учащихся казахстанский патриотизм, миролюбие, национальное согласие, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине.

2. Развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о народах, живущих в Казахстане.

3. Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ, уважение к традициям и обычаям других народов.

 Целевая группа: первоклассники, родители

Оборудование: плакаты «20 лет Конституции», «Ассамблея народов Казахстана», 550 лет казахского ханства», «Мәңгілік ел», карта Казахстана, надпись на плакате «Один народ, одна страна, одна судьба», бумажные голуби, ТСО, презентация, видеоролик, музыка Сары – Арка, музыка «В Казахстане я живу», музыка «Голубь мой бумажный», физическая карта РК, мячик, карточки, значки патриота.

Форма проведения: путешествие по родной стране

Методы: совместная творческая деятельность

Межпредметная связь: познание мира, казахский язык

                                            План проведения:

1. Оргмомент. Создание коллаборативной среды.

2. Просмотр видеоролика «Моя Родина –Казахстан» (определение темы классного часа)

3.Слово учителя.

4. Тренинг «Наедине с собой».

5. Презентация «Государственные символы Республики Казахстан»

6.  Просмотр видеоролика «Достижения Казахстана».

7. Мой край на карте Республики Казахстан.

8.  Игровая программа

9. Работа в группах по карточкам, совместно с родителями

10. Рефлексия «Повторяй-ка»

11. Заключение

                                     Ход классного часа

  1.Организационный момент – создание коллаборативной среды.

Тренинг «Ладошки».

Давайте возьмёмся за руки  все сразу, одновременно! Вот как здорово получилось! Почувствуйте ладошки друг друга. Какие они? (тёплые, мягкие, нежные, крепкие). Не отпускайте друг друга, держите за ладошки  и послушайте стихотворение:

Подарите каждому - 

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые.

Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.

- А теперь поднимите руки выше, не размыкая рук, повторяйте за мной слова:

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.

Но мы сегодня не одни на уроке, у нас присутствуют гости, повернитесь и улыбнитесь им, тем самым желая им хорошее настроение на весь день.

2. Просмотр видеоролика «Моя Родина –Казахстан»

Беседа после просмотра видеоролика. Определение темы классного часа, целеполагание (учащиеся класса пытаются сформулировать тему классного часа, определить цели).

 3.Слово учителя.

             «Мәңғілік Ел» - идея Президента нашей республики Нурсултана Назарбаева. Она говорит о ценностях, которые объединяют всех жителей Казахстана. Это равенство, трудолюбие, честность, стремление к образованию.

- Каким должен быть настоящий патриот Родины? (ответы детей)

                  Родина – Отан  – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.

 Моя Родина – это бескрайние степи,

Это светлое небо над головой,

Лучше этого места не найти на планете!

Это рай, это дом, это край мой родной!         

             Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина – мать своего народа. Она гордиться своими сыновьями и дочерьми, заботиться о них, приходит на помощь, придает силы.

               Родная земля – туған жер, так мы её называем, и сегодня  наш классный час мы посвящаем нашей родине – Республике Казахстан.

4. Тренинг «Наедине с собой».

               —Представьте, что мы совершаем увлекательное путешествие на большом разноцветном шаре. Сядьте поудобнее, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох.

              Притча (учитель рассказывает притчу под музыку Сары Арка)

              Давным-давно, когда только зарождалась жизнь на земле, Создатель решил создать земные богатства. Взял он мешок и полетел над землёй. России он отдал густые леса с прозрачными реками, Кавказу – высокие горы и моря, Средней Азии – прекрасные виноградники и хлопок.

               Устал Создатель и прилёг отдохнуть. Пока он отдыхал, прибежала мышка и прогрызла в мешке дырку. Проснулся Создатель и полетел дальше. И когда он пролетал над Казахстаном, из мешка выпали высокие горы, чистые озёра, густые леса, необъятные бескрайние степи и засушливые пустыни. Богата и необъятна наша страна, наша Родина.

Ребята, а вы увидели свои замечательные и красивые места. Наш воздушный шар медленно опускается на землю. Открыли глазки и улыбнулись.

5.Государственные символы Республики Казахстан – презентация.

           Родина – это место, где мы родились и выросли. Сердце никогда не забудет нежный взгляд матери, дорогу в большую жизнь. Наша родина – Республика Казахстан. Получив независимость в 1991 году Казахстан, как суверенное государство, принял свои государственные символы.

- Назовите, что относится к символам РК?

-  Догадайтесь, о каких символах страны идёт речь.

1.Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета или нескольких цветов.                         Флаг

В нашей государственной символике сочетаются высшие человеческие ценности. Сине-голубой цвет флага – это идея единения и напоминание о безоблачном мирном небе, олицетворение спокойствия и благополучия. Синий цвет и его оттенки соответствуют честности, верности, надёжности. Золотое солнце, купающееся в своих лучах – покой и богатство, а степной орёл – щедрость и зоркость, высота помыслов казахстанцев.

                                                                                                                                   2. Эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах.                          (Герб)

 На знамени орел несет светило,
А в середине герба – шанырак.
Так в современном мире наша сила.
И в давней дружбе – долгожданный знак.

3.Торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства.                                                                гимн                                                                                                                                                             

- Как она исполняется?

 Символы нашего государства являются доказательством его независимости, единства народа и власти. Трудно кого-либо заставить гордиться государственными символами, но знать и уважать их обязан каждый гражданин, если он считает себя патриотом своей страны.

А нам есть, чем гордиться: новая столица Астана стала символом процветания нашей молодой республики. И в завершение нашего классного часа посмотрите слайд-шоу “Астана - символ единства и гордость нации”.

(по ходу беседы идет просмотр презентации «Символы РК, Астана»)  6.Просмотр видеоролика «Достижения Казахстана».

            За эти 25 лет Казахстан стал процветающей страной. Самое главное достижение нашей страны – МИР, без него мы бы ничего не смогли сделать. В нашей стране проживает около 17 млн. человек! Кроме того, в Казахстане проживают представители почти 150 национальностей. Все мы живём в мире, дружбе – татулық  и согласии. Народ – халық, ел, трудится на благо Родины и себя.

 7. Мой край на карте Республики Казахстан. Рассмотреть физическую карту РК.

Тренинг «Пожелания», с привлечения родителей.

             - Какая птица является символом мира?  (Голубь)

 (Детям раздаются бумажные голубки, и предлагается написать пожелание.  После выполнения ребята озвучивают свои пожелания и прикрепляют на карту Казахстана. Работа сопровождается под музыкальное сопровождение «Голубь мой бумажный»)

- Посмотрите, ребята, какие красивые голуби изображены на карте. Это наши голуби, готовые любить и охранять свою Родину. Голуби эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, нашего края, то оно обязательно исполнится.

 8. Игровая программа

            У каждого народа есть свои традиции и обычаи. Гостеприимство, уважение к старшим, почитание стариков и женщин, стремление уступать место старшим, характерны для всех жителей Казахстана. Но именно сегодня мы познакомимся с национальными играми казахского народа и поиграем в них.

            1)Игра «Ушты-Ушты» (Летит — летит)  Если у тебя развита реакция, если ты умеешь быть внимательным, то в этой игре победа тебе обеспечена. Водящий произносит название той или иной птицы, прибавляя: «ушты — ушты» (т. е. «Летит — летит») — и одновременно машет руками. Все играющие повторят его движения. Один раз, другой, третий… Но вдруг водящий произносит, к примеру: «корова!» Если кто-то поддавшись на его уловку, опять замахал руками — что ж, придется ему нести какое-нибудь шутливое «наказание», например спеть песню. 

              2)Игра «Находчивый».

            Чтобы провести эту игру, вам потребуется мяч и ваша сообразительность. Садитесь в две линии друг против друга. Расстояние между командами — 2 стола. Приготовились… Начали! Водящий бросает крайнему игроку одной из команд в руки мяч и произносит начало любого слова, например: «Ар…» «…буз!» — быстро, не мешкая должен закончить игрок и — бросить мяч сидящему напротив: «Ко…» «…рабль!» — сразу отвечает тот и бросает мяч своему сопернику… Игра продолжается!

9. Работа в группах по карточкам,  совместно с родителями.

            – Государство – это огромная семья - отбасы, которая объединяет всех людей, проживающих на его земле. У каждого государства есть еще и свои праздники. Подумайте и назовите праздники, идущие из глубины веков. (Ответы детей и родителей)

- Какие ассоциации возникают у вас с цифрами  8, 22, 7, 9, 30?

- А сейчас вы вместе с родителями будете работать по карточкам. Вам нужно собрать название праздника и дату его проведения вместе.

- 8 марта – Женский день

- 22 марта – Наурыз

- 1 мая – День единства народов РК

- 7 мая – День защитника Отечества

- 9 мая – День победы

- 4 июля – День символов РК

- 30 августа – День Конституции

- 1 декабря – День Первого Президента РК

- 31 декабря – Новый год

10. Рефлексия «Повторяй-ка»

            Повторяйте за мной.

Казахстан — наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Родина, в которой мы живём!

11. Заключение.

- Что нового вы узнали на классном часе?

- О каких ценностях говорится в идеи  «Мәңғілік Ел»?

            Наша общая задача приложить все усилия для дальнейшего укрепления мира, единства – бірлік и согласия в нашем общем доме под единым шаныраком.

Кто любит свою Родину и народ, тот настоящий патриот.

 -Я думаю, вы станете настоящими патриотами своей страны. А чтобы вы запомнили то, о чём мы сегодня с вами говорили, вручаю вам значок Патриота. Носите их с честью, достоинством и гордостью за свою Родину.

На этом наше путешествие заканчивается и ребятам вручаются значки с национальной символикой

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа«Менің Отаным - Қазақстан»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 1136
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байтубетова Клавдия Ерашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байтубетова Клавдия Ерашевна
    Байтубетова Клавдия Ерашевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 88611
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе