Тема урока: Решение систем уравнений
(урок повторения и закрепления знаний)
Цели урока:
1. Повторить и закрепить знания о способах решения
систем уравнений; акцентировать внимание на возможность решения систем
различными способами; научить, при решении систем уравнений, записывать верно
ответ;
2. продолжить обучать умению планировать
самостоятельную работу; осваивать информацию и логически ее перерабатывать; вырабатывать
собственную позицию, обосновывать ее и защищать (обосновывать свой способ
решения, свой результат);
3. формировать положительную мотивацию к
изучению математики, ответственное отношение к результатам своего труда,
стремление к успеху.
Ход
урока
I этап урока Оргмомент
Учитель
сообщает тему урока: Методы решения систем уравнений.
Девизом нашего
урока будет: Каждая пятерка - в жизнь путевка.
Целеполагание и мотивация учебной деятельности.
В Америке несколько десятилетий назад была объявлена премия
автору, который напишет книгу «Как человек без математики жил». Премия осталась
невыданной. По-видимому, ни один из авторов не сумел изобразить жизнь человека
без всяких математических знаний.
Цель сегодняшнего урока – максимально использовать все свои знания
по теме «Методы решения систем уравнений».
На доске плакаты с пословицами.
- Набирайся ума в ученье, храбрости в сраженье.
- Без муки нет науки.
- Была бы охота - заладится всякая работа.
- Математика – гимнастика ума.
Учитель: Ребята, прочитайте пословицы и запишите себе в тетрадь
наиболее понравившуюся народную мудрость. Скажите, почему вы записали именно
эту пословицу? Чем она вам так понравилась, в чём её смысл? Может она помогла
вам поставить перед собой цель на сегодняшний урок?
А мне нравится “ Математика – гимнастика ума”.
Что такое гимнастика?
Выслушав ответы, учитель подводит итог:
Гимнастика – это система упражнений для физического развития
человека;
гимнаст – человек ловкий, стройный, сильный, пластичный, красивый.
Также много даёт математика для умственного развития человека -
заставляет думать, соображать, искать простые и красивые решения, помогает
развивать логическое мышление, умение правильно и последовательно рассуждать,
тренирует память, внимание, закаляет характер.
II этап урока (повторение)
Давайте мы с вами проведем небольшую математическую
гимнастику.
На
доске заранее написать примеры для устного счета:
1.
Выразить у через х:
3х
+ у = 4 (у = 4-3х)
5х
– у =2 (у = 5х – 2)
1/2у
– х = 7 (у = 2х + 14)
2х
+ 1/3у – 1 =0 (у = -6х +3)
2.
Решить уравнение:
5х+2=0 х=-2/5
4х-3=0 х=3/4
2-3х=0 х=2/3
1/3х+4=0 х=-12
1. Как вы понимаете
выражение - «система уравнений»?
2. Что значит:
решить систему уравнений? – Решить систему – это значит найти пару значений
переменных, которая обращает каждое уравнение системы в верное равенство.
3. Какие способы
решения систем вы знаете? – подстановки, сложения и графический, замены
переменных.
Проверка домашнего
задания:
1 группа: № 6,7,8-
№8 графический метод.
2 группа - №4,6,7
- №4-метод подстановки.
3 группа - № 5,
6,7- 35- метод алгебраического сложения.
Решить систему уравнений
Класс
делится на 3 группы, работают на местах, затем один на доске.
1. Графический способ – 1 группа.
Далее один ученик
из группы решает систему этим способом на доске, а остальные – в тетради.
х² + у² = 16
у - = -4
( 3 решения)
Рассказывает один ученик у доски с помощью
всех учащихся и учителя.
1. Что нужно сделать для решения систем
графическим способом? –
Построить графики функций и найти координаты
точек пересечения графиков. Для этого из каждого уравнения нужно выразить
переменную у.
2. Выразим из обоих уравнений переменную у.
3. Что можно сказать о первом уравнении? – это
уравнение окружности. График – окружность, с центром в начале координат (0;0) и
радиусом =4.
4. Построить окружность на доске.
5. Что можно сказать о втором уравнении?
– это уравнение, содержащее модуль. График – два
луча с общим началом.
6. Сколько точек пересечения получили? – 3.
7. Найдем координаты точек пересечения двух
графиков.(0,-4), (4,0), (-4,0)
8. От чего зависит количество решений системы
уравнений?- От количества точек пересечения графиков функций.
2. Способ
подстановки – 2 группа
Далее
один ученик из группы решает систему этим способом на доске, остальные - в
тетради.
у=3-0=3 у= 3 –(-3)=6
Ответ: (0;3);
(-3;6)
3. Способ сложения – 3 группа
Далее один ученик
из группы решает систему этим способом на доске, а остальные – в тетради.
у=х-3
Ответ: (4;1); (-1;-4)
Физ. минутка.
Решить
задачу, выделяя 3 этапа математического моделирования
Гипотенуза прямоугольного
треугольника равна 25 см, а его периметр равен 60 см. Найдите катеты
треугольника.
III этап урока (заключительный)
Самостоятельная работа по карточкам
Последующая взаимопроверка и взаимооценка
Ответы:
Вариант
1 Вариант 2
1.а 1.
в
2.
(0;5), радиус = 3 2. (-3;0), радиус =7
3.
3 3. 3
4.
3 решения 4. 3 решения.
Объяснить
критерии оценки: баллы записаны на вопросах, с 1-3 по 1 баллу, за 4 задание- 2
балла. Максимальное кол. – 5 баллов.
Подведение
итогов урока.
Что
делали на уроке?
Запишем домашнее задание: Повторить тему «Системы
уравнений»,
Решить
задачи №9 – вариант 1 из домашней контрольной работы №2 (стр.54),
№10 (на
отлично)