Р
А З Р А Б О Т К А
ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В
1 КЛАССЕ
учителя МБОУ
«Лиственская СОШ»
Галагуцкой Нины
Михайловны
2015 год
Тема:
Д. Хармс «Храбрый ёж», Н. Сладков «Лисица и Ёж»
Цели:
познакомить с произведениями Д. Хармса «Храбрый ёж», Н. Сладкова «Лисица и Ёж»;
обучать выразительному чтению; учить понимать характер героев; развивать
воображение, речь, память; прививать любовь к животным.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся осознанно и
выразительно читать произведения; характеризовать героев и их поступки;
рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации.
Оборудование:
тексты для речевой разминки (10 шт.), толковый словарь С.И. Ожегова, таблички с
лексическим значением слов: глушь, пригож, неуклюжий, интонация сожаления;
секундомер, смайлики, рисунки: морской ёж, лесной ёж, видеофильм «Ёж»; шапочки
лисы и ежа.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
Слово учителя:
- Дети, подарите
мне свои добрые улыбки, повернитесь к нашим гостям и поприветствуйте их.
Прозвенел и стих
звонок,
Начинаем свой
урок.
Время даром не
теряем
И работать
начинаем.
II.
Речевая разминка (у каждого ученика напечатан текст).
Ёж морской на дне морском
Пел о ёжике лесном:
«Ах ты, ёж, братец ёж,
Как без моря ты живёшь?»
Ёж живёт в глуши лесной,
Ёлка – дом его родной… Б.
Тимофеев
1. Словарная
работа
- В тексте встречается
слово «глушь».
- Кто объяснит его
значение «глушь»? В каком словаре мы найдём объяснение значения этого слова?
Учитель зачитывает
в словаре С.И. Ожегова лексическое значение слова.
глушь – место,
отдалённое от людей.
2. Чтение
стихотворения учащимися «молча» (упражнение «язычок»).
3. Беседа.
- О ком говорится
в этом стихотворении?
- А о каком еже
говорится?
- Сколько значений
имеет слово «ёж»?
- Как называются
такие слова?
(Вывешиваются
рисунки с подписями: ёж морской, ёж лесной).
- Назовите
орфограмму в слове «ёж».
4. Чтение
стихотворения учащимися медленно, целыми словами, «цепочкой».
5. Работа в паре.
Чтение учащимися
стихотворения, меняя голос на каждой строке: громко – тихо.
6. Работа над
выразительным чтением.
- Назовите
показатели выразительного чтения (темп, логическое ударение, пауза, интонация).
- Какой бывает
темп?
- А пауза?
Подчёркивание
слов с логическим ударением, расстановка пауз, работа над интонацией с опорой
на знаки препинания. Выразительное чтение стихотворения учащимися.
7. Чтение
стихотворения в быстром темпе с отстукиванием карандашом.
III.
Сообщение темы и цели урока.
- Отгадайте
загадку:
Недотрога, весь в
иголках,
Я живу в норе под
ёлкой.
Хоть открыты
настежь двери,
Но ко мне не
входят звери.
- Сегодня на уроке
мы прочитаем произведение о ежах, много интересного о них вы узнаете. Будем
работать над выразительным чтением, обогатим речь новыми словами.
IV.Работа
по теме урока.
Работа с текстом
Д. Хармса «Храбрый Ёж».
1. Беседа.
- Откройте учебник
на странице 71. Кто автор произведения, которое мы сейчас будем читать?
- Как называется
оно?
- Подумайте, когда
может проявиться храбрость ежа?
2. Чтение
произведения «Храбрый ёж» учителем.
3. Чтение учащимися
«цепочкой» по одному предложению.
4. Беседа по
содержанию.
- С чего началась
история?
- Кто подошёл к
ящику?
- Как звери
проверяли, что там находится?
(Дети дают ответ
словами текста).
- Кто выскочил из
ящика?
- Как повели себя
звери? Найдите ответ в книге и прочитайте его.
- Кто из зверей
оказался храбрым? Могла ли такая история произойти на самом деле?
- Что правда, а
что вымысел?
ФИЗМИНУТКА.
5. Просмотр
видеофильма «Ёж» (6 минут).
6. Сообщение
учителя дополнительного материала о еже.
Ежи живут в лесах,
в степях. Питаются насекомыми, червями, лягушками, змеями, ящерицами. Очень
любят птичьи яйца, могут полакомиться и птенцами. Хотя ёжик кажется безобидным
увальнем, при встрече с крысой или змеёй проявляет неожиданную быстроту и
ловкость, убивая жертву молниеносным укусом в затылок. Змеиный яд для ежа
абсолютно безвреден. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежа и другие
яда, например, мышьяк и даже синильная кислота. Колючки и сворачивание в клубок
– это природная защита ёжиков от хищников. А лиса откатывает ёжика к воде,
чтобы он развернулся. Ни в коем случае нельзя брать ёжиков домой! В неволе они
практически не живут. Кроме того ежи – разносчики опаснейших для человека
клещей.
Работа с текстом
Н. Сладкова «Лисица и Ёж».
1. Беседа.
- Прочитайте на странице
73 кто автор следующего произведения.
- Прочитайте название.
Почему слово «ёж» написано с заглавной буквы?
2. Словарная
работа:
неуклюжий
- неловкий в движениях, неповоротливый;
пригож
– красивый.
3. Работа в парах.
- Что называется
диалогом?
- Что такое реплика?
Чтение диалога
учащимися.
4. Беседа по
вопросам учебника.
- Как хитрая Лиса
говорила о Еже?
- Почему она сказала, что
колючки Ежу не к лицу?
- Как должны звучать
последние слова Лисы: ласково, нежно или с интонацией сожаления?
(Словарная работа:
интонация сожаления
– это интонация печали, огорчения.)
5. Разыгрывание
диалога учащимися у доски (на головах учащихся шапочки Лисицы и Ежа).
V.
Домашнее задание.
- Рассказать дома
родителям информацию о ежах, услышанную на уроке.
VI.
Рефлексия (метод «Микрофон»).
- Кто из вас
доволен своей работой на уроке?
- Почему вы так
считаете?
(Работа со
смайликами, прикреплёнными на доске).
- Покажите
выражение вашего лица, которое отражает ваше отношение к уроку.
VII.
Итог урока.
- Какой вид работы
на уроке вам больше всего понравился?
- Какие
произведения мы прочитали?
- Чему учат нас
эти произведения?