Инфоурок История России КонспектыРазработка открытого урока "Опричнина"

Разработка открытого урока "Опричнина"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Красноармейская средняя общеобразовательная школа

________________________________________________________________________

 

 

 

Методическая разработка

 урока истории  в 7 классе.

Тема урока:

 

 «Опричнина».

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка подготовлена

учителем истории и обществознания  Утопловой М.А.

 

 

 

 

 

 

п. Красноармейский

 2021 год.

 

 

 

Тема работы: урок истории «Опричнина Ивана  Грозного». 7  класс

 

Цель урока: изучить цели, сущность и последствия политики опричнины. Дать характеристику одного из самых противоречивых явлений внутренней политики  Ивана Грозного; выработать собственное мнение  учащихся по данному вопросу.

Задачи образовательные: через решение проблемы подвести учащихся к пониманию сущности опричнины Ивана Грозного, ее причинах, развитии и последствиях; учить детей давать определения историческим терминам.

Задачи развивающие: продолжить  формирование навыков работы с текстом; умение анализировать и извлекать  необходимую информацию из иллюстративного материала, фрагментов   фильмов; выявлять причинно-следственные связи, развивать у учащихся познавательный интерес к истории,  творческие способности; умения отвечать на вопросы, выделять главное, обобщать, выражать собственное отношение.

Задачи воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса к истории родного Отечества,  формировать патриотические, нравственные чувства и любовь к Отечеству. Научить давать собственную оценку неоднозначным историческим явлениям и процессам,  дать моральную оценку действиям Ивана IV для достижения целей.  Формирование ценностных суждений.

Оборудование урока:

Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, мультимедийный проектор. Дидактическое обеспечение:

видеофрагмент из фильма Андрея Эшпая «Иван Грозный»;  

музыкальный фрагмент из «Песнопения» композитора XVI в. Федора Крестьянина»; музыкальный фрагмент Федора Басманова (главы опричников) с опричниками (из к/ф "Иван Грозный" С.Эйзенштейна, опорный конспект для учеников, презентация «Опричнина», «Новгородская грамота».

 

Основные понятия темы: опричнина, земщина, опричник.

Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, метод ролевой игры.

Важнейшие даты: 1565 – 1572 – Опричнина; 1571  - нашествие Девлет-Гирея и сожжение Москвы; 1572 – разгром Девлет-Гирея русскими войсками под руководством князя Воротынского (битва у Молоди).

 

В ходе проведения занятия учащиеся будут учиться:

- обобщать материал и делать выводы;

- правильно распределять время  работы над заданием;

- оценивать свою работу и работу товарищей.

 

После проведения занятия учащиеся смогут:

- используя различные виды источников (текст учебника, иллюстративный материал, презентация учителя, видеофрагменты…)  рассказать об опричнине, ее причинах и последствиях.

- оперировать историческими понятиями: опричнина, земщина, опричник.

- прийти  к пониманию того, что время правления Ивана IV было очень сложным и тяжелым периодом в жизни государства. Многие поступки и по истечении времени не находят себе оправдания.

Результативность урока определяется следующими моментами:

  1. Повышение у детей мотивации к обучению.
  2. Развитие самостоятельности  у школьников в обучении.
  3. Включение учащихся в активную учебно-познавательную деятельность.
  4. Творческий характер обучения.
  5. Развитие речевых навыков у учащихся.
  6. Развитие адекватной самооценки у школьников.
  7. Выполнение  заданий текущего контроля.

 

Ход урока

Здравствуйте ребята, рада вас видеть. На предыдущих уроках мы выяснили с чего началось правление Ивана 4, как он венчался на царство, о создании Судебника, о первом Земском соборе.  Давайте вспомним основные моменты правления Ивана IV.

1) Актуализация знаний.

Повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы

Работа по индивидуальным карточкам у доски

Кто хорошо знает даты идёт к доске и работает с датами, 2-ой ученик  должен выбрать реформы «Избранной рады».

На доске 1 ученик «Напишите даты»

1.     Год начала правления Ивана Грозного? (1533)

2.     Год венчания на царство? (1547)

3.     Год создания Судебника Ивана IV? (1550)

4.     Год создания Земского собора? (1549)

На доске 2 ученик «Выберите реформы Избранной рады»

1.     Создание Земского собора.

2.     Введение уроков и погостов.

3.     Создание стрелецкого войска.

4.     «Юрьев день»

5.     Создание Сената.

6.     Создание приказов (Посольский, Челобитный…..)

А пока ребята работают у доски, давайте с вами вспомним:

-  Что такое «Избранная рада?- неофициальное правительство 1547-1560гг

- Кто входил в состав «Избранной рады»? (Сильвестр, Адашев, м. Макарий)

- Где состоялось венчание на царство Ивана  (Успенский собор Мос. кремля)

-Что такое самодержавие? (Неограниченная власть царя)

Слайд №1

- Покажите на карте внешнеполитические успехи России на востоке и западе?

Проверка заданий у доски

Давайте проверим правильность выполнения заданий на доске. (оценить и поставить оценку)

 

II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

 

         Мы уже знаем, что в начале своего правления Иван 4  провел ряд успешных реформ.

                А теперь перейдем к изучению самой главной реформы Ивана 4, которая существенно повлияет на дальнейшую  историю России. После проведения этой реформы у Ивана 4  появится прозвище Грозный.

 

                 Я попрошу вас внимательно послушать слова ПЕСНИ

Звучит музыкальный фрагмент из «Песнопения»  композитора XVI в.

Федора Крестьянина (30 сек).

Вопросы учащимся:

 

• Какие чувства вы испытали при прослушивании этого произведения?( горечь, печаль, страх, тревожность…)

 

Учитель:  Эта музыка характеризует время правления Ивана Грозного.

 

III. Этап усвоения новых знаний

Постановка учебной задачи

 

Слайд № 2

 

Учитель: Перед вами слова псковского летописца:

 

                 «Царь учиниша опричнину, и оттого было запустение велие Русской земли»

 

Попробуйте объяснить, «перевести» слова летописца

(дети понимают, что царь сделал что-то такое, что привело к запустению Русской земли).

 

Ребята! А вам слово «опричнина» знакомо? Предположите, о чем пойдет  разговор сегодня на уроке.

 

Учащиеся высказывают свое мнение.

 

Итак, опричнина совершенно новое для нас явление, что мы должны узнать о нем? (Что такое опричнина) А зачем она нужна была…,т.е нам нужно выяснить…? (цели). Также мы с вами должны узнать и об основных событиях в годы опричнины и о том к чему опричнина..? привела), т.е. её…? (последствия).

 

Учитель обобщает ответы, на слайде – план изучения темы урока.

 

 Слайд №3  «План  урока»  (знакомство с целями и задачами урока).

План  изучения нового материала

1. Что такое опричнина?

2. Причины и цели опричнины.

3. Мероприятия опричнины.

4. Последствия опричнины.

 

Учитель. Работать сегодня будем в опорных листах.

(Учащиеся открывают опорный конспект)

 

 

Постановка проблемного вопроса

Учитель. Псковский летописец говорил о запустении русской земли после опричнины. Только ли запустение принесла опричнина, а было ли что-то положительное?

На этот вопрос, ребята, мы постараемся ответить в конце урока.

 

 

Учитель. Существуют два определения опричнины: в узком и широком смысле. Прочтите оба определения (задание на карточке) и выберите какое определение дано в узком, а какое в широком смысле и подпишите.

 

Задание №1

Укажите, какое определение дано в узком, а какое в широком смысле, и подпишите.

 

 

Название удела царя Ивана IV Грозного с особой территорией, войском и государственными учреждениями.

 

Комплекс внутриполитических мер Ивана IV , проводившийся в 1565-1572 гг. с целью укрепления личной власти государя.

 

Учащиеся высказывают свое мнение. Учитель дает оценку работы учащихся

 

Учитель:  Не царь выдумал это слово. Этот термин  был известен задолго  до  Ивана Грозного. Слово «опричь»   в древнерусском языке  являлось синонимом слов «кроме».  После гибели воина на поле боя поместье,   пожалованное ему за службу великим князем, забиралось в казну, опричь (кроме) небольшого участка земли, который отдавали его вдове и детям. Этот остаток поместья и назывался «опричниной».

 

Учитель.   С какими событиями связано начало реформы «опричнина»?  Вы узнаете после прочтения 3 пункта, 1 абзац, стр 82 1 и 2 предложения ответьте на вопросы:

 

- Куда уехал Иван IV в декабре 1564г.?

-Что произошло в 1565 году?

 

Учащиеся высказывают свое мнение. Учитель обобщает ответы

 

Учитель.

Ребята, у кого-то из вас на парте лежат 2 грамоты: гневная (боярам и митрополиту) и слёзная (посадским людям). Я попрошу  огласить их.

 

                                        Обращение к боярам,  митрополиту Макарию

Всё духовенство и боярство замешаны в государевых изменах. Эти люди желают токмо иметь больше земель и расхищать царскую казну. Мы государь Иоанн IV не хотя их изменных дел терпети. Решаю оставить государство и вселитися, иде  меня, государя Бог наставит!»

 

                                                     Обращение к людям

Люд Русской земли  причины отсутствия моего в Москве связаны с действиями бояр,  не с вами.  С их своеволием. Себе никакого сумления не держите. Гневу и опалы на вас нету!»

 

В Москве начинается паника и организуется делегация в Александрову слободу. Горожане потребовали от духовенства и бояр уговорить царя вернуться. К царю выехала делегация.

 

А содержание требований царя вы узнаете, прочитав текст в опорном конспекте (или учебнике стр.83, 2 абзац).

Учитель.  О чём говорилось в требованиях царя?

Ученик. Иван IV предъявил свои требования, при исполнении которых он соглашается вернуться в Москву:

- предоставить ему право казнить «изменников», то есть неугодных, по своему усмотрению;

- учредить в стране особый порядок, то есть предусматривалось разделение всей территории государства на две части:

1)  опричнину – земли, взятые в особое царское управление;

2)  земщину – земли, которыми должны ведать бояре.

 

Учитель: Запишите, что такое опричнина, земщина в опорных листах.

 

Задание № 2

Учащиеся записывают в опорный конспект:

Земщина -_________________________________________________________________

 

Учитель. Таким образом в 1565 году Иван IV ввёл опричнину. Давайте запишем годы опричнины в ваши  опорные конспекты.

 

Слайд №4

 

Задание № 3

Учащиеся записывают в опорный конспект:

Годы опричнины 1565-1572.

 

Деятельность учителя

Рассказ учителя

Ребята, для переселения людей из земщины в опричнину и наоборот, а также для осуществления карательных мер было создано особое войско – опричники.

Слайд № 5

 

Саше Полтавцеву задано опережающее домашнее задание: подготовить сообщение на тему «Опричное войско Ивана Грозного».

 

Задание № 4

Запишем в опорный лист, кто такой опричник

 

Учитель. Итак, ребята, а теперь давайте вместе  выясним, каковы цели опричнины. (Слайд №6)

Задание № 5

 

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

 

 

Ответ на вопрос

В чем обвинил царь бояр и некоторых членов Избранной рады?

(Причинами военных поражений в Ливонской войне, считал предательство и измены своего окружения)

Рассказ учителя

Ведя Ливонскую войну за выход к побережью Балтийского моря,  Иван Грозный  не встречал поддержки у многих бояр. Некоторые члены Избранной рады настаивали завершить войну. Царь заключил перемирие. Но после неудач русских войск Иван IV многое припомнил  боярам и  причинами военных поражений в Ливонской войне, считал предательство и измены своего окружения.

 

 

 

 

Ответ на вопрос

Чем обидели  царя бояре и некоторые члены Избранной рады?

 (Обида на бояр и князей, ослушавшихся приказа царя)

Рассказ учителя

-   После похода на Казань, царь тяжело заболел.

Призвав к себе бояр, он потребовал, чтобы они при его жизни присягнули его малолетнему сыну – царевичу Дмитрию.

Но бояре не желали видеть на престоле младенца, ослушались царя, понимая, что наступит время борьбы за влияние на царя между боярами.

Но Иван поправился, а обиду на бояр затаил, стал подозрительным, мнительным.   

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос

Изменились ли отношения царя с членами Избранной рады? Как вы считаете,  в чем причина?

(Разногласия с членами Избранной рады, стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти)

Рассказ учителя

Если в начале царствования без советников  невозможно было обойтись, дальше они ему мешали в правлении, он их возненавидел. Все чаще стали возникать разногласия с членами Избранной рады.

      Адашев был казнен, а Сильвестра отправили в ссылку.  Многие стали спасаться от ярости царя бегством за границу.

      Царь решительно задумал ликвидировать самостоятельность бояр, то есть стать единоличным правителем, достичь неограниченной власти.

Причины опричнины:

1)Причинами военных поражений в Ливонской войне, считал предательство и измены своего окружения.

2)Обида на бояр и князей, ослушавшихся приказа царя.

3)Разногласия с членами Избранной рады, стремление Ивана Грозного к укреплению личной власти.

  

      

 

                          СЛАЙД № 7

 

Физкультминутка это время играет Песня Федора Басманова)

 

Учитель. В 1570 г. царь с опричным войском пошёл в поход на Новгород. Он получил донос на новгородцев. А что же было в этом доносе?

Учитель. Перехвачена новгородская грамота.

             Ребята, поднимайтесь из-за парт и передавайте это послание из рук в руки, стоя,  это важный исторический документ вам каждому необходимо прикоснуться к истории.

             Ребята, последний у кого окажется грамота прочтите ее!

 

                               Польскому королю Сигизмунду Августу.

«Мы, новгородские священнослужители, воинские люди, торговые гости, дьяки, подьячие и весь наш народ, извещаем тебя о своей преданности тебе»

Ребята, что же было в этом доносе, почему царь Иван Грозный пошёл на Новгород? (из-за измены новгородцев)

 

Вот как этот поход изобразил Андрей Эшпай в своём фильме «Иван Грозный».

 

Задание № 6

После просмотра фрагмента фильма ответьте на вопрос:

 

«Как была ликвидирована новгородская вольность, как вели себя опричники, какими методами они действовали?» (Как они поступали с новгородцами?) (вопрос записан в опорном конспекте)

 

         Вам, наверное, также как и мне, больно за этих невинно пострадавших от опричнины людей, за бедный русский народ?

 

Учитель: Ребята, поработайте в парах. Причитайте документ и подчеркните в тексте -

Кто был жертвами опричного террора?  Против кого был направлен опричный террор? 

 

Задание № 7

 

Работа с  документом.

Документ

В 1568г. опричники расправились с людьми боярина И.Федорова, а сам он был заколот царем. В этом же году оказался смещен со своего поста, а затем убит митрополит Филипп, осуждавший опричный террор. В 1569г. удельного князя, двоюродного брата царя Владимира Старицкого обвинили в заговоре с целью отравления и стремлении самому взойти на трон. По приказу Ивана  IV он вместе с женой и дочерью принял яд, его окружение подверглось казням. В целом большинство погибших в стране составили посадские люди, крестьяне и холопы.

 

Ответы учащихся: против князей, бояр, духовенства,  посадских людей, крестьян и холопов, представителей опричного войска.  Убивали не только предполагаемых  противников, но и их жен и детей.

 

Учитель. Таким образом  жертвами были представители всех сословий. В те страшные времена, когда человек любого положения был беззащитен и неуверен, будет ли он жив завтра.

 

- А ведь карательный поход был совершен не только на Новгород. Ребята подготовили рассказ о походе на Псков.

Сообщение учеников:

1.      Чудесное спасение Пскова.

ЦАЦУЛИНА ЛЕРА
            Разгромив ненавистный сердцу Новгород, Грозный поспешил к Пскову с тем же намерением: не щадя, наказать псковичей за их якобы тайный сговор с новгородцами.
С великой яростью пришел он под Псков, рыча, как лев.
           Тем временем псковичи, охваченные страхом, не спали всю ночь, ожидали кровавой расправы. Все люди в городе  ободряли друг друга, прощались с жизнью или молились:  отцы с детьми, жены с мужьями, соседи с соседями.
           В  полночь до  царя донесся негромкий звон колоколов псковских храмов и монастырей. И тут сердце  царя не выдержало, печальный перезвон колоколов затронул и его ожесточенную душу. В  порыве жалости Иван Грозный обратился к своим воеводам:
          - Иступите мечи о камень! Да престанут убийства...

ГРАСЮКОВА ВЕРОНИКА
                Ранним воскресным утром все население Пскова вышло встречать Грозного-царя. Встречали крестным ходом, колокольным звоном, хлебом-солью.  Преклонили перед ним колена, и говорили ему:
             - Государь, князь великий! Мы, верные твои подданные, с усердием и любовью предлагаем тебе хлеб-соль; а с нами и животами нашими твори волю свою: ибо все, что имеем, и мы сами - твои, самодержец великий!.
                 Перед  Грозным-царем  появился верхом на палочке известный всему Пскову юродивый Николка.
             - Иванушко, Иванушко! - закричал он,. - Покушай хлеба-соли, а не христианской крови!
                Царь приказал слугам схватить наглеца юродивого. Однако, когда опричники приблизились к блаженному, тот словно растворился в воздухе.
              Ужас охватил Грозного, и, забыв на время о расправе, он поспешил в Свято-Троицкий собор. На коленях царь стал выслушивать молебен..

           ДУДАРЕВ ВЛАД
            Выйдя из Троицкого собора, Грозный пожелал зайти  к юродивому Николке.  После того как побывал у Николки, Грозный приказал послать блаженному подарок. В ответ Николка прислал Грозному кусок мяса. Получив подарок, Грозный велел сказать Николке, что он удивляется, как это он  предлагает ему есть мясо в Великий пост.
          - Да разве Ивашко думает, отвечал юродивый, - что съесть постом кусок мяса  животного грешно, а нет греха есть столько людского мяса, сколько он уже съел?
          -Ты делаешь хуже, -  поучал царя Николка, - ешь человеческую плоть, забывая не только пост, но и Бога! Перестань грабить церкви, жечь избы...

                      - Ангел Божий хранит Псков для лучшей участи, а не на разграбление. И ты, царь, должен уйти из города прежде, чем Божий гнев разразится в  туче, которая, висит над твоей головой...

              ПЛЕШКО СОНЯ
                    Когда Николка умер, псковичи с почестями похоронили его в усыпальнице Троицкого собора, а на гробнице написали: «Преставися святой  праведный Николай  Чудотворец в лето 1576 г. месяца февраля 27».

- Псков был только разграблен. Опричнина и Ливонская война ослабили Московское государство. Поработав со страницей 85, 1-2 абзац, я порошу вас ответить на вопросы:

-Какое событие произошло в Москве в 1571 году во время походов  опричного войска на Новгород и Псков?

-Почему в 1572 году Иван Грозный отменяет опричнину?

-Какое событие произошло у деревни Молоди?

Запомни даты!

1571г.  - нашествие Девлет-Гирея и сожжение Москвы;

1572 году Иван Грозный отменяет опричнину.

 

Учитель. После этих событий царь отменяет опричнину. А само слово «опричнина » запрещает упоминать. Многие его верные слуги из опричного войска были казнены, среди них самые жестокие Федор Басманов,  Малюта Скуратов.

 

Итак, ребята, к чему же привела  политика опричнины Ивана Грозного?

 

Задание  № 8

Распределите  предложенные последствия на положительные и отрицательные. Рядом с положительными поставьте «+», с отрицательными «-».  Кто выполнит первым, поднимает руку.

 

Задание  из опорного конспекта

—  Тяжёлый экономический кризис

—  Разорение хозяйства

—  Укрепление самодержавия

—  Гибель людей, голод

—  Централизация страны, ликвидировалась самостоятельность удельных князей

—  Укрепление  обороноспособности государства

Теперь ребята мы с вами можем ответить на вопрос, поставленный в начале урока.

Только ли к отрицательным последствиям привела опричнина?

В целом, мы можем отметить, что Иван Грозный добился желаемых целей…, но только какой ценой.

Слайд №  8????????????????

 

VI.Подведение итогов урока

         Слово учителя:

         История не просто интересный рассказ о прошлом, но и поучительный рассказ для будущего. Если мы не научимся извлекать уроки из истории, то рискуем повторять страшные уроки прошлого. Сегодня на уроке мы рассмотрели один трагический этап в развитии нашей страны, который заставляет нас задуматься и сделать вывод:         

           а) Ни одна великая идея не принесёт счастья, если построена на ……огромных жертвах.

 

Оценки за урок. Домашнее задание.

       - За активную работу на уроке я поставила оценки следующим учащимся                           (сообщение оценок).

 

       - Вряд ли на уроке мы смогли ответить на все вопросы, мне хочется, чтобы вы поразмышляли над этим уроком дома: записи в опорных листах выучить, § 10 прочитать

          

              Ребята, вы хорошо сегодня поработали на уроке. Молодцы! Если вы согласны с этим утверждением, то оставьте свой автограф для истории, подойдите к доске и поставьте свою подпись на «историческом» документе.

«Сей урок премного полезен и увлекателен был, знаний много дал, и мыслить заставил! О чём свидетельствуем, ученики 7 Б класса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Из опыта своей работы скажу, что такая форма проведения урока плодотворна, эффективность таких уроков высока. Все задачи, поставленные на уроке, успешно выполняются. Действительно активизируется изучение предмета, ученики ждут следующих  уроков такой формы.

 Разнообразие видов  деятельности на разных этапах урока, это эффективный способ активизации познавательных и творческих способностей учащихся, их самореализации.

Еще одно преимущество такого урока заключается в том, что на нем можно оценить практически каждого учащегося. На таких уроках ученики чувствуют себя более уверено.

Разработка данного урока может быть использована  учителями истории в 6 классе, независимо от того по какой программе истории России они работают и сильный или слабый класс (например, можно изменить количество заданий для закрепления), важно тщательно спланировать работу.

Я понимаю, мне как учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. К тому же, знания, усвоенные «активно», прочнее запоминаются. Данный опыт  может быть использован всеми учителями, независимо от предмета преподавания.

Для педагога – использование методов ролевой игры,  объяснительно-иллюстративного, проблемно-поискового - это возможность для профессионального роста, для изменения себя, для обучения вместе с обучающимися.   

Отзывы учеников:

·         «Мне нравится  решать онлайн  тесты потому, что это показывает мне насколько, я знаю историю».

·         «Урок истории по теме „Опричнина“  был   необычным  и интересным. Особенно мне понравились  видеофрагменты из фильмов».

·         «На уроке было много интересных заданий. Мне нравятся уроки с  презентациями».

 

Данная разработка была использована на открытом уроке истории  в 7 классе.

 

 

Используемая литература: 

1.      Бордовский Г.А., Извозчикова В.А. Новые технологии обучения. – М., 2005.

2.      Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. 6 класс: Поурочные разработки -  М.: «Просвещение», 2007.

  1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России с древнейших времен до конца XVI в. Учебник для 6 класса. -  М., «Просвещение», 2012.

4.      Дорожкина Н.И. Современный урок истории: использование мультимедийных презентаций: 5 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2009 (Мастерская историка).

5.      История. 5 – 11 классы: технологии современного урока / авт.-сост. В.В. Гукова и др. – Волгоград: Учитель, 2009.

6.      История. 5 – 11 классы: инновационные формы уроков, интеллектуальные командные игры, литературно-исторические вечера / Е.В. Тайкова и др. – Волгоград: Учитель. 2010.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.02.2021г. Опорный конспект. Тема урока: «Опричнина»

 

Задание №1

Определите, какое определение дано в узком, а какое в широком смысле, и подпишите.

 

 

Название удела царя Ивана IV Грозного с особой территорией, войском и государственными учреждениями.

Комплекс внутриполитических мер Ивана IV , проводившийся в 1565-1572 гг. с целью укрепления личной власти государя.

 

 

Содержание требований царя:

- предоставить ему право казнить «изменников»,  по своему усмотрению;

- учредить в стране особый порядок,  необходимо разделение всей территории государства на две части:

1)  опричнину – земли, взятые в особое царское управление;

2) земщину – земли, которыми должны ведать бояре.

 

 

Задание № 2    Дайте определение.

Земщина -__________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

 

Задание № 3

Укажите годы опричнины _________________________

 

Задание № 4

Опри́чник —________________________________________________________________

 

Задание № 5

 

 

Ответ на вопрос

В чем обвинил царь бояр и некоторых членов Избранной рады?

Ведя Ливонскую войну за выход к побережью Балтийского моря,  Иван Грозный  не встречал поддержки у многих бояр. Некоторые члены Избранной рады настаивали завершить войну. Царь заключил перемирие. Но после неудач русских войск Иван IV многое припомнил  боярам и  причинами военных поражений в Ливонской войне, считал предательство и измены своего окружения.

 

 

Ответ на вопрос

Чем обидели  царя бояре и некоторые члены Избранной рады?

-   После похода на Казань, царь тяжело заболел.

Призвав к себе бояр, он потребовал, чтобы они при его жизни присягнули его малолетнему сыну – царевичу Дмитрию.

Но бояре не желали видеть на престоле младенца, ослушались царя, понимая, что наступит время борьбы за влияние на царя между боярами.

Но Иван поправился, а обиду на бояр затаил, стал подозрительным, мнительным.   

 

Ответ на вопрос

Изменились ли отношения царя с членами Избранной рады? Как вы считаете,  в чем причина?

Если в начале царствования без советников  невозможно было обойтись, дальше они ему мешали в правлении, он их возненавидел. Все чаще стали возникать разногласия с членами Избранной рады.

      Адашев был казнен, а Сильвестра отправили в ссылку.  Многие стали спасаться от ярости царя бегством за границу.

      Царь решительно задумал ликвидировать самостоятельность бояр, то есть стать единоличным правителем, достичь неограниченной власти.

 

 

 

 

Задание № 6     Цели опричнины:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ ______________________________________________________________________________

 

Задание № 7

 

После просмотра фрагмента фильма Андрея Эшпая  «Иван Грозный» ответьте на вопросы:

·           Как была ликвидирована новгородская вольность, как вели себя опричники, какими методами они действовали?

·            Как они поступали с новгородцами?

·           Какие чувства у вас вызвали эти кадры?

 

Задание № 8

 

Документ

В 1568г. опричники расправились с людьми боярина И.Федорова, а сам он был заколот царем. В этом же году оказался смещен со своего поста, а затем убит митрополит Филипп, осуждавший опричный террор. В 1569г. удельного князя, двоюродного брата царя Владимира Старицкого обвинили в заговоре с целью отравления и стремлении самому взойти на трон. По приказу Ивана  IV он вместе с женой и дочерью принял яд, его окружение подверглось казням. В целом большинство погибших в стране составили посадские люди, крестьяне и холопы.

·           Какие сословия подверглись террору?__________________________________________.

-      Кто был жертвами опричного террора? ________________________________________.

 

Запомни даты!

 

Январь 1570г. царь с войском опричников отправился в Новгород.

1571г.  - нашествие Девлет-Гирея и сожжение Москвы.

1572г. – разгром Девлет-Гирея  русскими войсками под руководством князя Воротынского (битва у Молоди).

 

Задание № 9

 

 Из выделенных последствий опричнины выделите отрицательные и положительные.

Последствия опричнины

 

Последствия опричнины

Если последствие положительное, то поставьте +

Если последствие отрицательное, то -

Тяжёлый экономический кризис

 

Разорение хозяйства

 

Укрепление самодержавия

 

Гибель людей, голод

 

Централизация страны, ликвидировалась самостоятельность удельных князей

 

Укрепление  обороноспособности государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: http://pm1.narvii.com/7515/6c58a9293873d7ec3bff47ee0907179c5b6bd604r1-2048-431v2_uhq.jpg

 

Сей урок премного полезен и увлекателен был, знаний много дал, и мыслить заставил!

 О чём свидетельствуем,

ученики 7 Б класса.

Описание: https://img.pravda.ru/image/photo/6/3/8/246638.jpeg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Опричнина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
