Урок
окружающего мира
«Вода
на Земле. Океаны и моря» 2 класс УМК «Гармония»
Разработа
учитель начальных классов МКОУ СОШ №1 г.Нефтекумска
Зубова
Татьяна Владимировна
Тема:
«Вода на Земле. Океаны и моря».
Цели урока:
Цели
урока:
I.
Образовательная
1) проверить знания учащихся о
представлении Земли;
2) дать понятие о Мировом океане,
познакомить с океанами и морями;
3) расширить знания учащихся о материках;
II.
Развивающая:
1) развивать память, логическое мышление;
2) способствовать формированию умения
устанавливать причинно- следственные связи, объясняя приспособленность к среде
обитания.
III.
Воспитательная:
1) воспитывать бережное отношение к воде;
2) умение работать в группах;
Учащиеся должны знать, что такое моря и
океаны, а также уметь распознавать моря и океаны на физической карте.
Типология урока:
комбинированный.
Вид урока:
коммуникативно-деятельностное общение.
Методы обучения:
частично-поисковый, наглядный, словесный, проблемный.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация Power Point,
раздаточный материал, стакан с водой
СЛАЙД 1
Ход урока
1.Минутка гармонии
(Проводится игра «Скажем «Здравствуйте!», которая играет роль эмоционального
настроя на предстоящую учебную деятельность)
СЛАЙД 2
- Ребята! Меня зовут Татьяна
Владимировна, я учитель из первой школы. Давайте поздороваемся.
- Скажем «Здравствуйте!» -
руками.
- Скажем «Здравствуйте!» -
глазами.
- Скажем «Здравствуйте!» - мы
ртом, станет радостным наш дом.
Улыбнитесь друг другу.
- У вас на столах бортовые
журналы и конверты разного цвета. Всё это надо нам для работы.
2.Самоопределение к деятельности.
СЛАЙД 3
- Я пришла к вам не с пустыми
руками (стакан с водой накрыт салфеткой)
Загадка: Я и
тучка, и туман,
И ручей, и
океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной
быть могу! (вода)
Открывается стакан с водой.
3.Тема урока.
- Я предлагаю поговорить о
воде, а конкретно об океанах и морях. Вы мне расскажите то, что знаете об этом,
а я поделюсь своими знаниями. Вы узнаете сколько существует океанов и морей на
нашей планете, об их значимости. А самое главное, мы создадим нашу планету и
отправимся в путешествие.
4.Актуализация знаний. Синквейн о воде.
СЛАЙД 4
- Ребята, а какая вода?
(2-ая строка)
- Какие действия она может
совершать? (3-ая строка)
- А может существовать жизнь
без воды? (4-ая строка)
- Значит, вода – это что?
(5-ая строка)
- И на Земле больше всего…
(1-ая строка)
5. Объяснение нового материала.
СЛАЙД 5
- Как называется наша планета? (Земля)
Но посмотрите на неё, ведь она, почти вся, голубая.
Суша занимает очень мало пространства. Большая часть земной поверхности покрыта
водой.
СЛАЙД 6
Это Мировой океан.
На Земле пять океанов, (прикрепить
на доску)
Синеглазых великанов.
Солона у них водица,
Не удастся ей напиться.
СЛАЙД 7
Тихий океан к Востоку,
Самый сильный и большой.
Атлантический на Запад
С голубой бежит волной.
Океан Индийский к Югу
Занимает синий угол.
А для Северных сторон
Ледовитый шлёт поклон.
СЛАЙД 8
14 лет назад был выделен пятый
океан – Южный.
СЛАЙД 9
- Вы запомнили названия
океанов? Давайте повторим. (проговаривая показываю и
прикрепляю на доску)
- А теперь берём бортовые
журналы, открываем первую часть и читаем.
ОКЕАНЫ
Большая часть земной поверхности покрыта
водой. Это океаны. Всего океанов пять:
Тихий океан – самый большой;
Атлантический океан – второй по величине;
Индийский океан – самый теплый;
Северный Ледовитый океан – самый холодный;
Южный океан – самый молодой.
- Когда-то наша планета была
одним Мировым океаном. Сейчас, мы с вами, покажем, как это было.
У нас пять групп и океанов тоже
пять. Возьмите синие конверты, в них находятся пазлы. Каждой группе надо
собрать свой океан, а какой именно написано у вас на конвертах. После того, как
собрали – приклеиваете на заготовки, и мы их размещаем на нашей планете.
СЛАЙД 10
пока дети работают. Планету повесить после работы на доску.
В океанах уже появилась жизнь.
Давайте последим за жителями океана.
СЛАЙД 11 физ.мин.
СЛАЙД 12
- На нашей планете появилась
вода. Значит, стала зарождаться жизнь, но мы люди, и нам нужна суша. Воды
океанов стали отходить и появились материки – это такие большие участки суши.
Всего материков – шесть. (Прикрепить на доску)
СЛАЙД 13
Северная Америка, Южная
Америка, Австралии, Евразия, но только со стороны Азии – омываются водами
Тихого океана.
СЛАЙД 14
Северный Ледовитый океан дышит
своим холодом на Евразию и Северную Америку.
СЛАЙД 15
Соседи Индийского океана –
Африка, Азия, Австралия.
СЛАЙД 16
Атлантический океан расположен
между материками Евразия, Америка – Северная и Южная, Африка.
СЛАЙД 17
Южный океан окружает
Антарктиду.
СЛАЙД 18 повторение
материков, вывешивание на доску
Вернёмся к нашим бортовым
журналам и знакомимся со следующими записями. Читаем.
МАТЕРИКИ
На Земле шесть материков: Евразия, Африка,
Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и Австралия. Материки омываются
водами океанов марей.
Посмотрите на нашу карту и
покажите материки.
- Итак, друзья, вперёд, по
направлению к Земле. Из зелёных конвертов достаём пазлы с материками, собираем
и приклеиваем на заготовки, а потом размещаем на нашей планете. Для каждой
группы на конверте написан материк, который вы будете собирать. Но так как у
нас пять групп, а материков шесть, Антарктиду мы разместим все вместе.
СЛАЙД 19
пока дети работают.
В Мировом океане насчитывают 54
моря. Поплыли по морям! Встаем.
СЛАЙД 20 физ.минутка.
СЛАЙД 21
У каждого своё место на Земле и
на карте, и у каждого своё имя. Часть океана, которая расположена вдоль берега
материков, называется морем.
Некоторые моря примыкают к суше
одним или двумя берегами. Их называют окраинными морями. Например, на Севере
нашей страны: Баренцево море, Карское море, море Лаптевых.
Некоторые моря окружены
цепочкой островов, их так и называют межостровные - Карибское море, море Фиджи.
А есть моря, которые окружены
сушей со всех сторон – это внутренние моря: Балтийское море, каспийское море,
Черное море, Средиземное море.
СЛАЙД 22
-Перечислите моря, которые вы
запомнили…
Открываем последнюю страницу
бортового журнала и дочитываем.
МОРЕ
Море – это часть Мирового океана, которая
расположена вдоль берега материков.
- Наша планета замечательная,
но чтобы увидеть её красоту, мы отправимся в путешествие. Открываем белые
конверты и готовим корабли к плаванию. А для этого, каждая группа выбирает
капитана и на своей карте прокладывает маршрут. У каждой команды отмечен пункт
отправки цифрой 1 и пункт прибытия под цифрой 2. По каким морям и океанам вы
будете бороздить – выбирать вам. Капитаны потом выйдут, и расскажут о
пройденном маршруте называя океаны и моря, по которым плыли.
СЛАЙД 23
пока работают дети.
СЛАЙД 25
команда 1
СЛАЙД 26
команда 2
СЛАЙД 27
команда 3
СЛАЙД 28
команда 4
СЛАЙД 29
команда 5
СЛАЙД 30
Мы с вами проделали огромную
работу. Узнали о том, сколько океанов на Земле. Сколько, назовите? А материков?
Какие запомнили? А морей на Земле? Перечислите, какие запомнили. А ещё, что мы
с вами делали? (создавали планету и путешествовали).
СЛАЙД 31
Мне было приятно с вами
работать, все молодцы, очень активные. Давайте подарим друг другу улыбку, а
нашей планете, мы подарим мир. Все, кому понравилась наша встреча, подойдите и
прикрепите рядом с планетой голубя. А на память я вам дарю вот такие весёлые
капельки.
СЛАЙД 32