МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КОМБАЙНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ ВОИНА-АФГАНЦА АЛЕКСЕЯ
ДЕМЯНИКА
Сценарий математической
викторины для 1-2 классов
«В стране
математики»
Подготовила: Петрова
Татьяна Григорьевна
2018-2019
учебный год
Математическая викторина среди 1-2 классов
в рамках недели математики
Цель:
активизировать мыслительную деятельность учащихся
Задачи:
-
развитие логического, пространственного мышления, воображения, смекалки
-
совершенствование вычислительных навыков
-
формирование ответственности, интереса к математике
1.
Организационный момент.
Улыбнитесь
друг другу
Повторяйте
за мной
Мы
умные, мы дружные
Мы
внимательные, мы старательные
Мы
в 1 классе учимся
Всё
у нас получится!
Сегодня
мы собрались, чтобы вместе отдохнуть, показать свою находчивость и фантазию,
умение владеть собой. Эта викторина посвящается науке, а какой мы сейчас
узнаем, разгадав кроссворд.
1. Сколько ног у осьминога? (восемь)
2. Вставь в пословицу слово: Ум хорошо, а … лучше. (два)
3. Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф,
Наф-Наф? (три)
4. Какая получится цифра, если перевернуть 6? (девять)
5. Сколько дней в неделе? (семь)
6. Слова записываются буквами, а числа? (цифрами)
7. Сколько пальцев на руке? (пять)
8. Вставь в пословицу слово: Семь раз отмерь, - …раз отрежь?
(один)
9. Как называется то, что ставит учитель ученику за работу на
уроке? (оценка)
10. Сколько месяцев в году? (двенадцать)
|
|
в
|
о
|
с
|
е
|
м
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
в
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
р
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
е
|
в
|
я
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
с
|
е
|
м
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
ц
|
и
|
ф
|
р
|
а
|
м
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
я
|
т
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
д
|
и
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
ц
|
е
|
н
|
к
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
д
|
в
|
е
|
н
|
а
|
д
|
ц
|
а
|
т
|
ь
|
|
Викторина посвящена науке математика.
Математика
поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб
в жизни всё познать,
Измерить
и исчислить.
-
Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Без
счёта не будет на улице света
Без
счёта не может подняться ракета
Без
счёта письмо не найдёт адресата.
И
в прятки сыграть не сумеют ребята.
Запомните
все, что без точного счёта
Не
сдвинется с места любая работа!
Учитель:
Математику,
друзья,
Не
любить никак нельзя.
Очень
строгая наука,
Очень
точная наука-
Это
математика.
Почему
торжественно вокруг?
Слышите,
как быстро смолкла речь?
Это
о царице всех наук
Поведем
сегодня с вами речь.
Не
случайно ей такой почет,
Это
ей дано давать советы,
Как
хороший выполнить расчет
Для
постройки здания, ракеты.
Есть
о математике молва,
Что
она в порядок ум приводит.
Потому
хорошие слова
Часто
говорят о ней в народе.
Ты
нам, математика, даешь
Для
победы трудностей закалку.
Учится
с тобою молодежь
Развивать
и волю и смекалку.
И
сейчас мы посостязаемся в смекалке, сообразительности, умении логически
мыслить. Посмотрим, какие вы ловкие, внимательные и находчивые.
У
нас 2 команды. Жюри будет следить за ходом игры. За каждый правильный ответ
команда получает одно очко. Посоветуйтесь, как будут у вас называться команды,
желательно связанные с математикой и выберите капитана команды.
-
Итак, начинаем нашу математическую викторину.
Внимание, внимание! Друзья!
Первый конкурс объявляю я
На вопросы мои смело отвечайте
И очки своей команде добывайте
1 конкурс
«Разминка»
Чтоб
все в игре прошло без заминки,
Её
мы начнем, ну конечно, с разминки!
Проверим, хорошо ли вы знаете цифры.
По одному вопросу для команд
1.
На одной ноге в болоте,
Вы меня легко найдёте. (1)
2.
Я – горбатая старушка,
Или стружка завитушка (3)
3.
6 через голову перекатилась –
И я у вас получилась (9)
4. Змейкой ползу я на сучок
Ловко цепляюсь, я словно крючок (6)
5.Я в озере лебёдка
Длинношеяя молодка (2)
6.Я четвёртою стою
Между цифрами в строю (4)
7.Я неплохо потрудилась –
В кресле мягком развалилась (5)
8. Летом траву я кошу на лугах,
Зимою я – на гвозде в сенях (7)
2 конкурс
«Весёлые задачки»
1. Пять ворон на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)
2. Вот грибочки на лужочке
В жёлтых шапочках стоят:
Два грибочка, три грибочка
Сколько всего будет? (5)
3.Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один медведь устал,
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4.Пять весёлых лягушат
На песочке в ряд лежат
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото (4)
5.Четыре спелых груши
На веточке качались
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
6. Что хромаешь ты, жучок?
Ранил ножку о сучок
Прежде на своих шести
Очень быстро мог ползти (5)
7. На плетень взлетел петух,
Повстречал ещё там двух
Сколько стало петухов
У вас ответ готов? (3)
8. У белки в дупле
5 орешков в мешке,
Ещё три на полке
Посчитай – ка их сколько? (8)
9.
Если курица стоит на одной ноге, она весит 2
кг.
Сколько
будет весить курица, если будет стоять на двух ногах?
10.Что
тяжелее 1 кг. ваты или 1 кг. железа?
Слово
предоставляется жюри.
3 конкурс
«Сложи фигуру»
Какие геометрические фигуры вы знаете?
1.
Сложить из 8 одинаковых
треугольников лисичку.
Я несчастная лисичка
Ветер дунул посильней –
Я на части развалилась,
Собери меня скорей!
Вот вам рисунок и по образцу вы должны сложить такую же фигуру.
Конкурс "Весёлые задачи" для болельщиков.
1.
По тропинке кошка шла,
За
собой котят вела:
Белых
два и черных пять.
Кто
успел их сосчитать? (7)
2.
В саду розы расцвели.
Сосчитать
мы их пришли.
Девять
красных, белых - три.
Сколько
вместе - назови. (12)
3.
По траве бежал котёнок,
А
за ним бежал щенок.
Кто,
ребята, сосчитает,
Сколько
там бежало ног? (8)
4.Вова
на три года моложе светы. Ему 6 лет. Сколько лет Свете? (9)
5.
От ленты длиной 1 дм отрезали кусок длиной 8
см. Какой длины кусок ленты остался? (2
см)
Физминутка
С физминуткой я дружу
Свою спину разогну
Руки кверху подниму,
А потом их опущу
А потом попрыгаю
1,2,3.
Ножками подрыгаю
1,2,3.
Ручками похлопаю
1,2,3.
Ножками потопаю
1,2,3.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.
Рекламная
пауза. Инсценировка
1).Плачет Ира не унять. Очень грустно Ире.
- Стульев было, ровно пять, а теперь четыре.
- Начал младший брат считать.
- 1,2,3,4,5. Не реви! - сказал малыш.
- Ведь на 5-м ты сидишь!
2).Теперь посмотрите ещё одну шуточную сценку, которую для вас
приготовили ученики 1класса.
Пошёл Серёжа в первый класс. С Серёжей не шути, считать умеет он у
нас уже до 10.
Не грех такому мудрецу задрать курносый нос. Вот как-то за столом
отцу и задал он вопрос.
- Два пирожка тут, папа да? А хочешь на пари, я доказать могу
всегда, что их не два, а три!
Считаем вместе. Вот один, а вот и два, смотри! Один и два как раз
и будет три!
- Вот молодец! И в самом деле, три! И потому я два возьму, а
третий ты бери.
Что посоветуете мальчику?
4 конкурс
«Разгадай ребусы»
1.
Ли 100 к
2.
7 я
3.
с 3 жи
4.
по 2
л
5.
сви 100 к
6.
ко 100 чка
7.
ак 3 са
8.
пи 100 лет
5 конкурс. «Весёлые
бусы»
Из разных цифр я сделала бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ
9
+ 3 + 2 – 4 – 1 + 4 – 1 + 3 =
Слово
жюри.
6 конкурс «Занимательный квадрат»
К
доске выходят по одному участнику от каждой команды и зачёркивают числа по
порядку от 1 до 20. Кто быстрее?
8
|
5
|
12
|
17
|
4
|
16
|
18
|
1
|
10
|
13
|
3
|
20
|
6
|
19
|
15
|
9
|
11
|
14
|
7
|
2
|
7 конкурс. «Логические концовки»
1.Если
стол выше стула, то стул…
2.Если
река глубже ручейка, то ручеёк…
3.Если
2 больше 1, то 1…
4.Если
сестра старше брата, то брат…
5.Если
правая рука справа, то левая…
6.Если
Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа…
8 Конкурс «Расшифруй слова»
чазада
____________
вятьде
____________
нусми
____________
ратквад
___________
9. «Конкурс капитанов».
1
команде
1.Сколько
пальцев на двух руках?
2.Сколько
букв в русском алфавите?
3.Сколько
букв в слове "школа"?
4.Сколько
слогов в слове "Буратино"?
5.Сколько
дней в неделе?
6.Сколько
сторон у квадрата?
7.Сколько
сторон у шестиугольника?
8.Сколько
десятков в числе 18?
9.Как
называется результат при сложении?
2
команде
1.Cколько
сантиметров в одном дециметре?
2.Сколько
пальцев на руке?
3.Сколько
гласных букв в русском языке?
4.Сколько
слогов в слове "карандаш"?
5.Сколько
букв в слове "урок"?
6.Сколько
месяцев в году?
7.Сколько
сторон у прямоугольника?
8.Сколько
десятков в числе 13?
9.Как
называется результат при вычитании?
10 конкурс «Математический цветок»
Мы с вами на математической полянке.
Если солнышко пригреет, то проснутся все цветы, а в математической
стране цветочки не просты. Хоть с виду все обычные, но есть один секрет: на
каждом нежном листике сумей найти ответ (решение примеров, расположенных на
лепестках цветов)
11 конкурс
«Шифрограмма»
16
|
9
|
5
|
11
|
3
|
8
|
1
|
7
|
2
|
12
|
15
|
4
|
10
|
13
|
6
|
14
|
!
|
м
|
т
|
л
|
б
|
ы
|
р
|
в
|
е
|
о
|
ы
|
я
|
о
|
д
|
а
|
ц
|
Ребята, вы
молодцы!
Вот
и закончилась викторина.
Вы
сидели и считали
И,
надеюсь, не скучали,
Но
закончилась игра
Расставаться
нам пора.
Всем
спасибо за вниманье,
За
задор и звонкий смех,
За
азарт соревнований,
Обеспечивший
успех.
А
теперь результат узнать пора.
Кто
же лучше всех трудился
И
в викторине отличился?
Подведение
итогов. Награждение команд.