Памяти моего школьного учителя
математики
Каравелкова Андрея Степановича
посвящается.
Урок математики в 6 классе
Тема. Длина окружности.
Цель.-
Сформировать понятие длины окружности;
-
вывести формулу длины
окружности;
-
сформировать умения
находить длину окружности по формулам С=πd; С=2πr;
-
развивать
вычислительные навыки; навыки самостоятельной деятельности; логическое
мышление;
-
воспитывать интерес к
предмету; культуру устной и письменной речи.
ХОД УРОКА.
1.
Организация
класса.
2.
Вступительное слово
учителя (сообщение целей и задач урока).
3.
Разминка (устные
упражнения, заранее написанные на доске)
·
Записать в виде
десятичной дроби
.
Учитель. Как записать обыкновенную дробь в виде десятичной?
Всегда ли
получается конечная десятичная дробь?
·
Округлите десятичную
дробь
а) до
целых б) до десятых в) до сотых
2,12 20,14 3,142
13,85 12,35 15,032
Учитель.Сформулируйте правило округления десятичных
дробей.
·
Решите уравнение
а) х : 5 =
15; б) х :2 = 0,2; в) х:10 = 50.
Учитель.Как найти неизвестное делимое?
·
Окружность и её
элементы.
Учитель.Дайте определение окружности, радиуса,
диаметра.
Закончите
предложение: «Диаметр окружности длиннее радиуса в …»
4.
Изучение новой
темы.
·
Практическая работа
У каждого
учащегося на парте лежит круг из плотной бумаги, нитки, линейки, сантиметровые
и миллиметровые ленты.
Учитель показывает,
как с помощью этих измерительных принадлежностей можно измерить длину
окружности и её диаметр. Учащиеся выполняют измерения, и результаты записывают
в тетрадях.( С= ;d = ).
Затем учитель даёт задание найти отношение
длины окружности к её диаметру .Полученный результат нужно округлить до сотых.
Учитель.Чтобы найти отношение двух величин, какими они
должны быть? (учащиеся отвечают) однородными.
Результаты,
полученные учащимися, учитель записывает в большую сводную таблицу.
Учащиеся делают
вывод, что у всех получилось одно и то же число, приближённо равное 3.
!Учитель. Первым это заметил Архимед (287 –
212 в. до н. э), древнегреческий математик. А в 1706 г. английский
преподаватель Уильям Джонс впервые ввёл обозначение этого числа буквой π
первая буква
греческого слова окружность.
В книге «Кошмары
выдающихся личностей» англ. математик Бертран Рассел писал: «Лицо π было скрыто маской. Все понимали, что сорвать её,
оставшись при этом в живых, не сможет никто. Сквозь прорези маски
пронзительно, холодно и загадочно смотрели глаза»
Вычислением этого
загадочного числа занимались многие учёные, которые так и не нашли ни какой
закономерности в расположении знаков после запятой. На практике, при решении
задач число π берут приближённо равным 3,14 или .
5.
Решение задач на
закрепление.
·
Устно
а) вычислите
длину окружности, если d =2 см.; 1 м.; 1 дм.;
10 см.;100м.
R =5 см.;
5дм.;10м.
в) вычислите
диаметр, если С=3,14см.; 31,4дм.; 314м.
·
На доске и в тетрадях
№568; №570.
Домашнее
задание. п. 7.1; №571;
№572.
Творческое задание- Сообщение о числе π или
сочинить рассказ или
сказку.
Итог урока. Контрольные вопросы.
·
Что вы сегодня узнали?
·
Чему приближённо равно
отношение длины окружности к её диаметру?
·
Кто впервые это
вычислил?
·
Кто впервые обозначил
отношение длины окружности к её диаметру буквой π?
·
Чему приближённо равно
число π ?
·
Как найти длину
окружности, если известен её диаметр, радиус?
·
Если известна длина
окружности, как найти её диаметр, радиус?