Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка КСП по истории Казахстана в 7 классе на тему: "Взаимодействие полукочевой и оседлой культур"

Разработка КСП по истории Казахстана в 7 классе на тему: "Взаимодействие полукочевой и оседлой культур"

Скачать материал

Ф.И.О. и место работы

Хорунжая Ольга Владимировна ОШ №4 г. Шахтинска

Предмет:  История Казахстана

Класс:  7А

Тема урока

       

Взаимодействие полукочевой  и оседлой культур.

 

Цель: (из среднесрочного планирования)

Создание условий для самостоятельного изучения  учащимися особенностей  полукочевой и оседлой культур и их взаимодействия. 

 

Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования)

-Изучить информацию о полукочевой и  оседлой культурах

- Уметь  самостоятельно выполнять  работу с текстом, делая выводы.

-Понимать  и знать особенности  полукочевой и оседлой культур,  их различия и способы взаимодействия.

 

Критерии успеха

- Может самостоятельно понять,  что  о существовании культур известно из археологических исследований;

-Умеет делать выводы о  связи между  предметами, найденными  в ходе раскопок и особенностями  материальной и духовной культуры полукочевников и оседлых жителей Казахстана.

 - Может объяснить,  что  археологические памятники  жителей средневекового Казахстана свидетельствуют о наличии как полукочевой, так и оседлой культур и взаимодействии между ними.

Учебник: (рекомендованный МОН РК)

Жолдасбаев С.. История средневекового Казахстана.-Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Алматы: Атамура, 2012.

Стадии (этапы) урока.

Время

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное

(ОО)

Вводная часть-

 

1.Организационный момент 

 

 

 

 

 

 

3мин.

1.Упражнение «Комплимент» Повернитесь к партнеру слева и справа и скажите друг другу комплименты.

1.Ученики. И выполняют действия, которые предлагает учитель - говорят комплименты партнерам справа и слева.

 

 

 

 

ИКТ

музыка

2.Разбивка на группы- стратегия «Магниты»

 

1 мин.

2.Учитель предлагает ученикам  магниты (4 вида  по 5 штук каждого вида), с помощью которых необходимо разбиться на группы.

2.Ученики выбирают магниты, и садятся за столы.

 

 

Магниты разных цветов

3.Тест «Да-нет»- проверка домашнего задания

 

4 мин.

3.Учитель предлагает  учащимся вопросы низкого порядка, на которые нужно дать однозначный устный  ответ: «да» или «нет»

 

3.Ученики демонстрируют знания по пройденной теме,  в ходе проверки работы одноклассника обозначают то, что не знали и что необходимо повторить

Критериальное оценивание

 

Тетрадь, ручка

 Рабочая карта урока

4.Актуализация знаний по пройденным темам

 

2 мин.

4.Учитель задает наводящие  вопросы для определения темы урока

 

 

4. Ученики  отвечают, что все вопросы были по теме средневековые государства., при чем в основном касались политической истории и правителей. Но не было вопросов о хозяйственной деятельности так как мы этот вопрос пока не изучали

 Могут определить тему после  ответа на наводящие вопросы и просмотра презентации

 

 

 

Презентация

Power Point

 

Основной этап.

 

Стратегия  «Научи другого» -самостоятельное знакомство с текстом в группе      

 

 

 

 

 

10мин.

5.Учитель  предлагает ученикам самостоятельно изучить предложенный  текст.

 Дает задание:

Ответьте на вопрос, написанный на карточке. Обсудите найденный ответ в парах, а затем- в группах.

Определите общую идею и изобразите ее   на флипчарте в виде кластера.

 

5.Могут ответить на поставленные вопросы развернуто, изобразить идею на флипчарте

 

 

Карточки с вопросами, флипчарты, маркеры

6.Физминутка

1 мин.

 

 

 

 

 

6.Стратегия «Карусель»- обмен идеями  «+,-,интересно» 

6мин.

6. Учитель дает инструкцию:

Передайте свой флипчарт по часовой стрелке другой группе.

Запишите  в тетради ту информацию, которая вам показалась важной.

Обменивайтесь   флипчартами до тех пор,  пока к столу не вернется    флипчарт вашей группы

 

6. Ученики   изучают флипчарты всех групп и записывают необходимую информацию в тетради

 

 

Флипчарты, выполненные группами

7. Оценивание для обучения

3 мин.

7.Учитель предлагает детям оценить  флипчарты всех групп, используя стратегию «+; -; интересно»,  и  дает инструкцию, как это сделать:

«+» - Мне понравилась эта идея, потому что…

«-» -Я считаю это неверным, потому что....

«Интересно» - Это интересно для меня, потому что…

 

7.Ученики  записывают  на стикерах свое мнение о  флипчартах, которые они просмотрели:

«+» - Мне понравилась эта идея, потому что…

«-» -Я считаю это неверным, потому что....

«Интересно» - Это интересно для меня, потому что…

 

Взаимооценивание

 

Разноцветные стикеры

ИКТ: инструкция представлена на интерактивной доске

8.Разноуровневые задания   

Парная работа по закреплению изученного материала 6 мин.

 

 

 

6 мин.

8.Учитель предлагает учащимся(А)  с помощью написания трехминутного эссе резюмировать учебный материал.

Учитель предлагает учащимся (В) составить «толстые вопросы»

Учитель предлагает  учащимся (С) ответить на вопросы №1, 5 на с. 37 учебника

8. Ученики (А)с помощью написания трехминутного эссе резюмируют учебный материал.

Учащиеся (В) составляют толстые вопросы.

Учащиеся (С) отвечают на вопросы к параграфу на с.37

Парная работа

 

Карточка с вопросом

Ресурс № 4

Критерии оценивания письменных ответов на толстые вопросы

9.Взаимопроверка

1 мин.

9. Учитель дает инструкцию (В) и (С) обменяться заданиями и оценить правильность их выполнения.

 

Учитель предлагает учащимся (А) оценить эссе друг друга

9. Учащиеся (В) и (С) обмениваются заданиями и оценивают его. Учащиеся (А) оценивают эссе друг друга

взаимоценивание

 

Ресурс №8

Критерии оценивания ответов на тонкие вопросы

10. Рефлексия «Мое мнение об уроке»

2 мин.

10. Учитель предлагает учащимся 1 жестом выразить свое мнение об уроке.

Инструкция:

 Выразите свое мнение об уроке с помощью большого пальца. Если  урок вам понравился, то вы показываете большой  палец вверх;  если что-то на уроке вам не понравилось - вы показываете большой палец в сторону; если вам не понравился урок -  вы опускаете большой палец вниз.

 

10. Учащиеся следуют инструкции учителя и показывают свое мнение об уроке

Самооценивание

 

 

Словесное оценивание учителя «хорошо», «молодцы»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка КСП по истории Казахстана в 7 классе на тему: "Взаимодействие полукочевой и оседлой культур""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
