Урок
№
11 класс Уроки
гражданственности и духовности Донбасса
Дата проведения:
ТЕМА УРОКА: ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ. Права и
обязанности в Конституции Донецкой Народной Республики
Цель: формирование у учащихся гражданских
качеств личности, представлений о духовно- нравственном смысле понятия «гражданин»,
«гражданственность», познакомить учащихся с правами и обязанностями гражданина
Донецкой Народной Республики, через организацию работы с документами,
Конституцией ДНР.
Задачи:
Образовательные: - сформировать у
учащихся такие понятия, как «гражданин», «гражданская позиция», «патриотизм»,
«патриот», через включение их в активную познавательную деятельность на уроке;
- познакомить учащихся с правами и обязанностями гражданина Донецкой
Народной Республики, через организацию работы с документами, Конституцией ДНР;
- выявить имеющиеся знания у учащихся о стране, в которой они
живут, и расширить их.
Развивающие: -развивать умение работать с
нормативно-правовыми документами (Конституция ДНР), через организацию работы с
практическими заданиями, расположенными в рабочих листах;
-развивать такие качества критического мышления как
самостоятельность, глубина через личностные суждения учащихся;
-развивать мышление через решение проблемных вопросов, проведение
беседы на уроке;
- способствовать развитию интереса к своей Родине;
- расширять кругозор учащихся, обогащать их словарный запас.
Воспитательные: - формирование у
учащихся чувства гражданственности и патриотизма, уважения к родной стране, чувства
гордости за свою малую родину.
Формируемые УУД:
Предметные: научиться объяснять сущность и принципы, лежащие в основе
прав и свобод человека и гражданина; находить нужную правовую информацию в
различных источниках; применять основные правовые термины и понятия права, естественные права, неотчуждаемые права, обязанности; анализировать, обобщать, систематизировать,
конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственными знаниями;
давать оценку социальным и правовым явлениям с позиций, принятых в современном
обществе;
Планируемые
образовательные результаты:
Метапредметные: осуществлять планирование сотрудничества с учителем и
сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия:
инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; развивать умения точно
и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе
дискуссии; осваивать навыки целеполагания, планирования, прогнозирования,
оценки, саморегуляции; определять новый уровень отношения к самому себе как
субъекту деятельности; структурировать полученные знания;
1. Коммуникативные: слушать и
слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения; определять собственное отношение к явлениям современной
жизни, формулировать свою точку зрения;
2. Регулятивные: определять новый
уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности;
3.Познавательные: осуществлять
расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и
обобщать факты и явления; давать определения понятий;
Личностные: формирование мотивированности и направленности на активное и
созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни;
воспитание ответственности за свои решения.
Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, групповая,
фронтальная («Пазлы», «Кластер», «Продолжи предложение»,
«Найди соответствие», «Микрофон», «Найди ключевое слово»)
Образовательные технологии: критическое
мышление
Ключевые дефиниции: «гражданственность»,
«гражданин», «права», «обязанности», «нормативный правовой акт», «Конституция»
Оборудование: Конституция ДНР
(Гл. 2), Закон ДНР «О гражданстве», пакет с рабочим материалом для работы в
группах, мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
СЛАЙД № 1
(статья Конституции ДНР Глава 1 ст 3)
Слайд 2
Слайд 3 «Задачи»
Слайд 4 «лист оценивания»
Слайд 5
Слайд 6
|
Добрый
день всем присутствующим!
Надеюсь,
что сегодняшний день будет не только добрым, но и бодрым, а урок не только
интересным, но и познавательным для всех нас!
«Знание
законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы
постигать их смысл» (Цицерон). Я хочу обратить ваше внимание на экран.
Перед
нами статья Конституции ДНР Статья 3 «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина –
обязанность Донецкой Народной Республики, ее государственных органов и
должностных лиц»
- Как
вы понимаете смысл данной статьи? – Найдите ключевые фразы данной статьи.
(права и
свободы человека – являются высшей ценностью, защита прав и свобод –
обязанность должностных лиц ДНР)
- тема
нашего урока «ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ. Права и обязанности в Конституции Донецкой
Народной Республики». Давайте запишем в тетрадях дату и тему урока
-
Исходя из названия темы попробуем поставить задачи, которые будем решать с
вами на уроке:
- Итак,
сегодня мы с вами должны (слайд 3)
1. Сформировать
понятия
«гражданин»
и гражданственность
2.
Определить права и обязанности гражданина
3.
Ознакомиться с разделом Конституции о правах и обязанностях граждан ДНР
А итог
нашей работы – это знания, полученные в результате нашей с вами работы. У
каждого из вас на рабочем столе лежат «Листки оценивания». Я
попрошу вас подписать их: фамилию и имя.
Согласно
тому, на сколько будут они заполнены будет осуществляться оценка вашей
учебной деятельности на уроке.
Заполните
пожалуйста 1 колонку
Эпиграфом
сегодняшнего урока, я взяла слова Николая Алексеевича Некрасова: «Будь гражданин! служа искусству,
Для блага ближнего живи!
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин? Отечества
достойный сын. Ах! будет с нас купцов, кадетов, Мещан, чиновников,
дворян, Довольно даже нам поэтов,
Но нужно, нужно нам граждан! Но где ж
они? Кто не сенатор,
Не сочинитель, не герой, Не предводитель, не
плантатор, Кто гражданин страны родной?»
-
Действительно, а кто же такой гражданин?
-
Давайте вместе с вами попробуем создать портрет как раз такого идеального
гражданина.
Для этого нам понадобятся листы А4, из них мы будем лепить
«идеального гражданина»
- Давайте посмотрим, что у нас получилось
Посредине нашего гражданина запишите: «Я гражданин», на ручках и
ножках запишите 4 качества, которыми должен обладать достойный гражданин ДНР
Составляем «Портрет идеального гражданина» на доске
|
Учащийся зачитывает текст Конституции ДНР Глава 1 ст.3
Дети определяют ключевые слова
Знакомятся с темой урока
Учащиеся записывают в тетрадях: Запись: дата,
тема урока
Учащиеся самостоятельно формулируют задачи урока
Учащиеся заполняют оценочные листы «Я знаю, я умею, я могу…»
Дети заполняют колонку «В начале урока»
Учащиеся работают над портретом «идеального гражданина»
Совместно озвучивают и составляют у доски Портрет гражданина
|
2.Этап формирования новых знаний
1)Работа с определениями «Гражданин» и «гражданственность»
(фронтальный опрос)
Слайд 7
Слайд 8
Приём «Пазлы»
(индивидуальная работа)
Слайд 9
Слайд 10
Презентация слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 32
Слайд 33
|
Мы сегодня будем говорить о гражданственности, как актуальном
явлении в любой час исторического времени. На основе полученного портрета, попробуем
самостоятельно сформулировать определения «Что такое Гражданственность?» и «кто
такой Гражданин?».
При этом, мне понадобятся 2 помощника, которые сложив пазлы
продемонстрируют нам официальную трактовку этих понятий, и мы сможем увидеть,
насколько наше представление соответствует действительному определению «гражданственности»
и «гражданин»
Обсуждение
- А теперь, я хочу, чтобы мы с вами вернулись к нашему
«Портрету», посмотрите внимательно, что вам напоминает эта композиция (флаг
ДНР, общество)
- На уроках «Обществознания», мы с вами знакомились со сферами
жизни общества. Перечислите их…(духовная, социальная, экономическая и
политическая)
- Исходя из сфер общества, права гражданина делятся на
Гражданские (личные), Социально-экономические, Политические и Культурные.
Сейчас я предлагаю вам объединиться в группы по 4 человека, сложить кластер и
детально изучить какие из прав, относятся к конкретному виду.
Работа в группах
Работа с документами Конституции
- Каждый из видов прав гражданина соответствует определенной
статье Конституции ДНР.
- У вас на рабочих столах есть документ Конституции. Давайте
ознакомимся и озвучим статьи каждого из вида прав.
- Так заведено, что права не могут существовать без
обязанностей. Давайте вспомним, какие обязанности вы знаете (фронтальный
опрос) (знать и соблюдать законы государства, платить налоги, должен защищать
Отечество, беречь окружающую природу, заботиться о близких, получать
образование, беречь культурные памятники и духовные ценности)
Приём «Арт-мастерская»
- Я предлагаю вам по картинкам определить «Где скрыты права, а где
обязанности»
- А теперь, я предлагаю вам побыть в роли юристов, для этого нам
с вами понадобится еще один документ – обратите внимание, на ваших рабочих
столах есть текcт «Закона о гражданственности»
Предлагаю вам снова поработать в группах и решить задачи на
основе ситуаций из жизни, в качестве ответа – указать статью и
соответствующий пункт Закона.
Каждая из проработанных нами задач составлена на реальной
основе. И от результата успешного их решения сегодня, зависит насколько в
будущем, вы будете готовы справится с возникающими житейскими трудностями.
- Как вы считаете мы сегодня с вами хорошо поработали, смогли
ответить на поставленные в начале урока задачи?
- Каким образом мы этого достигли?
- Что использовали для достижения цели?
Для того, чтобы мы могли закрепить полученные знания на уроке
запишите пожалуйста в дневниках домашнее задание
- А теперь я предлагаю обратиться к листкам оценивания.
Проставьте отметки в колонке «В конце урока» и оцените вашу работу
самостоятельно
- Поднимите руку, кто получил отметку «5», «4».
Ну и в завершении урока, я прошу вас обратить внимание на экран,
выбрать одну из понравившихся вам фраз и продолжить предложение….
Хочу поблагодарить всех за динамичный и содержательный урок,
хочу, чтобы каждый из вас соответствовал тому образу «идеального гражданина»,
Чтобы в разрешении любой жизненной ситуации вы могли грамотно
подойти к решению проблемы, помнили о своих правах и не забывали об
обязанностях.
Спасибо за урок, до новых встреч
|
Учащиеся самостоятельно формулируют определения
Индивидуальная работа учащихся (Приём «Пазлы»)
Дети составляют кластер.
Команды представляют свою работу и озвучивают результаты.
Учащиеся работают с материалами Конституции ДНР.
Читают статьи Гл.2
Дети работают в группах.
Решение практических задач. Работа с Законом о гражданстве.
Учащиеся делают записи в рабочих листах
Ответы учащихся
Дети записывают Д\задание
«Микрофон»
Дети по очереди отвечают
|