Инфоурок Математика КонспектыРазработка открытого урока по математике на тему "Раскрытие скобок"

Разработка открытого урока по математике на тему "Раскрытие скобок"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока новый.docx

Конспект урока математики в 6 классе

Тема: Раскрытие скобок.

УМК Н.Я. Виленкин «Математика 6 класс»

Учитель: Памина Светлана Михайловна

Учитель математики

МКОУ «Дуванкульская ООШ»

Цель урока:

отработка умения раскрывать скобки при упрощении выражений и решение уравнений несколькими способами.

 Задачи урока.

Образовательные:

·         формирование у школьников познавательных интересов и потребности в знаниях;

·         повторить правила раскрытия скобок и уметь их применять;

·         обеспечить в ходе урока закрепление понятия – раскрытие скобок;

·         учить решать уравнения способом раскрытия скобок;

·         отрабатывать вычислительные навыки учащихся;

·         продолжить формирование у учащихся общеучебных умений и навыков

·         проверить усвоение материала.

Воспитательные:

·         содействовать воспитанию нравственных и эстетических качеств школьников, уделив особое внимание коллективизму.

·         формировать положительную мотивацию и устойчивый интерес к изучению математики

Развивающие:

·         продолжить формирование правильной математической речи;

·         развивать мышление путем анализа и рассуждений;

·         содействовать развитию воли и настойчивости  в учении путем решения практических задач.

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.

Оборудование, наглядные пособия и раздаточный материал:

·         компьютерная презентация “Раскрытие скобок”; раздаточный материал, карточки, оценочные листы, учебник 6 класса для общеобразовательных учреждений/ Н.Я. Виленкин и др. – М.: Мнемозина, 2009.


 

Ход урока:

Этап

Задачи

Содержание

Применяемые технологии

Оборудование

Предполагаемое время

1 Организационный момент

- настроить учащихся на работу

- определить эмоциональное состояние детей в начале урока

 

Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись
И тихонечко сели.

- Я рада видеть вас, ребята. Присаживайтесь. Ребята, скажите, а вам нравится улыбаться?

Дети: Да.

-А хотите скажу, почему?

Всё у человека предназначено для самого себя: глаза, чтобы …смотреть и находить

Рот, чтобы …поглощать пищу. Всё нужно самому себе, кроме …улыбки! 

Как вы думаете, кому предназначена улыбка? Улыбка предназначена другим людям, чтобы им было с нами хорошо! Улыбка, это прямая, которая выпрямляет всё!

УЛЫБНЁМСЯ ДРУГ ДРУГУ! Чтобы всем нам и нашим гостям было ХОРОШО! И начнём урок.

А начнём мы наш урок с загадки. Посмотрите в окно и отгадайте мою загадку:

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
(Весна)

А что происходит в это время года? Появления кого мы ждём с нетерпением весной? (Птиц) Сегодня и к нам на урок тоже прилетят птицы, а какие именно мы узнаем после выполнения задания.

 

Здоровьесберегающие технологии

ИКТ-технологии

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

2мин

2.Устный счет

 

- отрабатывать вычислительные навыки учащихся

 

Проведем математический диктант. Откройте тетради, запишите число: 4.04.16. Классная работа. Я буду задавать вам вопросы, вы в тетрадь записываете только ответы в столбик.

1. Найти частное чисел 1,6 и -4                     (-0,4 В)

2. Найти произведение чисел 0 и -8             (0  О)

3. Петух, стоя на 1 ноге весит 5 кг. Если он встанет на обе ноги, то сколько будет весить кг                  (5 Р)

4. Найти сумму модулей чисел -54 и -23     (77 Ц)

5. Разделить -81 на 9                                      (-9 С)

6. Найти сумма чисел 5 и -9                          (-4 К)

7. Найти произведение двух чисел -7 и -8   (56 Е)

Проверяем ответы на слайде (фронтально). Ребята, теперь вы должны оценить свою работу, поставьте себе оценку в тетрадь: за 7 правильных ответов – «5»; за 6 –«4», за 5-4- «3». Ребята, посмотрите на слайд и вы увидите, что каждому ответу соответствует определённая буква. Если вы расположите числа в порядке возрастания, то у вас получится слово. Скажите, какое слово у вас получилось. (СКВОРЕЦ) Правильно, ребята. К нам сегодня в гости прилетели скворцы. (раздать ученикам скворцов)

ИКТ-технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздать скворечники ребятам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

8 мин

3.Постановка учебных задач урока.

 

- познакомить с темой и задачами урока

 

Как вы знаете 1 апреля - Международный день птиц. Дети и подростки готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Вот и нам с вами сегодня необходимо построить скворечник для наших скворчат, чтобы устроить им сладкую жизнь. Но делать мы это будем не обычным способом, а при выполнении определенных заданий.

Сегодня на уроке мы завершаем изучение темы "Раскрытие скобок". Поэтому мы должны привести в систему изученный материал, повторить правила раскрытия скобок, научиться решать уравнения несколькими способами, проверить усвоение темы в ходе выполнения самостоятельной работы.

            На ваших столах лежат оценочные листы, в которые вы будете выставлять себе оценки за задания, и в конце урока выведем общую оценку за урок. А сейчас я прошу вас выставить в оценочный лист оценки за математический диктант.

ИКТ-технологии

Слайд 4

 

4. Актуализация знаний.

- повторить правила раскрытия скобок и уметь их применять

 

1.      Фронтальный опрос:

Ø  Вспомните и сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»

(то можно опустить скобки и этот знак +, сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках. Если первое слагаемое в скобках записано без знака, то его надо записать со знаком +)

Ø  Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «-»

(надо заменить этот знак на +, поменяв знаки всех слагаемых в скобках на противоположные, а потом раскрыть скобки).

Давайте вспомним данное правило в стихах:

Если перед скобкой минус,

Он ведёт себя как вирус.

Скобки сразу все съедает,

Всем, кто в скобках, знак меняет.

Ну, а если плюс стоит,

Он все знаки сохранит!

1.      Теперь проверим, как вы умеете правило применять. Все учащиеся работают устно по слайду:

А сейчас Лиза пойдёт к доске и выполнит задание на раскрытие скобок. Остальные ребята, вы будете работать в парах и выполните задание карточках. Вам необходимо найти значение выражения:

(Лиза в это время на доске  выполняет свое задание «Раскройте скобки, вставьте знаки «+» или «-»»

1.       (ab) + (cd)= a - b + c - d

2.       (x + y)  - (a + b) = x+  y - a - b

3.       (c – d) + (- x + y) = c - d - x + y

4.       (m –n) – (x – y) = m - n - x +

5.       a – (b – c) + (m – n) – (x + y) = a - b + c + m - n - x - y)

 

Работа в парах (с последующей взаимопроверкой)

а) -3,5 + (-9) = - 12,5                    а)-13 + 8,5 = -4,5

б) -21 – (-19) = - 2                        б) -23 - (- 14)= -9

в) 75 : (-25) = -3                            в) 60 : (-5) = - 12                  

г) -8,5 : (-2,5) = 3,4                       г) -3,8 : (-19) = 0,2

д) - 1,3 · 0,5 = -0,65                       д) – 7,2 ∙ 0,2 = -1,44

           

А сейчас пары, обменяйтесь карточками, проверьте друг друга и поставьте оценки.

 Занесите полученные оценки в оценочный лист.

А теперь давайте проверим Лизу и поставим ей оценку. Лизу оценивают учащиеся (если ошибок нет – 5, одна ошибка – 4, две ошибки – 3, более – 2)

ИКТ-технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

карточки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

Слайд 10

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Изучение нового материала

- учить решать уравнения способом раскрытия скобок

Сейчас мы с вами поработаем с уравнениями. Откройте учебники на с. 217 №1241 (а). Настя, иди к доске и реши уравнение известным нам способом: переносом слагаемых. Остальные ребята работают в тетрадях:

7,2 – (6,2 – х) = 2,2

6,2 – х = 7,2 – 2,2

6,2 – х = 5

х = 6,2 – 5

х = 1,2

 Хорошо. Настя. А теперь, ребята, я предлагаю вам объединиться в одну группу, чтобы решить проблему. (Объединяются в группу). А проблема такова: необходимо решить это же уравнение другим способом, применяя новое правило раскрытия скобок. И определить, какой из способов решения более рациональный (удобный):

7,2 – (6,2 – х) = 2,2

7,2 – 6,2 + х = 2,2

1 + х = 2,2

х = 2,2 – 1

х = 1,2

Какой у вас получился ответ. Хорошо. Давайте сядем на места. А теперь расскажите подробно, как решали это уравнение. (слайд)

Значит, ребята, какой мы можем сделать вывод? (Дети: одно и то же уравнение можно решить двумя способами: переносом слагаемого и раскрытием скобок). А какой способ решения вам кажется более рациональным? (больше понравился):

Давайте ещё решим уравнения новым способом.

Следующий к доске № 1241 б), д) –

-5 + (а – 25) = -4

-5 + а – 25 = -4

а – 30 = -4

а = 26

И еще одно уравнение:

-(10 – х) + 23,5 = -40,4

-10 + х + 23,5 = -40,4

х + 13,5 = -40,4

х = - 53,9

ИКТ-технологии,

технология проблемного обучения

Учебник на с. 217 № 1241 а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 1241 б), д)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

6.Физминутка

нять общее напряжение организма,

-снизить нервно-психическое напряжение на уроке

А теперь давайте отдохнём. Сделаем зарядку в игровой форме.

(Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)

*         a-(b+c-d)                           

*         a+(b-c)

*         (a+b)+(c-d)

*         -(a-b)

*         c-(a+b)

*         a+(x+y)

*         x-(y+c)

*         -(-с+в)

А теперь, погладили себя по головке, закрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я могу, у меня всё получится!» Вдохнули. Выдохнули. Сели.

ИКТ-технологии

Здоровьесберегающие технологии, игровые технологии

Слайд 12-20

1 мин

7.Самостоятельная работа

-проверить усвоение материала

 

Самостоятельная работа (по вариантам):

1.      1 вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 3,8 – (1,1 – 2,3)            б) (3,35 – 4,16) – (2,15 + 1,8)

2.      Упростите выражения:

m – (a + m) – (-am)

3.      Решите уравнение:

(х +3) – 17 = -20

2вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 5,2 + (1,1 – 3,8)     б) (2,21 – 3,11) – (3,18 – 2,4)

2.       Упростите выражения:

а + (а – b) – (2ab) + 2b

3.      Решите уравнение:

6,8 – (3,7 – х) = 8,8

Для Лизы (как 1 вариант)

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 3,8 – (1,1 – 2,3)            б) (4,16 - 3,35) + (2,15 + 1,8)

2.      Упростите выражения:

m – (a + m) + (a + m)

3.      Решите уравнение:

(х +3) – 17 = -20

 

Давайте проверим, что у вас получилось. Помните, что я вам в начале урока говорила, что будем строить скворечник  для наших птиц. Сейчас мы с вами это сделаем. Любите собирать пазлы? На столе перед вами пазл, собрав который, мы построим скворечник. Ваша задача -  найти пазл с правильным ответом, прикрепить его на доску, если вы правильно выполнили задания самостоятельной работы, вы быстро построите скворечник. Итак, начнём.

1 вариант проверяем ответы: (выходят по-одному и ищут ответы на пазлах)

1.      а) 5                 б) – 4,76

2.      m

3.      х = -6

2вариант

1.      а) 2,5              б) -1,68

2.     

3.      х = 5,7

Смотрите, ребята, у нас получился скворечник для наших скворчат. А теперь давайте выставим оценки за сам.работу в оценочные листы. (Критерии оценок на слайде)

Критерии оценок:

«5» – всё правильно

«4» – 3 правильно

«3» – 2 правильно

У кого всё правильно сделано поставьте себе оценки в оценочные листы 5, у кого одна ошибка – 4, две ошибки – 3.

Ну что ж, ребята, вы заполнили свои оценочные листы, давайте теперь поставим общую оценку за работу на уроке: (каждого оценить отдельно)

Давайте вернёмся к нашему скворечнику. Посмотрите, какой он получился красивый! А наши скворчата уже заскучали! Им хочется обрести своё жилище. Итак, ребята, подведём итоги: теперь кому было все понятно и кто получил за урок 4 и 5, поселите своих скворчат в скворечник, а те, у кого ещё остались вопросы и сомнения, посадите своих скворчат на веточку рядом с домиком. (дети выходят к доске и садят скворцов). (Учитель подводит итог: кому ещё есть необходимость уделить внимание этой теме). Посмотрите, ребята, 3 скворца у нас уже обрели жилище, а вот двум ещё есть над чем поработать, поэтому я вас приглашаю на групповые занятия, где мы с вами ещё раз поучимся раскрытию скобок

ИКТ-технологии

Игровые технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22

10 мин

9.Объяснение д/з

-проинструкти-ровать учащихся в выполнении домашнего задания

Д/з. п.39.  № 1254 (г, д), 1256 (а, г, д)

(Для Лизы п.39 № 1255 (а, б, в), 1256 (б, в))

 

 

ИКТ-технологии

Слайд 23

 

1 мин

10.Итог урока

-подвести итог урока, создать благоприятную атмосферу на завершающем этапе урока

Повсюду радостные лица,

С улыбкой ввысь на солнце все глядят.

Ушла зима – злых холодов царица,             

Пришла весна – тепла и бодрости заряд.

Ну а раз, весна пришла, нужно этому радоваться и всегда улыбаться друг другу, ведь наша улыбка нужна не только нам, а прежде всего другим людям! Улыбнитесь друг другу!

Вы сегодня замечательно потрудились.  Спасибо вам за урок! До свидания!

ИКТ-технологии

Слайд 24

1 мин

11. Рефлексия.

 

- определить эмоциональное состояние и настроение детей на завершающем этапе урока

А теперь я хочу послушать вас и узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке:

Закончите предложения:

1. Весь урок у меня было … настроение

- бодрое             - тревожное

- светлое            - сонное

- загадочное      - печальное

- уютное             - мечтательное

2. Задания на уроке были:

-интересными

- необычными

- скучными

3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною:

- на высоком уровне

- на необходимом уровне

- мне ещё надо поработать

- мне нужна помощь

4. Мне больше всего понравилось на уроке: …

ИКТ-технологии

Слайд 25

1 мин


 


Ланин Егор

 

Вид деятельности

Оценки

1

Математический диктант

 

2

Работа по карточкам

 

3

Самостоятельная работа

 

Общая оценка:

 

 

 

Попова Анастасия

 

Вид деятельности

Оценки

1

Математический диктант

 

2

Работа по карточкам

 

3

Самостоятельная работа

 

Общая оценка:

 

 

 

Шатрова Александра

 

Вид деятельности

Оценки

1

Математический диктант

 

2

Работа по карточкам

 

3

Самостоятельная работа

 

Общая оценка:

 


Хабибуллина Елизавета

 

Вид деятельности

Оценки

1

Математический диктант

 

2

Работа по карточкам

 

3

Самостоятельная работа

 

Общая оценка:

 

 

 

Теплых Тимофей

 

Вид деятельности

Оценки

1

Математический диктант

 

2

Работа по карточкам

 

3

Самостоятельная работа

 

Общая оценка:

 

 


 

Самостоятельная работа

1 вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 3,8 – (1,1 – 2,3)            б) (3,35 – 4,16) – (2,15 + 1,8)

2.      Упростите выражения:

m – (a + m) – (-am)

3.      Решите уравнение:

(х +3) – 17 = -20

 

Самостоятельная работа

2вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 5,2 + (1,1 – 3,8)     б) (2,21 – 3,11) – (3,18 – 2,4)

2.       Упростите выражения:

а + (а – b) – (2ab) + 2b

3.      Решите уравнение:

6,8 – (3,7 – х) = 8,8

 

Самостоятельная работа*

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 3,8 – (1,1 – 2,3)            б) (4,16 - 3,35) + (2,15 + 1,8)

2.      Упростите выражения:

m – (a + m) + (a + m)

3.      Решите уравнение:

(х +3) – 17 = -20


Самостоятельная работа

1 вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 3,8 – (1,1 – 2,3)            б) (3,35 – 4,16) – (2,15 + 1,8)

2.      Упростите выражения:

m – (a + m) – (-am)

3.      Решите уравнение:

(х +3) – 17 = -20

 

Самостоятельная работа

2вариант

1.      Раскройте скобки и найдите значение выражения:

а) 5,2 + (1,1 – 3,8)     б) (2,21 – 3,11) – (3,18 – 2,4)

2.       Упростите выражения:

а + (а – b) – (2ab) + 2b

3.      Решите уравнение:

6,8 – (3,7 – х) = 8,8

 

 

Д/з

п.39 № 1255 (а, б, в), 1256 (б, в)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по математике на тему "Раскрытие скобок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация открытого урока новая.ppt

Скачать материал "Разработка открытого урока по математике на тему "Раскрытие скобок""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок математики в 6 классе1

    1 слайд

    Урок математики
    в 6 классе
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • 1 -   -0,4   
2 -     0	
3  -    5     
4 -     77    
5 -     -9...

    3 слайд

    1 - -0,4
    2 - 0
    3 - 5
    4 - 77
    5 - -9
    6 - -4
    7 - 56

    3
    Диктант
    СКВОРЕЦ
    В

    О

    Р

    Ц

    С

    К

    Е

  • 2 урок «Раскрытие скобок»Цель урока:
отработка умения раскрывать скобки при у...

    4 слайд

    2 урок «Раскрытие скобок»
    Цель урока:
    отработка умения раскрывать скобки при упрощении выражений и
    решение уравнений несколькими способами.
    4

  • Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»
Сф...

    5 слайд

    Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+»
    Сформулируйте правило раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «-».

    Давайте вспомним данное правило в стихах:

    5

  • Если перед скобкой минус,
Он ведёт себя как вирус.
Скобки сразу все съедает,...

    6 слайд

    Если перед скобкой минус,
    Он ведёт себя как вирус.
    Скобки сразу все съедает,
    Всем, кто в скобках, знак меняет.
    Ну, а если плюс стоит,
    Он все знаки сохранит!

    6

  • Устный счет.a – (b + c – d)
a + (b + c – d)
a – (b + c + d)
a + (b + c + d)
a...

    7 слайд

    Устный счет.
    a – (b + c – d)
    a + (b + c – d)
    a – (b + c + d)
    a + (b + c + d)
    a + (b – c + d)
    a + (b – c – d)
    a – (b – c – d)
    a – b – c +d
    a + b + c – d
    a – b – c – d
    a + b + c + d
    a + b – c + d
    a + b – c – d
    a – b + c + d
    7

  • Считаем устно -3,5 + (-9) =                           -13 + 8,5 = 

 -21 – (-...

    8 слайд

    Считаем устно
    -3,5 + (-9) = -13 + 8,5 =

    -21 – (-19) = -23 - (-14)=

    75 : (-25) = 60 : (-5) =

    -8,5 : (-2,5) = -3,8 : (-19) =

    - 1,3  0,5 = - 7,2  0,2 =
    8
    -12,5
    - 2
    -4,5
    -3
    3,4
    -0,65
    -9
    - 12
    0,2
    -1,44

  • Критерии оценок:	«5» – 5 правильных ответов
	«4» – 4 правильных ответа
	«3» –...

    9 слайд

    Критерии оценок:
    «5» – 5 правильных ответов
    «4» – 4 правильных ответа
    «3» – 3 правильных ответа
    «2» - менее 3 правильных ответа
    9

  • Раскройте скобки, вставьте знаки «+» или «-»(a – b) + (c – d)= a - b + c -...

    10 слайд


    Раскройте скобки, вставьте знаки «+» или «-»

    (a – b) + (c – d)= a - b + c - d
     (x + y) - (a + b) = x + y - a - b
     (c – d) + (- x + y) = c - d - x + y
     (m –n) – (x – y) = m - n - x + y
     a – (b – c) + (m – n) – (x + y) =
    = a - b + c + m - n - x - y
    10

  • Решите уравнение 2 способами:1 способ
7,2 – (6,2 – х) = 2,2
6,2 – х = 7,2 – 2...

    11 слайд

    Решите уравнение 2 способами:
    1 способ
    7,2 – (6,2 – х) = 2,2
    6,2 – х = 7,2 – 2,2
    6,2 – х = 5
    х = 6,2 – 5
    х = 1,2


    2 способ
    7,2 – (6,2 – х) = 2,2
    7,2 – 6,2 + х = 2,2
    1 + х = 2,2
    х = 2,2 – 1
    х = 1,2

    11

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    12 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)


    12
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    13 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    a-(b+c-d)

    13
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    14 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    a+(b-c)

    14
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    15 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    (a+b)+(c-d)
    15
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    16 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    -(a-b)

    16
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    17 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    c-(a+b)
    17
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    18 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    a+(x+y)

    18
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    19 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    x-(y+c)

    19
    Физминутка

  • Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
(Если да –наклон вправо, Н...

    20 слайд




    Менять или не менять знаки при раскрытии скобок?
    (Если да –наклон вправо, Нет - наклон влево)
    -(-с+в)

    20
    Физминутка

  • Самостоятельная работа1 вариант
а) 5
	  б) -4,76
2. m
3. х = -6

2 вариант
а)...

    21 слайд

    Самостоятельная работа
    1 вариант
    а) 5
    б) -4,76
    2. m
    3. х = -6


    2 вариант
    а) 2,5
    б) – 1,68
    2. 2b
    3. х = 5,7

    21
    Критерии оценок:
    «5» – всё правильно
    «4» – 3 правильно
    «3» – 2 правильно

  • 22

    22 слайд

    22

  • 23Домашняя работа

п.39.  № 1254 (г, д), 1256 (а, г, д)

    23 слайд

    23
    Домашняя работа

    п.39. № 1254 (г, д), 1256 (а, г, д)


  • 24Спасибо за урок!!!

    24 слайд

    24
    Спасибо за урок!!!

  • 25Весь урок у меня было … настроение
- бодрое                - тревожное
- св...

    25 слайд

    25
    Весь урок у меня было … настроение
    - бодрое              - тревожное
    - светлое             - сонное
    - загадочное       - печальное
    - уютное             - мечтательное

    2. Задания на уроке были:
    -интересными
    - необычными
    - скучными

    3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною:
    - на высоком уровне
    - на необходимом уровне
    - мне ещё надо поработать
    - мне нужна помощь

    4. Мне больше всего понравилось на уроке: …

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
