Тема
урока: Решение
текстовых задач с помощью квадратных уравнений.
Цель
урока:
-
совершенствование навыков составления уравнения по условию задачи;
-
закрепление навыков решения квадратных уравнений;
-
развитие логическое мышление учащихся.
Задачи
урока: Научить составлять уравнение по условию задачи, определять тип текстовой
задачи, знать особенности алгоритма её решения.
Личностные:
рефлексия собственной деятельности
Предметные:
совершенствовать навыки составления уравнения по условию задачи, умение
проверять соответствие найденного решения условиям задачи при помощи сравнение,
обобщения и анализа
Метапредметные:
- П:
уметь добывать и перерабатывать новую информацию, представленную в
различных формах, активно применять теоретические знания в реальных
жизненных ситуациях, уметь проводить сравнение, обобщение и анализ при
составлении уравнения
- К:
взаимоконтроль, взаимовыручка, распределение обязанностей в
группе, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку
зрения, строить речевые высказывания
- Р:
выбор и принятие целей, самоконтроль, самооценка, соотнесение своих знаний
с той учебной информацией, которую нужно усвоить, приемы само регуляции
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование: учебник,
карточки.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Актуализация
опорных знаний.
Работа
по индивидуальным карточкам.
Карточка № 1.
1.Запиши общий вид
квадратного уравнения.
2.Запиши формулу корней квадратного
уравнения.
3.Чему равны
коэффициенты а, в, с уравнения х2 – 4х – 3 =
0?
4.Реши уравнения: а)
3х2 + 2 х – 1 = 0; б) 2х 2+ 7х
– 4 = 0; в) х2 – 7х +12 = 0.
Ответ: а) -1, 1/3;
б)1/2, -4; в)4, 3.
Произведение
двух натуральных чисел, одно из которых на 1 больше другого, равно 156. Найдите
эти числа.
Решение:
Пусть первое натуральное число равно х, тогда второе число х+1. По условию
задачи произведение чисел равно 156. Получаем уравнение:
х×(х+1)
= 156,
х2
+ х – 156 = 0,
D=1+624=625,
==-13, ==12.
Так
как х натуральное число, то -13 посторонний корень. Значит одно из чисел 12, а
другое 12+1=13
Ответ:
12; 13.
Карточка № 2
1.Запишите формулу дискриминанта квадратного
уравнения.
2.Сколько корней имеет уравнение, если D > 0? D < 0? D = 0?
3. Реши уравнения: а) 5х2 + 8х
– 4 = 0; б) х2 – 6х +
11 = 0; в) 7х2 + 6х – 1 = 0.
Ответ: а) 2/5, -2; б) корней нет; в) 1/7, -1.
Произведение
двух натуральных чисел, одно из которых на 1 больше другого, равно 210. Найдите
эти числа.
Решение:
Пусть х первое натуральное число, тогда х+1 – второе число. По условию задачи
произведение чисел равно 210. Получаем уравнение:
х×(х+1)=210,
х2
+ х – 210=0,
D=1+840=841,
==-15, =14.
Так
как х – натуральное число, то- 15 – посторонний корень, значит первое число
равно 14, а второе 14+1=15.
Ответ:
14; 15.
3.Закрепление изученного материала
На прошлом уроке мы узнали, что многие задачи
алгебры, приводят к необходимости решения квадратного уравнения. Давайте
вспомним алгоритм решения задачи с помощью квадратного уравнения.
Этапы решения задачи алгебраическим методом:
1.
Выбрать неизвестно.
2.
Затем составить уравнение.
3.
Решить его.
4.
Сделать вывод о корнях.
5.
Выполнить дополнительные действия.
А теперь давайте потренируемся в составлении уравнений
по условию задачи, а также закрепим навык решения квадратных уравнений с
помощью небольшого тренажера. Ученикам самостоятельно предлагается решить
задачи и выбрать правильный вариант ответа. Если ученик затрудняется решить
задачу, он может попросить помощи ученика-консультанта или учителя.
Задания на карточке.
1. Составьте уравнение к задаче, приняв за х меньшее
из чисел: Произведение двух натуральных чисел, одно из которых на 5 больше
другого, равно 256. Найдите эти числа.
1) х( х – 5) = 256; 2) х(х + 5) = 256; 3)
2х2 + 5 = 256; 4) 2х – 5 = 256.
Ответ: х(х+5)=256.
2. Составьте уравнение к задаче,
приняв за х меньшее из чисел: Одна из сторон прямоугольника на 12 см
больше другой. Площадь этого прямоугольника равна 405 см. Найдите стороны
прямоугольника.
1) х( х + 12) = 405 2) х(х - 12) = 405 3)2х -
12 = 405 4) 2х + 12 = 405
Ответ: х(х+12)=405.
3. Составьте уравнение к задаче, приняв за х меньшее
из чисел: Высота треугольника на 4 см меньше основания этого треугольника, его
площадь равна 48. Найдите высоту треугольника.
1) х( х + 4) = 48 2) - 4 = 96 3) х(х - 4) = 48 4)
х(х + 4) = 96
Ответ: х(х+4)=96.
4. Решите задачу. В прямоугольном треугольнике один
катет больше другого на 3 см, а гипотенуза равна 15 см. Найти длину меньшего
катета треугольника.
Чтобы правильно ученики составили уравнение.
Необходимо вспомнить теорему Пифагора.
5. Решите задачу. Сумма смежных сторон прямоугольника
равна 17 см, а его диагональ 13 см. Найти стороны прямоугольника.
Физкультминутка
Часто алгебраические задачи решаются двумя способами.
Например, решим задачу на движение двумя способами. Для этого вспомним:
- Какие величины связаны с движением?
- Как зависит расстояние от скорости и времени?
- Как найти скорость, если известны расстояние и
время?
- Как найти время, если известны расстояние и время?
Задача № 1. (работа с классом)
Турист должен был пройти 6 км за определенный срок.
Однако он задержался с выходом на 30 мин, поэтому, чтобы прийти вовремя, он шел
со скоростью, превышающей намеченную на 1 км/ч. С какой скоростью шел пешеход?
Решение.
Первый способ.
Пусть х ч – намеченный срок. Вспомним! Ч
тобы найти скорость надо путь поделить на время,
следовательно, 6/х км/ч – намеченная скорость. х – 0,5 ч – время, затраченное
фактически, 6/(х – 0,5) км/ч – фактическая скорость. По условию задачи
известно, что пешеход увеличил скорость на
1 км/ч.
Получаем уравнение: 6/(х – 0,5) – 6/х = 1.
Если х≠0,5 и х≠0, то 6х – 6х + 3 = х2 –
0,5х
2х2 – х – 6 = 0,
D=1+48=49,
==-1,5 ==2.
Так как время – положительное число, то – 1,5 не
подходит. Намеченное время – 2 часа, а скорость, с которой шел пешеход – 6 : 2
+ 1 = 4 (км/ч).
Ответ: 4 км/ч.
Второй способ.
Пусть х км/ч – намеченная скорость, тогда 6/х ч –
намеченное время. х + 1 км/ч – фактическая скорость, 6/(х+1) ч – фактическое
время. По условию задачи известно, что пешеход затратил времени на ½ часа
меньше, чем планировал. Получаем уравнение: 6/х – 6/(х+1) = ½.
Если х ≠ 0, х ≠ 1, то 12х + 12 – 12х = х2 +
х,
х2 + х – 12 = 0,
D=1+48=49,
==-4, ==3.
Так как скорость – положительное число, то – 4 не
подходит, значит, намеченная скорость 3 км/ч, а скорость движения пешехода 3 +
1 = 4 (км/ч).
Ответ: 4 км/ч.
Задача № 2. (Самостоятельно, с оказанием
дифференцированной помощи)
Велосипедист проехал с постоянной скоростью 40 км от
пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью, на 10 км/ч меньшей
первоначальной, он затратил на 20 мин больше, чем на путь от А до В. Найдите
первоначальную скорость велосипедиста.
Проверим решение:
Первый способ
Пусть х км/ч – скорость велосипедиста при движении
из пункта А в пункт В, тогда время движения – 40/х ч. На обратном пути он ехал
со скоростью (х – 10) км/ч и затратил 40/(х - 10) ч. По условию задачи
известно, что на обратный путь велосипедист затратил больше на 20 мин или на
1/3 часа. Получаем уравнение: 40/(х - 10) – 40/х = 1/3.
Если х ≠ 0, х ≠ 10, то 120х – 120х + 1200 = х2
– 10х,
х2 – 10х – 1200 = 0,
D=100+4800=4900,
==-30, ==40.
= - 30 - условию задачи не удовлетворяет. Значит первоначальная
скорость велосипедиста –
40 км/ч.
Ответ: 40 км/ч.
Второй способ
Пусть х ч – время, затраченное велосипедистом на
путь от А до В, тогда его скорость 40/х км/ч. Время, затраченное на обратный
путь (х + 1/3) ч, а скорость – 40/(х + 1/3) км/ч. По условию задачи известно,
что обратно велосипедист ехал со скоростью, на 10
км/ч меньшей первоначальной. Получаем уравнение: 40/х - 40/(х + 1/3) = 10.
Если х ≠ 0 и х ≠ 1/3, то 40(х + 1/3) – 40х = 10х(х +
1/3),
3х2 + х – 4 = 0,
D=1+48=49,
==-, ==1.
= - 4/3 –условию задачи не удовлетворяет. Значит, на путь от А до В
был затрачен 1 час и первоначальная скорость велосипедиста 40 км/ч.
Ответ: 40 км/ч.
4. Подведение итогов урока.
- Какие задачи решали на уроке?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие затруднения у вас возникли?
- Расскажите этапы решения задачи с помощью
уравнения.
Отметить наиболее активных учеников. Выставить
оценки.
5. Задание на
дом.
№565,№574, на повторение №578. Подготовить выступление трем учащимся на тему
«История квадратных уравнений в Индии», «Квадратные уравнения в Древнем
Вавилоне», «Квадратные уравнения в Европе в XIII – XVIIвв».
6. Рефлексия.
И
закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика У. Сойера:
«Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу тремя
различными способами, чем решить три-четыре различные задачи. Решая одну задачу
различными методами, можно путем сравнений выяснить, какой из них короче и
эффективнее. Так вырабатывается опыт».