Инфоурок История России Другие методич. материалыРазработка мероприятия по истории при изучении темы "Краеведение"

Разработка мероприятия по истории при изучении темы "Краеведение"

Скачать материал

ВЕДУЩИЙ 1: Наш город всех сплотил навек

Здесь каждый – настоящий человек

Тут армянин, татарин и грузин

И дагестанец, и казах, чеченец, осетин

Не сосчитать всех наций в городе родном,

В котором вместе мы живем.

 

ВЕДУЩИЙ 2: Здесь казахи и русские – братья

Годы трудные вместе прошли

Земляки, всех хочу вас обнять я,

Поклониться до самой земли.

 

ВЕДУЩИЙ 1: Калмык и русский, горец и татарин

Живут сплоченной, крепкою семьей

И каждый астраханец благодарен

Своей сторонке солнечной, родной.   

 

ВЕДУЩИЙ 2: Родная Астраханская сторонка

Тебя мы любим всей своей душой

Под мирным небом песни льются звонко    

О дружбе верной и любви большой.

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: Дольше всего на территории Астраханской области проживают татары. Сегодня они составляют почти 7 % населения области.

В золотоордынский период истории Нижнего Поволжья (XIII-XV вв.) основную массу населения городов и степи составляли тюркоязычные кипчаки.

 

Завоеватели-монголы достаточно быстро растворились в массе своих тюркских подданных. С XIV в. за тюрко-мусульманским  населением Золотой Орды, или Улуса Джучи, закрепилось собирательное и объединяющее название «татары».

 

- Какой самый весёлый праздник татарского народа?

-  Это – Сабантуй.

Смысл этого праздника глубок, а история Сабантуя такая же древняя, как и сам татарский народ. В прежние времена татары отмечали этот праздник на Арском поле. Ставили под чистым небом открытый стол, причём бедные ели бесплатно. Это угощение называлось Туй.

 

На сцену приглашаются представители татарской культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: После завоевания Иваном Грозным Астраханского ханства русские в 1558 г. основали на левобережье Волги новую Астрахань. Первым и основным населением Астраханской крепости были русские стрельцы и донские казаки.

 

В низовье региона в этот период возникают первые поселения русских крестьян-переселенцев, занимающихся, в основном, рыболовством (так называемые «ловцы»). Сегодня 70% жителей Астраханской области составляют русские.

 

Песню с танцем проигрывает ведущий: Калинка, Малинка, Калинка моя.  

 

Да, Да, да: На сцену приглашаются представители русской культуры.

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: По мере роста города и возникновения его новых частей – Белого и Земляного «городов», в Астрахани стало появляться многонациональное население - служилый, торговый и ремесленный люд: русские, юртовские ногайские татары, армяне, персы, индийцы, выходцы из Средней Азии, немцы и другие.

 

В русской Астрахани армянские купцы начали появляться в конце XVI века.

В первой четверти XVII в. в районе Садового бугра начала формироваться Армянская слобода, а в 1630-е годы возник Армянский гостиный двор. Астрахань стала центром поселения армян в России.

 

Большая часть центра современной Астрахани застроена еще в XIX веке армянскими купцами и рыбопромышленниками.

До сегодняшнего дня у армян сохранилось почтительное отношение к старшим, родственным связям, семье и традициям.

 

История Армении началась очень давно.

Еще когда армяне пришли к Богу и заявили:

Решай, или мы или они

Так вымерли динозавры!

 

На сцену приглашаются представители армянской культуры.

 

 

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: В начале XVII века у восточных границ нашего края появляются новые кочевники – это калмыки. В 1618 году царь Михаил Федорович официально возглашает калмыков русскими подданными. С 1657 года калмыки несут военную службу, защищая южные рубежи России от набегов крымских татар.

 Судьба калмыцкого народа была нелегка, но они сохранили свои традиции и обычаи.

 

К числу старинных народных празднеств относится Зул – Праздник лампад. С 2004 года Зул является национальным праздником Республики Калмыкия.

 

Издревле в калмыцких семьях не отмечали дни рождения, был общий для всех праздник Зул, иначе называемый «Днём прибавления возраста у калмыцкого народа». В этот день все калмыки прибавляли к своему возрасту один год.

 

Одна из известных пословиц калмыков: Сурхуль уга сохр мет, что означает человек без учебы, подобен слепцу.

 

На сцену приглашаются представители калмыцкой культуры.

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: В Астраханской области проживает крупнейшая в России диаспора казахов – свыше 150 тысяч человек. Казахи появились на Нижней Волге в 1801 году, когда несколько тысяч кибиток хана Букея с разрешения императора Павла 1 перекочевала на Нижнюю Волгу. До революции местность , где они жили, так и называлось – Букеевская орда. У казахского народа большая история и своя самобытная культура.

 

Ни один казахский праздник не обходится без сооружения юрты, очень удобного, быстрого в возведении и красивого архитектурного сооружения. Это связано с главным занятием казахов – скотоводством.

 

Букеевские казахи занимались кочевым скотоводством,  кочевали аулами. У каждого аула были свои маршруты кочевок и места зимовок (кыстау). Разводили мелкий и крупный рогатый скот. Вспомогательную роль играли охота и рыболовство.

 

Э-Э-Э Калайсын?

 

Жаксы.

На сцену приглашаются представители казахской культуры.

 

 

Ведущий 1.  Первые посольства из Бухарского и Хивинского ханств прибыли в Астрахань уже осенью 1557 г.

 В Астрахани хивинское и бухарское купечество вело оживленную торговлю, имело свои лавки, постоялые дворы и собственные дома, многие из купцов оседали здесь на постоянное место жительства и являлись посредниками.

 

Так, в 1740 г. был выдан ряд разрешений на выдачу "пашпортов" "хивинским уроженцам" во главе с караван-баши. В "реестре" каравана значатся следующие имена: Нур Магамет, Ниаз ага, Шарив, Хоч Мулла, Ходжа куль, Мулла Убадулла шах берды.

 

В настоящее время узбеков в Астрахани с учетом текущей миграции более 4000. Национально-культурные запросы узбекского населения в сегодняшней Астрахани удовлетворяет пока единственная общественная организация - общество "Узбекистон", созданное в апреле 1996 г.

 

 

В магазине узбек, который не знал, как будет курица на русском, нашел яйцо и спросил у продавщицы:
— Его мама где?

 

На сцену приглашаются представители узбекской культуры

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: Белорусы появились в Астраханской губернии в XVIII в. Это были, главным образом, так называемые «чумаки». Чумачество, или извоз - это посреднический торговый промысел, получивший особое распространение среди белорусских крестьян, купцов и казаков в XVII-XIX веков.

 

Ватага чумаков во главе с атаманами перевозили по всей России разнообразный товар: соль, рыбу, кустарные изделия и т.д. Появление чумаков- перевозчиков в Нижнем Поволжье связано с открытием и возникновением солепромыслов на озёре Баскунчак  во второй половине XVIII в.

 

Сейчас на территории Астраханской области проживают 2651 представителей белорусской национальности, что составляет 0,26 процентов от общей численности населения Астраханской области.

 

Вот хочу загадать тебе белорусскую загадку: Знаю всё и всех учу

                                                                              А сама всегда молчу.

 

 

На сцену приглашаются представители белорусской культуры.

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1. Несмотря на актуальность проведения исследований национальных культур, особенно для астраханского региона, всегда отличавшегося этнической пестротой, изучение цыганской культуры до сих пор является мало затронутой сферой. О происхождении, истории появления цыган на астраханской территории, их традициях и менталитете известно очень мало. Для части населения цыгане, как дикий народ, со своими чуждыми нравами и непривычной непосредственностью. 

Сейчас в Астрахани находится несколько поселений, фактически это бывшие «таборы» «саксонских» цыган.

 

 

Культура цыган ярка, своеобразна и весьма необычна. Этот народ превосходно сохранил свой древний язык с индийскими корнями. Местные цыгане с гордостью говорят, что «индийские фильмы без перевода понимают». Действительно, цыгане понимают многие простые фразы, произнесённые на хинди. Поэтому так любят индийские фильмы.

 

Одна цыганская легенда гласит, что Бог так полюбил цыган за их веселье и талант, что не стал привязывать их к клочкам земли, как другие народы, а подарил для жизни весь мир. А потому цыган можно найти на всех материках, кроме Антарктиды.

 

Да все нации на свете хороши, но лишь цыгане от души.

На сцену приглашаются представители цыганской культуры.

 

 

Ведущий 1: Начало ногайской государственности положила Ногайская Орда, основанная в 1391 году легендарным эмиром Эдиге, получившим титул беклярбек (бек над беками) и фактически ставшим правителем Улуса Джучи.

 На Астраханской земле первая волна ногайцев появилась после присоединения Нижнего Поволжья к Московскому государству  в середине XVI века в период первичного распада Ногайской Орды. В источниках того времени новая общность именовалась по разному: «ногаи»,  «ногайские татары», «астраханские татары», «юртовские татары». 

 

Бу зат сага саугага (что переводится) Это тебе в подарок.

На сцену приглашаются представители ногайской культуры.

Сизин ойыныз маган йарайды   Ваше предложение мне нравится.

 

 

 

 

 

ВЕДУЩИЙ 1: Новая волна дагестанцев-переселенцев устремилась в Астрахань и область в 1990—2000-е годы. Если раньше среди переселенцев-дагестанцев преобладали даргинцы, то во второй очереди увеличилась доля аварцев и лезгин.

В 2007 г., возникла новая Астраханская региональная общественная организация «Дагестан». В совет общества вошли представители аварцев, лакцев, кумыков, лезгин и даргинцев. Одна из задач общества – сохранение и развитие национальных традиций.

 Значение танца лезгинки: Считается, что само слово «лезгин» восходит к корню «лек», что значит «орел». И поэтому лезгинку часто называют «танцем орла»: мужчина-танцор олицетворяет гордую хищную птицу, а его распахнутые руки символизируют орлиные крылья. В парной лезгинке девушка становится «лебедем» — метафорической добычей, которую в танце «орел» настигает.

На сцену приглашаются представители лезгинской культуры.

 

 

ВЕДУЩИЙ1:Вот и подошел к концу наш праздник.

Необходимо уважать традиции разных народов. Быть толерантным. Интересоваться историей и традициями своего народа и народов живущих рядом с нами.)

Приглашаем участников на сцену.

 

ВЕДУЩИЙ 2: Пусть мы такие разные-

У нас одна семья.

И дружба народов.

Не просто слова.

Дружба народов

На все времена.

 

 

 

На берегу большой реки

Возникло наше поселенье,

Оно возникло неспроста,

Как древние гласят легенды:

В честь Астры, дочери вождя.

Назвали это поселенье.

 

 

Столица Нижнего Поволжья,

Родная Астрахань моя,

Мне с каждым годом все дороже,

Всех городов, что знаю я.

 

 

Живет, в себе соединяя

Народы, страны и века.

И, многое о прошлом зная,

Стремится к Каспию река.

 

 

 

 

 

 

Казах, ногаец, русский здесь селился,
Увидев пышные луга, поля,
И год за годом, век за веком длился,
И дружба крепла, в вечность уходя

 

 

 

 

 

Еще хочу сказать про Волгу-матушку,

Про то, как кормит нас она и бережет.

Казахи, русские, татары - возьмитесь за руки!

Пусть враг злой никогда к нам не войдет!

 

 

 

 

От набережной Волги до Кремля

Нет, Астрахань, прекраснее тебя!

Родной мой город, колыбель моя,

Я, Астрахань, люблю тебя!!!

(под песню «Астрахань» дети уходят.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия по истории при изучении темы "Краеведение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 244 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме: "Восточные славяне.ФормированиеДревнерусского государства"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 23.12.2019
  • 1918
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 218
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Досалиева Гульбике Сергалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2948
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов