Урок по методу интерактива (6 класс).
Тема: «Саки».
Тип урока: урок повторения, обобщения и закрепления
знаний.
Цели урока: 1. образовательная: закрепить знания и уметь
их применить.
2. развивающая: развить навыки системного мышления,
самостоятельной работы.
3. воспитательная: чувство патриотизма, гордости за героическое
прошлое нашей Родины.
Оборудование: Карта Республики Казахстан, карточки с
заданиями для групп,
кроссворд «Саки», тестовые задания, иллюстрации, условные знаки
для работы с картой.
Класс разбит на 3 группы по 8-9 человек, в каждой из
которых есть лидер, координирующий работу группы.
План урока:
1. «Кто твой сосед?»
2. «Лучший
картограф».
3. «Светофор».
4. «По волнам
памяти».
5. «Наследие предков».
6. «Мозговой штурм».
7. «Отгадай-ка».
Ход урока:
1 конкурс – «Кто твой сосед?»
Каждая группа
называет себя по имени племени.
1. Саки – парадарайя
2. Саки – тиграхауда.
3. Саки – хаумаварга.
Один человек из
группы рассказывает о значении названия соседа, показывает на карте места их
расселения.
2 конкурс – «Лучший картограф».
На доске находится
карта, на которую каждая группа должна нанести условные обозначения.
Первая группа (Саки –
парадарайя) обозначают на карте места поселения сакских племен.
Вторая группа (Саки –
тиграхауда) обозначают на карте курганы сакских племен.
Третья группа (Саки –
хаумаварга) обозначают на карте места добычи руды сакскими племенами.
3 конкурс – «Светофор».
По итогам двух
конкурсов определяется лидирующая группа. Именно она получает право первой
вытянуть одно из трех заданий, которые отличаются друг от друга уровнем
сложности.
Красная карточка – задание сложное (на «5»): Как и почему
произошло имущественное расслоение в сакском обществе?
Желтая карточка – задание средней сложности (на «4»):
Охарактеризуйте сакское общество.
Зеленая карточка – задание легкое (на «3»): Хозяйство и быт
саков.
4 конкурс – «По волнам памяти».
Каждая из групп
получает рисунок с изображением исторической личности.
Первая группа (Саки –
парадарайя) – картину А. Дузелханова «Томирис».
Вторая группа (Саки –
тиграхауда) – иллюстрацию сакского война Ширака.
Третья группа (Саки –
хаумаварга) – портрет А. Македонского.
Задание: Какова их роль
в истории сакского народа?
5 конкурс: «Наследие предков».
Домашнее задание.
Класс отвечает на
вопрос: Что такое «культура»?
Далее, каждая группа
приготовила домашнее задание по темам.
Первая группа (Саки –
парадарайя) – «Золотой человек» - культурное наследие саков.
Вторая группа (Саки –
тиграхауда) – Материальная культура саков.
Третья группа (Саки –
хаумаварга) – Духовная культура саков.
6 конкурс – «Мозговой штурм».
А) Каждой группе
дается 5-7 минут на разгадывание кроссворда. Учитывается правильность и
скорость выполнения задания.
Б) Тестовые задания –
5 минут.
Домашнее задание: каждой группе составить тест из 10 вопросов
по теме «Саки».