Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка урока математики во 2 классе, презентация

Разработка урока математики во 2 классе, презентация

Скачать материал

Урок  математики во  2 «А» классе.

Тема: «Квадрат. Прямоугольник»

Цель урока:       уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их распознанию на основе существенных свойств.

Задачи: образовательные: сформировать навык определения фигур по сторонам и углам,  учить чертить геометрические фигуры;

развивающие: развивать пространственные навыки, навык определения прямого угла, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, устную речь.

воспитательные: воспитывать любовь к предмету,  аккуратность.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: презентация, конверты с фигурами, угольники, игра «Сложи квадрат».

Ход урока

 1.Организационный момент.

Ребята, у нас на уроке сегодня гости. Повернитесь и улыбнитесь гостям, садитесь.

2 . Мотивация к учебной деятельности    (Слайд 1)

- Я предлагаю вам начать наш урок с таких слов:

 ( Читают слова)

Без математики, друзья,

Нам прожить никак нельзя!

И прекрасна и сильна

Математики страна!

Начинаем мы опять

Решать, отгадывать, смекать

 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.  Откройте тетради и запишите число и классная работа. (Слайд 2)

3.Сегодня мы с вами побываем в удивительной стране «Геометрия». (Слайд 3) Геометрия – это наука о геометрических фигурах и их свойствах. Как вы думаете, кто населяет эту необычную страну? (Геометрические фигуры) Но посмотрите, но путь в страну закрыт – нам необходим пропуск. Чтобы попасть,  в эту страну выполним задания.

3. Устный счёт.  (Слайд 4)

 - Сосчитайте от 10 до 20 и от 20 до 10.

-  Назовите последующее число 15,  17.

- Назовите предыдущее число 20, 14.

-  Назовите соседей числа 11, 16.

-   Сосчитайте десятками до ста вперед и обратно.

- Назови наибольшее однозначное число.

- Назови наименьшее двузначное число.

- Насколько 70 больше чем 10?

- Насколько 10 меньше, чем 60?

- Как узнать насколько одно число больше другого?

4. Математический диктант. (Слайд 5)

Учитель читает простые задачи, учащиеся записывают только ответ.

-         Для варенья купили ягоды. Сварили 6 кг ягод. Осталось 8 кг. Сколько ягод купили?

-         Нужно почистить 11 луковиц. Уже  почистили 3. Сколько луковиц осталось почистить?

-          Картофель и лук вместе весят 15 кг. Масса картофеля – 7 кг. Сколько весит лук?

-         У Саши было несколько значков. 9 значков он оставил себе, а 5 подарил другу. Сколько значков было у Саши?

-         В первом бидоне 12 литров молока, а во втором – на 4 литра меньше. Сколько литров молока во втором бидоне?

Проверка: 14, 8,8,14,8.  (Слайд 6)  Молодцы!

Посмотрите, теперь вход в страну открыт. (Слайд 7) 

Давайте,  назовём, каких жителей вы видите в этой стране? (Дети называют фигуры) (Слайд 8) 

А мы познакомимся поближе с двумя из них: квадрат, прямоугольник. Нам необходимо узнать общие признаки этих фигур и то, чем они различаются. (Слайд 9) 

5. Открытие нового знания.

У каждого ученика на парте лежат прямоугольник и квадрат.

Учитель: Возьмите геометрические фигуры, которые лежат перед вами. Поднимите и покажите квадраты. А теперь прямоугольники, не опускайте. Оглянитесь вокруг. Все подняли одинаковые фигуры?

Если кто- то поднял обе фигуры, то он прав. Давайте,  проверим на самом деле квадрат- это прямоугольник. Какой инструмент используем?

А есть ли у них отличия? Дети измеряют стороны прямоугольника и квадрата, у прямоугольника противоположные стороны одинаковые, а квадрата все стороны одинаковые. На доске: квадрат, прямоугольник.

Дети читают. (Слайды  10 - 11)

Показ учителем на доске как чертить квадрат.

6.Физкультминутка (Слайд 12) 

7. Первичное закрепление.  Работа с учебником. (Слайд 13) 

стр. 69-70  №1,2 устно.

8. Самостоятельная работа (Слайд 14) 

стр. 70 №3

Проверка учителем по  тетрадям учащихся.

9. Домашнее задание: работа по карточкам. (Слайд 15) 

Игра «Сложи квадрат» (Слайд 16) 

10. Итог урока.

  - Ребята, давайте вспомним. Почему нас в начале урока не пропустили в страну Геометрию?

 - С какими фигурами познакомились ближе?

Итак:

-Что такое  прямоугольник?

-Что такое квадрат?  

-Что у них общего?

-Чем отличаются?

  11. Выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики во 2 классе, презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
