Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа» № 13»
Урок Знаний
- урок России
6+
Мамутова Р.Д.
учитель начальных классов
2016-2017
учебный г
День знаний.
Тема:
Урок Знаний - урок России
Цель: формировать активную жизненную позицию, воспитывать
любовь к родному краю, Отечеству создать праздничное настроение от встречи со
школой, поддержать настрой на учебную деятельность
Задачи: развивать познавательный интерес к своей Родине;
дать основные понятия о символах государства,
познакомить
с основными правилами работы на уроке;
создать условия для более близкого знакомства детей;
развитие памяти, внимания, мышления.
Ход урока
- Здравствуйте,
дорогие ребята, мамы, папы, бабушки и дедушки! Какие вы сегодня красивые,
нарядные, счастливые!
Ребята,
сегодня вы пришли в школу, чтобы учиться, получать знания. Похлопайте в ладоши
те, у кого хорошее настроение.
Давайте
я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь. Если я угадаю, вы хлопните
в ладоши. Договорились?
- Вы рады тому, что у вас есть красивый портфель;
-Вы
рады тому, что в нём много новых школьных вещей;
-Вы
рады тому, что у вас красивая новая форма;
-Вы
рады тому, что вы сегодня стали школьниками.
Да,
ребята, теперь вы по праву настоящие ученики. Посмотрите друг на друга. Все вы
одноклассники. Мы будем с вами вместе 4 осени, 4 зимы, 4 весны, 816 дней,
проведём 32 тысячи уроков. Это наш классный коллектив, в котором будут жить и
учиться 22 человека.
- Посмотрите вокруг – это комната, в которой вы будете учиться. Ещё её называют
классом.
- Ребята,
но это не только ваш праздник, это ещё и праздник ваших родителей. Они тоже
сегодня взволнованы и рады за вас.
Уважаемые
родители! Сегодня ваш ребёнок стал первоклассником. Верю, что школьные годы
станут и для вашего ребёнка и для вас чудесным временем, принесут вам радость,
счастье и удачу. Я рада, что ваши дети будут рядом со мной 4 года, будут
доставлять мне радость общения с ними. Поздравляю вас с тем, что ваш ребёнок
сегодня стал школьником!
- Дорогие
ребята! Хоть мы с вами уже знакомились, я хочу это повторить. Вдруг кто-то за
лето забыл моё имя или имя своего одноклассника.
Итак -
я ваша первая учительница- Рафизат Дойналиевна. Мы с вами будем учиться вместе,
и я всегда буду рада вам помочь.
А
теперь назовите свои имена.
- Давайте
по моей команде каждый громко выкрикнет своё имя. (дети выкрикивают свои
имена).
-Ой-ой-ой!
Вроде бы громко кричали, а я ни одного имени не расслышала.! А вы все имена
расслышали?
Давайте
тогда попробуем шёпотом.
Опять
что-то не так. Никто не кричал, а имен все равно не разобрать?
Да,
ребята. Вместе хорошо играть, петь, иногда читать стихи, а вот говорить лучше
по одному.
Это
первое школьное правило. Человеку становится особенно приятно, когда его
слушают.
Давайте
попробуем по одному и послушаем , как зовут мальчиков и девочек нашего класса.
Ну, что ж, спасибо.
А
знаете ли вы как нужно вести себя в классе, на уроке. (Выслушиваются мнения
детей).
- Что
надо сделать, если хочешь ответить? (Поднять руку)
- Если
хочешь выйти из класса? (Поднять руку и спросить разрешения)
- А
теперь прослушайте стихотволрение
Если скажут слово – Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная.
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
- Как называется наша Родина? (Россия)
Государственные символы
- Как по другому называют Россию? ( Российская
Федерация)
Слово федерация говорит о том, что в государстве
объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди разных
национальностей: русские, татары, евреи, коми, марийцы, башкиры, карелы,
удмурты, ногайцы, туркмены, турки, буряты, аварцы, осетины, чеченцы, чукчи,
якуты, ненцы и другие.
У России, как у каждого государства, есть
символы — флаг, герб и гимн.
Флаги большинства стран составлены из цветных
полос одинаковой или разной ширины. Синий, белый и красный — самые
распространённые цвета государственных флагов. Рассмотрите изображение флага
России на экране (Слайд 4.) В каком порядке расположены полосы на флаге нашего
государства?
Ученик читает стихотворение о флаге.
Белый цвет — берёзка.
Синий — неба цвет.
Красная полоска —
Солнечный рассвет.
(В. Степанов)
— Трёхцветный флаг России учреждён первым
российским императором — Петром I.
Каждый, кто любит свою страну, с уважением
относится и к её флагу.
Слово герб пришло из немецкого языка и
обозначает — наследство. Фигуры и предметы, изображенные на гербе, в условной
форме выражают исторические традиции государства. Гербы найдены на монетах,
медалях и печатях государств, существовавших несколько тысяч лет назад. России
герб перешёл от Византийской империи. Рассмотрите его изображение на экране. На
гербе изображен двуглавый орёл — символ могущества государства — со знаками
власти в когтистых лапах.
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.
(В. Степанов)
Слово гимн образовано от греческого «гимнос»—
восхваление, торжественная пест. Государственный гимн исполняется в особо
торжественных случаях: яри вручении наград, на встречах с послами других стран.
Его слушают стоя.
Послушайте исполнение гимна.
Учитель включает запись.
-
Молодцы, ребята! Я уверена, что из вас получатся замечательные ученики. Ведь вы
много знаете о своей Родине, основные школьные правила вам уже знакомы. Но,
чему мы будем учиться в школе, можно узнать, только добравшись до Страны
Знаний. Но добраться туда нелегко. На пути к Стране Знаний нам встретится
множество островов. И чтобы мы смогли продолжить путь, нужно выполнить задания
жителей каждого острова. Иначе они нас не пропустят. Ну что, вы готовы к
путешествию?
Отгадайте
загадку:
Стоит
весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём;
Там пишут и считают,
Рисуют и читают!
Дети: Школа.
Игра
«Что возьму в школу?2
Ребята,
мы с вами приплыли на остров «Математики».
У
пенёчков 3 грибочка
И под
ёлкой - 2. Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка,
посчитай! (5)
Шесть
веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди,
Сколько мишек впереди? 5
Сколько
ушей у трех мышей? (6)
Сколько лап у двух медвежат? (8)
Росла
одна берёза,
На ней
6 веточек.
На
каждой по апельсину.
Сколько
апельсинов было на берёзе? (0)
Игра «
Сопоставь картинку и число» на интерактивной доске.
Молодцы
ребята. Жителям острова математики понравились ваши ответы и они разрешают вам
плыть дальше.
Плывём
дальше. Мы приплыли на остров «Вежливых слов»
(слайд
4- остров вежливых слов)
Жители
этого острова хотят проверить какие вы воспитанные и знаете ли вы волшебные
вежливые слова.
Учитель:
Добавьте пропущенное слово:
1)
Растает даже ледяная глыба
От
слова теплого ... (спасибо).
2)
Зазеленеет старый пень,
Когда
услышит ... (добрый день).
3)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит
при встрече ... (здравствуйте).
4) И
во Франции, и в Дании
На
прощанье говорят ... (до свидания).
-
Очень хорошо, вежливые слова вы знаете.
Можно
плыть дальше.
Посмотрите,
у нас на пути остров «Всезнайка»
(Слайд
5- остров Всезнайка)
Жильцы
этого острова подготовили для вса загадки.
Попробуйте
отгадать какие необходимы принадлежности для обучения.
Новый
дом несу в руке,
Двери
дома на замке.
А
живут в доме том,
Книжки
, ручки и альбом. ( портфель)
Если
ты его отточишь,
Нарисуешь
все, что хочешь.
Солнце,
море, горы, пляж,
Что же
это? (карандаш)
Я
пишу, пишу, пишу
Остановиться
не могу
Но
лишь ребёнок утомится
Сразу
отдыхать иду. (ручка)
В этой
узенькой коробке
Ты
найдёшь карандаши
Ручки,
скрепки , кнопки
Что
угодно для души. (пенал)
То я в
клетку, то в линейку
Написать
во мне сумей-ка
Можешь
и нарисовать
Что
такое я ? (тетрадь)
Я
люблю прямоту
Я сама
прямая.
Сделать
ровную черту
Всем я
помогаю (линейка)
Много
вещей в портфеле ученика. Но нет самой главной пока.
Я всё знаю
, всех учу
Но
сама всегда молчу
Чтоб
со мною подружиться
Надо
грамоте учиться. (книга)
Ребята,
жители ещё приготовили вам загадки про диких животных. Но загадки эти не
простые, а коварные. Будьте внимательны! Не попадитесь в ловушку.
Сено
хоботом берёт толстокожий …..(слон)
Кто
любит по веткам носиться
Конечно,
рыжая ……(белка)
Кто в
малине знает толк
Ну
конечно бурый ….. (медведь)
- Ребята,
посмотрите, нам пришло письмо. Давайте почитаем.
Письмо.
Здравствуйте,
дорогие первоклашки!
Я,
королева страны Знаний. Эти праздничные салюты для вас. Я очень рада, что вы
добрались до моей страны и правильно выполнили все задания на островах. И за это
вручаю вам волшебные подарки - это волшебные цветы. Они вырастали в моей стране
после каждого вашего правильного ответа, когда вы путешествовали.
Поздравляю
вас с первым уроком и желаю вам учиться только на пять, побольше интересного в
стране моей узнать.
Ребята
, посмотрите , как много цветов вам подарили, за то, что вы выполнили все
задания. А как вы думаете, смогли бы вы со всеми заданиями справиться, если бы
каждый выполнял их сам, если бы вам не помогали ваших одноклассники?
-Конечно
ребята, любую работу выполнить легче, если делать её вместе, дружно, не ссорясь
и не ругаясь, при этом помогая друг другу.
А
давайте сейчас посадим в нашем классе цветочную полянку, для этого каждый
прикрепит свой цветок на доску. Но прежде напишите в центре цветка своё имя
печатными буквами, а у кого не получается- нарисуйте свой портрет или напишите,
то, что уже умеете: любые буквы, цифры. Если что-то не получится- я помогу.
Кто
справился – подходите к доске и прикрепляйте свой цветок.
Какая
красивая получилась полянка. А какое название ей можно дать ?...
Я
предлагаю такое! Учитель достаёт табличку с надписью «Наш класс». Кто может прочитать? (прикрепляет над
цветами)
Посмотрите,
вот он какой – наш класс!
Ну,
что ж ребята,
- Мы
будем дружить? (ДА)
-Мы
будем уважать друг друга? (ДА)
- Мы
будем помогать друг другу? (ДА)
- Мы
будем доверять друг другу? (ДА)
- Мы
будем одной командой? (ДА)
Тогда
подойдите ко мне, станьте в кружок, дайте друг другу руки. И давайте хором
скажем: «Мы хороший, дружный класс! Всё получится у нас!»
-
Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всём, в том числе и в
нашем главном деле. Какое у нас главное школьное дело? УЧИТЬСЯ!
Итог
— Как называется наша страна и её столица? Как
выглядят флаг и герб России? Где можно увидеть государственный флаг?
На каком здании нашего села развивается флаг?
Прочитаем пословицы о Родине (Слайд 6)
-Как понимаете это выражение
Скажите,
вам понравилось сегодня в школе? А что вам больше всего понравилось?
- А
мне понравились мои ученики, то есть вы.
- Вот
и подошёл к концу наш 1-й урок. Мне очень хочется, чтобы вам нравились и все
следующие уроки, чтобы вы были старательными и прилежными!
Урок
окончен! До свидания!
Письмо.
Здравствуйте, дорогие первоклашки!
Я, королева страны Знаний. Эти праздничные салюты для вас. Я очень
рада, что вы добрались до моей страны и правильно выполнили все задания на островах.
И за это вручаю вам волшебные подарки - это волшебные цветы. Они вырастали в
моей стране после каждого вашего правильного ответа, когда вы путешествовали.
Поздравляю вас с первым уроком и желаю вам учиться только на пять,
побольше интересного в стране моей узнать.