Предмет:
литературное чтение
УМК:
Школа России
Дата: 16.02.2022г.
Класс:
3 «А»
Тема урока:
С. Есенин «Черёмуха»
Планируемые результаты:
·
Учащиеся должны уметь
прогнозировать содержание произведений;
·
Читать выразительно,
передавая настроение стихотворения;
·
Отвечать на вопросы учителя,
обосновывать и анализировать свой ответ;
·
Рассказывать о своих
впечатлениях, делиться мыслями с товарищами.
Формируемые УУД:
Личностные:
·
сохранять мотивацию к учебе;
·
ориентироваться на понимание
причин успеха в учебе;
·
развивать способность к
самооценке;
·
выражать свое собственное
мнение и принимать чужое;
·
адекватно воспринимать оценку
учителя.
Регулятивные:
·
планировать свои действия;
·
принимать и сохранять учебную
задачу;
·
учитывать выделенные учителем
ориентиры действия.
Познавательные:
·
эмоционально и осознанно
воспринимать лирическое стихотворение;
·
самостоятельно находить в
тексе средства выразительности речи;
·
умения вычленять описание
черемухи в художественном произведении;
·
высказываться и выражать свои
мысли в устной форме;
·
устанавливать причинно –
следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные:
·
задавать вопросы по существу;
·
формировать умения работать в
группе;
·
допускать существование
различных точек зрения.
Характеристика деятельности учащихся:
·
Читать стихотворение, отражая
настроение;
·
Находить в стихотворении
яркие, образные слова и выражения;
·
Объяснять смысл выражений с
опорой на текст;
·
Определять авторское
отношение к литературному произведению/
Цель урока:
-
познакомить
обучающихся со стихотворением С.А.Есенина «Черёмуха»;
-
находить средства
художественной выразительности, с помощью которых поэт передает свои чувства
любви к природе родного края, к Родине;
-
развивать речь, учить мыслить и
высказывать свое мнение о прочитанном;
-
воспитывать любовь к малой
родине и России, к русской природе.
-
учиться
выразительно читать стихотворение.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся отражать при чтении стихотворения
его настроение, находить в стихотворении образные слова и выражения.
Тип урока: открытие новых
знаний.
Методы: словесный, наглядный,
проблемный, практический, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая
Технология
обучения: личностно-ориентированное.
Оборудование:
презентация,
карточки с заданиями, видеофильм, памятка.
Он поэт, поэт народный,
Он поэт родной земли!
С. Есенин.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Ребята, у нас сегодня на уроке гости, посмотрите,
чтобы не отвлекаться во время урока. Подровнялись. Всё ли у вас в порядке на
парте? Не волнуйтесь. Вы у меня замечательные. У нас с вами все получится,
главное старание, внимание и умение слушать и слышать.
II. Мотивация к учебной
деятельности (Речевая разминка).
(Слайд 1). Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать.
-
Прочитайте пословицу. Как вы
её понимаете?
-
Прочитайте по слогам.
-
Прочитайте с ускорением.
-
Прочитайте с замедлением.
-
Прочитайте с вопросительной
интонацией.
-
Прочитайте с грустью.
-
Прочитайте с утвердительной.
III. Актуализация знании.
1. Проверка домашнего задания. (Приложение
1. Зеленая карточка.):
Сегодняшний урок я хочу начать со следующего
задания: у вас на парте лежат карточки. Вам нужно в парах поработать и соединить
название произведения с его автором:
-
Давайте проверим, что
получилось.
-
Какое произведение вы бы
могли назвать лишним и почему? (К.Паустовский «Растрепанный воробей», так
как это рассказ, а остальные стихи).
-
Все ли авторы у вас получили
свое произведение? (Нет, С.Есенин, его стихотворения нет в списке)
-
А как мы с вами можем
отличить стихотворение от рассказа? (РИФМА.)
2.Постановка проблемы, определение темы и цели урока.
-
Ребята, вы правы, нет стихов
С.А. Есенина в списке.
-
Предлагаю вам отгадать
загадку:
Белые кисти
душистых цветов
Каждый на
деревце нюхать готов.
Черненький,
сладкий и вяжущий плод.
Свежим
едят, или варят компот. (Черемуха).
(СЛАЙД 3.) В
самый разгар весны, когда солнце уже не скупится на тепло, расцветает черемуха.
Ее душистые цветочки пышным белоснежным облаком окутывают ветви. В таком наряде
черемуха похожа на невесту.
Как
выяснили учёные, душистый аромат
черемухи
убивает
микробы. Поэтому чтобы сделать питьевой не очень чистую воду, достаточно
бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не
ставить: может разболеться голова.
-
Кто может сформулировать
тему урока?
-
Какие цели поставим на
уроке?
Знать:
содержание стихотворения, правила
выразительного чтения
Уметь: выразительно читать стихотворение; отвечать на вопросы; находить языковые средства; работать
самостоятельно и в группах.
Правильно. Молодцы! Сегодня мы продолжим изучать творчество С.Есенина, поэта начала ХХ
века. (Портрет С. Есенина Слайд 4.)
Физминутка.
IV. Открытие
новых знаний.
1. (Слайд 5.) Хочу вас
познакомить с некоторыми фактами его биографии.
Сергей Александрович Есенин
(1895–1925) родился в селе Константиново на берегу Оки (берет начало в
Орловской области, самый большой правый приток реки Волги). Отец и мать Сергея были зажиточными крестьянами.
Сергей Есенин среди ребятишек был заводилой и драчуном.
(Слайд 6.) Бабушка нежно любила внука, рассказывала ему сказки, но
сказки были с плохим концом. Серёжа переделывал конец сказки на свой лад.Дедушка
пел ему старинные песни. Читать Есенин научился в 5 лет, а к 9 годам начал
писать стихи.
Когда Есенину исполнилось 17 лет, он уехал в
Москву и поступил вольнослушателем в Университет. “Учился много, но ничего не закончил”,
– писал о себе поэт. Много путешествовал. В 1923 г. вернулся в Россию. Два года
спустя поэт трагически погиб в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). И было ему
всего 30 лет.
(Слайд 7.) На родине поэта, в селе Константиново, Сергею Есенину
поставлен памятник, а в его родном доме открыт музей.
2. Первичное восприятие текста. (Прослушивание аудиозаписи
стихотворения)
Откройте
учебник стр.55.
-
Ребята, сейчас я предлагаю
внимательно послушать стихотворение С. Есенина «Черемуха».
-
Следите по тексту и постарайтесь
представить себе картины, нарисованные поэтом.
После прослушивания ученики отвечают на вопросы:
-
Понравилось вам стихотворение?
-
Какие картины вы себе
представили, слушая стихотворение?
-
Как вы считаете, с какой целью
автор написал это стихотворение?
(Спасибо за ответы, мы в конце урока мы вернемся к этому
вопросу еще раз).
Физминутка.
3. Первичное прочтение стихотворения детьми по
цепочке.
(Слайд 8 -9.) Работа по развитию речи и анализ частей стихотворения:
- Чтение по строфам и толкование непонятных слов;
- Давайте
подумаем, где нужно расставить паузы (в конце каждой строки
пауза
длинная, где есть знаки пауза короче).
- Не
забываем о логическом ударении.
Работа в парах. (Приложение
2. Красная карточка).
-
предлагаю вспомнить памятку и
прочитать вместе вполголоса;
-
чтение вслух парами.
V. Анализ стихотворения. (языковые средства)
-
вспомните, какие языковые
средства мы знаем;
-
читаем по четверостишию,
находим эпитеты, олицетворение, метафоры;
-
читаем стихотворение все
вместе.
-
ребята, если бы вы были
художниками, какие краски использовали к стихотворению?
-
А если бы вам предложили
написать музыку, то какой бы она была?
Физминутка.
Работа в группах (Приложение
3. Желтая карточка).
Мы возвращаемся к вопросу, который я вам задавала в начале урока:
« Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?»
Выберете кто будет отвечать. Объясните свой выбор ответов.
-
чтобы сообщить о том, что
расцвела черёмуха;
-
чтобы передать свою радость;
-
чтобы привлечь внимание к
красоте природы;
-
передать любовь Родине (ответы каждой группы);
-
только ли о природе это
стихотворение? (Ответы детей).
VI .Обобщение изученного
материала.
-
Какие приёмы использует поэт,
чтобы мы смогли представить картину, рисующую поэтом (эпитеты, олицетворение,
метафоры)?
-
Я хочу вам показать отрывок из
фильма о наших местах близких сердцу каждого человека, живущего здесь. (Видео
«Наш край»)
-
Выводы по сюжету о любви к
родному краю.
VII. Рефлексия. Итог урока.
-
С каким произведением вы
познакомились на уроке?
-
С какой целью автор написал
его?
-
Какое настроение подарила вам
поэзия Есенина?
-
Оформление детьми Памятки (С.Есенин
- певец русской природы»)
(зачитать 2-3 памятки).
VIII. Подведение
итогов и выдача д/з.
-
Что вы можете сказать об
уроке?
-
Что нового узнали?
-
Чему научились?
-
Чем поделитесь дома с
близкими?
IX. Д/З (На выбор):
-
Выучить наизусть стихотворение
Есенина «Черёмуха» или
-
Подготовить выразительное
чтение стихотворения.
-
В тетрадь выписать: эпитеты,
олицетворение и метафоры.
Приложение1. ( Зеленая карточка. Работа в парах.)
Саша
Черный.
Сны.
Что ты тискаешь утенка.
Константин Георгиевич Паустовский Ветхая
избушка.
Воробей.
Александр Александрович Блок Слон.
Ворона.
Сергей
Александрович Есенин Растрепанный
воробей.
__________________________________________________________________________________
Саша
Черный.
Сны.
Что ты тискаешь утенка.
Константин Георгиевич Паустовский Ветхая
избушка.
Воробей.
Александр Александрович Блок Слон.
Ворона.
Сергей Александрович Есенин
Растрепанный воробей.
__________________________________________________________________________________
Саша
Черный.
Сны.
Что ты тискаешь утенка.
Константин Георгиевич Паустовский Ветхая
избушка.
Воробей.
Александр Александрович Блок Слон.
Ворона.
Сергей Александрович Есенин
Растрепанный воробей.
__________________________________________________________________________________
Саша
Черный.
Сны.
Что ты тискаешь утенка.
Константин Георгиевич Паустовский Ветхая
избушка.
Воробей.
Александр Александрович Блок Слон.
Ворона.
Сергей Александрович Есенин
Растрепанный воробей.
__________________________________________________________________________________
Саша
Черный.
Сны.
Что ты тискаешь утенка.
Константин Георгиевич Паустовский Ветхая
избушка.
Воробей.
Александр Александрович Блок Слон.
Ворона.
Сергей Александрович Есенин
Растрепанный воробей.
__________________________________________________________________________________
Приложение
2. (Красная карточка. Работа в парах).
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
_____________________________________________________
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
______________________________________________________
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
______________________________________________________
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
__________________________________________________
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
__________________________________________________
Памятка:
- правильно
ставь ударение;
- соблюдай
паузы;
- выбери
силу голоса;
- определи
темп;
- читай
эмоционально;
Приложение 3. (Желтая карточка.
Работа в группах)
Выберете ответы и объясните свой выбор.
-
чтобы сообщить о том, что
расцвела черёмуха;
-
чтобы передать свою радость;
-
чтобы привлечь внимание к
красоте природы;
-
передать любовь к местам, где
он родился.
____________________________________________
Выберете ответы и объясните свой выбор.
-
чтобы сообщить о том, что
расцвела черёмуха;
-
чтобы передать свою радость;
-
чтобы привлечь внимание к
красоте природы;
-
передать любовь к местам, где
он родился.
_________________________________________________
Выберете ответы и объясните свой выбор.
-
чтобы сообщить о том, что
расцвела черёмуха;
-
чтобы передать свою радость;
-
чтобы привлечь внимание к
красоте природы;
-
передать любовь к местам, где
он родился.