Инфоурок Доп. образование КонспектыРазработка конспекта по краеведению «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ»

Разработка конспекта по краеведению «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ»

Скачать материал

Разработка конспекта по краеведению

«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ»

Учитель изобразительного искусства МКОУ «СОШ №4» г. Миньяр: Ахметовой  Альфии Сарвартдиновны

Тема: «Путешествие по родному краю».

Возраст: 7 - 12 лет.

Цель: Закрепление знания по изучению родного края в форме беседы, игры, тренинга.

Задачи:

Обучающая: закрепить знания правил поведения на природе в форме беседы, игры, тренинга. Проверить у обучающихся теоретических и практических знаний по родному краю;

Развивающая: развить зрительную память, внимание, сноровку, смекалку;

Воспитывающая: воспитывать у детей  взаимную поддержку, культуру поведения на природе и в общественных местах (ситуации, где обучающие постепенно практически овладевают навыками безопасного поведения).

Оборудование: карта, поднос, платок, 8 бумажных листьев, жетоны – за правильные ответы, за активность, карточки с изображением грибов(8 шт.), сундучок, фигурки животных (собака, лиса, кролик, белка, кабан), карточки со следами (8шт.), костюмы для персонажей - Дерево, Водяной, Лесовик. Музыкальное сопровождение: «Времена года «Вивальди, песня «Дорогою добра» из к/ф «Маленький Мук»

План

1.                 Вступительная часть.

2.                  Основная часть.

                    Беседа.

                    Конкурс «Чудо дерево».

                    Конкурс «Бермудский треугольник».

                    Викторина «Если ты заблудился».

1

                    Остановка «Горные вершины».

                    Конкурс «Желто-зеленый».

                    Конкурс «Сундучок Лесовика».

                    Конкурс «Желто-зеленый».

                    Конкурс «Вопросы Водяного».

                    Конкурс «Желто-зеленый».

                    Конкурс «Лесной аптеки»

1.                 Подведение итогов.

Ход занятия

1.                 Вступительная часть.

        Три клада у природы есть:

Вода, Земля и Воздух-

три ее основы

Какая бы ни грянула беда-

целы они -

Все возродится снова.

 (С. Викулов)

- Добрый день, уважаемые гости и члены жюри! Дорогие ребята мы с вами начинаем познавательную театрализованную игру  «Путешествие в мир родной природы», посвящённая  родному краю. Мы с вами закрепим знания  по  родному краю   в форме беседы, игры, тренинга, проверим теоретические и практические знания о нашем городе.

2. Основная часть.

Педагог:

                    Среди старых Уральских гор, в месте слияния рек Миньяр и Сима, приютился наш небольшой городок «Миньяр». Название это башкирское. Объяснить его можно так: мин — тысяча, яр — крутой берег, обрыв.

                     Следовательно, Миньяр, в переводе с башкирского, - тысяча обрывов. В своей основе это верно, так как река Миньяр течет среди крутых берегов и

2

                    скал. Но более верным представляется другой перевод с башкирского языка: минь — мой, яр — крутой берег. Это название оправданно и исторически, и географически, ибо башкирские пастухи, расположив свой юрт на каком - либо месте, сразу же давали этому название, вроде Миньяр - «мой берег», что и дало название реке Миньяр. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир родной природы нашего родного края. И так в путь!

(Звучит «Песня о Дороге Добра из к/ф «Приключения Маленького Мука).

Наша первая остановка на краю леса.

(Выходит Лесовик)

                    Здравствуйте, я местный хозяин и хранитель — Лесовик. Вижу в поход собрались? (Ответы детей: ДА)

                    Прежде чем войти в лес — вы должны показать, как вы хорошо знаете деревья.

Педагог:

                     И так первый конкурс.

Конкурс «Чудо-дерево»

Каждой команде будет дано по два определения, а вы должны ответить к каким деревьям они относятся. За каждый правильный ответ команда получает по одному жетону.

Для первой команды:

1. Национальное русское дерево, воспетое в стихах и народный песнях. Это дерево все лечебное - почки и листья и сок. Что это за дерево? (Береза).

2. Это дерево считается деревом третьего сорта : на строительство не годится. Зато его любят зайцы, лоси и бобры. Это дерево не гниет в воде, а  соком лечат бородавки (Осина).

Для второй команды:

1. Весной это дерево белое и пушистое. Когда оно цветет, бывают заморозки. Оно помогает от микробов, отпугивает мышей (Черемуха).

2. «Не тронуты веками, одного возраста с Вселенной, они поражают своей

3

почти бессмертной судьбою, как величайшее чудо мира» так писал об этом дереве знаменитый древнеримский Плиний Старший. Это дерево называли «перуновым деревом» (Дуб).

Лесовик:

                   Молодцы, справились  с заданием, можете пройти дальше.

Конкурс «Желто-зеленый»

Неожиданно ВЫХОДИТ «Дерево», выбирает любого игрока из первой команды и отводит к игровому столу, на котором стоит поднос закрытый платком. Объясняет правила: На подносе восемь листьев, верхняя сторона зеленая. Игрок должен по одному выбрать и указывать листья, «Дерево» их переворачивает. Если обратная сторона у листа желтая - игрок проиграл, если зеленая — продолжает выбор. До трех зеленых листков. Они дают право на дополнительный жетон команде, которое отдает «Дерево». Остальные игроки смотрят и могут давать советы (УХОДИТ).

Педагог:

- Вот мы и попали в лес и встретились с первыми чудесами. Но чтобы увидеть и понять другие нужно знать как правильно вести себя в лесу. Это будет нашим следующим конкурсом, а остановка называется «Бермудский треугольник».

Конкурс «Бермудский треугольник»

1.     Общий вопрос — правила поведения в лесу.

                     Правило первое: не ломай ветки и не повреждай кору деревьев! Пойми, им больно, они перестают расти. И долго, мучительно умирают.

                     Правило второе: нельзя брать яйца из гнезд, разорять муравейники, раскапывать норы и тревожить лесных зверей.

                     Правило третье: отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы, и потому, не оставляйте после себя беспорядок.

Помните: брошенная бумага разлагается два года, консервная банка — не менее семидесяти лет, оставленный паке будет лежать несколько веков,

4

осколки стеклянной бутылки способны, как мины «срабатывать» даже через тысячу лет.

          Коротко можно сказать так:  Не шуметь, не ломать, не рвать, не сорить, не обижать.

2. По одному вопросу каждой команде:

Для первой команды:  Как вы поступите, если  встретите в лесу старый гриб? (Пройду мимо - жетон, срежу, повешу на сучок или положу на пень, чтобы ветер разнес высохшие споры, которые прорастут и дадут жизнь новым грибницам - два жетона).

Для второй команды: Как вы поступите, если встретите в лесу звериного малыша (здорового)? (Пройду мимо - два жетона, поглажу и пойду дальше — жетон).

 3. Общий вопрос - что надо знать, чтобы не заблудиться в лесу:

 Викторина «Если ты заблудился»

1.Успокойтесь и внимательно прислушайтесь, не доносятся ли откуда-то звуки: шум машин и поездов, лай собак, крики домашних животных и птиц и другие звуки цивилизации.

2. Уловите звук. Повернитесь к нему лицом и идите в этом направлении. Если звук будет приближаться, значит, вы идете правильно.

3. Если у вас есть компас, то перед тем ка зайти в лес необходимо определить по компасу стороны света. Если заходя в лес, вы будете идти на север, то чтобы выйти из него, вам надо будет идти в сторону юга.

4. Если нет компаса, стороны света можно определить по солнцу. Солнце всходит (на востоке), а заходит на западе. Если утром встать лицом к солнцу, север будет с левой стороны, а юг справа.

5. В лесу нужно держаться вместе и не терять друг друга из вида.

6. Многие растения являются живыми компасами. Мхи и лишайники любят тень и поэтому растут (с северной стороны). Особенно это заметно у березы, сосны и осины.

5

7. В жаркую и сухую погоду ели и сосны больше смолы выделяют с южной стороны.

8. Если по пути встретится большой ручей или река надо идти (по течению). «Все реки впадают в море» а значит, приводят к жилью.

9.. Муравьи строят свои жилища (с южной стороны) ближайших деревьев, пней и кустов.

10.. Какая сторона  муравейника более пологая? (Южная).

9. Если при входе в лес солнце справа от вас то при выходе (слева).

11. После дождя сосны чернеют, с какой стороны? (С северной).

12. Весной снег быстрее тает? (С южной стороны).

 Педагог:

- Идем дальше - снова остановка «Горная вершина», я расскажу вам о горах, которые окружают наш город.

1. Вознесенская гора, ныне Романова. Название получила по фамилии пчеловода, который имел здесь пасеку. В христианский праздник Вознесения. Отмечаемый на сороковой день после Пасхи, миньярцы шли на эту гору. Здесь завершалось торжественное богослужение. Затем весело и радостно отмечался праздник в честь восхождения на небеса Спасителя.

2. Лысая гора. Расположена на северо — востоке от г. Миньяра. Лес был вырублен во время Великой Отечественной войны для нужд Миньярского завода, который в то время выполнял заказы обороны страны. Не смотря на неоднократные посадки, лес больше не восстановился.

3. Пионер - гора. Расположена в Завьяловке. На горе установлен памятник юному герою гражданской войны Шуре Орлову, связному партизанского отряда. Он зверски убит колчаковцами. Раньше гора называлась Притяжная. Во время  грозы она как бы притягивает к себе молнии, которые часто ударяют в нее.

4. Пожарный гребень. Это гора находится к западу от станции Миньяр. Со стороны, обращенной к станции, представляет собой обрывистые скалы,

6

сложенные из розовато-серых известняков девонского периода.  В прошлые

годы у подножия росли густые кустарники и деревья. Здесь часто случались загорания от проходивших мимо  паровозов. Отсюда и название.

5. Рудничная гора.  Назначение получила по имеющемуся здесь местоположению магнитной руды. Запасы его незначительны, поэтому оно не разрабатывается.

6. Ягодная гора. Названа так по обилию ягод. Она находится в черте города.

7. Самая высокая гора в Миньяре?

а) Пионер-гора

б) Романова

в) Пожар-гора

Конкурс «Желто-зеленый»

Выходит дерево. Проводит игру для игроков второй команды. Уходит.

Педагог: Молодцы, хорошо справились с заданием прошли через горы без потерь и попали на опушку леса. А на опушке домик Лесовика. А вот и он сам.

Выходит Лесовик.

       Я для вас приготовил сундучок.

Конкурс «Сундучок Лесовика»

- Взгляните, здесь в ларце высоком Сокрыт таинственный предмет,

И храбрый витязь зорким оком. Хранил его уж много лет.

И тот из вас, кто угадает, Какой предмет внутри лежит

Тот сей же час и получает Ключи к ларцу, где клад лежит.

1. Животное, которое, как считается, было, первым приручено человеком и стало его верным спутником и другом (Собака).

2. Умный и хитрый зверь, охотник на мышей, герой народных сказок (Лиса).

3. Ближайший родственник зайца (Кролик).

4. Маленький пушистый зверек, делает на зиму запасы, прыгает по деревьям (Белка).

7

5. Его дети — полосаты, а сам папа — большой любитель желудей (Кабан).

- Молодцы, путь открыт.

Конкурс «Желто-зеленый»

Выходит дерево. Проводит игру для игроков первой команды. Уходит.

Педагог:

- Лес распустился, и мы попали на берег реки. Здесь за порядком следит Водяной (Выходит Водяной).

Водяной:

                   Кто нарушил мой покой? Всю рыбу распугали, кыш отсюда.

Педагог:

                   Ты на нас не сердись, ты сначала разберись. Мы путешествуем и к тебе по дороге попали.

Водяной:

                   Хорошо. Я вас дальше пропущу, если ответите на мои вопросы.

Конкурс «Вопросы Водяного»

Для первой команды:

1. Кто дважды родится, а  один раз умирает? (Рыба).

2. Какая рыба без чешуи живет? (Сом).

3. Сколько ног у морского ежа? (Несколько сот).

4. У кого рот на брюхе? (У акулы).

5. Какого цвета кровь у осьминога? (Голубая).

Для второй команды:

1. Какую рыбу называют «морской язычок»? (Камбалу).

2. Сколько лет живет золотая рыбка? (25 лет).

3. Кому из рыб доводится ближайшим родственником скат? (Акуле)

4. Какая рыба имеет змеевидную форму? (Угорь).

5. Какое млекопитающее ближе всех подходит к человеку по своему «умственному развитию» (Дельфин).

Вопросы болельщикам:

8

Вопрос первый: Назовите самую чистую реку в г. Миньяре (Ответы детей).

Правильно — р. Миньяр. Она начинается в отрогах хребта Каратау и впадает в реку Сим.

Большое богатство нашего города — родники. Которые содержат ценные элементы, в том числе и серебро.

И следующий мой вопрос, какой из перечисленных родников содержит серебро:

а) Ракитка

б) Никольский

в) Берёзовый

(Ответы детей)

- Да — это Никольский родник. Еще его называют «святой родник». 

Третий вопрос: самая ценная рыба, которая водится в водоёмах нашего города?

а) Форель

б) Хариус

Правильно, это форель. Я расскажу, почему эта рыба считается самой ценной. Форель обитает только в самых чистых речках. А у нас, как вы понимаете, не очень  - много таких мест.

Водяной: С вопросами справились, можете пройти через мои владения

Педагог: - А мы отправляемся дальше.

Конкурс «Желто-зеленый»

Выходит дерево. Проводит игру для игроков второй команды. Уходит.

Педагог: Посмотрите, что я нашла. Корзинку с травами. Значит здесь наша следующая остановка.

Конкурс «Лесная аптека»

Много трав растет полезных

На земле страны родной.

Помогают от болезней

9

Мята, пижма, зверобой.

Из даров лесного царства.

Люди делают лекарство.

- Я буду загадывать вам загадки, а вы должны назвать растение и в каких случаях оно помогает.

1. Горел в траве росистой, потом померк, потух, и превратился в пух. (Одуванчик.  Готовят салат, возбуждает аппетит).

2. Стоят кругом сестрички: желтые глазки, белые реснички. (Ромашка. Полощут горло при ангине, ополаскивают волосы,  для улучшения пищеварения).

3. Тонкий стебель у дорожки. На конце его — сережки, на земле лежат листки маленькие лопушки. (Подорожник. Лечат раны, порезы, ожоги. Помогает при желудочных болезнях).

4. Любимая трава кошек. (Валерьяна. Успокаивает нервы).

5. Цветы этого дерева любят пчелы. (Липа. Лечат простуды).

6. Ты растение не тронь, жжет больно, как огонь. (Крапива. Отваром моют голову, останавливают кровь).

7. Дикой розой называют, как лекарство принимают. (Шиповник. Сироп богат витаминами С).

8. Держатся на стеблях крепких сто плодов шершавых, цепких. (Репей. Репейным маслом лечат кожу головы и волосы).

Блиц — вопрос:

1. Какие растения заменят в лису мыло? (Мыльнянка, хлопушка, бузина, вороний глаз).

2. Какая растения заменят в лесу зубной порошок? (Уголь, лапчатка - узик).

Педагог:

                    Наше путешествие подходит к концу. Мы с вами побывали в лесу, на горах, у реки (выходят персонажи -  Дерево, Водяной, Лесовик).

Есть просто храм,

10

Есть храм науки,

А есть еще природы храм -

С цветами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

 Не оскверняй его святынь.  ( С. Смирнов)

-  Все мы — люди, звери, птицы, микроорганизмы — живем на планете Земля. Это наш общий дом. И мы должны жить в мире и согласии и не нарушать законы природы.

- Вы хотите, чтобы наш город Миньяр стал красивым, чистым, уютным? 

- Что для этого надо делать? 

- Наше путешествие завершилось, но у вас впереди много времени и всегда есть возможность делать мир вокруг чище и лучше.

 До свидания! Спасибо за внимание! (Все вместе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка конспекта по краеведению «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РОДНОМУ КРАЮ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
