Предмет
|
математика
|
Тема урока
|
«Процентные вычисления на каждый день»
|
Класс
|
5
|
Автор
|
Есинова Елена Николаевна,
учитель математики МБОУ «СОШ №2»
г.Элисты Республики Калмыкия
|
Квалификационная категория учителя
|
высшая
|
Тип урока: комбинированный
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Форма обучения:
фронтальная, практическая, информационная, групповая, самостоятельная.
Цель урока:
- образовательный аспект: повторение арифметических действий с
дробями; закрепление навыков решения задач на проценты; формирование метода
составления обратных задач; знакомство с широтой применения в жизни процентных
вычислений;
- развивающий аспект: развитие диалогической и монологической речи,
творческих способностей в поиске различных способов и методов решения
практических задач; выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
- воспитательный аспект: выработка у учащихся активности, интереса к
изучаемой теме, потребности в практическом использовании задач на проценты,
воспитание чувства коллективизма.
Задачи урока:
закрепление навыков решения задач;
отработка умений и навыков выполнения операций с процентами;
формирование умений применять приемы: сравнения, выделения главного,
переноса знаний в новую ситуацию;
развитие внимания и памяти.
Планируемые результаты:
личностные: умение понимать смысл поставленной
задачи, ясно и четко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать
аргументацию; осознание границ применения нового знания;
метапредметные: умение выделять главное,
сравнивать, обобщать; способность к интерпретации; представление о математике
как средстве моделирования явлений окружающего мира.
Дидактические принципы:
доступность (от простого к сложному)
наглядность
занимательность
Оснащение урока:
компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, доска с деформированными
упражнениями и матрицей; индивидуальные магнитные доски; цветные мелки;
музыкальное сопровождение, конверты, микрофон, эпиграф к уроку.
Ход урока:
«Противопоставление
облегчает
и ускоряет
наше
здоровое
мышление»
Академик
И.П.Павлов
Организационный момент:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня на уроке вам
предстоит окунуться в мир процентных задач, противопоставлять величины, ведь …
(эпиграф). Я предлагаю вам на время стать художниками, сочинителями,
составителями, журналистами и даже банкирами.
К постановке цели урока – о понятии процента в
повседневной жизни
Учитель – Процент – одно из важных
математических понятий. В современной жизни задачи на проценты особенно
актуальны. А где в повседневной жизни встречается это понятие?
Ученик: например,
что в выборах приняли участие 60% избирателей, рейтинг победителя хит-парада
равен 55%, успеваемость в классе 90%, банк начисляет 18% годовых, молоко
содержит 1,5% жира и т.д.
Учитель: Ребята,
как важно знать и понимать, что такое процент! И цель нашего урока
систематизировать и обобщить это понятие.
Актуализация знаний
Устный опрос:
- напомните, что
такое процент? (сотая часть величины)
- чему равен 1% от
200г, 500р, 1000м?
- найдите величину,
если 1% от неё равен 2г, 5р, 10м?
(решение обратной
задачи)
Создание проблемной ситуации
Учитель: - Ребята, я хочу вам предложить увлекательную работу – заполнение
матрицы.
Матрица.
a
b
|
1/3
5/12
|
2,1
3/10
|
1,7
0
|
a+2b
|
|
|
|
2a-b
|
|
|
|
a от b
|
|
|
|
a/b
|
|
|
|
Учитель: - в ходе решения матрицы какие арифметические действия мы повторили?
Ученик: -сложение, вычитание, умножение, деление десятичных и обыкновенных
дробей.
Учитель: - эти арифметические действия необходимы для дальнейшей работы с
процентами.
Учитель: - Ребята, вы успешно справились с устными заданиями. И как приятно,
когда человек делает это логично, точно и правильно.
Основная часть урока:
Учитель: - Для дальнейшей работы вам нужно перевоплотиться. Итак, мы приступаем
к первой роли – роли художников.
Художники
Вопрос: - Кто такой художник? (тот, кто рисует картины…
- Что
необходимо нам для создания картины? (краски, альбом, цветные мелки)
Иллюстративная
наглядность: картина «Квадрат»
(цель: - придание
процессу обучения ситуативный характер).
Работа с
«картиной»: заполнение матрицы, раскраска
«квадрата», информация о полученном изображении.(вспомнить квадрат Малевича, а
в нашем случае - авторская коллективная работа).
(обеспечение
учащимся осознания содержания материала и применение его при выполнении
различных заданий: - через наглядность, позволяющую соотносить слышимое с
видимым; - через контекст и другие средства).
Закрасить цветным мелком:
|
%
|
обыкнов.дробь
|
десятич.дробь
|
красный
|
1 %
|
|
|
синий
|
|
7/100
|
|
жёлтый
|
|
|
0,12
|
незакрашено
|
|
|
|
Физминутка
Учитель: - Физминутка у нас необычная – мы будем рисовать образную картину
«Калмыцкая степь» (звучит музыка)
(взяли в руки кисть
(воображаемую), нарисовали высоко – высоко солнце (дети тянутся вверх), траву и
цветочки (наклоняются вниз), подул легкий ветерок (наклоны вправо, влево,
назад, вперед) (2 раза).
Задание: работа на
интерактивной доске с деформированными упражнениями
Заполнить
пропуски:
Задание: - ученики выходят к доске, заполняют пропуски в интерактивном режиме,
дают название.
Задание : решение задач на проценты
Учитель: Ребята давайте вспомним типы задач на проценты
Задачи на проценты
Нахождение процентов Нахождение
числа Сколько процентов составляют
от числа
по его проценту одно число от другого
1) Задача:
- для мальчиков:
какую часть вашего класса составляют девочки?
- для девочек: какую часть вашего класса
составляют мальчики?
(ответ выразите в процентах);
2)Задача (работа в парах)
Вкладчик внёс на
счёт 12500 руб.Банк начисляет 4% годовых.Сколько процентных денег выплатили
вкладчику?
12500р, 4%, ▭.
|
|
Составить обратную задачу.
▭, 4%, 500р.
|
|
Составить обратную задачу.
12500р, ▭, 500р.
|
3)Задача(один учащийся у доски):
«Цену товара сначала снизили на 30%, а затем
новую цену снизили на 10%. На сколько процентов всего снизили первоначальную
цену товара?»
Ответ: на
37 %.
Учитель: - Ребята, мы поработали художниками, банкирами, составителями.
Следующая наша роль – сочинители, творцы, изобретатели. Я уверена, что каждый
из вас станет автором уникальной задачи.
Творцы-изобретатели.
Учитель:
Ребята, я хочу попросить вас составить свои задачи по
заданным условиям. (индивидуальная работа,
защита авторских задач)
(защита
авторских задач служит средством совершенствования произносительных навыков
учащихся и прежде всего обучения правильной математической речи)
Составить
задачи по условиям:
1200 т, 25%, ▭. 3000, 15%, ▭
▭,
56%, 320 км. ▭, 20%, 200%
25 уч., ▭, 12 уч. 500, ▭, 450.
(Ученики записывают
составленные задачи на листах, складывают в конверты, подписывают «Задача…имя
автора»)
Учитель: Мы пошлем
эти задачи академику П.М.Эрдниеву в подарок от Вас, будущих творцов!
Обобщение
Работа: вопрос –
ответ (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-учитель)
(Карточки с
вопросами лежат на столе, ученик задает вопрос) – вопросы и на магнитной
доске, использовать микрофон.
Учитель: Вы примерили на себе различные роли, стали известными людьми, даже в
данной ситуации вашу работу увидели гости школы. Как же известным и умным людям
обойтись без журналистов? И так проведем блиц-опрос:
·
Зарплату увеличили на 80%. Верно ли, что она увеличилась
в 1,8 раза?(да)
·
Если цену увеличить в два раза, то на сколько
процентов она увеличилась?(на 100%)
·
Если цену уменьшить в два раза, то на столько
процентов она уменьшилась? (на 50%)
·
Ткань содержит 100% хлопка. Это натуральная
ткань?(да)
·
1кг – это 1 процент от 1 центнера? (да)\
·
1 ар-это 1% от 1 гектара? (да)
·
Найдите приблизительно 19% от 102 руб. (20руб).
·
Служащий банка объяснил клиенту: «Вложенная Вами
сумма увеличится на 200%, то есть в 2 раза». В чем ошибка? (в 3 раза, т.к.
первоначальная сумма 100%, она увеличена на 200% и теперь составляет 300%, а
300% больше 200% в три раза)
Домашнее задание.
Составить прямую и
обратную задачи на проценты
Итог урока. Рефлексия. (Закончить
предложения…на экране)
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнил задание…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я преодолел…
Я научился…
У меня получилось…
Меня удивило…
Я умею…