Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка открытого урока на тему "Лесной доктор"

Разработка занятия «Лесные фантазии»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1059
1
16.02.2024
Разработок в маркетплейсе: 2
Покупателей: 3

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Банщикова Ульяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая разработка подойдет для учителей биологии,экологии. Игра-путешествие. Дети знакомятся с разными видами природного материала, пробудить интерес детей к изготовлению поделок из природного материала

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка подойдет для учителей биологии,экологии. Игра-путешествие. Дети знакомятся с разными видами природного материала, пробудить интерес детей к изготовлению поделок из природного материала

Разработка открытого урока на тему "Лесной доктор"

Скачать материал

Открытый урок по развитию речи Работа по тексту«Лесной доктор»

 

Цели урока:                                               1 )Обобщить зиания учащихся о составе слова-

окончании, корне, об однокоренных словах, отработать умение находить однокоренные слова, употреблять их в речи:

2) Способствовать развитию устной речи, мышления, памяти, умения анализировать и обобщать:

 

3)Воспитать интерес к окружающей среде,

любить и охранять природу , птиц, животных,

уверенность в своих силах, желания

добиваться больших результатов:


 


Тип урока:                                                  обобщение полученных знаний, усвоение нового

                                                                      материала

 

Вид урока:                                                  урок-экскурсия

 

Ход урока:                                                  метод словесный,частично-поисковый

Наглядность:                                             использованне интерактивной доски

 

I. Организационный момент


Сегодня у нас необычный урок. Давайте отправимся в лес на прогулку. Проводником сегодня в лес буду я-лесник. Нас там ждут лесные звери и птицы загадки, задания, правила и многое интересное. Готовность к прогулке я узнаю по вашим ответам на мои вопросы. Друзья, я задам Вам несколько вопросов , на которые вы должны ответить , поднимая болыпой палец вверх (отлично) или спуская вниз (плохо).Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием: «Во!»

-    Какие у вас друзья?

-    А школа?

-    Аучителя?

-    Класс?

-    Как ваши дела?

-    Как настроение?

Молодцы! Я рада за вас. Давайте вспомним девиз: «Знания зовут, а дела не ждут! » Мы отправляемся вперед.

II. Опрос домашнего задания

Если у вас хорошие настроение , готовность к прогулке нужно потвердить выполнением задании, присланных лесными обитателями. /Чудо-дерево с разноцветными листьями. Шелестят о чем-то говорят листья. Послушаем о чем они говорят.

Задание на листьях

1) Что за дерево такое?

Что веточки на мне?

Расскажи всем сказку «Корень»

И узнаешь обо мне.

Ученик рассказывает (дает определение) сказку «Корень»

 

 

Задания

2) Найти « Спрятанное лишнее » слово в однокоренных словах:

гореть, сгореть, горевать, богреть

вода, водитель, водный, водянка

Столик, столетие, столовая, застольная

Задания

3) Образуйте слова от корней дом, лес домик, дома, домовой, лесник, лесной, леса.

III. Изучение новой темы

1) Мы уже у порога леса. Но этот зверь хочеть нас пустить, если мы не отгадаем загадку про него :

Он всю в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь Это зверь лесной.... (Медведь)

А медведь приготовил нам задание: Вы должны назвать по цепочке слова или словосочетания, связанные со словом лес.

Белые березы, зеленые ели, могучие сосны, зеленые травы, птицы поют, барабанят дятлы, трусишка-заяц,хитрая лиса, колобок, мишка -косолапый, серый волк, квакают лягушки, тишина, жуки и кузнечики.

Молодцы ! Мы встретили по дороге зайца, белочку, медведя. Они нам откроют секрет леса. Оказывается есть свой доктор. Кто он, мы узнаем по нашему тексту.

1) Чтение текста «Лесной доктор » (Учащимся)

2)     Словарная работа

дятел -тоқылдак

губит- құртады

продолбит-теседі

личинки-құрттар

липкии - жабыскак

зазубринки-кетілген

погибнет- жойылады

вытащить-алып шыгу

3)  Вопросно- ответная беседа

- Кто оказался лесным доктором?

-Как он помогает деревьям?

-Какой язык у дятла?

-Можно ли называть детля лесным доктором?

4)  Задания по тексту

а) найдите разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание.

б) Спишите однокоренные слова в строчку через запятую. Подчеркните корень. Придумайте предложения с родственными словами.

Лес-лесник                          Лечить- лечение                 дерево - деревцо

       - лесной                                     - вылечить                          - деревянный

 

в) Спешите . Выделите корень существительных

IV.  Закрепление темы.

-Выставка детских рисунков

-Знакомство с правилами вежливости

 И в лесу и в поле, и на лугу есть свой правила вежливости, Мы должны всегда придерживаться этих правил.

 

-не ловите, не обижайте птиц, зверей

-не шумнте в лесу

-не ломайте ветки на деревьях и кустах

-не жгите костер

-не оставляйте в лесу мусор: бутылки пакеты, бумагу.

 

V.  Домашнее задание:

написать неболыной рассказ о семье

VI.   Комментирование оценок.

Сегодняшних лучших учеников ждет приятный сюрприз. Связка съедобных очков (сушек) и отгадка этой загадки.

Корень мой находиться в цене

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке

Вся же в дневнике я и в журнале (оценка)

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока на тему "Лесной доктор"" Смотреть ещё 5 074 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по развитию речи Работа по тексту«Лесной доктор»

 

Цели урока:                                                1 )Обобщить зиания учащихся о составе слова-

окончании, корне, об однокоренных словах, отработать умение находить однокоренные слова, употреблять их в речи:

2) Способствовать развитию устной речи, мышления, памяти, умения анализировать и обобщать:

 

3)Воспитать интерес к окружающей среде,

любить и охранять природу , птиц, животных,

уверенность в своих силах, желания

добиваться больших результатов:


 


Тип урока:                                                обобщение полученных знаний, усвоение нового

                                                                    материала

 

Вид урока:                                                 урок-экскурсия

 

Ход урока:                                                 метод словесный,частично-поисковый

Наглядность:                                            использованне интерактивной доски

 

I.Организационный момент


Сегодня у нас необычный урок. Давайте отправимся в лес на прогулку. Проводником сегодня в лес буду я-лесник. Нас там ждут лесные звери и птицы загадки, задания, правила и многое интересное. Готовность к прогулке я узнаю по вашим ответам на мои вопросы. Друзья, я задам Вам несколько вопросов , на которые вы должны ответить , поднимая болыпой палец вверх (отлично) или спуская вниз (плохо).Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием: «Во!»

-    Какие у вас друзья?

-    А школа?

-    Аучителя?

-    Класс?

-    Как ваши дела?

-    Как настроение?

Молодцы! Я рада за вас. Давайте вспомним девиз: «Знания зовут, а дела не ждут! » Мы отправляемся вперед.

II. Опрос домашнего задания

Если у вас хорошие настроение , готовность к прогулке нужно потвердить выполнением задании, присланных лесными обитателями. /Чудо-дерево с разноцветными листьями. Шелестят о чем-то говорят листья. Послушаем о чем они говорят.

Задание на листьях

1) Что за дерево такое?

Что веточки на мне?

Расскажи всем сказку «Корень»

И узнаешь обо мне.

Ученик рассказывает (дает определение) сказку «Корень»

 

 

Задания

2) Найти « Спрятанное лишнее » слово в однокоренных словах:

гореть,сгореть, горевать, богреть

вода, водитель, водный, водянка

Столик, столетие, столовая, застольная

Задания

3) Образуйте слова от корней дом, лес домик, дома, домовой, лесник, лесной, леса.

III. Изучение новой темы

1) Мы уже у порога леса. Но этот зверь хочеть нас пустить, если мы не отгадаем загадку про него :

Он всю в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь Это зверь лесной.... (Медведь)

А медведь приготовил нам задание: Вы должны назвать по цепочке слова или словосочетания, связанные со словом лес.

Белые березы, зеленые ели, могучие сосны, зеленые травы, птицы поют, барабанят дятлы, трусишка-заяц,хитрая лиса, колобок,мишка -косолапый, серый волк, квакают лягушки, тишина,жуки и кузнечики.

Молодцы ! Мы встретили по дороге зайца, белочку, медведя. Они нам откроют секрет леса. Оказывается есть свой доктор. Кто он,мы узнаем по нашему тексту.

1)Чтение текста «Лесной доктор » (Учащимся)

2)     Словарная работа

дятел -тоқылдак

губит- құртады

продолбит-теседі

личинки-құрттар

липкии - жабыскак

зазубринки-кетілген

погибнет- жойылады

вытащить-алып шыгу

3)  Вопросно- ответная беседа

- Кто оказался лесным доктором?

-Как он помогает деревьям?

-Какой язык у дятла?

-Можно ли называть детля лесным доктором?

4)  Задания по тексту

а) найдите разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание.

б) Спишите однокоренные слова в строчку через запятую. Подчеркните корень. Придумайте предложения с родственными словами.

Лес-лесник                          Лечить- лечение                 дерево - деревцо

       - лесной                                     - вылечить                          - деревянный

 

в) Спешите . Выделите корень существительных

IV.  Закрепление темы.

-Выставка детских рисунков

-Знакомство с правилами вежливости

 И в лесу и в поле,и на лугу есть свой правила вежливости, Мы должны всегда придерживаться этих правил.

 

-не ловите, не обижайте птиц, зверей

-не шумнте в лесу

-не ломайте ветки на деревьях и кустах

-не жгите костер

-не оставляйте в лесу мусор: бутылки пакеты, бумагу.

 

V.  Домашнее задание:

написать неболыной рассказ о семье

VI.   Комментирование оценок.

Сегодняшних лучших учеников ждет приятный сюрприз. Связка съедобных очков (сушек) и отгадка этой загадки.

Корень мой находиться в цене

В очерке найди приставку мне

Суффикс мой в тетрадке

Вся же в дневнике я и в журнале (оценка)

Скачать материал
