Урок чтения в
1 классе
Тема:
«Звук и буква Ж»
Цели:
Коррекционные-образовательные:
- закрепить характеристику звука Ж,
умения читать слоги и слова с буквой Ж;
Коррекционно- развивающие:
-тренировать учащихся в четкости
произношения звуков слогах, словах; -развивать речь учащихся с опорой на
имеющийся у них опыт и знания;
-развивать фонематический слух,
внимание, память, мышление;
-выработать четкие координированные
движения во взаимосвязи с речью;
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес к чтению;
взаимопомощь, умение слушать друг друга.
Оборудование: магнитофон,
сказочные герои « Маша и Медведь» мешочек с изученными буквами, карточки со
слогами и словами, магнитные буквы, Город букв, рисунки с буквой Ж, коробочка с
подарками.
Ход
урока
I. Организационный момент
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться! (хором дети)
Создание настроя на урок
Потрите ладони, почувствуйте тепло.
А теперь поделимся друг с другом теплом: протяните соседу ладошки.
Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!
II. Сообщение
целей и задач урока
- Ребята, чем мы занимаемся на
уроках чтения? (учимся читать.)
- И у нас сегодня гости - это Маша и Медведь.
Они большие друзья. Медведь помогает Маше быть послушной, воспитанной. Медведь
много умеет и хочет научить всему этому Машу. (просмотр отрывка из
мультфильма)
И сегодня Медведь
привел к нам её на урок, чтобы мы все с ней научились читать, выполнять задания
с буквой Ж, а Миша нам будет помогать. Чтобы все у нас получалось на уроке,
мы должны разбудить наш язычок. А как мы можем это сделать, только выполнив
специальное упражнение.
III. Артикуляционная
гимнастика
«Веселый язычок»
Жил- был весёлый язычок
Длинный- длинный, вот такой.
Проснулся утром язычок
Начал делать зарядку.
Почистил зубки,
Побелил потолок,
Подмёл пол-
Навёл порядок.
Сел у окошечка,
Взял чашечку,
Стал чай пить.
Выбежал на улицу искать ребят,
Посмотрел направо,
Посмотрел налево,
Обежал кругом,
Увидел ребят- защелкал от радости.
Стали играть в футбол,
Наигрался, пришел домой,
Закрыл дверь и лег спать.
-Мы уже знаем очень много букв, начали
их заселять в Городе Букв. Слайд Скажите, какие буквы живут в красном
домике? Как они называются? А почему они так называются? А в синем? Как
они называются? А почему их так назвали? ( они не тянутся и они всегда
соглашаются с гласными и живут с ними рядом)
- Ребята, медведь для Маши приготовил
задание, не простое, а игровое. Называется
IV. «Волшебный мешочек»
В мешочке изученные буквы.
Вы, сейчас по очереди будете доставать
букву, называть, определять, какая буква- гласная или согласная? ( несколько
букв)
- Ребята, с какой буквой мы вчера с вами
познакомились? (буква Ж.)
-Давайте, расскажите Маше все о букве Ж.
V.Чтение стиха
про букву Ж – рассказывает ученик.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом, точно жук,
Издает жужжащий звук. Читает
ученик (Рисунок жука)
Буква Ж –то что видим, звук(ж)- то, что
слышим, согласный, всегда твердый, звонкий.
Ребята, Маша не смогла составить букву
Ж, давайте поможем Маше составить буку Ж с помощью нашего конструктора (работа
с конструктором Лебедевой)
- Из какого количества элементов состоит
буква Ж ? ( считают)
- Ребята, посмотрите на эту букву, Ж,
какая ещё буква спряталась в этой букве? ( К)
Превратите букву Ж в букву К ( убрать
элемент)
Куда смотрит буква К ? – направо,
поднимите правую руку, убираем элементы с левой стороны.
- Молодцы.
- А теперь покажем Маше, как умеем мы
читать слоги с буквой Ж.
Чтение слогов лесенки
слайд
жи аж
жу
уж
жо
ож
жа
ыж
(читаем хором,
громко, тихо, мальчики, девочки- хором)
-Ребята, давайте поработаем с кассой букв, составим слова
и слоги с буквой Ж.
(жук, лужа, жара, жа, жу )
- Ребята, наша Маша устала. А вы? Давайте
мы тоже отдохнем.
VI. Физкультминутка.
Координация речи с движением
Покажите, как вы начали
сегодняшний день.
Мы проснулись рано утром,
Потянулись бодро, шумно.
Чтобы сон ушел, зевнули,
Головой слегка качнули.
Разбудил нас бег на месте
К ванной побежали вместе.
Умывались и плескались,
Зубы вычистить пытались.
Причесались аккуратно,
Приоделись мы опрятно.
Не хотим мы больше спать
Будем дальше мы читать!
-Ребята, мишка доволен, что вы хорошо
знаете буквы, умеете читать, составлять слоги, слова.
-Но медведь, ещё придумал одно задание.
Надо помочь Маше выбрать те картинки, где спрятался звук (Ж) ( жук,
нитки, ручка, ножницы, флажок, тетрадь, лыжи, пенал, ) картинки
на доске.
Составьте с этими словами предложения
по схеме.
VII. Работа с текстом.
слайд с текстом
Жук
Вот жук. Жук на
суку. У жука усы. У жука лапки. Жук: жу! жу!
- Ребята , давайте покажем Маше и
медведю как мы умеем читать. (чтение по цепочке )
- О ком этот рассказ? (о жуке)
- Где сидит жук? ( на суку, сук –это
ветка дерева )
- Что есть у жука? (усы, лапки)
- Как жужжит жук? (ж ж ж )
- Молодцы.
VIII. Подведение итогов
1.
С каким звуком было много слов? ( со звуком ж)
Назовите каждый по одному слову с этим
звуком.
2.
Рефлексия
-Положите головы на парты, закройте
глаза, подумайте о чем- нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые
мне очень понравились на уроке.
(перед каждым на парты кладутся медальки
со словами «Ты- молодец!»)
3.Задание на
внимание «Хлопки» (поднимаем правую руку- хлопает 1 ряд,
левую руку- хлопает 2 ряд, обе руки- все вместе)
Это мы так
похлопали себе, потому что работали все очень хорошо.
4.- Ребята, Маша
и медведь вас тоже благодарят, какие вы умнички. И во второй половине
дня от Маши и медведя будет подарок мультфильм за вашу хорошую работу.