Тема урока.
« ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ И ЕЕ ГРАФИК».
Цель
урока:
Обучающие цели:
1.
Сформулировать
определения линейной функции.
2.
Научить
построению графика линейной функции.
3.
Выяснить
зависимость положения графиков линейной функции от значений k.
4.
Научить
определять по значениям k
положение графиков на координатной плоскости.
5.
По
формуле линейной функции научить определять соответствующий ей график.
Воспитательные цели:
1.
Эстетика
в выполнении чертежей.
2.
Умение
говорить и правильно высказать свои мысли с использованием
математических терминов.
Ход урока:
I.
Оргмомент.: Ставлю цели и задачи. (слайд 1, 2)
II.
Повторение
пройденного материала. (слайд 3)
·
Способы
задания функции (слайд 4)
·
Функция и не
функция (слайд 5)
·
Формула (слайд
6)
·
Таблица (слайд
7)
·
Устные
упражнения (слайд 8)
·
Проверка
домашнего задания (на доске № 336, 357) – идет обсуждение выполнения.
III.
Изучение
нового материала.
1)
Определение
линейной функции.(слайд 9, 10)
(Линейной
функцией называется функция, которую можно задать формулой вида , где х – независимая переменная, k и b – некоторые числа.)
2)
Частные
случаи линейной функции (Первый случай, когда число b равно 0. Второй случай, когда число k равно 0) (слайд 11)
3)
Как
называется функция у которой число b
равно 0 и дайте ее определение. (Такая функция называется прямой пропорциональностью.
Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать
формулой вида , где х – независимая
переменная, k – не равное нулю число.)
4)
Какой формулой
задается функция у которой число k
равно нулю? (Такая
функция задается формулой вида .)
5)
Построение
графика линейной функции (слайд 13)
Выполнить задание: построить графики функции у=0,5х + 2 и
у=0,5х- 2 (на доске выполняют 2 ученика, класс работает в тетрадях)
Идет обсуждение результата. Делается вывод: если к –
угловые коэффициенты равны, то графики параллельны.
6)
Построить в
одной системе координат графики ,
Проверка
работы с помощью слайдов 14,15.
7)
Устная работа
(слайд 16-18)
IV.
Итог урока.
·
(Слайды 19,20)
Учитель обобщает и систематизирует полученные знания по теме: «Линейная функция
и ее график».
·
Ученики
подводят итог урока, ответив на следующие вопросы:
-
Чему научились
при изучении темы?
-
Какими
формулами пользовались?
-
Решение каких
заданий вам показалось сложным?
-
Какие задания
вам понравилось решать?
V.
Домашнее
задание: П 16, № 319(а,б), 336 (б), ответить на вопросы стр. 78.