МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С.П.
«ПОСЁЛОК МОЛОДЁЖНЫЙ»
Урок
математики в 5 классе
по
теме: «Доли».
(технология
деятельностного
метода
обучения)
учитель
математики
Сырова
Мария Юрьевна
Комментарии
к уроку.
Программа
для общеобразовательных школ, лицеев, гимназий 2009год. (составитель Т.А.
Бурмистрова) Математика.
Учебник
«Математика 5» Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др.
Класс
общеобразовательный, уровень преподавания базовый.
Тип урока – урок
проблемного изучения материала.
Место данного урока в системе уроков
– первый урок темы: «Дроби».
Источники информации:
учебник «Математика-5» Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин и др., Дидактические
материалы. Математика 5. Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова и др. .
Оборудование и дидактические материалы:
интерактивная доска, проектор, карточки для работы в парах, карточки для
дифференцированной самостоятельной работы, слайдовая презентация.
Цели педагогической деятельности.
§
Личностные:
Ø
умение понимать смысл поставленной задачи,
ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи, выстраивать аргументацию;
Ø
осознание границ применения усвоенных
знаний;
Ø
умение работать самостоятельно;
Ø
ценностно-эмоциональное отношение к
изучаемому математическому содержанию с общекультурных позиций;
Ø
самооценка результатов деятельности.
§
Метапредметные:
Ø
умение выделять главное, сравнивать,
обобщать, проводить аналогию, выдвигать гипотезы при решении учебных задач;
Ø
развитие способности к интерпретации;
Ø
представление о математике как средстве
моделирования явлений окружающего мира.
§
Предметные:
Ø
усвоение понятия доли;
Ø
умение использовать термин доля и строить
речевые высказывания с использованием специальной терминологии;
Ø
умение находить долю от числа;
Ø
навык распознавания долей в примерах из
реальной жизни.
Задачи
педагогической деятельности:
1.Информационная: способствовать
построению учащимися понятия доля, способствовать формированию умений
применять понятие в речи, распознавать в окружающем мире, умения изображать
долю, находить долю по графическому изображению.
2.Мотивационая: через
создание проблемной ситуации, в которой учащиеся осознают противоречие между
имеющимися знаниями о делении чисел и своим личным опытом, сформировать у
учащихся познавательный мотив.
3.Операционная: создать
проблемную ситуацию для вовлечения учащихся в деятельность при изучении нового
материала, организовать фронтальную, а затем работу в парах для овладения
умением применять понятие доля, организовать самостоятельную дифференцированную
работу для включения нового понятия в систему знаний, организовать рефлексию,
для самооценки своей деятельности на уроке.
3.Коммуникативная:
организовать различные формы познавательной деятельности: фронтальную – эвристическую
беседу учителя и учащихся на этапе решения проблемной ситуации, при подведении
итогов урока, работу в парах – на этапе первичного усвоения материала, с целью организации
совместного обсуждения нового материала, самостоятельную работу- на этапе
включения в собственную систему знаний и повторений, с консультацией учителя в
случае затруднения.
Задачи,
которые ставятся перед учащимися:
1. Осознать
и решить проблемную ситуацию.
2.Проговорить
во внешней речи новое понятие.
3.
Научиться применять новое понятие через работу в парах и самостоятельную
работу.
4.
Осмыслить применение нового понятия в повседневной жизни.
5.
Выполнить рефлексию своей деятельности на уроке.
Обоснование
принципов отбора содержания, форм, методов, приёмов, технологий:
Содержание
изучаемого материала подобрано в соответствии со стандартами математического
образования и методикой преподавания данной темы, как базовой для дальнейшего
построения понятия дроби.
Данный
урок выстроен по технологии деятельностного метода, которая позволяет включить
учащихся в деятельность при изучении нового материала. С целью контроля на
всех этапах урока усвоения изучаемого материала подобраны формы организации
познавательной деятельности учащихся- фронтальная , позволяющая организовать полилог
по данной теме, а так же проговаривание вслух учащимися нового понятия, работа
в парах с проверкой по эталону, позволяющая организовать взаимодействие при
изучении нового материала, снятию напряжённости при первичной работе,
самостоятельная работа с консультацией учителя, позволяющая учащемуся осознать
свой уровень усвоения темы, выполнить корректировку в случае затруднения.
В ходе урока используются
различные приёмы для активизации познавательной деятельности при изучения
нового материала- мозговой штурм, при решении проблемной ситуации, соотнести
соответствующие понятия и графическое изображение, самопроверка своих
результатов с эталоном, самооценка своей деятельности с помощью итоговой
таблицы.
Используемая
технология деятельностного метода, а так же технологии проблемного обучения и
дифференцированного подхода, приёмы активизации познавательной деятельности
позволяют включить учащихся в активную деятельность, достигнуть цели урока.
Данный
урок предполагает ситуацию успеха для каждого ученика, что является основным
требованием любого современного урока.
Тема:
«Доли».
Тип урока: «Открытие «нового» знания».
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.(1мин.)
Ребята совсем недавно мы работали над
темой: «Деление».
Давайте продолжим работать над этой
темой.
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности.(3мин)
Фронтальная работа ( слайды №1 и №2):
1. Выполните
устно деление:
20:4 72:8 13:2
66:11 56:7 1:5
2. Обсуждение : из опыта учащихся в
заданиях 13:2, 1:5 деление выполняется с остатком.3. Предлагаю вам решить
практическую задачу:
Выслушиваются предложения учащихся.
3. Локализация места затруднения.(3 мин)(Слайд
№4)
В чём же наша проблема? Выслушиваются
мнения учащихся.
4. Построение выхода из затруднения. (3 мин).
Учитель подводит учащихся к выводу, что
при делении целого получаются части или доли.
Учитель. Ребята, назовите
тему нашего урока.
Ученики проговаривают тему и записывают в
тетрадь.
Учитель. Так что же мы
получаем в примере с яблоком?
Ученик. В примере с
яблоком получается одна пятая доля.
Учащиеся записывают понятие: Доля – это
часть целого.
Учитель. Ребята, где вы в
жизни встречались с долями? Приведите примеры.
Выслушиваются высказывания учеников.
5. Первичное закрепление во внешней речи.(6 мин.)
Работа со слайдовой презентацией(Слайды
№5-9).
Учитель.
Назовите
закрашенную часть фигуры.
Учитель. Соотнесите
название доли и изображение.
Учитель. Ребята, как можно
назвать по другому одну вторую долю
Ученик. Половина.
Учитель. Как можно назвать по
другому одну четвёртую долю?
Ученик. Четверть.
Запишите в тетради: Половина- одна вторая
доля
Четверть-
одна четвёртая доля.
6. Работа в парах с самопроверкой по
эталону.(6
мин.)
1. Закрасьте одну четвёртую долю. 2.
Закрасьте одну вторую долю
3.Запишите
название 4.Запишите название
закрашенной части. закрашенной
части.
________________________
_______________________________
5. Чему равна
одна 6. Чему равна одна
вторая часть дециметра? четвёртая
часть 1 кг ?
________________
______________
Самопроверка . (работа со слайдовой презентацией)
7. Физминутка. (2-3 мин)
1. Исходное
положение (и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно
наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить
4 раза. Темп медленный.
2.И.п. - сидя,
руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево,
4 - и.п. Повторить 6 раз. Темп медленный.
3. И.п. - стоя ,
руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову
повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 раза. Темп
медленный.
4.И.п. – стоя,
сделать 6 круговых движений плечами назад. Темп средний.
8.Включение в
систему знаний и повторений.(12 мин.)
Учащиеся выполняют
упражнения самостоятельно, учитель консультирует по возникающим вопросам.
I уровень:
1.
Площадь
прямоугольника равна 12 см2. Чему равна четвёртая часть площади
прямоугольника?
2.
Найдите
четвёртую часть от 20.
3.
Найдите
третью часть от 15.
4.
Катя
прочитала 20 страниц книги. Лена прочитала одну четвёртую часть того, что
прочитала Катя. Сколько прочитала Лена?
II уровень.
1.
Найдите
четвёртую часть от 60.
2.
Саша
прочитала 48 страницы. Иван прочитал треть того, что прочитала Саша. Сколько
страниц прочитал Иван?
3.
Оля
собрала 12 литров смородины. Катя собрала половину того, что собрала Оля. Лена собрала
треть того, что собрала Катя. Сколько ягоды собрала Лена?
Для тех, кто
справится быстро, решить из учебника №729.
У Алёши- 80
марок, у Бори – на 20 марок больше, чем у Алёши, а у Вовы- третья часть числа
всех марок Алёши и Бори. Сколько марок у Вовы?
9. Рефлексия
деятельности.
Что нового вы
узнали на уроке?
Для чего появился
такое понятие как доли, части?
Где в жизни вы
будете употреблять термины доли, части?
Предполагаемые
ответы учащихся:
·
Термины
доли и части будем использовать, если делим что-то целое, например: торт,
яблоко и т.п.
·
Когда
говорим о времени, например: половина второго, четверть первого, без четверти
двенадцать.
Оцените
свою работу на уроке:
Этап урока
|
Активно обсуждал(а), отвечал(а)
правильно.
|
Допускал(а) ошибки, исправлял(а) их
|
Не участвовал(а), ошибки не исправлял(а)
|
Устная работа
|
|
|
|
Самостоятельная работа
|
|
|
|
Решение задач
|
|
|
|
10. Домашнее
задание.
Прочитать стр.
154-155
I уровень№725, 728.
II уровень №734(а)