Тема: «Александр
I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского»
«При
мне все будет как при бабушке» Александр I
Цели:
Образовательные: Выделять главные и
второстепенные задачи внутренней политики Александра I в начальный период царствования; анализировать,
показывать достоинства и недостатки реформ; дать оценку роли личности
императора в проведении реформ.
Развивающие: Развивать умения анализа
исторической информации; характеризовать историческую личность на примере
Александра I; обобщать и самостоятельно
формулировать выводы.
Воспитательные: Воспитывать
гражданственность и чувство социальной ответственности; формировать собственную
позицию в вопросах отечественной истории.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование: учебник, словарь,
сообщения уч-ся, доска, экран.
Учебные термины:
«конституция» – основной закон государства,
который определяет его политическое устройство и правовой статус гражданина.
«парламент» – высший представительный и
законодательный орган государства.
«Негласный комитет» - консультативно-коллегиальный
орган «близких друзей» сложившийся при Александре I для подготовки проектов Законов.
Просуществовал с 1801 по 1803гг.
«конституционная монархия» – государство, в котором
властные полномочия монарха ограничены конституцией или парламентом – «Монарх
царствует, но не правит».
«министерство» – центральный
исполнительный орган, руководящий отдельными отраслями государства (внешняя
политика, оборона, суды, финансы, просвещение, здравоохранение и т.д.).
«бюрократизм» – система управления
государством с помощью канцелярских чиновников, которые оторваны от народа и
защищают интересы правящего класса.
принцип коллегиальности – непосредственное участие
всех членов коллегии в исследовании вопроса по существу и совместное принятие
решения.
принцип единоначалия – способ руководства, при
котором начальник наделен всей полнотой власти над подчиненными и несет личную
ответственность за порученное дело.
План урока (на доске)
1. Новый император и
«негласный комитет». (5 мин.)
2.
Первые
реформы управления. (12мин.)
3.
Александр
I и крестьянский вопрос. (10 мин.)
4.
«План
государственного преобразования» М.М. Сперанского. (8 мин.)
Ход урока.
I.
Мотивация
и актуализация знаний. На заре XIXв. Россия могла стать
конституционной монархией, осуществить модернизацию в экономике и занять достойное
место в тройке мировых лидеров. Были планы, проекты и даже осторожные попытки
реформ, но все этим и закончилось. «Дней Александровых прекрасное начало» - так обозначил эти годы
А.С. Пушкин. Наша учебная цель урока:
разобраться, каким оно было «прекрасное начало» XIX
века для России.
Актуализация. Блиц-тест на экране.
Фронтальная беседа с классом. (5 мин.)
- Чем вам запомнился российский
император Павел I? Ожидаемые ответы: он ограничил барщину 3 днями; запретил продажу
крестьян без земли, а также разделять их семьи при продаже. Староверам
разрешено, открыто совершать свои обряды и строить храмы. А вот избалованное
Екатериной дворянство его возненавидело. Теперь - за пьянство и казнокрадство,
благородных господ пороли. Он обязал дворян платить налоги и подушную подать! В
1797г. он вернул из ссылки писателя А.Н. Радищева и польского национального героя
Т. Костюшко. В 1800г. закрыл ввоз в Россию иностранной литературы и запретил учебу
за границей. В январе 1801г., после захвата англичанами Мальты, Павел
принял решение о союзе с Наполеоном.
Комментарии
учителя.
Все правильно,
возможно народ не успел полюбить Павла Петровича, но это был один из самых не
понятых и противоречивых правителей России, которого по аналогии с трагическим
персонажем одноименной пьесы У. Шекспира, называли «русским Гамлетом» на
престоле.
Собственно
Екатерина II совершила Дважды дворцовый
переворот: первый в 1762г.
низложив Петра III, а второй раз – в 1771г.,
когда отказалась передавать престол уже совершеннолетнему Павлу Петровичу! Долгих
25 лет он уединенно жил в Гатчине, наблюдая все эти годы, как высшая знать крадет
государственное достояние, а офицеры гвардии, вместо службы предаются пьяным
кутежам. Когда мать умерла в 1796г. ему было 42 года, он уже начинал стареть,
поэтому и спешил. За 4 года правления им было издано 7865 указов
– это в два раза больше, чем за 43 летнее правление Петра I.
- Почему Павел I
стал жертвой дворцового переворота? Постоянное наступление на привилегии дворян, ссылки екатерининских
фаворитов и насаждение прусской муштры в армии вызывали большое недовольство
Павлом. Против него готовилось несколько покушений, и все они были раскрыты,
кроме последнего. В ночь с 11 на 12.III.1801г. 14 пьяных заговорщиков во главе с
генерал-губернатором Петербурга Петром Алексеевичем Паленом,
ворвались в спальню императора для его низложения, но разговор не сложился и в
перепалке Павел получил роковой удар в висок табакеркой.
Первичный вывод: На фоне грандиозных перемен в странах
Запада, Россия смотрелась, как колосс на глиняных ногах. При такой неконкурентной системе, где
самодержавие ограничивалось личностными качествами царя и консервативным
дворянством, Россия была обречена на превращение во второстепенную европейскую
державу.
Стране нужно было перестраиваться,
и Павел понимал это, но по-своему. Он упорно не желал мириться с реалиями той
жуткой государственной системы, которую оставила ему в наследство Екатерина II. Все его попытки модификации страны
«по-прусски», были следствием личной обиды на мать и ее фаворитов, а не
результатом поиска альтернативы самодержавию и крепостничеству. При этом он так
и не понял главного урока Екатерины II: абсолютная монархия в России невозможна
без поддержки дворянства! Будешь идти на конфронтацию – убьют.
II.
Новый
материал.
1. Новый
император и «негласный
комитет».
Об
убитом царе вскоре начали забывать. Новый царь – новые надежды …
Сообщение ученика: «Личность
Александра I» (комментарии
учителя)
- Какие отличительные черты
характера Александра вам запомнились? Прекрасно образован – уже в 7 лет свободно писал на
английском, немецком и французском языках, и плохо на русском; дипломатичен,
открыт в общении, был умным и осторожным политиком. Однако уже А.С. Пушкин
отмечал двойственность натуры императора: «Александр жил на два ума, имел
два парадных обличья, двойные манеры, чувства и мысли. Он научился нравиться всем …»
Работа
с текстом учебника § 2 п.1
- На каких идеях воспитывался
будущий император Александр Павлович?
- Кто оказал значительное влияние на
формирование взглядов будущего императора?
Работа
с Документом «из письма Александра I. 1797г.»
- Какие намерения были у наследника
Александра в вопросах будущих преобразований в России? Дать Государственную думу и Конституцию.
Комментарий учителя: Уже став императором,
Александр постоянно говорил, что его идеал – швейцарская республика, что он
хочет подарить России республиканское устройство, а потом уехать с семьей
куда-нибудь в тихое местечко на Рейн, и там доживать свои дни.
- Зачем стране парламент и
конституция? Парламент – это законодательный орган страны, в котором интересы
населения представлены депутатами. Конституция это главный правовой Акт государства, в котором обозначены
границы полномочий властей, права, свободы и обязанности всего населения. То и
другое вместе это первый шаг к формированию гражданского, бессословного
общества.
На
момент коронации Александру было 23 года и ему очень импонировали
демократические взгляды. Поэтому состав будущего консультативного комитета
император подбирал по схожим ему взглядам и интеллекту. Еще в 1800г. вокруг Александра сложилась
группа молодых друзей, как и он воспитанных на идеях Локка, Руссо, Дидро и
Монтескье.
Сам
Александр называет их «мои молодые друзья»: …? (записи в тетрадь) Они и образовали «Негласный
комитет»,
который на французский манер, иронично называли «Comité du salut public», т.е. Комитет
общественного спасения.
Там и обсуждались планы государственного переустройства России.
Вот
одно из положений раннего проекта Всемилостивейшей грамоты: «Не народы
сделаны для государей, а сами государи промыслом Божьим установлены для пользы
и благополучия народов».
Здесь также декларировались свобода слова, веры и собраний …
Но
коронация успешно прошла, а проект был отложен ... «При мне все будет как
при бабушке» -
именно эту фразу произнес Александр накануне коронационных торжеств в
Петербурге.
Словарная
работа.
«Негласный комитет» - консультативно-коллегиальный
орган «близких друзей» сложившийся при Александре I для подготовки проектов Законов.
Самостоятельная
работа с текстом учебника.
Главные задачи «Негласного комитета»:
А)
…. ?
Б)
…..?
В)
…. ?
Промежуточный вывод: Амбициозные мечты молодых реформаторов
об ограничении самодержавия требовали четкого плана действий, политической воли
и личного мужества самого императора. Что окажется сильнее – использовать
исторический шанс и войти в историю Великим реформатором, или сохранить status quo , отойти в сторонку
и посмотреть, что будет дальше? А пока присмотреться и заняться второстепенными,
но нужными реформами.
2.
Первые реформы управления.
Любое
государство в своем историческом развитии усложняется, изменяются его задачи, расширяются
полномочия, а вместе с тем меняется и его роль в жизни общества. За всю историю
России система органов исполнительной власти пережила несколько трансформаций:
при Иване III – появились приказы;
при Петре I – коллегии; при
Александре I – появятся министерства.
Вспомним схему из д/з: «Организация
государственной власти при Екатерине II» (на экране)
- Какие недостатки есть в структуре
государственных органов власти империи?
У
самодержавной России, в отличие от английской монархии были слабые места:
во-первых это железобетонная непререкаемость мнения самого царя при определении
внутренней и внешней политики; отсутствие законодательных органов власти –
законодатель сам правитель; малоэффективный и безвольный Сенат, который был
полностью подконтролен генерал-прокурору и подчинен императрице. Тайная
экспедиция – карательный орган, который ведал политическим сыском крамолы.
- Как
назывались центральные органы исполнительной власти, учрежденные Петром?
- Коллегии были более
совершенными, чем приказы, но и они имели некоторые недостатки. Назовите их? У детей могут возникнуть трудности с поиском
этих недостатков. Можно взять пример Берг-коллегии и Коммерц-коллегии: у обоих
заметно смешение функций, неопределенность и путаница в полномочиях. К этому
надо добавить их инертность в работе. Некоторые важнейшие сферы жизни общества России
вообще никак не управлялись государством, например здравоохранение,
просвещение, почта и др. не имели своих отраслевых коллегий!
-
Какой
выход …? Подсмотрели на Западе и учредили министерства на основе единообразия и
единоначалия. Министерская
реформа
от 08.IX. 1802г.
Разберем
реформу.
Принцип коллегиальности - …?
Принцип единоначалия - …? (словарная работа)
- В чем отличие министерств от
коллегий? Самостоятельно
формулируют в сравнительную таблицу.
Комментарии учителя. Все
крупные отрасли управления, и старые и новые, были выделены в самостоятельные
министерства. Каждое министерство получило единообразное устройство, т.е. одинаковую
структуру механизма власти, единые требования к документации, правила делового
этикета, общие правила карьерного роста. Во главе стояли министр и его товарищ.
Работа строилась по принципу единоначалия, когда
министр сам принимал решения и нес личную ответственность перед императором. В коллегиях любые вопросы
решались коллективно – это лишало их оперативности в скорости принятия сложных
решений. Кроме того, совещательный порядок решения дел в коллегиях создавал
сложности с поиском определения ответственных лиц, к которым можно было бы предъявить
претензии в случае плохой работы.
Схема
на доске.
Первые
8 министерств России: …? (на экране)
военно-морских
сил; военно-сухопутных сил; иностранных дел; юстиции; коммерции; народного
просвещения; финансов; внутренних дел.
Высшим
административным органом страны стал Комитет министров, возникший в 1802г.
- Как назывался высший
административно-судебный орган России? Правильно это Сенат, созданный Петром в 1722г.
В
1802г.
Сенат стал
высшей судебной инстанцией страны, а главой Сената стал министр юстиции.
Сенаторские ревизии – одна из функций Сената, часто
кончались преданием суду многих чиновников и даже губернаторов. Но кроме
контрольно-ревизионных функций, Сенат проводил рекрутские наборы в армию,
пересчитывал крепостных, занимался награждением чиновников, назначением и
смещением с должности и т.д.
- Какие недостатки в работе Сената
вы заметили? Смешение
административных и судебных функций; путаница кто кому подчинен. Главой был
генерал-прокурор, стал рядовой министр.
Разберем
недостатки министерской реформы:
А) Министры назначались
императором и были ответственны только перед ним. Порочность этого правила
очевидна - император становится соучастником ошибок министра, которого он сам
назначал и который согласовывал с ним все свои действия. В странах
Запада министры были подотчетны парламенту. Т.е. идея создания министерств в
самодержавной России еще больше укрепила личную власть и влияние императора на
систему исполнительных органов власти. Поэтому, ни министерства, ни Комитет
министров так и НЕ стали Центром инициативных РЕФОРМ.
Б) Вдобавок
к крепостничеству и абсолютизму бедная Россия получила БЮРОКРАТИЗМ, который
поглощал огромные финансовые ресурсы казны. Шаг за шагом бюрократ-чиновник
овладевал страной, в столице, в губерниях, в уездах. Опасность этого явления в
том, что он порождает формализм и должностную трусость, безразличие к людям, подавляет
инициативу. Обратной стороной бюрократизма является взяточничество. Вот, что
писал по этому поводу Н.М. Карамзин: «Везде грабят, и кто наказан? Ждут доносов, посылают
сенаторов, и ничего не происходит! Наверху показывают пальцем на вора, а сами
дают им чины и ленты, в ожидании, чтобы кто на них подал жалобу. А сии
недостойные чиновники в надежде на своих высоких покровителей в Петербурге,
презирая стыд и доброе имя, в два года наживают по несколько сот тысяч и, не
имев прежде ничего, покупают целые деревни».
Промежуточный
вывод:
Реформы системы исполнительной власти существенно укрепили и устранили
некоторые недостатки центрального управления, НО победы с злоупотреблениями
достигнуто не было. В новых министерских кабинетах поселились старые пороки:
бюрократизм, взяточничество и карьеризм.
3.
Александр I и крестьянский
вопрос.
Фундаментальной
проблемой страны было крепостничество, т.к. затрагивало интересы большей части
российского общества.
- Какие унижения терпели крепостные
крестьяне от своих хозяев? Крепостных
почти не считали за людей: торговля людьми осуществлялась в неприкрытых
и циничных формах. Объявления о продаже крепостных печатались в газетах, их
продавали с аукционов, на Макарьевской ярмарке их продавали наравне с прочим
товаром – оптом и в рознь, т.е. целыми семьями или порознь детей и родителей.
Крепостных продавали в рекруты; закладывали в банк под гарантии взятого
кредита; проигрывали в карты, меняли на породистых собак, пропивали целыми
деревнями. Иногда богатые помещики, в своих усадьбах, для потехи держали из
крепостных шутов, танцоров и артистов. Праздные, сытые и часто необразованные
помещики, чтобы разогнать тоску устраивали публичные порки крестьян по
субботам.
Молодой
император, искренне желавший упразднить крепостничество, начал с того, что прекратил
раздачу государственных крестьян помещикам.
Затем
он запретил публиковать в печати объявления о продаже крестьян. В 1809г.
подписан Указ, запрещавший помещикам
ссылать крестьян в Сибирь.
И
вот в 1803г. выходит царский Указ о «вольных хлебопашцах» (работа
с текстом на экране)
- В чем новизна царского указа в
решении крестьянского вопроса?
Ожидаемые ответы …? Согласно указу, помещик при желании мог дать вольную
и кусок земли своим крепостным, заключив с ним контракт, по которому помещику
полагается денежная компенсация от крестьян, но не сразу, а в рассрочку.
Таким образом, … император
ищет дворянской инициативы и поддержки в решении этого вопроса.
Комментарий учителя. Этот указ был временной
мерой, с помощью которой Александр заявлял о своей готовности освободить
крепостных, скоро, но не сейчас. Так он приучал общественное мнение к тому, что
крепостное право будет непременно отменено. Здесь отчетливо прослеживается характерная
черта Александровского стиля правления: никаких резких реформ, стране и короне
потрясения не нужны - «При мне все будет как при бабушке» ...
- Подумайте, мог ли реально
Александр I
отменить крепостное право? обсуждение.
Итак,
1-я версия: Страх за собственную жизнь, отсутствие опыта и
малодушие царя – вот субъективные причины, по которым он реально не мог
отменить крепостное право. Александр I вынужден был
следовать воле правящего класса. На тот момент в империи не было таких
общественных сил, которые могли бы выступить за отмену крепостного права и
поддержать молодого царя в этом сложном деле.
2-я версия: В России были общественные силы, и еще как были! Они
пошли бы за «доброго» царя Александра I – это почти 11-ти
миллионная армия крепостных! А еще была немногочисленная, но прогрессивная
интеллигенция, которая могла бы оказать моральную поддержку молодому императору.
К тому же, набирающая силу фабричная и купеческая буржуазия России также была
заинтересована в отмене крепостного права: расширение рынка рабочей силы,
увеличение объемов прибыли и т.д.
Комментарий учителя: Ответ на вопрос, почему
Александр так и не отменил крепостное право, дал один из лучших специалистов по
истории XIX века Леонид Ляшенко. Вот
что он писал: «Во-первых:
крестьянство – могучая сила, но в силу длительного состояния в рабстве и
многократного поражения в восстаниях, оно стало аморфным, безвольным и тихим.
Во-вторых: в Европе, как раз в начале XIXв., начался экономический подъем, выросли цены
на русское зерно и, как следствие – оживление торговли и некоторый рост уровня
жизни в самой России. Вот этот рост и создал ложную видимость благополучия в империи».
Реформа в сфере образования
1803 – 1804гг. (кратко)
Наиболее
успешной из всех реформ Александра была именно эта. Не случайно первую треть XIXв. называют «золотым веком»
русской культуры.
- Объясните, почему образование имеет
огромное значение для страны?
Ответы …?
Образование
это то, что определяет настоящее и будущее страны; с образования начинается
цивилизационный облик и индивида и страны в целом.
Сообщение
ученика: «Реформа
просвещения в царствование Александра I».
(если есть время показать презентацию).